Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему при похудении нельзя пить алкоголь. Польза или вред?

12.12.2019 в 20:34

Почему при похудении нельзя пить алкоголь. Польза или вред?

Итак, перед тем как все-таки влить в себя напиток под градусом, давайте разберемся в вопросе влияния алкоголя на похудение и человеческий организм в целом. Почему нельзя пить алкоголь при похудении?

Если обратиться к древней истории, то можно узнать, что раньше такие напитки являлись основными лекарственным средствами от всех недугов и считались очень полезными. Особенно они ценились у древних римлян, у которых ни один пир не обходился без огромного количества вина. Тогда на вопрос: «Какой алкоголь пить при похудении?» — если бы он, конечно, интересовал кого-то в те времена, — вам однозначно ответил бы любой мудрец: «Какой захотите». Что же изменилось?

Прежде всего процесс создания данной продукции. Если раньше главный вопрос был в качестве, сейчас он состоит в прибыли. Стоит только одна главная задача: сделать много, вкусно и дешево. Но не полезно! Случаи отравления метиловым спиртом, полной потери зрения, а также летального исхода фиксируются каждый год в огромном количестве. Жажда наживы давно стала выше элементарного человеческого фактора. На производстве используют дешевую рабочую силу, чаще всего без какого-либо образования, и некачественное сырье.

Мало кого волнует, что употребляя такую продукцию, мы как бы сами в себе активируем бомбу замедленного действия, которая неотвратимо бьет по нашей печени — главному органу, отвечающему за очищение и защиту организма от вредных веществ и токсинов. В результате ухудшается самочувствие и общий настрой. О каком красивом теле может идти речь? Но допустим, что вы — человек с капиталом, и покупка дорогой и качественной выпивки для вас не проблема. Что же, тогда вы вполне можете позволить себе небольшое количество алкоголя. Но важно помнить о том, что алкоголь — это пустые калории. В большинстве своем они сразу же преобразуются в жировые отложения, формирующиеся чаще всего на бедрах и животе. С бедер жир уходит медленнее всего. Если же вы начнете набирать килограммы, то вбирать они их будут весьма охотно.

Почему при похудении нельзя пить алкоголь. Польза или вред?

Почему при похудении вес стоит на месте, а объемы уходят. Вес стоит на месте - причины

В организме человека происходит большое количество разнообразных биохимических процессов. Для того чтобы нормально функционировать, он нуждается в поступлении энергии с помощью дыхания, деления клеток, сердечных сокращений, поддержания тонуса мышц.

При серьезных переменах в привычной жизнедеятельности организм начинает испытывать стресс. Существуют основные причины для остановки похудения. Одной из них является снижение калорийности пищи. При таком явлении сокращается и их расход. Если организму комфортно и снижение калорийности происходит постепенно, то в таком случае он адекватно на это реагирует. И скорость обмена веществ увеличивается. Именно постепенность в снижении калорий в рационе увеличивает активность гормонов, которые отвечают за расщепление жиров.

Еще одной возможной причиной остановки похудения является несоблюдение правильного соотношения в пище жиров и углеводов. Поэтому диетологи рекомендуют худеющим включать в свой рацион разнообразные каши и употреблять их как можно чаще. Кроме того, очень важно сбалансировать свое питание, чтобы организм получал то, что ему необходимо:

  • Аминокислоты.
  • Жиры Омега-3.
  • Витамины.
  • Минералы.

Также препятствием для похудения могут стать серьезные физические нагрузки. При ограничениях в еде и усиленных тренировках после первой недели результат почти незаметен. Так как при чрезмерных физических нагрузках не происходит расщепления жиров. Происходит затрата энергии за счёт поступления углеводов.

Почему при похудении нельзя пить алкоголь. Польза или вред? 01

Почему при похудении надо пить много воды. Почему важно пить воду

Вода – универсальный растворитель и основная внутренняя среда организма. Вот ее важнейшие функции.

  • Входит в состав всех жидкостей (кровь, лимфа, пищеварительные соки, межклеточное и внутриклеточное вещество).
  • Поставляет питательные вещества к тканям и органам.
  • Растворяет продукты, которые необходимо вывести из организма через почки, кожу, легкие.

Физиологи утверждают, что за сутки организм теряет литр жидкости только через легкие с выдыхаемым воздухом, еще от двух до трех литров выходит с потом и прочими естественными выделениями. Без воды человек не в состоянии прожить более 3-4 дней.

Многие не понимают, зачем пить воду при похудении и нужно ли пить воду при похудении вообще. Поэтому приведем несколько важных фактов, помогающих уяснить, как вода влияет на похудение.

  • Каждый стакан выпитой жидкости выводит из организма токсины, шлаки, продукты распада и обмена веществ.
  • При похудении прием воды способствует ускорению метаболизма.
  • Обильное питье ведет к расщеплению жиров.
  • Решается проблема задержки воды в организме.

Есть еще один немаловажный довод при ответе на вопрос “зачем пить много воды при похудении”. Обильное питье сделает кожу гладкой, повысит ее тонус и упругость. Наладив питьевой режим, можно избавиться от излишней сухости кожных покровов, которая зачастую обусловлена обезвоживанием.

Однако мысль о том, что 4-5 литров воды в сутки принесут вам стройность, совершенно неверна. Могут пострадать сердце, печень и почки.

Противопоказания к обильному питью

Откажитесь от обильного употребления жидкости, если:

  • страдаете от сильных отеков;
  • у вас болезнь почек и мочеполовых путей;
  • вы склонны к повышенному артериальному давлению.

При перечисленных состояниях необходимо проконсультировать с врачом, обсудить с ним ваш индивидуальный питьевой режим.

Написать комментарий