Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья

26.03.2023 в 07:01

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья

В этой части руки гигромы встречаются наиболее часто. Объяснение этому следующее: в тыльной части запястья расположена широкая связка, которая травмирует синовиальные влагалища мышц. Кроме того, при движении кистью сухожилия чаще растягиваются, чем сокращаются, что приводит к их утончению. Создаются необходимые условия для развития гигромы тыльной части запястья.

Образовавшаяся шишка имеет следующие характеристики:

  • диаметр до 5 см;
  • высота до 2 см;
  • консистенция плотная;
  • подвижность различная, зависит от расположения;
  • при надавливании может исчезнуть на некоторое время.

Если шишка растет из суставной капсулы, она неподвижна. В остальных случаях незначительно смещается в стороны под кожей. При длительном нажатии, например, из-за давящей повязки, гигрома запястья может исчезнуть, останется лишь небольшая шишка. При отмене давления она появится вновь спустя несколько часов или дней.

Увеличиваясь в размере, гигрома тыльной стороны запястья сдавливает часть лучевой артерии. Поэтому для этой патологии характерно постоянно нарастающее болезненное ощущение в большом пальце пораженной руки. Боли усиливаются при попытке согнуть палец.

Болезненность в самом запястье возникает из-за сдавливания нервов. В месте локализации расположено три нерва:

  • лучевой;
  • задний межкостный;
  • задний локтевой.

Гигрома редко достигает таких размеров, при которых задевались бы сразу три нерва. Чаще всего новообразование сдавливает один или два нерва, поэтому боли, в большинстве случаев, носят умеренный характер. Нарушение иннервации в этом случае может проявиться снижением чувствительности пальцев.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/poyavilas-shishka-na-palce-ruki-i-bolit-chto-takoe-uzelki-geberdena-i

Шишка на пальце руки с внутренней стороны. Ладонный фиброматоз (Дюпюитрена)

Ладонный фиброматоз , второе название болезнь Дюпюитрена , – это серьезное заболевание, вследствие которого под кожей ладони возникает рубцовая ткань. Ткани, которые на ладонной поверхности кисти покрывают сухожилия, подвергаются фасции, то есть рубцовым изменениям. Как результат – развивается контрактура Дюпюитрена, вследствие которой укорачиваются сухожилия, из-за чего разжать пальцы становится невозможно.

Обычно при контрактуре Дюпюитрена поражаются два пальца: мизинец и безымянный, но иногда болезнь распространяется на все пальцы. Чаще всего болеют мужчины среднего возраста и пожилых лет. Женщин и молодых людей болезнь поражает реже, но при этом у молодых людей болезнь прогрессирует быстрее.

Стадии болезни

Протекание болезни делят на следующие стадии:

  • первая стадия - больные замечают на ладони небольшое уплотнение. Боли оно не вызывает, поэтому к врачу не обращаются;
  • вторая стадия -кисть остается подвижной, а движение пальцев утрудняется. Пораженные пальцы пребывают в полусогнутом положении;
  • третья стадия - больной не способен разогнуть пальцы; ладонный фиброматоз отрицательно влияет на общую картину жизни больного.

Причины

При болезни контактура Дюпюитрена, причины, вызывающие это заболевание, точно не установлены. Однако медики определили группу людей, которые находятся в зоне риска. Сюда относятся:

  • мужчины от сорока лет, особенно, если кого-то из их родственников поражала эта болезнь;
  • те, кто злоупотребляет никотином и алкоголем;
  • те, чьи заболевания связаны с нарушением процесса обмена, в особенности с сахарным диабетом;
  • те, у кого наблюдалось нарушение трофики кисти из-за ущемленного нерва в локтевом суставе;
  • те, у кого неоднократно травмировалась ладонь.

Симптомы

Симптомы контрактуры Дюпюитрена очень специфические, поэтому отличить это заболевание от других несложно. Его можно узнать по таким признакам:

  • образование шишки на внутренней стороне ладони, которая не вызывает никаких болезненных ощущений, но спустя некоторое время мизинец или четвертый палец сгибается по направлению к ладони;
  • пораженные пальцы, неподвижные, находятся в согнутом положении;
  • иногда наблюдаются болевые ощущения, после которых, как правило, больные и обращаются за медицинской помощью.

Диагностика

Диагностируют контрактуру Дюпюитрена следующим образом:

  • осуществляется опрос больного, собирается анамнез с целью узнать причины возникновения болезни;
  • осмотр пораженного участка, пальпирование ладони с целью выявить наиболее болезненные зоны;
  • оценка подвижности пальцев, определение амплитуды их движения.

Других обследований и анализов делать не нужно, так как характерные признаки заболевания позволяют без труда определить его. Но следует помнить, что внешние признаки контрактуры Дюпюитрена часто похожи на следы послетравматического поражения ладони.

Лечение

Лечение контрактуры Дюпюитрена может быть разным в зависимости от стадии заболевания, при которой больной обратился за медицинской помощью.

Терапевтическое лечение эффективно в ранний период. В него входят:

  • лечебный массаж;
  • физические упражнения, целью которых является растяжка тканей, которые покрывают сухожилия;
  • лечение ультразвуком, тепловые процедуры, электрофорез с кипаризмом;
  • накладывание шины с целью коррекции состояния пальцев (обычно шину накладывают на ночь);
  • введение кортикостероидов в случае местных воспальтельных процессов.

Эти приемы лечения болезни Дюпюитрена позволяют на некоторое время замедлить развитие болезни и частично вернуть подвижность пальцев.

Если наблюдается вторая стадия развития заболевания, то есть поврежденный палец согнут под углом 30 градусов, нужно проводить операцию контрактуры Дюпюитрена. Хирургическое вмешательство проводится с целью иссечения тканей, которые покрывают сухожилия, и тканей, которые служат для соединения фисции с подлежащими тканями. После такого оперативного вмешательства наблюдалось полное выздоровление больных.

Как местный, так и общий наркоз подходят для проведения операции ладонного фиброматоза. Перед операцией кожа и рубцовая ткань нуждаются в специальной подготовке с помощью физиотерапии и различных ферментных препаратов.

Для получения лучших результатов после операции контрактуры Дюпюитрена больному необходимо пройти длительный курс реабилитации, в который входит специальная лечебная гимнастика, тепловые физиопроцедуры, специальный массаж и электротерапия.

Профилактика

Для профилактики контрактуры Дюпюитрена следует использовать специальные рукавицы во время тяжелой работы, ведь физические травмы являются одной из главных причин ладонного фиброматоза. Как только больной заметит первые симптомы заболевания, он должен сразу же обратиться к врачу, ведь результат лечения этой болезни зависит от стадии ее развития, на котором начали лечение. При контрактуре Дюпюитрена значительно снижается трудоспособность больного вследствие ограниченной подвижности ладони, но для жизни заболевание опасности не представляет.

Уплотнение на пальце руки под кожей. Симптомы гигромы

Вначале в области сустава или сухожильного влагалища возникает небольшая локализованная опухоль, как правило, четко заметная под кожей. Обычно гигромы бывают одиночными, но в отдельных случаях наблюдается одновременное или почти одновременное возникновение нескольких гигром. Встречаются как совсем мягкие, эластичные, так и твердые опухолевидные образования. Во всех случаях гигрома четко отграничена. Ее основание плотно связано с подлежащими тканями, а остальные поверхности подвижны и не спаяны с кожей и подкожной клетчаткой. Кожа над гигромой свободно смещается.

При давлении на область гигромы возникает острая боль. В отсутствие давления симптомы могут различаться и зависят от размера опухоли и ее расположения (например, соседства с нервами). Возможны постоянные тупые боли, иррадиирующие боли или боли, появляющиеся только после интенсивной нагрузки. Примерно в 35% случаев гигрома протекает бессимптомно. Достаточно редко, когда гигрома расположена под связкой, она может долгое время оставаться незамеченной. В таких случаях пациенты обращаются к врачу из-за болей и неприятных ощущений при сгибании кисти или попытке обхватить рукой какой-то предмет.

Кожа над гигромой может как оставаться неизмененной, так и грубеть, приобретать красноватый оттенок и шелушиться. После активных движений гигрома может немного увеличиваться, а затем в покое снова уменьшаться. Возможен как медленный, почти незаметный рост, так и быстрое увеличение. Обычно размер опухоли не превышает 3 см, однако в отдельных случаях гигромы достигают 6 см в диаметре. Самостоятельное рассасывание или самопроизвольное вскрытие невозможно. При этом гигромы никогда не перерождаются в рак, прогноз при них благоприятный.

Отдельные виды гигром

Гигромы в области лучезапястного сустава обычно возникают на тыльной стороне, по боковой или передней поверхности, в области тыльной поперечной связки. Как правило, они хорошо заметны под кожей. При расположении под связкой опухолевидное образование иногда становится видимым только при сильном сгибании кисти. Большинство таких гигром протекает бессимптомно и лишь у некоторых пациентов возникает незначительная боль или неприятные ощущения при движениях. Реже гигромы появляются на ладонной поверхности лучезапястного сустава, почти в центре, чуть ближе к лучевой стороне (стороне большого пальца). По консистенции могут быть мягкими или плотноэластичными.

На тыльной стороне пальцев гигромы обычно возникают в основании дистальной фаланги или межфалангового сустава. Кожа над ними натягивается и истончается. Под кожей определяется небольшое плотное, округлое, безболезненное образование. Боли появляются только в отдельных случаях (например, при ушибе).

На ладонной стороне пальцев гигромы образуются из сухожильных влагалищ сгибателей. Они крупнее гигром, расположенных на тыльной стороне, и нередко занимают одну или две фаланги. По мере роста гигрома начинает давить на многочисленные нервные волокна в тканях ладонной поверхности пальца и нервы, расположенные по его боковым поверхностям, поэтому при такой локализации часто наблюдаются сильные боли, по своему характеру напоминающие невралгию. Иногда при пальпации гигромы выявляется флюктуация. Реже гигромы возникают у основания пальцев. В этом отделе они мелкие, величиной с булавочную головку, болезненные при надавливании.

В дистальной (удаленной от центра) части ладони гигромы также возникают из сухожильных влагалищ сгибателей. Они отличаются небольшим размером и высокой плотностью, поэтому при осмотре их иногда путают с хрящевыми или костными образованиями. В покое обычно безболезненны. Боль появляется при попытке крепко обхватить твердый предмет, что может мешать профессиональной деятельности и доставлять неудобства в быту.

На нижней конечности гигромы обычно появляются в области стопы (на тыльной поверхности плюсны или пальцев) или на передне-наружной поверхности голеностопного сустава. Как правило, они безболезненны. Боли и воспаление могут возникать при натирании гигромы обувью. В отдельных случаях болевой синдром появляется из-за давления гигромы на расположенный поблизости нерв.

Шишка на пальце руки, похожая на мозоль. Как отличить стержневую мозоль от подошвенной бородавки?

1. Узнать что это за образование можно при помощи простого распаривания кожи стоп, эту процедуру проводят большинство врачей. Аккуратно очистив верхний слой кожи, покрывающий нарост, можно увидеть гладкую или немного бугристую поверхность, без кровотечений, с одной черной точкой посередине – это мозоль. В том случае если под кожей оказались маленькие розовые сосочки, обильное покраснение и небольшие кровоизлияния – это бородавка.

2. Еще один способ узнать, что перед нами, это сильно нажать пальцем около образования и проанализировать свои ощущения. Если вы ничего не почувствовали, то это скорее всего мозоль. Если же вас поразила сильная боль, то это подошвенная бородавка.

3. Несмотря на, всю схожесть, есть небольшие внешние различия между двумя наростами. Так бородавку можно определить по дочерним отросткам, внимательно посмотрите на стопу, возможно рядом с основной бородавкой вы можете заметить и другие маленькие точки. В свою очередь мозоль можно выявить по небольшому углублению в середине и одной черной точке.

Однако все эти методы не могут дать 100% гарантии на определение вида новообразования. Самый надежный метод – это обратиться к специалисту дерматологу. С помощью специального соскоба и УЗИ можно поставить точный диагноз и начать правильное лечение.

Важно! Не занимайтесь самолечением дома. Крайне опасно заниматься удалением народными средствами, поскольку можно занести инфекцию, которая приведет не только к осложнениям, но и, в случае с подошвенной бородавкой, может вызвать перерождение в злокачественную опухоль.

Если у вас возникли вопросы, или вы понять, что за новообразование вас беспокоит, вы всегда можете прийти к нам в клинику на консультацию к врачу. Консультация у доктора бесплатная.

Шишка на внутреннем сгибе пальца руки. Гигрома

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья

Различные по форме и расположению новообразования под кожей (уплотнения, шишки, шарики) — довольно распространённая проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. В большинстве случаев они не угрожают здоровью, но, как любые опухоли, требуют внимательного отношения к себе.

Что такое гигрома

Гигрома (от греч. hygros — «жидкий», oma — «опухоль») — образование под кожей, окружённое тонкой капсулой и наполненное прозрачной или желтоватой жидкостью, по консистенции похожей на желе. В составе этой жидкости часто присутствуют слизь или фибрин — белок, который участвует в процессе свёртывания крови.

Локализуется гигрома около суставов и сухожилий.

Её основание плотно связано с суставом, а остальная часть капсулы не спаяна с кожей и подкожной клетчаткой. Кожа над гигромой свободно смещается.

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья 01

Чаще всего гигромы возникают на мелких суставах — лучезапястных, тыльной поверхности кистей рук, на стопах

Небольшие гигромы (или, как их ещё называют, ганглионы) обычно не причиняют никаких неудобств, кроме эстетических. Но если они увеличиваются в размерах или рядом с ними проходят нервы, то у человека могут появиться боли.

Гигромы могут образоваться в любом возрасте, но чаще они встречаются у мужчин и женщин от 20 до 30 лет. У детей и пожилых людей гигромы развиваются достаточно редко.

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья 02

Своим основанием гигрома плотно прикрепляется к суставу

Код патологии согласно Международному классификатору болезней МКБ-10 — М71.3.

Причины гигромы

Причины появления гигромы пока до конца не изучены. Есть три теории развития патологии, однако не хватает данных, чтобы считать какую-то из них точным объяснением природы болезни.

Согласно воспалительной теории , гигрома чаще образуется на суставах, которые были травмированы или поражены воспалительным процессом: тендовагинитом (воспалением оболочек мышечного сухожилия) или бурситом (воспалением слизистых — синовиальных — сумок в области суставов).

По опухолевой теории гигрома считается доброкачественным новообразованием, которое развивается из атипичных клеток. На начальных этапах она представляет собой микроскопический узелок, который постепенно увеличивается и образует полость с жидким содержимым. После удаления гигрома рецидивирует, если не удалось убрать все патологические клетки.

Дисметаболическая теория утверждает, что гигромы возникают, если у человека вырабатывается слишком много синовиальной суставной жидкости.

Эта жидкость не успевает всасываться обратно в капсулу сустава. В результате давление внутри сустава повышается, происходит выпячивание, которое в итоге становится гигромой.

Независимо от теорий возникновения гигром, учёные выделяют факторы, которые способствуют началу болезни.

Факторы риска развития гигромы:

  • наследственная предрасположенность: опухоль чаще встречается у тех людей, чьи кровные родственники тоже сталкивались с этой болезнью;
  • травма:, растяжение, перелом, разрыв связок;
  • воспаление сустава и окружающих его тканей;
  • длительная повышенная нагрузка на сустав или сухожилие;
  • перенесённые операции на суставах.

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья 03

Также в группе риска развития гигром люди, которым приходится часто и подолгу нагружать суставы кистей рук, например много писать или чертить

Виды гигром

По строению гигромы бывают однокамерные и многокамерные — способные распространяться в тканях благодаря своим ответвлениям.

По локализации выделяют:

  • гигромы на кистях рук;
  • на пальцах рук;
  • на стопах;
  • на голеностопных суставах;
  • на подколенном участке (киста Бейкера);
  • в локтевой области.

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья 04

Гигромы на тыльной стороне лучезапястного сустава — самые распространённые

Симптомы гигромы

Внешне гигрома напоминает округлое подкожное образование диаметром от 5 мм до 6 см. Пока опухоль небольшая, она, как правило, не проявляет себя симптомами. Но по мере роста начинает сдавливать нервные окончания. Человек при этом будет чувствовать боль.

Обычно боль усиливается после нагрузки на поражённую конечность. Кроме того, боль становится резкой, если на гигрому надавить.

Гигрома, расположенная под связками, может быть не видна и проступает, только если человек сильно согнёт руку или попытается обхватить какой-то предмет.

Появилась шишка на пальце руки и болит. Признаки гигромы тыла запястья 05

При надавливании на гигрому обычно появляется резкая боль

Основные признаки гигромы:

  • округлая форма, диаметр до 5–6 см;
  • мягкая, эластичная консистенция;
  • кожа над гигромой обычного телесного цвета;
  • боль при надавливании на гигрому;
  • при больших размерах опухоли — постоянная тупая боль.

Диагностика гигромы

Диагностикой и лечением гигром занимаются врачи-хирурги и ортопеды-травматологи.

На приёме специалист соберёт анамнез — составит картину жалоб пациента, спросит об образе жизни и вредных привычках, а также поинтересуется симптомами, которые больше всего беспокоят и чаще проявляются. Затем врач прощупает опухоль и обратит внимание на её характерные признаки.

Чтобы исключить костно-суставную патологию, врач может направить пациента на рентгенографию. Также уточнить диагноз помогает УЗИ, магнитно-резонансная терапия (МРТ) или пункция гигромы.

Лечение гигромы

Лечение гигромы может быть медикаментозным или хирургическим, причём первый метод считается менее эффективным.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/na-holke-palca-ruki-rastet-shishka-chto-delat-prichiny-narusheniya

Написать комментарий