Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Поры на лице убрать. Как убрать расширенные поры на лице самостоятельно

12.10.2019 в 00:02

Поры на лице убрать. Как убрать расширенные поры на лице самостоятельно

Уход за кожей в домашних условиях должен включать в себя следующие мероприятия:

  • Необходимо проводить регулярно полное очищение лица. Просто умываться мало, нужно подобрать средство для умывания – лучше мыльную пенку, обогащенную очищающими компонентами. Перед нанесением на кожу средство нужно вспенить. Затем умываются сначала прохладной водой, а затем холодной – чтобы расширенные поры сузились. Наносят увлажняющий крем;
  • Отшелушивание помогает избавиться от загрязнений, скапливающихся в расширенных порах. Средства для скраба или пилинга нужно использовать не реже, чем 1 раз в неделю. Отшелушивание не только удаляет омертвевшие клетки, но и усиливает микроциркуляцию крови в верхних слоях дермы;

Перед процедурой нужно убрать волосы и распарить кожу. Затем ее увлажняют теплой водой и наносят средства для пилинга или протирают скрабом по массажным линиям губкой.

Наиболее эффективно действуют домашние пилинги с салициловой кислотой, пищевой содой, бодягой и перекисью водорода.

Абразивными частицами в скрабах могут быть молотые оболочки миндальных орехов, геркулесовые хлопья, скорлупа яиц.

  • Домашние маски для лица из компонентов, обладающими стягивающими свойствами.
  • Увлажнение. Нужно подобрать средства легкой структуры, не засоряющие поры и не расширяющие их. Если не получается изготовить подходящую домашнюю косметику, можно попробовать промышленную косметику. Предпочтение стоит отдавать минеральным веществам.

Как сузить поры на лице народными средствами. Народные средства для сужения пор

Маска из яичного белка и клюквенного сока

Данная маска изготавливается очень просто:

  1. разбейте два куриных яйца
  2. отделите белок от желтка
  3. в белок добавьте некоторое количество клюквенного сока и все тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса
  4. полученную массу нанесите толстым слоем на кожный покров Вашего лица и оставьте ее на пять минут
  5. не передерживайте данную маску на лице, указанного времени вполне достаточно

Существует и более усовершенствованный рецепт такой маски, который подходит для стареющей кожи: в полученную массу из белка и клюквенного сока добавьте предварительно измельченные овсяные хлопья и лимонную цедру.

Маска из молока, меда, соли и крахмала

Данная маска имеет индийское происхождение, но ее без проблем можно изготовить и за пределами Индии.
Смешайте натуральный мед, теплое молоко, картофельный крахмал и немного соли. Полученную массу нанесите на лицо на 10-15 минут.

Маска из черного хлеба

Ингредиенты для такой маски всегда под рукой, потому что для нее нужны всего лишь черный хлеб и кипяток.
Некоторое количество хлебного мякиша залейте кипятком, затем подождите, пока масса остынет. Далее полученную кашицу необходимо нанести на кожу лица, подождать 15-20 минут, после чего смыть ее теплой водой.

Маска из цветов липы

  1. возьмите одну столовую ложку липы, сырье должно быть измельченным
  2. залейте ее половиной стакана воды и поставьте на огонь
  3. средство необходимо довести до кипения и варить до тех пор, пока жидкость немного не загустеет
  4. далее необходимо подождать, пока полученная маска остынет, после чего нанести ее на кожный покров лица
  5. оставьте ее на треть часа, затем смойте теплой водой

Маска из апельсина

  1. возьмите один апельсин, почистите его и разделите на дольки
  2. затем в дольках отделите мякиш от кожицы
  3. полученный мякиш разомните, чтобы получилась кашица
  4. ее следует нанести на лицо на четверть часа, после чего смыть теплой водой

Маска из подорожника

  1. две столовых ложки предварительно измельченных листьев подорожника залейте стаканом кипятка
  2. накройте емкость со средством крышкой и подождите, пока оно хорошенько настоится и остынет
  3. затем готовый настой необходимо процедить
  4. в полученную жидкость обмакивайте ватные тампоны, после чего протирайте этими тампонами лицо

Еще несколько полезных советов, которые помогут Вам сузить поры на лице в домашних условиях:

  • Регулярно используйте глиняные маски. Перед тем, как нанести такую маску, очистите кожу лица специальными косметическими средствами – лосьоном, тоником. Глину необходимо оставлять на лице на треть часа, после чего смывать ее водой комнатной температуры.
  • Для умывания и очищения кожи лица используйте настой из дубовой коры. Он поможет сузить поры, а также окажет обеззараживающее воздействие.
  • Вовремя снимайте макияж, используя для этого специальные косметические средства, соответствующие Вашему типу кожи.
  • Регулярно используйте разнообразные скрабы. Если у Вас чувствительная кожа лица или имеются прыщики , то скраб следует использовать мягкий. Вы можете изготовить такое очищающее средство для лица самостоятельно, смешав кукурузную муку с белком куриного яйца.
  • Перед началом процедур по очищению кожи полезно ее распаривать. Для этого намочите полотенце теплой водой и прислоните его на несколько минут к Вашему лицу.
  • Активно пользуйтесь кремами для лица, поскольку иначе Ваша кожа будет защищаться от неблагоприятного воздействия внешней среды, вырабатывая большое количество жира.

Расширенные поры, как избавиться. Как помочь коже в домашних условиях?

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях? Решить проблему расширенных пор можно без помощи косметолога . Существуют средства для ухода за кожей в домашних условиях. Важно знать, что коже требуется не только глубокое очищение, но и дополнительный уход.

Ежедневное умывание, тщательное удаление макияжа, пилинги каждую неделю – необходимый минимум. Очищенные поры необходимо стянуть, чтобы предотвратить попадание грязи и пыли. В этом помогут специальные тоники, лосьоны, кремы, эмульсии и сыворотки.

Народные средства

Расширенные поры, как избавиться. Как помочь коже в домашних условиях?

Традиционно для борьбы с расширенными порами применяется отвар из цветков аптечной ромашки и липового цвета .

Травы заварить в кипятке и остудить до теплого состояния. Протирать кожу отваром утром и вечером . Средство хранить в холодильнике не более трех дней.

Эффект будет лучше , если дополнительно добавить сок лайма либо половинки лимона и чайную ложку меда. Также можно приготовить косметический лед и применять по той же схеме. В этом случае видимый результат появится сразу.

Более простым в приготовление средством считается лимонная вода. Разрезанный лимон залить кипятком и настаивать в течение часа. Применять два раза в день. Не подходит для чувствительной и раздраженной кожи.

О том, как избавиться от комедонов на лице, вы можете узнать из нашей статьи .

Мази и кремы

Кремы и мази не смогут в одиночку полностью справиться с этой проблемной. Однако они будут способствовать сужению пор и поддерживать результат от применения масок.

Идеальный крем для кожи с расширенными порами должен обладать легкой текстурой, быстро впитываться и не оставлять ощущения жирности и липкой пленки.

Также он должен обладать антибактериальным и противовоспалительным действиями и не пересушивать кожу.

Положительное влияние на кожу оказывают эфирные масла :

  • экстракты цитрусовых фруктов (лимон, апельсин, грейпфрут);
  • ромашка;
  • алое;
  • ирис;
  • Расширенные поры, как избавиться. Как помочь коже в домашних условиях?имбирь;
  • корица;
  • розмарин ;
  • календула ;
  • береза.

Также в составе средств, предназначенных для сужения пор, встречаются салициловая, молочная и гликолевая кислоты .

Однако крема с содержанием кислот подходят только для временного применения. Также их не рекомендуют использовать в теплое время года.

Рецепты масок

Маски считаются самым эффективным способом борьбы с расширенными порами в домашних условиях. Наибольшей популярностью пользуются глиняные маски . Они удаляют загрязнения и нормализуют работу сальных желез.

Глину нельзя заливать кипятком, иначе она теряет свои полезные свойства. Следует разбавлять ее теплой водой.

Рецепты:

  1. Маска из черной глины с активированным углем глубоко очищает поры и способствует их сужению, сокращает количество черных точек. Столовую ложку глины смешать с двумя размельченными таблетками угля и залить водой. Нанести на кожу толстым слоем и оставить на 15-20 минут.
  2. Маска из белой глины с лимонным соком сужает поры и обладает легким отбеливающим эффектом. Кусочки лимона залить кипятком и настаивать, пока вода не остынет. Смешать две столовые ложки лимонной воды с одной столовой ложкой глины. Нанести на кожу и оставить на 15 минут.
  3. Маска из голубой глины с овсянкой очищает кожу, подсушивает высыпания, сужает поры и выравнивает цвет лица. Столовую ложку измельченной овсянки залить теплой водой и настаивать до разбухания. Развести столовую ложку глины водой и смешать с овсянкой. Нанести смесь на лицо и оставить до полного высыхания.

Средства сужающие поры. Выбор ELLE: средства сужающие поры на лице

ФОТО Elena Abramova

1. Средство для очищения закупоренных пор Expert Points Noirs, Payot оказывает тройное действие на черные точки: глубоко очищает кожу, освобождает закупоренные поры и сужает их. 2. Очищающий гель Pure Fect Skin 2 in 1 Pore Mask, Biotherm с матирующим эффектом для жирной кожи, склонной к раздражению. 3. Крем-гель для уменьшения пор «Чайное дерево», The Body Shop 4. Матирующее средство для сужения пор Pore Refining Solutions Stay-Matte Hydrator, Clinique 5. Детокс-сыворотка для сужения пор Skin Targetters Serum, Givenchy 6. Ролик против прыщей и для сужения пор, Yes To Tomatoes

Следующим этапом в интенсивном уходе является нанесение маски с очищающим, себорегулирующим и противовоспалительным действием (1-2 раза в неделю). Как правило, в качестве абсорбента маски для лица, сужающие поры, содержат глину, кукурузный крахмал, полимерные микрочастицы или микроволокна. Впитывая избыток кожного сала, маска остается на поверхности в виде тончайшей пленки, которая и создает визуальный матирующий эффект. Средство наносится на предварительно очищенную кожу, а через 3-5 минут, после образования пленки, снимается.

Финальный этап – нанесение крема для основного ухода с себорегулирующим увлажняющим действием. Летом кремы, которые отлично работали зимой и весной, становятся слишком тяжелыми для кожи. На помощь придут невесомые флюиды, которые нужно наносить очень тонким слоем. Легкая текстура обеспечивает быстрое впитывание, кроме того, подобные матирующие средства подходят для любого типа кожи. Ищите в составе увлажняющие ингредиенты: полисахариды, гиалуроновую кислоту и керамиды. Ночные средства, которые вы используете летом, тоже должны обладать легкой текстурой, содержать увлажняющие компоненты, антиоксиданты и.

Как сузить поры домашними средствами. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Поры на лице убрать. Как убрать расширенные поры на лице самостоятельно 02

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Написать комментарий