Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

09.12.2019 в 06:44
Содержание
  1. Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт
  2. На диете выпила пиво. Влияние пива на организм
  3. Пп и Алкоголь. Алкоголь и правильное питание
  4. Самогон при похудении. Химический состав и калорийность водки
  5. Мешает ли Алкоголь похудению. Динамика Жизни Путь к здоровому образу жизни, стройности и счастью
  6. Чем закусывать Алкоголь на диете. Как пить Алкоголь во время диеты. Какой можно и сколько

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Алкоголь при похудении: возможен ли компромисс

Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя наносит вред Вашему здоровью.

Если вы на похудении и думаете выпить ли на предстоящие праздники, прочтите этот пост.

В конце статьи я расскажу вам о своём собственном опыте.

Вы, наверное, догадываетесь, что алкоголь плохо повлияет на процесс сбрасывания лишнего веса , но продолжаете надеяться , что его действие не так уж и страшно. Сейчас я вам очень кратко расскажу о влиянии спирта на худеющий организм и если вы уж решили выпить, то как минимизировать последствия .

Как алкоголь влияет на процесс похудения

1. Спирт этиловый имеет высочайшую калорийность - 710 ккал. Поэтому все крепкие напитки (40% и выше: водка, виски, коньяк, ликер и другие) имеют калорийность в районе 235-330 ккал на 100 грамм). При этом содержат они одни углеводы, которые очень быстро поднимают уровень глюкозы в крови.

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Видите уровень сахар на этикетке?

2. Многие алкогольные напитки богато сдобрены сахаром . К таковым относятся: ликеры, сладкие и полусладкие вина, кагоры, различные настойки. Ну, вы понимаете, что будет с уровнем глюкозы.

3. Пиво содержит в себе гормоны фитоэстрогены , которые появляются там из хмеля. Фитоэстрогены приводят к снижению уровня тестостерона . А тестостерон ускоряет обмен веществ (метаболизм) как у мужчин, так и женщин.

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Пиво замедляет обмен веществ

Уровень тестостерона у людей с лишним весом и так низок . Дело в том, что жировые клетки (адипоциты) связывают тестостерон. Уровень свободного тестостерона снижается, что создает замкнутый круг, провоцируя дальнейшее ожирение.

4. Утилизацией глюкозы в гликоген занимается печень. При употреблении спиртного создается ударная нагрузка на печень. Она занята очищением крови от токсинов и продуктов распада алкоголя. Это занятие для неё становится первоочередным. Поэтому вся глюкоза в крови практически не утилизируется, а направляется инсулином в жировую ткань .

Мало того, что вы получаете рост жировых клеток, так и наполняются они ещё и токсичным жиром, который потом в процессе липолиза (расщепления жира) будет медленно отравлять ваш организм .

Как минимизировать последствия для худеющего организма

Ни в коем случае не нужно употреблять сладкие и крепкие алкогольные напитки , если вы хотите сбросить лишний жир. Пиво также остановит ваше похудение.

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Сухое вино - это компромисс?

Если вам так уж необходимо выпить, то на крайний случай вам подойдет 1-2 бокала сухого вина (крепостью 7-11%). Это примерно 150-250 мл.

Важно сухое вино закусывать только белком и жирами . Для этого подойдут следующие продукты:

  • сыр;
  • овощи и овощной сок;
  • курица, телятина, говядина, индейка (не жареные);
  • сало;
  • рыба.
Никаких фруктов, колбас и полуфабрикатов, свинины, баранины, любых гарниров типа риса и картофеля, конфет и сладостей, тортиков.

Мой опыт

Почему при похудении нельзя Алкоголь. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Мой вес встал на неделю

На Новый Год я выпил 250 мл сухого белого вина и праздничный стол у меня состоял из продуктов, которые я рекомендовал выше. В результате мой вес встал лишь на 1 неделю. В основном из-за отёков, которые вызвало вино. Я считаю, это справедливая плата.

Пить или не пить, решать только Вам.

Поделитесь этой статьёй в соцсетях , чтобы больше людей на диете узнали о последствиях неправильно проведенных праздников.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал .

На диете выпила пиво. Влияние пива на организм

В пиве есть этиловый спирт, оно является алкогольным напитком. Соответственно, как любой спиртосодержащий продукт, оно при его употреблении человеком поражает ЖКТ с его печенью и поджелудочной железой, почками, а также сосуды и сердце.

На диете выпила пиво. Влияние пива на организм

Можно ли пить пиво при диете

Коварство напитка, содержащего хоть и малый %, но все-таки алкоголя, состоит в формировании психологической зависимости. Употребление 2 кружек пенного равноценно ста граммам водки. Специалистами подсчитано, что в 100 г. водки содержится 40 г. абсолютного алкоголя. Пиво чаще бывает 3-4.5° (100 г. пива=4 г. абсолютного алкоголя). Как правило, пиво выпивают по несколько кружек, это может быть 0,3-0,5 л, что равноценно 20-40 г. алкоголя (это уже ½ стакана водки).

Отсюда можно заключить, какую “пользу” несет в себе этот мало алкогольный напиток. Большое количество разового употребления пива приводит к формированию “бычьего сердца”, аритмии и возрастанию артериального давления. Лицо приобретает одутловатый вид с отечными мешками под глазами. Затем следует увеличение массы тела, благодаря легко усваиваемым углеводам, содержащимся в напитке (от 4 до 10%, в зависимости от его крепости).

Обратите внимание! Обмен веществ незаметно нарушается, печень не справляется со своей основной задачей чистки кровеносной системы и барьерной функцией. Поджелудочная железа работает со сбоями, которые в дальнейшем могут привести к сахарному диабету.

Безалкогольное пиво исключения не составляет, потому что в нем так же, как и в алкогольном, присутствуют фитогормоны женского типа. Алкоголь в пиве частично сохраняется. На эндокринную систему человека не лучшим образом влияют соли тяжелых металлов, которые содержатся в пенном напитке. Работа ее со временем нарушается, а ведь она регулирует все химические реакции в организме и работает как координатор всех систем.

Пп и Алкоголь. Алкоголь и правильное питание

Многие люди, переходя на правильное питание, задаются вопросом: «Можно ли употреблять алкоголь, придерживаясь здорового образа жизни?». Нельзя однозначно сказать «нет», но и утверждать абсолютно «да» тоже будет неправильно. Происходит это потому, что все зависит от вида диеты, которой придерживается человек и от самого алкоголя. Попробуем рассмотреть, какой алкоголь можно на диете .

В каких случаях категорически нельзя

Если диета назначена лечащим врачом по медпоказаниям, то вариантов быть не может. В этом случае алкоголь должен быть исключен из рациона однозначно и абсолютно. Абсолютный запрет может быть связан, как с особенностями заболевания, так и с взаимодействием медпрепаратов с ним. Некоторые медикаменты теряют свои свойства, смешиваясь с алкогольными напитками, некоторые же, наоборот, усиливают свое действие в разы или дают побочные эффекты.

Допустимый алкоголь при диетическом питании

Пп и Алкоголь. Алкоголь и правильное питаниеКогда речь идет об обычном добровольном выборе здорового питания, то позволить себе бокал – другой вина, сухого или полусухого, вполне допустимо. Но употреблять его все же лучше после, хотя бы небольшого, перекуса, так как любой алкоголь повышает аппетит и снижает самоконтроль. Это может привести к значительному поглощению незапланированных блюд, поэтому алкоголь и правильное питание – вещи не слишком совместимые.

Если человек отлично себя контролирует и прекрасно удовлетворяется кусочком нежирного сыра после бокала вина, то диете ничто не угрожает. И даже больше. Специалисты в области здравоохранения утверждают, что при умеренном потреблении натуральные красные вина нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и улучшают кроветворение, а белые способствуют нормализации обмена веществ.

В душевной компании легко увлечься и хватить лишку дозы спиртного, переборщив с закуской. Именно поэтому, рекомендуется, прежде, чем принимать горячительное, хорошо покушать. Пища защитит стенки желудка от воздействия спирта, что положительно скажется, как на самом желудке, так и на качестве выполнения диеты.

Особенности крепких спиртных напитков

Не стоит увлекаться крепкими напитками, типа водки, коньяка, потому что они вызывают сильное чувство голода, что, скорее всего, спровоцирует прием калорийных блюд. Человек, твердо принявший решение придерживаться здорового образа жизни, должен помнить, что сами по себе эти спиртные напитки, такие, как спирт, коньяк не обладают высокой калорийностью, но провоцируют калорийную закуску. Кроме того, если эти напитки разводить содовой, тоником, то калории в них взлетают в разы. Например, при разведении спирта содовой это показатель может увеличиваться до 150 единиц. Порция джина, разведенная тоником, увеличивает свою «ценность» в два раза.

Категорически нежелательный алкоголь при соблюдении диеты

К табу в диетическом питании можно отнести такой алкоголь, как пиво, так как оно очень высококалорийное. Крепленые вина, коктейли могут иметь те же последствия, что и спирт с коньяком, плюс ко всему, они сами по себе содержат большое количество калорий из-за высокой концентрации сахара. Если уж не получается отказаться от них, то как раз в этом случае есть смысл прибегнуть к хитрости и разбавить, но, кусочками льда. После этого можно через соломинку потягивать напиток, но уже без закуски.

Все, вышеперечисленное, относится и к спортивной диете, с небольшим дополнением, – если предстоят серьезные тренировки или соревнования, то не следует употреблять накануне ничего более двух бокалов сухого вина. Каждый должен сам для себя решить, стоит ли принимать алкоголь, находясь на диете. И если чаша весов качнулась в сторону «да», то следует учесть все данные советы.

Пп и Алкоголь. Алкоголь и правильное питание

Самогон при похудении. Химический состав и калорийность водки

Первое, что нужно понимать о химическом составе этого продукта, это то, что любой алкоголь рождается в результате реакции брожения, в которой, как известно, участвуют сахара и дрожжевые грибки. Поэтому когда возникает вопрос, от водки худеют или толстеют, можно сразу перевести его в плоскость: худеют или толстеют от.. сахара? А от дрожжей?

Самогон при похудении. Химический состав и калорийность водки

Обычная 40-градусная пшеничная водка – очень калорийный продукт: в 100 г порядка 230-240 ккал. В самогоне может быть 250 ккал и выше.

Ещё более калорийны такие крепкие собратья водки как:

  • Коньяк – 250-260 ккал;
  • Анисовка – 297 ккал;
  • Китайская водка (рисовая) – 251 ккал;
  • Мексиканская водка (текила) – 275 ккал;
  • Американский виски – 301 ккал;
  • Джин –327 ккал;
  • Ром – 377 ккал;
  • Кальвадос – 326 ккал;
  • Любые сладкие алкогольные коктейли и шейки – от 350 ккал и выше.

 

Распадаясь, такой алкоголь выделяет в организм взрывное количество энергии. Причём чистой энергии, не «отягощённой» никакими питательными веществами, вроде белков, жиров и углеводов, не говоря уже про витамины и микроэлементы.

Это самая «лёгкая» для усвоения организмом энергия.

Сравните: Жировая клетка несёт в себе 9 ккал – а 1 грамм алкоголя уступает ей всего на 2 ккал.

Казалось бы, математика проста: зная количество калорий – просто вместо второго на обед выпиваем водки.

Но чтобы понять, чем принципиально отличаются калории второго блюда от тех же калорий алкогольного напитка , нужно узнать, как усваивает и распределяет организм эти калории.

Мешает ли Алкоголь похудению. Динамика Жизни Путь к здоровому образу жизни, стройности и счастью

Мешает ли Алкоголь похудению. Динамика Жизни Путь к здоровому образу жизни, стройности и счастью

Почему алкоголь мешает похудеть?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему после того как скорректировали свой рацион лишний вес не уходит? Врагом, который влияет на процесс похудения может оказаться алкоголь. В нём много «пустых» калорий, не содержащих никакой питательной ценности, которые скорее всего, превратятся в жир.

Для поддержания оптимального здоровья необходимо есть здоровую пищу , заниматься спортом и уменьшить вредные привычки, которые негативно сказываются на вашем самочувствии.

Есть люди, которые могут позволить себе за ужином насладиться бокалом вина. А некоторые раз в неделю, например, в субботний вечер, выпивают много пива. Существует ли разница в этих двух случаях? Да, и она заключается в потреблении алкоголя. В первом случае человек выпивает бокал вина за ужином и это имеет свои плюсы. Например, известно, что вино помогает бороться со свободными радикалами в организме. Во втором же варианте, излишнее потребление пива вызывает ряд негативных последствий. Это повреждение печени, обезвоживание и конечно прибавка в весе. Давайте подробнее посмотрим на то, как алкоголь влияет на похудение.

1. Первая причина – это калорийность алкоголя. Допустим, вы выпиваете бокал вина, который содержит около 110 калорий. Неплохо да? 110 калорий не так много, чтобы добавить их в ежедневный рацион. Но если вы выпили 4 бокала вина? Да, этот напиток является одним из самых здоровых среди алкогольных, но не забывайте о количестве.

2. Другая существенная причина, которая мешает вам похудеть заключается в том, что алкоголь напрямую влияет на способность организма сжигать жир. Исследование показало, что 24 г алкоголя могут снизить окисление липидов организма или сжигание жира на целых 73 процента. Печень, когда в неё поступает алкоголь начинает вырабатывать ацетат, который блокирует возможность организма сжигать жир. Поэтому если вы постоянно употребляете излишнее количество алкоголя, то все процессы сжигания жира в организме нарушаются.

3. Алкоголь препятствует усвоению питательных веществ. Даже если вы едите здоровую еду сразу после употребления алкоголя, это не принесёт большой пользы.

4. Так как алкоголь является мочегонным средством, то его употребление может привести к обезвоживанию. Как известно вода важна для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия.

5. Раньше врачи прописывали немного алкоголя пожилым людям для повышения их аппетита. И действительно алкоголь повышает потребность организма в чувстве голода. И если вы поддаётесь этому пристрастию, то ваш организм полученные излишки пищи преобразует в жир для хранения. А ещё алкоголь замедляет пищеварение и обмен веществ.

Теперь вы знаете, как алкоголь влияет на похудение. Кроме того, эти расслабляющие напитки являются одной из причин расширенной талии. Если вы мечтаете, как можно быстрее одеть любимые джинсы и выглядеть в них потрясающее, то следует ещё раз пересмотреть то что вы пьёте и едите. Оставайтесь стройными и красивыми!

Пожалуйста, оцените статью

2 комментария

    Михаил

    Доброго дня. Статья действительно интересная. Многие не учитывают вред даже простого пива при попытке похудения. Даже одной бутылки в 2-3 дня достаточно будет для приостановления похудения.

    admin

    Совершенно верно. Жидкие калории очень напрасно не учитываются.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев .

Чем закусывать Алкоголь на диете. Как пить Алкоголь во время диеты. Какой можно и сколько

Диетологи утверждают, что люди, которые пару раз в неделю пропускает рюмку-другую, реже страдают ожирением, нежели убежденные трезвенники.

Однако важно видеть грань и не перешагивать разумный предел. Шанс располнеть и поглупеть у регулярно пьющих (более 3 рюмок в день) намного выше, чем у заядлых трезвенников.

При стрессе лучше выпить рюмку коньяка, чем сорваться и начать жевать все подряд. Но, как бы то ни было, утверждать о том, что спиртные напитки полезны для здоровья, не приходится. Диетологи не советуют трезвенникам пытаться снижать вес с помощью алкоголя.

Градусы могут навредить фигуре, а могут и помочь. Давайте разберемся как же крепкие напитки мешают нашему похудению.

Как алкоголь влияет на лишний вес

Добавляет пустых калорий

Посмотрите на калорийность крепленых напитков. Цифры просто зашкаливают. Казалось бы выпил 200 г сладкого крепленого вина и половина дневного тарифа разрешенных калорий исчерпана. А вот и нет.

Калории в алкогольных напитках — легко усваиваемые калории. Они сжигаются нашим организмом так же быстро, как и усваиваются. Не поставляя никаких питательных элементов. Поэтому «про запас» они не откладываются!

А на талию откладываются именно неизрасходованные углеводы и жиры от калорийной закуски. Они не успевают сжигаться и складываются «на потом». Иными словами, поправляемся мы не от алкоголя, а от закуски! Поэтому:

Правило 1 Заедайте алкоголь только диетическими продуктами!

Вызывает аппетит и притупляет чувство насыщения

Идем дальше. Организм быстро слопал «пустые» калории, выдал взамен всплеск энергии и требует еще «дров для топки». А их нет. Калории пустые!

Под «пустыми калориями» подразумевают калории, которые дают продукты с низким содержанием белков, минералов, витаминов, антиоксидантов и других необходимых для организма микроэлементов.

В итоге, нас начинает одолевать голод – и всё. Конец диете. И причем растёт аппетит на сладкие и жирные продукты. «Закуски» мы съедаем всегда больше, чем просто «еды» без спиртного.

Алкоголь тормозит деятельность нервных центров в головном мозге, которые отвечают за появление ощущения насыщения. Человек перестаёт контролировать количество съеденного.

Правило 2 Не теряйте бдительность — контролируйте объем закуски.

Нарушает работу пищеварения

Одна из причина отложения лишних килограммов – нарушение пищеварения. И алкоголь с этой задачей справляется на «ура».

  • Вино – повышают кислотность желудочного сока
  • Сладкий алкоголь — перегружает поджелудочную железу
  • Крепленые напитки — обжигают слизистую оболочку желудка

Алкоголь проходит через желудок (нарушая его деятельность) → оказывается в кишечнике (которому тоже вредит) → всасывается в кровь и направляется на обезвреживание к печени (вот там обмен веществ и тормозится) → выводится через почки .

Добавьте к этому сбой в работе поджелудочной железы, стресс для печени и почек. А если эти органы сами по себе уже больны… О каком быстром снижении веса можно мечтать при общем дисбалансе в организме?

К тому же, алкоголь вызывает обезвоживание организма, выводя клеточную воду, а с ней вымываются необходимые для нас витамины и минералы.

Ну, а если пить натощак… Добавьте болевые спазмы, изжогу и, возможно, гастрит.

Правило 3 Не пейте на пустой желудок и не чаще 1 — 2 раз в неделю.

Снижает уровень тестостерона

Тестостерон — считается мужским гормоном. Но в женском организме нормальный уровень тестостерона не менее важен, так как обладает мощным эффектом потери веса.

Это анаболический гормон, влияющий на набор сухой мышечной массы.

  • Снижается тестостерон → замедляется рост мышечной массы.
  • Чем меньше мышечная масса → тем медленнее метаболизм.
  • Медленнее обмен веществ → медленнее процесс сжигания жира.

Вот так по цепочке мы получаем ответ на пресловутый вопрос: «Почему так медленно тают килограммы?»

Алкоголь вмешивается в выработку гормона и косвенным образом запрещает ему применять свою способность жиросжигания.

Правило 4 Употребляя спиртное, вы собственноручно подписываетесь на снижение эффективности диеты.

Чем закусывать Алкоголь на диете. Как пить Алкоголь во время диеты. Какой можно и сколько

Что вы выберите? По калорийности 100 грамм крепленого вина равно 300 граммам сухого. Или все же 100 грамм сухого и тортик?

Написать комментарий