Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Повреждение мениска коленного сустава и связок симптомы и лечение. Причины разрыва

29.03.2020 в 14:30

Повреждение мениска коленного сустава и связок симптомы и лечение. Причины разрыва

Рассмотрим изначально причины травмы, а затем разрыв мениска коленного сустава, симптомы и лечениетравмирования. Разрыв рассматриваемого элемента колена относят к наиболее распространенным травмам этого сочленения. Чаще к специалистам обращаются люди 18 – 40 лет, которые отличаются активным стилем жизни. От травм сложно уберечься, когда вы занимаетесь спортом, выполняете тяжелую физ. работу. У детей младше 14 лет подобная травма считается редкостью.

Одинаково часто травмируются оба колена (левое, правое). Чаще травмируется внутренний мениск. Его разрыв фиксируют в 3 р. чаще. Также может быть одновременный разрыв обеих менисков колена. Такая травма фиксируется примерно у 5% случаев.

Часто в качестве причины разрыва менисков выступает непрямое или комбинированное травмирование, когда голень резко вращается внутрь (кругообразно). При этом отмечается разрыв наружного мениска. Если голень внезапно проворачивается кнаружи, рвется внутренний элемент сочленения.

Целостность рассматриваемого элемента способна нарушаться в нижеприведенных ситуациях:

  • Разгибание голени, выполненное чрезмерно сильно;
  • отведение, приведение голени, которое выполняется слишком резко;
  • прямой тип травмы (падение на угол ступени, удар об предмет).

Комбинированная травма сопровождается повреждением не только рассматриваемого элемента сочленения, но и других его структур.

Возможно при повторных травмированиях начало дегенеративного процесса, который сопровождается кистообразованием, утратой эластичности мениска. Спровоцировать дегенерацию рассматриваемого элемента способны:

  1. Ревматизм;
  2. подагра;
  3. хронические интоксикации;
  4. частые микротравмы из-за перегрузок.

МРТ коленного сустава. Как проходит исследование МРТ колена

Подготавливаться перед магнитно-резонансной томографией не нужно. Хотя, если исследование делают с нагрузкой (с введением контрастного вещества), больному лучше поесть за 5 часов до начала процедуры.

Перед исследованием пациенту следует избавиться от всех металлических предметов (снять часы, заколки, кольца) и раздеться, надев одноразовый халат (его выдает лаборант, который помогает врачу).

Как проходит процедура:

  1. Лаборант укладывает больного на выезжающую поверхность томографа (стол) и фиксирует ногу в определенном положении с помощью ремней и валиков.
  2. Пациенту дают инструкции, как вести себя в томографе, показывают, как включить микрофон для связи с врачом (помимо него капсула оснащена вентиляцией, освещением).
  3. Стол «въезжает» в капсулу томографа, и начинается сканирование.
  4. Исследование проходит совершенно безболезненно и безопасно для пациента, который слышит только звуки работы томографа (шум и щелчки, но их можно уменьшить, воспользовавшись специальными наушниками).

МРТ коленного сустава. Как проходит исследование МРТ колена

Проведение МРТ коленного сустава

Во время исследования устройство, заключенное в капсулу аппарата, излучает электромагнитные импульсы, проходящие сквозь живые ткани, и получает ответный сигнал от возбужденных ядер водорода.

Система сбора данных регистрирует информацию, которую выдает томограф, и фиксирует ее в виде послойных изображений, показывающих сустав в разрезе (таких изображений может быть сколько угодно). Из-за разной насыщенности водородом и плотности тканей на снимках хорошо различимы разные структуры колена (от костных до хрящевых).

По завершении процедуры (на нее обычно уходит до 30 минут) стол выезжает из аппарата, человек одевается и получает на руки результаты сканирования с заключением врача, проводившего исследование.

На основании результатов МРТ лечащий специалист может сделать выводы о состоянии сустава и его структур.

Повреждение медиального мениска коленного сустава симптомы и лечение. Клинические проявления

Симптомы травмы мениска коленного сустава напрямую зависит от типа повреждений.

Травматические разрывы

Повреждение медиального мениска коленного сустава симптомы и лечение. Клинические проявления

Отек коленного сустава

В момент получения травмы пострадавший отмечает у себя резкую боль. Мягкие ткани по прошествии короткого промежутка времени отекают. В случаях, когда травмирование пришлось на красную зону, в суставную полость изливается кровь. Это имеет следствием гемартроз, т.е. выше коленной чашечки наблюдается взбухание и отек.

Степень интенсивности боли может быть разной. Некоторые пострадавшие испытывают такую острую боль, что не могут опереться на пострадавшую конечность. У иных отмечается болевой синдром исключительно при совершении некоторых движений – спуск по лестнице, приседание.

При травмировании внутреннего мениска любая попытка напрячь ногу оканчивается острой стреляющей болью. Сгибание конечности приводит к тому, что по ходу большеберцовой связки начинает распространяться боль. Коленная чашечка обездвижена. В зоне передней поверхности бедра наблюдается мышечная атрофия.

Если повреждение концентрируется в области наружного мениска, неприятные ощущения возникают, когда пострадавшее лицо поворачивает голень вовнутрь. Атрофия мышечного аппарата наблюдается в передней части бедренного участка пострадавшей конечности.

Разрыв мениска имеет своим результатом движение оторвавшейся части и затруднение подвижности коленного сустава. Незначительные повреждения становятся причиной незначительной ограниченности и появления достаточно болезненных щелчков. Если же отделившийся фрагмент значительный, не исключена полная блокада коленного сустава. В случаях, когда у пострадавшего наблюдается нарушение сгибания ноги, специалисты подозревают разрыв заднего рога. Если конечность не разгибается, это сигнал о повреждении переднего рога и тела мениска.

Травматологии известны случаи, когда разрыв наружного (реже внутреннего) мениска сочетается с нарушением целостности передней крестообразной связки. Внешне это проявляется в стремительном образовании припухлости, размер которой значительно больше, чем в случае изолированной, самостоятельной травмы.

Дегенеративные разрывы

Повреждение медиального мениска коленного сустава симптомы и лечение. Клинические проявления

Сильная отечность и боль в колене

Такие нарушения чаще всего наблюдаются у людей старше 40 лет. Травмирующий фактор не доминирует при развитии клинической картины. Как правило, разрыв происходит при выполнении привычной активности. Например, переход из сидячего в стоячее положение.

Клинически состояние проявляется в припухлости и болевом синдроме, который не имеет острой составляющей. Крайне редко может развиться частичная или полная блокада двигательной функции коленного сустава. Дегенеративный мениск может приводить к нарушению целостности хряща, покрывающего бедренную или большеберцовую кость.

При дегенеративных разрывах выраженность болевого синдрома может быть разной, как и в случае травматического повреждения. У одних больных боль наблюдается при попытке опереться на пострадавшую конечность, у других – во время совершения определенного движения.

Видео как лечить повреждение мениска в коленном суставе.Повреждение связок#малиновский

Написать комментарий