Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему живот не худеет. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?

06.12.2019 в 16:26

Почему живот не худеет. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?

Мне сейчас 30 лет и несмотря, что спортом занимаюсь с лет 6, был у меня такой период, когда примерно на 1,5 года спорт практически забросил. И этого перерыва мне хватило, чтоб у меня появился живот. Конечно это не пивной живот, который выпирает на полметра, но пресс скрылся под слоем жирка.

В то время я весил около 90 кг.

Если честно, я тогда и не думал худеть, но работа над своим делом по 20 часов в сутки сделало свое дело и мой вес снизился до 75 кг. И скинул я 15 кг буквально за месяца 4.

Почему живот не худеет. Вес скинул, а живот остался - почему так происходит?

Для меня это было не ожиданно. Но еще больше меня удивило, что живот практически не изменился . Если и уменьшился, то совсем немного.

Уверен, что с этим сталкивались многие. И безусловно это огорчало каждого. Вроде надо радоваться - вес то ушел. Но человек смотрит на живот и улыбка пропадает.

Почему так происходит?

На самом деле ответ простой.

Большинство считают, что похудением они сжигают жир и тем самым скидывают вес. Но это не совсем так.

При похудении в первую очередь организм теряет мышцы, а уж потом жировые запасы. И вес у вас уменьшится. Не забывайте также, что мышцы тяжелее жира. Поэтому вес снизится, даже если визуально будет казаться, что вы не изменились немного.

И именно поэтому, когда вы просто худеете. (при этом вы никак не увеличиваете физическую активность) вероятность, что с весом уменьшится живот и вы увидите пресс , практически нулевая.

И для сжигания жира на животе нужно определенное питание и дефицит калорий. В принципе все как при худении, но нужны еще стабильные физические тренировки. И не просто пробежки на 1 км, а желательно чтоб вы потели на тренировках до седьмого пота.

И вывод можно сделать такой - если хотите не просто похудеть, а еще и согнать жир, то обязательно нужно усиленно тренироваться . При этом следить за питанием и дефицитом калорий . И тогда результат будет. Не через неделю конечно, но через месяца полтора точно начнете видеть свой прогресс.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему живот не худеет при занятиях спортом

- Живот может не худеть при занятиях спортом из-за неправильного питания. Если человек употребляет больше калорий, чем тратит, то даже интенсивные тренировки не приведут к снижению веса в этой зоне тела. Также возможно, что упор на тренировки других групп мышц не позволяет жировому слою на животе уменьшиться. Важно подобрать комплексные упражнения, которые способствуют сжиганию жира в этой зоне. Наконец, стоит обратить внимание на уровень стресса, который также может замедлить процесс снижения веса в животе.

2. Почему живот не худеет после диеты

- Если живот не уменьшается после диеты, возможно, что были выбраны неправильные методы снижения веса. Часто при строгих диетах организм начинает запасаться жирем, включая область живота. Также важно помнить, что похудение - это индивидуальный процесс, и у каждого он может происходить по-разному. Некоторым людям нужно больше времени, чтобы живот начал уменьшаться. Также возможно, что после диеты нужно пересмотреть рацион и добавить физические упражнения для достижения желаемого результата.

3. Почему живот не худеет при правильном питании

- Даже при правильном питании живот может не худеть из-за недостатка физической активности. Для снижения веса в этой зоне тела необходимо сочетать здоровое питание с умеренными тренировками. Также важно учитывать индивидуальные особенности организма - у некоторых людей жир на животе может быть особенно устойчивым к сжиганию. Возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы разработать эффективную программу похудения.

4. Почему живот не худеет у женщин после родов

- После родов у женщин живот может оставаться выпуклым из-за растянутых мышц и кожи. Для уменьшения объема живота необходимы специализированные упражнения на укрепление мышц корсета и кожи. Также стоит помнить, что процесс возврата к прежней форме может занять время и требует терпения. Важно также следить за питанием, чтобы не накапливать лишний жир в этой зоне тела.

5. Почему живот не худеет у мужчин после 40 лет

- У мужчин после 40 лет процесс похудения может замедлиться из-за изменений в обмене веществ. Необходимо более тщательно контролировать калорийность пищи и увеличивать физическую активность. Также стоит обратить внимание на уровень стресса, который может способствовать отложению жира в области живота. Регулярные тренировки с упором на силовые упражнения могут помочь ускорить процесс снижения веса в этой зоне тела.

6. Почему живот не худеет при наличии лишнего веса на других участках тела

- Если живот не худеет при наличии лишнего веса на других участках тела, возможно, что организм сначала избавляется от жира в других зонах. Важно продолжать следить за питанием, употребляя здоровую и сбалансированную пищу, и добавлять физические упражнения для всего тела. Живот обычно является зоной, где жир скапливается в последнюю очередь, поэтому интенсивные тренировки и правильное питание со временем приведут к желаемым результатам.

Не уходит живот на сушке. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота, нарушают объем и пропорции фигуры. Часто можно услышать такую жалобу: «Занимаюсь спортом а живот не уходит». Объяснение этому есть в понимании процессов, происходящих в клетках жира. Чрезмерное развитие жировой ткани, так называемых «жировых ловушек», происходит вследствие дисбаланса липогенеза (формирования жировой ткани) и липолиза (расщепления жировой ткани).

Если равновесие между этими двумя процессами нарушается в сторону избыточного липогенеза, образуются гипертрофированные жировые клетки – адипоциты. Их увеличение влечет за собой сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, задержку жидкости в тканях, разрушение коллагеновых волокон. Внешне избыточный жир выглядит как «апельсиновая корка» – целлюлит.

Не уходит живот на сушке. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота

Причины нарушения баланса между липогенезом и липолизом:

  • неправильное питание;
  • гиподинамия;
  • гормональные перестройки в период беременности, климакса, полового созревания;
  • прием гормональных препаратов (инсулина, оральных контрацептивов, кортикостероидов);
  • генетическая предрасположенность к накоплению жира в области живота.

Жировые отложения подразделяются на три типа:

  1. Подкожная жировая клетчатка. Делает контуры тела и лица плавными. Легко снижается в объеме.
  2. Субфасциальный жир. Глубокие отложения жира формируют индивидуальные особенности фигуры.
  3. Висцеральный жир откладывается вокруг внутренних органов брюшной полости и выдавливает живот вперед. Это основная характеристика ожирения.

Если мужчина похудел а живот остался, то проблема может таиться в висцеральном типе ожирения, с которым довольно сложно бороться. При третьем типе скопления жира необходимы высокоинтенсивные кардионагрузки либо аппаратные технологии коррекции: электролиполиз, криолиполиз, кавитация, различные методы липосакции в сочетании с абдоминопластикой.

Не уходит жир с живота что делать? Все типы жировых отложений устраняются правильным питанием и спортивными нагрузками.

Сочетание низкокалорийной диеты с регулярными физическими нагрузками дает быстрый и видимый результат.

Мужчина, стремящийся избавиться от лишнего жира, должен делать упор на физическую нагрузку, так как в его организме преобладает тестостерон. Женщине, желающей иметь стройный животик, рекомендуется лучше следить за своим питанием.

Висит живот у мужчины. Почему растет живот у мужчин и что такое пузо: дело не только в жире

Многие мужчины торопятся избавиться от большого живота, предварительно не разобравшись в самом главном - что собственно такое пузо? А дело тут далеко не только в жире, как многие думают. Разложим большой, выпячивающийся живот буквально на "составляющие" . Их будет СЕМЬ . Тогда нам станет понятно, с чем конкретно нужно бороться.

Из чего же "состоит" большой живот у мужчин?

1. Жир подкожный

Самое простое и понятное. Это тот самый жир, который все обычно и имеют в виду, говоря о животе. Жир, находящийся непосредственно под кожей. Причины появления всем знакомы: избыток калорий и снижение общей активности. Тратим калорий больше, чем получаем, и жир вскоре уходит - это чуть ли не самое простое в избавлении от живота.

2. Жир висцеральный

Этот жир находится уже не под кожей, а "после" мышц живота - он скапливается вокруг внутренних органов . Если его количество в пределах нормы, то он не наносит вред организму. Но у человека с большим животом висцерального жира гораздо больше. Важно, что и бороться с ним довольно сложно . Как правило, он уходит только после того, как человек сожжет жир подкожный.

3. Фекально-жировые окаменелые массы

Не самая приятная, но очень важная тема. Понятие говорит само за себя. Иногда эти массы ошибочно называют "шлаками". Главное: с возрастом подобных отложений становится все больше . Решение проблемы - в очистке организма, но производить ее самостоятельно не стоит, обращение к врачу в данном случае обязательно.

Фото: аккаунт @pavel_ladziak в Instagram

4. Растянутый желудок

Здесь могут иметь место два варианта . Либо желудок растягивается большими порциями еды. Либо - даже если сами порции в каждый прием пищи небольшие - общим перееданием .

Если говорить о конкретно взятой трапезе, то важно давать себе почувствовать насыщение пищей. Не торопитесь! Съели одно блюдо, сделайте небольшую паузу, выпейте воды. В идеале нужно отвлечь себя от еды на несколько минут - за это время мозг и желудок "сообразят", что насыщение вот-вот появится.

5. Слабые мышцы живота

По этой причине желудок попросту вываливается вперед - дряблые мышцы не в состоянии этому препятствовать. Если вы весь день проводите сидя - на работе, в салоне автомобиля, дома на диване и т.д., то очень скоро столкнетесь с этой проблемой.

Когда человек не находится в вертикальном положении , мышцам живота (по сути своей стабилизаторам) не нужно поддерживать это самое положение, а также не нужно удерживать желудок. Так со временем и теряется тонус этих мышц.

Фото: аккаунт @fitnadalge в Instagram

6. Газообразование

Даже если предыдущие пункты не относятся к конкретному человеку, он все равно может ходить с круглым животом навыкат . Виной всему избыточное скопление газов. Причин возникновения может быть четыре : 1) чрезмерное потребление всем известных продуктов вроде фасоли и пр.; 2) серьезное переедание любой пищи; 3) частые стрессовые состояния (очень важный аспект, не всегда на него обращают внимание!); 4) склонность к вздутию живота - здесь поможет только врач.

7. Вода

Этот пункт лучше выделить отдельно и не смешивать его с пунктом 1 . Почему? Потому что когда человек начинает худеть, в первое время он теряет именно воду, но не жир. Это важно понимать, чтобы не радоваться результатам слишком рано и не спешить нарушать режим питания. Не допускайте, чтобы вас "заливало" - причины здесь у каждого свои. Но две из таких причин - гормональный сбой или патологическая склонность к задержке воды организмом - поводы для посещения врача .

Комментарии(1)

Кстати часто это бывает банально из-за того что кишечник забит. Старайтесь больше клетчатки есть, воды пить. Хорошо помогают ещё капсулы турбослим ночь, потому что обладают лёгким слабительным эффектом. Утром кишечник очищается прекрасно.

Написать комментарий