Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пористая жирная кожа лица. Как ухаживать за жирной кожей

21.10.2019 в 12:38

Пористая жирная кожа лица. Как ухаживать за жирной кожей

Заботиться за жирным типом кожи не так-то просто, но если знать некоторые особенности, то это несколько облегчит данную задачу.

Кожа лица жирного типа характеризуется повышенной сальностью. В силу этого наблюдается жирный блеск, кожный покров выглядит грязным и неухоженным. Нередко эта проблема дополняется черными точками и различного рода воспалительными процессами.

Несмотря на все недостатки, жирная кожа обладает неоспоримым плюсом: учеными доказан тот факт, что данный тип кожи намного медленнее подвергается старости.

Для очищения жирной пористой кожи используйте специальные гели и пенки для умывания

Специалисты рекомендуют следующие этапы ухода за жирной кожей на каждый день:

  1. Очищение. Следует умываться от двух до трех раз в сутки, пользуясь специальными очищающими средствами. Лучше всего использовать прохладную воду, которая тонизирует и придает бодрости.
  2. Протирание лица средством, сужающим поры. Это успокаивает кожу и готовит ее к макияжу.
  3. Нанесение тонального средства либо пудры.
  4. Очищение от макияжа при помощи различных пенок либо гелей для умывания.
  5. Нанесение специального крема, обогащенного витаминами, на ночь.

В течение дня косметологи советуют использовать салфетки как одно из средств для жирной пористой кожи, которые устраняют сальной блеск, не вредя основному макияжу.

Также рекомендуют применять скрабы с кедровой скорлупой, малиновыми либо абрикосовыми косточками. Они хорошо воздействуют на жирную кожу, придавая им гладкость и бархатистость. Наилучшим временем для данной процедуры считается вечер перед сном, чтобы уже не надо было выходить на улицу.

Представительницам слабого пола, которым больше 25 лет, косметологи рекомендуют делать пилинг средствами, в которых есть АХА-кислоты. Они наилучшим образом действуют на кожу лица, удаляя омертвевшие клетки.

Еще советуют использовать разнообразные маски, в составе которых есть глина либо лечебная грязь. С помощью них поры сужаются и устраняются загрязнения.

Может ли от кофе угри на лице и пористая жирная кожа. Почему появляются угри

Акне (угри, прыщи) — заболевание кожи, которое носит воспалительный характер. Процесс сосредоточен в так называемых пилосебационных структурах — сальных железах и волосяных фолликулах. Наиболее распространены acne vulgaris — угри обыкновенные, которые чаще всего встречаются среди подростков в период полового созревания.

Может ли от кофе угри на лице и пористая жирная кожа. Почему появляются угри

Спровоцировать появление сыпи может множество факторов

Это связано с тем, что у этой возрастной группы еще нестабильный гормональный фон, и, как следствие, часто имеет место себорея — гиперсекреция сальных желез, которая сопровождается снижением местного иммунитета.

Кроме того, у молодых людей, страдающих от прыщей, активно обновляется кожный покров, слущенные корнеоциты (чешуйки рогового слоя эпителия) и избыток кожного себума забивают протоки сальных желез, что приводит к образованию камедонов — пробок, частично или полностью закрывающих протоки желез.

Они имеют вид черных точек — это начальная стадия угревой болезни. Сальная пробка и скопившийся под ней себум — отличная среда для размножения анаэробных гноеродных бактерий. Но, к сожалению, от прыщей часто страдают и люди зрелого возраста.

Наиболее часто прыщи появляются на коже лица, шеи, груди, спины и плеч, где наибольшее количество сальных желез. Спровоцировать это может все что угодно, например:

  1. Менструация, половое созревание, беременность или другие гормональные изменения.
  2. Стрессы, которые активизируют выработку гормонов надпочечников — катехоламинов адреналина и норадреналина, а также стероидного гормона кортизола.
  3. Наследственные факторы.
  4. Повышенная влажность и температура воздуха.
  5. Косметические средства, имеющие в составе камедогенные вещества (воски, парафин и другие) или изготовленные из некачественных ингредиентов.
  6. Усиление синтеза в организме гормона дегидроэпиандростерона (простерона), который также является анаболическим стероидом. У людей, принимающих анаболики, тоже могут появляться прыщи.
  7. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, в частности запор и диарея, болезни печени, поджелудочной железы, желудка.
  8. Клещ, возбудитель демодекоза.
  9. Прием препаратов, содержащих галогены (йод, бром, фтор, хлор) или литий, антибиотиков, кортикостероидов, барбитуратов и других.
  10. Повышенное образование в организме мужских половых гормонов тестостерона и дигидротестостерона.
  11. Гиперсекреция в организме соматомедина (инсулиноподобного фактора роста 1) в печени и мышцах, который является также анаболиком.
  12. Заболевания, ведущие к снижению уровня женских половых гормонов, в частности — эстрадиола (например, поликистоз яичников) и менопауза.
  13. Избыток глюкозы в крови.
  14. Гиповитаминоз А и Е.

Пористая жирная кожа лица склонная к воспалениям. Жирный тип: характеристика

Жирная кожа лица считается проблемной, ее признаки определить несложно: она начинает лосниться и блестеть через короткое время после умывания/очищения.

Стоит отметить, что, хоть жирная кожа и считается самым хлопотным типом, склонным к проблемам, она не является заболеванием сама по себе.

Если у вас жирная кожа лица, это означает, что вам придется делать для нее чуть больше, чем делают обладатели других типов, ведь у нее больше причин для появления всевозможных проблем дерматологического плана, да и внешний вид она имеет специфический. Ей потребуется каждодневный гигиенический и регулярный профессиональный уход.

Излюбленный участок жирной кожи — Т-зона, то есть кожа лба, носа и подбородка. Она отличается:

  • лоснящимся видом;
  • маслянистым блеском;
  • внешней неопрятностью;
  • грубостью;
  • отсутствием гладкости;
  • тускло-сероватым оттенком.

Наложить на жирную кожу макияж бывает затруднительно, вскоре кожное сало проступает сквозь любые косметические средства, да и черные точки на носу предательски проступают даже сквозь толстый слой маскирующей косметики.

Знаете ли вы?  Редко бывает такое, что жирная кожа имеется только на лице, более распространена ситуация, при которой кожа спины и груди также склонна к жирности, могут быстро засаливаться и волосы из-за повышенной жирности кожи головы.

При отсутствии должного ухода излишки жира, на которых оседает пыль и отслоившиеся чешуйки верхнего слоя эпидермиса, образуют субстанцию, закупоривающую поры на лице и расширяющую их.

Такое лицо вызывает ассоциации с апельсином, у которого сходная структура кожуры.

Пористая жирная кожа расширенные поры. Причины пористой кожи

На появление расширенных пор могут влиять следующие причины:

  • Наследственная предрасположенность. Если кто-то из родителей имеет пористую кожу, то и у их детей со временем проявятся проблемы с кожным покровом.
  • Чрезмерная любовь к солнцу. В погоне за шоколадным загаром многие увлекаются походами в солярий или на пляж. Регулярное пребывание под излучением ламп или солнца сушит кожу. Из-за пересыхания клетки эпителия группируются вокруг пор, визуально увеличивая их.

Вредные привычки. Алкоголь, курение, несбалансированное питание — все это ухудшает внешний вид кожи. Нездоровые пищевые привычки (чрезмерное употребление жирной пищи, сладостей, пряностей), выпивка, сигареты приводят к усиленному салоотделению.

  • Неправильный уход. Если проблемную кожу чрезмерно высушивать, то омертвевшие частицы эпителия останутся внутри пор и растянут их. Также загрязнению и увеличению пор способствует избыточное использование косметики. Забыв или поленившись смыть макияж перед сном, вы забиваете поры декоративной косметикой. Ни к чему хорошему не приводят и неумелые попытки выдавливания воспаленных участков лица. Самостоятельное вмешательство обычно сопровождается занесением в кожу микробов, что только ухудшит ситуацию.
  • Возрастные изменения. Кто-то страдает от крупных пор на лице в подростковом возрасте, а у некоторых эта проблема появляется в зрелом возрасте. С годами кожа становится менее эластичной. Обезвоживание и пересыхание ведут к образованию пор и морщин.
  • Проблемы со здоровьем. Заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения, эндокринные расстройства, а также частые стрессы негативно влияют на состояние кожи.

Написать комментарий