Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему немеет правая рука от плеча. Причины хронической парестезии

08.04.2020 в 00:28

Почему немеет правая рука от плеча. Причины хронической парестезии

Рассказывая о том, почему немеет правая рука, необходимо сказать, что если данное состояние наблюдается постоянно и носит прогрессирующий характер, то это уже говорит о развитии серьезных заболеваний. А список патологий, которые могут сопровождаться таким симптомом большой. И чтобы лечение в дальнейшем дало положительный результат, необходимо правильно поставить диагноз. А без помощи врача сделать это невозможно.

Итак, если немеет правая рука от локтя до кисти, причины могут скрываться в следующих состояниях:

  • Травмирование плечевого или локтевого сустава. Это может быть растяжения, ушибы, переломы, хирургические вмешательства и т. д. При этом травма у человека не только наблюдается онемение руки от плеча до пальцев, но и болевой синдром, припухлость мягких тканей.
  • Остеохондроз. Это заболевание имеет несколько разновидностей. Но онемение правой руки характерно именно для шейного остеохондроза. При этой патологии наблюдается смещение межпозвоночных дисков и защемление нервных корешков, что и провоцирует снижение чувствительности конечности. Отличительная черта патологии – при ее развитии онемение имеет вид полос или лампасов.
  • Синдром лестничной мышцы. Данное заболевание характеризуется уплотнением и спазмом лестничной мышцы, в результате чего наблюдается сдавливание подключичной артерии и корешков плечевого сплетения. На фоне этого у человека отмечается не только онемение правой руки, но и боль в конечности.
  • Сколиоз. Эта патология сопровождается искривлением позвоночника и защемлением нервных окончаний, что и провоцирует снижение чувствительности в руке.
  • Грыжа межпозвоночного диска. Появление образований в позвоночнике провоцирует смещение позвонков и раздражение нервных корешков. Итог – чувство онемения и боль в конечности.
  • Нарушение кровообращения в ГМ. Тяжелое состояние, которое требует немедленного обращения к врачу. Проявляется не только снижением чувствительности в конечностях, но и частым повышением артериального давления, а также увеличению уровня холестерина в крови за пределы нормы. Если не предпринять никаких мер, у человека может развиться инсульт.
  • Гиперхолестеринемия. Характеризуется длительным повышением уровня холестерина в крови. Это вещество очень плотное по структуре. Оно налипает на стенки сосудов, сужая их просвет. В результате этого кровоток нарушается, у человека наблюдаются неприятные симптомы.
  • Синдром запястного канала. Чаще всего наблюдается у людей, которые в силу своей профессиональной деятельности постоянно испытывают однотипную нагрузку на правую руку. Примером этого являются грузчики, пианисты, художники и т. д.
  • Синдром Рейно. При развитии этого недуга происходит нарушение кровообращения в мелких капиллярах.
  • Сахарный диабет. Патология характеризуется нарушением обмена веществ и повышенным уровнем сахара в крови. В данном случае онемение отмечается по типу «перчаток» - немеет кисть правой руки.
  • Полинейропатия. Сопровождается дефицитом витаминов группы В в организме, что также негативным образом сказывается на кровообращении и состоянии сосудов.
  • Рассеянный склероз. Это возрастное заболевание и довольно часто помимо онемения оно сопровождается парезами и параличами.
  • Депрессии и стрессы.
  • Спайки, застойные явления.

Почему немеет кисть правой руки ночью во время сна. Туннельная нейропатия

Если симптомы возникают ночью или при постоянной работе с вынужденным положением кисти, большая вероятность, что имеется туннельная нейропатия с компрессией периферических нервов. Мы не говорим сегодня о такой проблеме, как "отлежал" руку — там механизм понятен: есть сдавление извне. Мы обсуждаем те случаи, когда явного сдавления извне нет, а онемение есть.

Наши нервы идут в каналах, образованным связками, сухожилиями, мышцами, костями. Эти каналы могут быть изначально узкими, плюс накладывается другая причина сужения и без того узкого канала: эндокринные заболевания (гипотиреоз, сахарный диабет), гормональные перестройки (беременность), проблемы с суставами (ревматоидный артрит), травмы, дополнительные костные образования.

Развитию туннельных синдромов способствуют повторяющиеся движения (вязание, печатание на компьютере и работа с мышью, письмо, вождение автомобиля). А почему симптомы возникают по ночам? Ночью мы не контролируем позу, если рука долго находится в положении, когда создаются благоприятные условия для сдавления нерва, мы просыпаемся с мурашками и онемением.

Обычно пациенты хорошо определяют границу нарушения чувствительности:

  • при поражении срединного нерва немеют большой, указательный, средний пальцы и половина безымянного, чаще всего он зажимается в области запястья;
  • сдавление локтевого нерва приводит к онемению мизинца и половины безымянного пальца;
  • при компрессии лучевого нерва немеет тыльная поверхность кисти.

Помимо онемения могут наблюдаться боли в руке, преимущественно в кисти, покалывание в пальцах, а также неловкость в руке, затруднение при письме и выполнении мелких движений.

Почему немеет язык. Причины онемения губ и языка

Почему покалывает язык, почему немеют губы – причины этого может определить врач после всестороннего обследования. Конкретно определить, почему немеет нижняя губа, и причины онемения языка помогут анализ крови, МРТ, КТ допплерография сосудов. Схема лечения зависит от основной болезни.

Все заболевания, при которых немеет язык, проявляется онемение нижней губы и подбородка, подразделяют на несколько групп.

Болезни нервной системы

Заболевания центральных отделов

Часто пациент отмечает, что онемела губа или язык, если в структурах мозга появляются образования, как доброкачественные, так и злокачественные. Эти симптомы также проявляются при дегенеративных изменениях головного мозга .

Заболевания периферических нервов

Ответом на вопрос, почему немеет верхняя губа, может быть идиопатический . Также причины онемения верхней и нижней губы могут быть связаны слицевого, тройничного и других нервов лица.

Болезни, которые не связаны с нервной системой, но влияющие на нее

Отек и онемение возможнен при патологиях сосудов, ведущих к острому нарушению кровотока (, инсульт ). Также этот симптом проявляется при заболеваниях кровеносной системы, в частности анемии, связанной с недостатком.

Если опухла нижняя или верхняя губа либо онемел язык, это может быть связано с инфекционно-аллергическими процессами – аллергическими проявлениями, вирусом простого.

Механические повреждения

Когда немеет или дергается верхняя губа, сводит язык, это может быть последствием перенесенных травм головы, лица. Также подобное возможно после недавнего стоматологического вмешательства.

Онемение после стоматологических процедур

Почему немеет язык. Причины онемения губ и языкаТе, кого интересует, почему немеет язык, причины этого явления могут обнаружить и в недавнем проведении любых стоматологических манипуляций с «зубами мудрости». Оперативное удаление восьмых зубов, особенно если они приняли горизонтальное положение, проходит тяжело, с использованием.

Причины онемения языка могут быть связаны с проведением местного обезболивания. Чувствительность с одной стороны исчезает на некоторое время. Если немеет небо, причины также могут быть связаны со стоматологическими манипуляциями. Это проявление не опасно, но может повторяться на протяжении до полугода, отчего человек чувствует дискомфорт. Лечение в таком случае не требуется. Однако человек должен четко знать, почему немеет язык и что это связано именно со стоматологическими манипуляциями, чтобы не пропустить развития серьезных заболеваний.

Болезни сердца и сосудов

Одна из наиболее серьезных причин, почему немеет язык и губы, связана с так называемой « сосудистой катастрофой».– заболевание из числа тех, которые занимают ведущие места по уровню смертности. Поэтому очень важно знать симптомы этого грозного заболевания, среди которых – и онемение губ и языка. Причины этой болезни могут быть разными. Признаки следующие:

  • Парализация и онемение правой стороны или левой стороны лица, при этом может быть закрыт один глаз, опущен угол рта.
  • Онемение левой стороны тела или правой стороны.
  • Отсутствует речь или же является невнятной.
  • Человек не может двигать ногой и рукой с одной стороны или же ему очень сложно это делать.
  • Нарушается координация.
  • Возможно проявление угнетения сознания.

Оказывать помощь человеку с такими симптомами нужно очень быстро: важно, чтобы от начала приступа это было сделано в течение 6 часов. Если адекватная помощь будет оказана вовремя, существует большая вероятность восстановить речь и функции мышц.

Консервативная терапия практикуется в реабилитационных центрах, где проводится восстановление после инсульта. Также для восстановления важны следующие действия:

  • Поддержание в нормальных пределах артериального давления (не более 140/90).
  • Контроль потребляемой жидкости – ее количество в сутки должно составлять 1,5-2 л.
  • Ингибиторы АПФ считают препаратом выбора.
  • Сбалансированное питание.
  • Контроль содержания глюкозы, так как при ее показателе более 11-12 ммоль/л реабилитация усложняется.
  • Профилактические меры для предупреждения образования тромбов.
  • Седативное лечение с целью обеспечения психоэмоционального комфорта.

На вопрос о том, синие губы — признак какой болезни, ответом также могут быть проблемы с сердцем и сосудами.

Почему немеет рука левая. Причины, по которым немеет левая рука, и симптомы

Желание знать, почему немеет левая рука — естественное для любого человека, столкнувшегося с подобным явлением. Ни для кого не секрет, что оно нередко является клиническим проявлением серьёзных патологий ССС и нервной системы. Прежде всего его связывают с таким серьёзным патологическим состоянием, как инсульт правого полушария головного мозга, которое несёт в себе угрозу для жизни, но это далеко не единственная причина.

ПричинаЧем проявлена?

Прединсультное состояние

Левая рука болит и немеет в таком состоянии из-за временного нарушения кровообеспечения головного мозга. В этом случае наблюдается целый комплекс клинических проявлений — а именно:

  • Сильные головные боли в течение последних нескольких дней;
  • Головокружения и периодическое потемнение в глазах;
  • Бледность кожных покровов;
  • Нарушения речевой функции;
  • Резкое повышение артериального давления.

Инфаркт миокарда

Является одной из клинических форм ишемического заболевания сердца, характеризующегося ишемическим отмиранием участка миокарда вследствие дефицита его кровоснабжения. Онемение левой руки сопровождается ярко выраженной болевой симптоматикой, иррадиирущей в лопаточную область. Устранить его не удаётся даже за счёт приёма «Нитроглицерина».

Приступ стенокардии

Клинический синдром, проявленный ощущением дискомфорта за грудиной, при котором немеет левая рука от плеча. Болевая симптоматика проявляется резко в процессе физических нагрузок или в стрессовых ситуациях и отдаёт в нижнечелюстную, шейную, плечевую и лопаточную область. Длится около десяти‒пятнадцати минут и исчезает после приёма фармакологических препаратов, содержащих тринитрат глицерина . Они известны под названием «нитроглицерин».

Атеросклеротическое поражение

Является хроническим патологическим состоянием артерий, сопровождающимся отложением холестерина в сосудах, приводящим к их деформациям и сужениям вплоть до закупорки. При поражении сосудов левой верхней конечности при нагрузке на неё, попытке поднять руку наблюдается слабость онемение и покалывание.

Остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника

Хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, склонное к частым рецидивам, характеризующееся нарушениями кровоснабжения и иннервации руки. Болевая симптоматика охватывает область от плеча до кисти, сопровождается слабостью.

Новообразование злокачественной этиологии

Опухоль, локализующаяся в области спинного мозга по мере роста, давит на находящиеся поблизости сосуды и нервные окончания. В результате пациент ощущает боль и онемение в левой руке.

Другие причины

Бывает так, что левая рука немеет от локтя из-за воспалительных процессов, поразивших локтевой нерв, или:

  • Травматических повреждений в виде ушибов, растяжений, переломов, полученных раннее;
  • Интенсивных физических нагрузок, проведения работ в неудобном для руки и тела положении;
  • Туберкулёза костей позвоночника;
  • Усталости вследствие сильного физического или морального напряжения;
  • Сна на левой стороне, на слишком высокой подушке или в неудобной позе;
  • Побочного эффекта из-за приёма фармакологических препаратов;
  • Обезвоженности организма.

Видео #88 Немеют руки. Лечим движением.

Написать комментарий