Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши

21.10.2019 в 12:33

Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши

Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши

Новые формулы содержат природные составляющие, оздоровляющие волоски век.

Принципиально знать,из чего делают тушь для ресниц:

  1. В составе всегда есть красящее вещество, и в натуральной косметике – это сажа.
  2. Касторовое масло питает и крепит ресничные корешки, стимулирует рост юных волосков.
  3. Парафин удлиняет реснички.
  4. Натуральный воск оплетает их и этим защищает от ломкости.
  5. Пантенол делает толще ресничный ствол.
  6. Протеины из шелка и ростков пшеницы облагораживают здоровье и рост.
  7. Кератин как природный протеин, укутывает ласковой пленкой, чтоб укрепить.
  8. Меланин защищает от ненужного воздействия.
  9. Ланолин сохранит воду в ресничных стержнях.
  10. Витамин Е и провитамин В5 стимулируют рост, даруют упругость.
  11. УФ-фильтры укрывают от палящего солнца.
  12. Консерванты препятствуют болезнетворным микробам.
  13. Полимеры заполняют волоски, обеспечивая им объём изнутри, и закрепляют этот итог глянцевым лаком, предупреждающим склеивание.
  14. Нейлоновые, шёлковые, микрокротлиновые волокна удлиняют реснички.

Из истории

А кто выдумал тушь для ресниц? Ее 100 годов назад сделал для собственной сестры Мабель узнаваемый химик Т.Л. Уильямс — просто смешал вазелин с угольной пылью. А свою компанию он именовал «Maybelline» (Mabel + Vaseline).

1-ый эталон состоял из карнаубского воска и красителей. Уже в 1914 году была представлена декоративная косметика: темный воск растапливали и покрывали им кончики ресничек. Такая история туши для ресниц.

Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши

Обычный состав делает ленинградскую тушь нужной и сейчас.

Состав натурального самодельного продукта

Составляющие (по 1 ч.л.):

  • для окрашивания – порошок сурьмы либо 2 пилюли угля активированного;
  • укрепление – сок усьмы или крепкий крапивный настой;
  • питание – масло косметическое на собственный выбор;
  • консервант, загуститель – пчелиный воск;
  • для роста и объема – ампула пантенола либо сок алоэ.

Совет! Эфирные масла еще эффективнее косметических, но аллергенты. Если нет аллергической реакции – добавлять менее 1 капли.

Смесь бросить в пароварке до полного расплавления. Жаркий состав набрать в шприц и бросить остывать. После удаления излишней воды методом надавливания поршня, черную пасту поместить в незапятнанный тюбик из-под туши.

Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши

Безопасный состав туши для ресниц. Косметический эффект от туши для ресниц.

Выбор туши необходимо осуществлять ещё и в зависимости от эффекта, которого можно достигнуть с её помощью.

  • Если в приоритете стоит увеличение длины ресниц, то не обойтись без варианта с удлиняющим эффектом.  В его состав входят тончайшие силиконовые или нейлоновые волокна, которые в процессе нанесения прилипают к волоскам, увеличивая их длину. Минусом этого типа является то, что при чрезмерном нанесении ворсинки слипаются, сильно утяжеляя ресницы.
  • Невероятно популярна тушь с эффектом накладных ресниц.  Удлиняя и увеличивая реснички, она придает им красивый изгиб, достигнуть которого можно лишь с помощью специальных подкручивающих щипцов. Добиться эффекта накладных ресниц позволяет наличие в составе туши масел, воска и микроволокон, а также щеточки с щетинками различной длины.
  • Водостойкая тушь — это идеальный вариант, для тех, кто желает оставаться во всеоружии даже на пляже или в бассейне.  В состав туши для ресниц входят специальные водостойкие пигменты, позволяющие оставаться ресницам красивыми и объёмными даже в экстремальных условиях. Минусом этого типа можно считать лишь то, что смыть его можно, только используя специальные косметические средства для водостойкой косметики.
  • Увеличить толщину и длину ресниц поможет тушь с эффектом увеличения объёма.  Входящие в её состав силиконовые волокна и воск плотно обволакивают реснички, делая их блестящими и упругими. Созданию дополнительного объема способствует щёточка с густыми ворсинками.

Главный компонент туши для ресниц. Из чего состоит тушь для ресниц?

Это самый главный момент, который нужно учитывать при совершении покупки. В состав качественного продукта должны входить определенные компоненты:

  • Вода. Благодаря этому веществу тушь обретает нужную жидковатую консистенцию.
  • Для того чтобы тушь долго оставалась на ресничках и не осыпалась, в ее состав добавляется воск.
  • Обязательно должны быть масла, которые укрепляют и питают ресницы.
  • В большинстве случаев в качестве красящего пигмента используется меланин. Это вещество не провоцирует аллергической реакции, но дает возможность получить стойкий и насыщенный оттенок. Однако есть производители, которые в тушь добавляют натуральные компоненты, и в этом случае может использоваться сажа.
  • Обязательно добавляются консерванты, которые значительно продлевают срок службы туши. Это может быть глицерин (мыльный состав) либо простой спирт.
  • Питает реснички такое вещество, как ланолин, который их укрепляет, предотвращает начало расслаивания, ломкости.
  • От негативного воздействия со стороны ультрафиолетовых лучей и выгорания надежно защищают реснички специальные фильтры.
  • Нужно выбирать средство, содержащее протеины, которые ускоряют рост ресничек.
  • Пантенол возвращает эластичность, упругость. Реснички приобретают здоровый вид.
  • Благодаря содержанию кератина на поверхности ресничек появляется тончайшая пленочка, которая надежно защитит от негативного влияния разнообразных факторов окружающей среды.
  • Желательно останавливать выбор на туши, которая содержит витамины. Некоторые производители добавляют отдушку, благодаря которой тушь приобретает легкий приятный аромат. При добавлении натуральных компонентов она может не использоваться.

    Карнаубский воск в туши. Что такое карнаубский воск?

    Карнаубский воск это воск растительного происхождения, изготавливается из листьев пальмы. В чистом виде в продаже чаще всего бывает в виде желтоватых хлопьев с приятным запахом. Самый тугоплавкий из всех видов воска растительного и животного происхождения. По крайней мере так утверждает википедия.

    А если по сути, это добавка используемая в пищевой и химической промышленности. В пищевой под номером Е908 идет как глазирователь, наверняка встретите её в жевательном мармеладе или чём то похожем.  Применяют ее в различного вида полиролях для автомобилей, дерева и др. В том числе прекрасно подходит он для использования в средствах обработки натуральной кожи.

    Почему применяют именно карнаубский воск, а пчелиный не в почёте у кожевников, хотя и его используют? Причина в температуре плавления этого воска.

    Из чего делают тушь для ресниц. Составляющие в формуле туши 03 Взгляните на скрин сохраненный мной не помню уже с какого сайта. На нем указана температура плавления восков, у карнаубского воска по сравнению с пчелиным она достаточно высокая. Не смотря на то, что пчелиный воск плавится при температуре 62 градуса, пластичным он становится при 35 градусах. Именно поэтому обработка кожи чистым пчелиным воском не в большом почете у мастеров, ведь при летней жаре он с легкостью может перейти на одежду. А вот различные составы на основе карнаубского воска избавлены от этого недостатка.

    К слову сказать, даже используя различные самоварные  рецепты на основе пчелиного воска пришел к выводу,что лучше, наверное, добавлять вместе с ним карнаубский. Пришел следующим образом: сумка обработанная восковой мастикой вполне прекрасно служила год, но стоило надеть белую футболку в жаркий летний день и эффект проявился, так сказать, на футболку. Не критично, легко отстирывается, но тем не менее.

    Функция туши для ресниц. Тушь для ресниц, виды и техники

    Несомненно, у каждой современной женщины в сумочке всегда найдется тушь для ресниц. Она появилась в начале прошлого века, но девушки не сразу оценили ее значимость. Лишь спустя некоторое время безупречно накрашенные глаза голливудских актрис, которые ярко и выразительно смотрелись с телеэкранов, способствовали невероятной популярности продукции среди женщин. Благодаря туши дамы подчеркивают, корректируют ресницы или изменяют их цвет и придают объема. В данной статье мы разберем тушь для ресниц виды и техники нанесения.

    Теперешние туши для ресниц разделяют на два типа:

    Водостойкая (ее еще называют водонепроницаемой) состоит из летучих растворителей, восков животного, минерального и растительного происхождения, а также сочетает в своем составе различные красящие пигменты и необходимые полимеры. Данная тушь отмечается прекрасной выдержкой к слезам и стойкая к каплям дождя. При снятии макияжа нужно использовать специальные средства, ведь смыть ее водой будет достаточно нелегко. Косметологи также подмечают, что водостойкая тушь имеет сходство с масляными красками и растворителями.

    Неводостойкая тушь состоит из воды, веществ, которые обладают смягчающими поверхосно-активными частичками, различных восков, красителей и консервантов. Она хорошо смывается водой и мылом и в то же время стойкая к слезам.

    Функция туши для ресниц. Тушь для ресниц, виды и техники

    Основные рекомендации при выборе туши для ресниц

    Первым делом нужно решить, что вы хотите достичь при помощи туши для ресниц: удлинить волоски, добавить дополнительный объем, внести изменения в изгиб или заменить цвет, а далее занимаемся выбором.

    • Тушь с эффектом удлиняющих ресниц: такая тушь поможет сделать взгляд выразительным и более открытым. Большое значение имеет цвет продукта. Косметологи советуют остановить внимание на черном оттенке, ведь чем темнее тушь, тем лучшего эффекта можно будет достичь. Другие цвета могут помочь усилить контур глаз, но зрительно длины они не прибавят.
    • Добавляющая объем. Дабы зрительно прибавить объем ресничным волоскам особое внимание стоит уделить консистенции туши. Чем гуще тушь, тем более увеличивается объем. Также следует отметить минусы густой туши – при нанесении практически нельзя избежать комков. С помощью специально предназначенной щеточки нужно разделять волоски или подбирать более легкую текстуру, наносить состав ни в один слой.
    • Тушь с подкручивающим эффектом. При помощи особой формы щеточки, которая имеет специальный изгиб, в процессе нанесения красящего вещества ресничные волоски приобретают красивую завивку и возможно изменять их форму. А благодаря креатину, что имеется в составе, волоски будут красиво приподниматься вверх.

    Полимерная тушь для ресниц.

    Очаровательные глазки, в вас много страсти и огня

    Ваша лучшая тушь для ресниц. Какая она? Вот по каким критериям оценивают тушь покупательницы:

    • «Известная марка»
    • «Хорошее качество нанесения — не осыпается, не крошится, хорошо держится и легко смывается»
    • «Заявленные качества, действительно, видны после нанесения — если уж называется удлиняющая, то должна удлинять»
    • «Хорошо, если тушь еще и ухаживает, укрепляет ресницы»

    Вы с этим согласны? Пожелания большинства покупательниц очень близки. Очевидно, что с помощью туши девушки хотят улучшить внешний вид своих ресниц (добавить длину, объем, насыщенность цвета), при этом сохранить естественность взгляда и не навредить здоровью ресничек и век. Определяющим фактором является качество продукта, а не стоимость, но отыскать хорошую тушь по доступной цене особенно приятно.

    Лучшие производители туши для ресниц

    Крупнейшие косметические концерны предлагают продукцию, ориентированную на любые запросы женской аудитории, обещая объем, эффект «накладных ресниц», подкручивание, идеальное разделение, создавая все более необычные формы щеточек и совершенствуя рецептуры.

    В сегменте люксовых тушей наилучшая репутация у продукции брендов Christian Dior, Lancome, Clinique, Estee Lauder, Urban Decay. Как правило, их продукты выделяются инновационными разработками, в них используются высококачественные полимеры и ухаживающие компоненты. Большинство люксовых тушей прошли офтальмологический контроль, а значит, не навредят здоровью и не вызовут аллергию.

    Качественный масс-маркет располагается в ценовой категории от 350 до 1000-1500 р. Здесь выбор огромен, но больше всего положительных оценок у средств брендов Bourjois, Maybelline, Max Factor, L'Oreal. Стоит лишь заметить, что не все туши известных производителей одинаково хороши: очередная разрекламированная новинка может оказаться как реально хорошим продуктом, так и полным провалом.

    В недорогом сегменте тоже можно отыскать настоящие жемчужины: туши марок Vivienne Sabo, EVA Mozaic, Rimmel и, конечно, белорусские средства Белита-Витекс, Relouis, LUXVISAGE. Они имеют приемлемое качество и подходят для ежедневного использования. Правда, не все могут похвастаться стойкостью и идеальным нанесением. Интересно, что производители постоянно улучшают качество (и соответственно цену), поэтому часть «белоруссии» постепенно выходит за рамки бюджетного сегмента.

    Отдельно стоит выделить азиатские туши (The Saem, Kawaii и др.). Их популярность пока только растет, но многие девушки уже отметили выгодное соотношение доступной цены и отличного качества.

    Мы проанализировали данные о покупках туши в российских магазинах и отзывы покупательниц на форумах о красоте и составили топ-15 самых популярных тушей для ресниц.

    Написать комментарий