Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес

03.02.2022 в 01:25

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес

Худей без диеты! На первый взгляд, это утверждение похоже на недобросовестный рекламный слоган. Однако при дробной схеме похудение — это вопрос времени, ведь на нашей стороне выступают три мощных игрока:

  1. Строгий режим — пять раз в сутки, да еще и в одно и то же время. При таком подходе желудок начинает работать как часы, выделяя пищеварительные ферменты, растворяющие небольшую порцию без остатка. Кроме того, такой режим дисциплинирует мозг, отучая от привычки есть ради развлечения.
  2. Фиксированная частота — дробный принцип предполагает прием с максимум 4-часовой периодичностью. При такой схеме желудок и мозг не успевают проголодаться, что означает исключение незапланированных перекусов.
  3. Лимитированный объем — этот принцип предполагает поглощение не более 200-300 грамм еды за один раз. Польза в этом случае более чем очевидна. Фиксированная порция означает исключение переедания и образования шлаков в кишечнике.

Прибавьте к этому только здоровые продукты, с пониженным содержанием «чистых» калорий и повышенным присутствием витаминов, аминокислот, минералов, и у вас получится самая здоровая диета в мире. Если следовать ее принципам — ваш организм начнет терять избыточные килограммы со второй недели. Впрочем, иногда для существенного похудения приходится соблюдать раздробленную схему питания в течение 3-4 месяцев. Ведь человек может сорваться, подобрать не совсем правильное меню , с чересчур калорийными продуктами, отказаться от занятий спортом и допустить другие ошибки, которые приводят к появлению мифов о сомнительной эффективности такой диеты.

Меню правильного питания для похудения на 10 кг. Строгая лиепайская диета для похудения на 10 кг

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес

Лиепай – это эстонский город в котором проживал врач Лев Хазан, разработавший собственную систему похудения, которая помогала избавиться от лишнего веса огромному количеству женщин во всем мире. Поэтому диета получила название лиепайской.

Принципы диеты. Диета выстраивается таким образом, что худеющий человек не испытывает мучительного чувства голода, но при этом теряет лишние килограммы. Это возможно благодаря уникальному сочетанию продуктов, составляющих основу меню.

Так как диета считается строгой, то заниматься физическими упражнениями во время ее соблюдения запрещено. Главная задача, которая встает перед худеющим человеком – научиться употреблять в пищу малые объемы порций. На помощь придет мерный стаканчик и линейка, что позволит контролировать количество съедаемых продуктов.

Основные принципы лиепайской диеты следующие:

    Меню необходимо соблюдать строго по дням.

    Необходимо контролировать объемы порций.

    Подходить к столу нужно 3 раза в день с интервалом в пять с половиной часов.

    Необходимо соблюдать режим дня. Обязательно нужно высыпаться, выделяя на сон не менее 8 часов.

    От употребления алкоголя следует отказаться.

    Выпивать нужно не менее 1,75 л чистой воды в холодное время года. Летом эти объемы следует доводить до 2 литров. Сок и кофе в эти цифры не входят.

    Важно следить за состоянием кожных покровов. Чтобы не допустить их провисания, необходимо регулярно выполнять косметические процедуры.

    Если лиепайская диета длиться дольше 30 дней, то прием витаминно-минерального комплекса является обязательным условием.

    Каждый день нужно контролировать собственное артериальное давление, измерять пульс и уровень глюкозы в крови.

Полный диетический курс рассчитан на 3-4 месяца, однако именно за первые 30 дней удастся сбросить заветные 10 кг лишнего веса.

Правильное питание для похудения доставка. Growfood

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес 01

Что это: сбалансированная готовая еда для спортсменов с доставкой.

Доставка здорового питания на дом: два-три раза в неделю.

Цена : от 3500 руб. за неделю. Мой вариант — 4200 руб. на пять дней за пятиразовое питание.

Growfood — питерский сервис, который недавно пришел и в Москву и про который мне рассказали случайно, в комментариях в фейсбуке. Я немедленно заинтересовалась! Пятиразовое питание за 4200 за пять будних дней? Это мне нравится! Собственно, с Growfood и началось мое погружение в мир таких сервисов.

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес 02

Фото из инстаграма GrowFood

Я, правда, изначально не учла, что он ориентирован на спортсменов (ну и что, что большими буквами написано на главной странице, а на упаковке — качки -)) — и из-за этого не раз мои ожидания не совпадали с реальностью. Например, там только две программы — Power для тех, кто на наборе массы (и должен есть МНОГО), и Fit — кто, наоборот, на «сушке». Выбор между ними поставил меня в тупик. Мне хотелось 1800-2000 ккал — но такой опции не было. Посоветовалась с самим сервисом в фб — и заказала в первый раз вариант не пятиразового питания Power, а трехразового — по словам представителя, оно как раз выходило на 1800-2000, которые мне нужны.

Однако вышел факап — оказалось, что в трехразовое питание входят… три обеда! Ни завтрака, ни ужина — три, ребята, обеда! -) Натуральные «гречка + курица» обеда. Я не могла себе представить, что кому-то могут быть нужны в день три обеда — но просто я не качок -) Оказалось, по концепции предполагается, что если ты качок, то завтракаешь и ужинаешь ты дома, а эти три приема пищи берешь с собой на работу, чтобы знатно там пожрать гречку и курицу по часам -))).

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес 03

В общем, в середине первой недели я переключилась-таки на пятиразовое питание Power, решив, что лишнюю еду, в конце концов, можно отдать мужу. Как я была права! -)) В итоге нам хватало этого пятиразового питания на двоих (с учетом, что он обедает на работе). Меня поразило просто огромное количество гарнира. Честное слово, мне даже в голову не приходило, что можно за один присест съесть такую кастрюльку гречки или макарон! Мы делили на двоих (хотя муж — тоже качок).

В какой-то момент мы поняли, что не успеваем выкидывать эту недоеденную еду, несмотря на то, что я заказывала ее только на будни. Но я уже подсела на удобство «вся еда готова и с собой» и решила сменить подход: перешла на меню Fit, подумав, что «наесть» недостающие калории чем-нибудь из холодильника не так уж сложно.

В общей сложности я заказывала Growfood примерно два месяца. Потому что это действительно ОЧЕНЬ удобно — не надо думать даже о хлебе, он вам не нужен. У меня как раз был сложный нервный период и возможность достать из холодильника что-то готовое и просто разогреть очень украшала жизнь. Я расхвалила сервис всем своим друзьям и они тоже начали его заказывать.

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес 04

Однако в итоге Growfood так мне надоел, что слов просто нет. Во-первых, у них практически нет овощей в меню — салаты к обедам и ужинам я нарезала сама (потому что как жить-то без клетчатки? где сбалансированность?-). Во-вторых, по сути у вас нет перекусов — у вас есть завтрак, три обеда и ужин — даже на версии Fit. Я быстро поняла, что не воспринимаю, например, фрикадельки с фузилли как перекус. В-третьих, суховатый и ненасыщенный вкус еды. Если вам полагается сегодня куриная грудка на пару, то не ждите, что она будет порезана и потушена в чем-то ароматном. Максимум к ней будет не особо выразительный соус отдельно. В-четвертых, завтраки. Пропало все удовольствие от завтраков, потому что примерно 80% из них были чем-то сладким: морковный торт, оладьи, сырники… Звучит привлекательно — но, как оказалось, мне важно сочетание разных вкусов: и соленого, и сладкого. Тут же был какой-то сплошь сладкий. Но — еще и псевдосладкий. Потому что в-пятых, вся сладость в Growfood — от сахарозаменителей. И если все остальное я еще как-то могу простить, то это настолько убивает вкус — будто картонку жуешь, честное слово, а не оладьи.

Таблица правильного питания на каждый день. Режим питания: когда сколько и зачем кушать

Правильное питание для похудения. Механика похудения : почему мы едим пять раз в день, но все равно теряем вес 05

Все рекомендации по питанию индивидуальны и зависят от поставленных целей.

Правильное пищевое поведение предусматривает не только контроль того, сколько и какой пищи попадает на тарелку. Оно включает и понимание, в какие часы человек должен и может позволить себе перекус, сколько раз в день нужно питаться, как бороться с чувством голода.

Правильное питание VS диета

Рациональное питание нередко противопоставляют диете. Это связано с тем, что увлечение любым ограничительным рационом связано со стремлением привести тело в лучшую форму за счет отказа от ряда продуктов, упорядочения режима.

В чем же заключается принципиальная разница между ними?

Устойчивое словосочетание «сидеть на диете» предусматривает, что после достижения результата с нее можно будет «сойти» и вернуться к обычному пищевому поведению. В результате человек:

  • воспринимает ограничения в рационе как временные;
  • не думает, что диета может принести вред;
  • легче соглашается на экзотические варианты;
  • испытывает стресс и выбирает варианты награды за терпение.

В отличие от диеты правильное питание (или ПП) – это долгосрочный проект. Он предусматривает полную перемену привычек, состава рациона и действительно работает лишь тогда, когда становится частью нового образа жизни. Режим для похудения на ПП и поддержания оптимального веса различаются лишь тем, что при снижении веса меняется суточная потребность в белках, жирах и углеводах.

Диетологи советуют пересчитывать и адаптировать рацион после потери каждых 5 килограммов веса. В этом и заключается главная особенность правильного питания: если человек чувствует себя хорошо и наблюдает позитивные внешние изменения на фоне рациона, он может оставаться на таком меню сколько угодно. Так отпадает необходимость постоянно искать новые «работающие» диеты и пробовать странные продуктовые сочетания, чтобы похудеть.

Следование режиму для поддержания веса в условиях ПП должно стать такой же привычкой, как контроль внешнего вида и состояния здоровья.

Калорийность и режим дня

Достаточная калорийность рациона и кратность трапез защищают от чувства голода. Редкое питание приводит к тому, что человек не может дождаться обеда или ужина и либо переедает, либо начинает перекусывать не самыми полезными для здоровья и фигуры продуктами.

Итак, как же спланировать суточную норму калорий и БЖУ, правильный режим питания и питьевой режим – простые советы диетолога:

  1. Необходимо рассчитать дневную норму калорий. Она зависит от пола, возраста, массы тела и активности человека. Для этого используют мобильные приложения или онлайн-калькуляторы; более точный результат можно получить при обращении к специалисту.
  2. Рассчитывая соотношение БЖУ, следует «отталкиваться» от того, что на 1 кг массы тела человек должен съедать 1 г белка. Это количество нутриента должно оставаться практически неизменным – организм страдает как при дефиците, так и при избытке протеинов. В целом пропорция БЖУ должна приближаться к классической: 1:1:4, в случае «перебора» калорийность урезают за счет жиров и углеводов.
  3. Человек должен пить не менее 35 мл/кг чистой воды в сутки. Так девушке с массой 62 кг потребуется 2170 мл воды. Чтобы не испытывать переполнение желудка и дискомфорт, достаточно разделить ее на 10-11 приемов. Первый стакан – в течение получаса после пробуждения, до завтрака.
  4. Завтрак – обязательное условие здорового рациона. Пропуск или перенос этого приема пищи замедляет жиросжигание, вынуждая организм срочно синтезировать глюкозу и выбрасывать в кровь липиды. Состав завтрака: белки и углеводы. Его необходимо съесть в течение часа после пробуждения.
  5. В течение дня рекомендуется принимать пищу до 5-6 раз: три основных приема и 2-3 перекуса. Такая кратность трапез помогает избежать переедания, не испытывать голод и не отвлекаться на еду в течение рабочего дня.
  6. Размер порции - около 200 г. Это оптимальное количество, при котором человек будет сыт до следующей трапезы, но не будет испытывать чувство тяжести и жалеть, что переел. Для оценки размера используют метод сравнения порции с ладонью, кулаком, пригоршней.

Написать комментарий