Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для лечения ожирения. Виды таблеток, снижающих аппетит

11.10.2023 в 12:36

Препараты для лечения ожирения. Виды таблеток, снижающих аппетит

Лекарственные препараты для лечения ожирения назначаются при условии, если индекс массы тела (ИМТ) пациента больше 30 кг/м2 или больше 27 кг/м2 при наличии факторов риска и сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета, сердечной недостаточности).

Для консервативного лечения ожирения используются следующие препараты:

  • Орлистат (популярные торговые наименования: Ксеникал, Орлистат, Листата) ‒ средство от ожирения периферического действия. Оно препятствует расщеплению и последующему всасыванию жиров, поступающих с пищей (около 30%), создавая тем самым дефицит энергии, что приводит к снижению массы тела. Его минусом является побочные эффекты в виде маслянистых выделений из прямой кишки, метеоризма, частых позывов к дефекации, а также повышенный риск образования камней в желчном пузыре.
  • Сибутрамин (популярные торговые наименования: Редуксин, Слимия, Голдлайн) ‒ средство от ожирения центрального действия, или, как говорят в народе, «подавитель аппетита». Оно ускоряет чувство насыщения, снижая количество потребляемой пищи. Его использование требует обязательного врачебного наблюдения, контроля артериального давления и пульса. В связи с развитием сердечно-сосудистых рисков (инфаркт, инсульт) средство запрещено во многих странах мира.
  • Лираглутид, Семаглутид, Дулаглутид (популярные торговые наименования: Саксенда, Оземпик, Трулисити, Ребелсас) ‒ аналоги человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Эта группа относится к физиологическим регуляторам аппетита. Они усиливают чувство насыщения и одновременно ослабляют чувство голода, что позволяет снижать количество потребляемой пищи. Одним из минусов данных препаратов является довольно высокая стоимость.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие препараты используются для лечения ожирения

- Препараты для лечения ожирения - это все фармакологические средства, которые уменьшают или контролируют вес.

2. Как действуют препараты для лечения ожирения

- Препараты для лечения ожирения могут изменять способность организма усваивать из пищи определенные питательные вещества, блокировать жир, уменьшать аппетит и т.д. .

3. Какие препараты являются наиболее эффективными для лечения ожирения

- Согласно исследованиям, все 4 препарата против ожирения соответствуют порогу снижения веса FDA - не менее 5%. Фентермин/топирамат был наиболее эффективным.

4. Какие побочные эффекты могут быть у препаратов для лечения ожирения

- Побочные эффекты могут включать изменения в кишечной микрофлоре, головные боли, тошноту, диарею, повышенное кровяное давление, бессонницу и другие.

5. Какие ограничения есть на использование препаратов для лечения ожирения

- Некоторые препараты, такие как Римонабант, не разрешены в США и Канаде из-за опасений их безопасности, в первую очередь психиатрической природы. Кроме того, лекарства, которые лишают аппетита, могут вести к высокому риску смертности и неприемлемы для клинического применения.

6. Какие стратегии лечения ожирения используются у детей

- Стратегии лечения ожирения у детей могут включать изменения в питании и увеличение физической активности, а также применение препаратов, таких как Семаглутид.

Уколы от ожирения. Каких результатов можно ожидать от жиросжигающих уколов?

С помощью процедуры можно убрать второй подбородок, а также расщепить лишний жир в области век, щек, шеи, уменьшить проявления целлюлита. Иглу погружают на 6 мм, чтобы достать до жировой ткани (в некоторых областях – на 9-12 мм) поэтому применяется местная анестезия, как правило, в виде обезболивающего крема. Сеанс длится от 30 до 60 минут.

Уже после первых уколов, например, в живот начинается активное расщепление жировых отложений, но для сжигания жира липолитики нужно колоть курсом, так как заметный эффект наступает после 4-5 процедур. Вначале улучшается упругость кожи, а затем результат усиливается с каждым новым сеансом и лишний объем уходит полностью.

Делая процедуры для лица, можно значительно подтянуть контур. Но убирая второй подбородок, параллельно желательно пройти несколько сеансов массажа, чтобы укрепить мышцы и, чтобы кожа не провисла.

Делая уколы липолитиков, можно избавиться от жира на животе, бедрах, ягодицах (уменьшить жировую прослойку на 5-6 см, убрать целлюлит). Для повышения эффективности липолиза рекомендованы термолифтинг, прессотерапия, LPG-терапия, также специалист может посоветовать носить компрессионное белье после сеансов. Процедура позволяет убрать скопления жира на участках, которые очень сложно улучшить с помощью спортивных тренировок – коленях, затылке, тыльной стороне рук.

Количество процедур зависит от степени отложений, состояния кожи, индивидуальной реакции на препарат. Одним пациентам требуется от восьми до десяти сеансов, другим – достаточно пяти. Минимальный интервал между процедурами – неделя, а для некоторых препаратов – 10-14 дней.

Когда наступает эффект от мезотерапии липолитиками и сколько он действует, зависит от выбранного препарата и его активных компонентов. Но результат может сохраняться на протяжении долгого времени, если заниматься спортом и правильно питаться.

Таблетка от ожирения семаглутид. Фармакологическое действие

Гипогликемическое средство.

Семаглутид является агонистом рецепторов ГИП-1 (ГИП-1Р), произведенным методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae с последующей очисткой.

Семаглутид представляет собой аналог ГПП-1, имеющий 94% гомологичности с человеческим ГПП-1. Семаглутид действует как агонист ГПП-1Р, который селективно связывается и активирует ГИП-1Р. ГПП-1Р служит мишенью для нативного ГИП-1.

ГИП-1 является физиологическим гормоном, оказывающим сразу несколько эффектов на регуляцию концентрации глюкозы и аппетит, а также на CCC. Влияние на концентрацию глюкозы и аппетит специфически опосредовано ГИП-1Р, а расположенными в поджелудочной железе и головном мозге. Фармакологические концентрации семаглутида снижают концентрацию глюкозы крови и массу тела посредством сочетания эффектов, описанных ниже. ГИЙ-1Р представлены также в специфических областях сердца, сосудов, иммунной системы и почек, где их активация может оказывать сердечно-сосудистые и микроциркуляторные эффекты.

В отличие от нативного ГПП-1, продленный T1/2семаглутида (около 1 недели) позволяет применять его п/к 1 раз в неделю. Связывание с альбумином является основным механизмом длительного действия семаглутида, что приводит к снижению выведения его почками и защищает от метаболического распада. Кроме того, семаглутид стабилен в отношении расщепления ферментом дипептидилпептидазой-4. Семаглутид снижает концентрацию глюкозы крови посредством глюкозозависимых стимуляции секреции инсулина и подавления секреции глюкагона. Таким образом, при повышении концентрации глюкозы крови происходит стимуляция секреции инсулина и подавление секреции глюкагона. Механизм снижения уровня гликемии включает также небольшую задержку опорожнения желудка в ранней постпрандиальной фазе. Во время гипогликемии семаглутид уменьшает секрецию инсулина и не снижает секрецию глюкагона.

Семаглутид снижает общую массу тела и массу жировой ткани, уменьшая потребление энергии. Данный механизм затрагивает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Помимо этого, семаглутид снижает предпочтение к приему пищи с высоким содержанием жиров. В исследованиях на животных было показано, что семаглутид поглощается специфическими областями головного мозга и усиливает ключевые сигналы насыщения и ослабляет ключевые сигналы голода. Воздействуя на изолированные участки тканей головного мозга семаглутид активирует нейроны, связанные с чувством сытости, и подавляет нейроны, связанные с чувством голода.

В клинических исследованиях семаглутид оказывал положительное влияние на липиды плазмы крови, снижал систолическое АД и уменьшал воспаление.

В исследованиях на животных семаглутид подавляет развитие атеросклероза, предупреждая дальнейшее развитие аортальных бляшек и уменьшая воспаление в бляшках.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-farmakokinetika

Лучшие таблетки от ожирения. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 2 минут чтения

Американская ассоциация клинических эндокринологов и Американский колледж эндокринологии предлагают использовать новые лекарства для лечения ожирения.

Современные лекарства от ожирения:

  • Лоркасерин (серотонинергический препарат, селективный агонист 5-HT2C);
  • Мисимба;
  • Лираглутид;
  • Комбинация фентермина (производное амфетамина с симпатомиметической активностью) и топирамата (антиэпилептическое лекарство, которое ингибирует секрецию нейропептида Y, основного нейротрансмиттера, ответственного за стимуляцию чувствительности).

Лучшие таблетки от ожирения. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Препараты для лечения ожирения без рецепта. №1 – «Редуксин» (Озон ООО, Россия)

    Капсулы содержат сибутрамина гидрохлорида моногидрат и целлюлозу микрокристаллическую. Препарат назначается для лечения ожирения. В процессе терапии нет необходимости в строгой диете.Один из самых лучших препаратов для похудения обладает комбинированным действием:

    • сибутрамин увеличивает чувство насыщения и способствует снижению потребности в пище, увеличивая термопродукцию;
    • микрокристаллическая целлюлоза выводит из организма патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, а также токсины.

    Капсулы «Редуксин» назначаются при алиментарном ожирении внутрь преимущественно по 1 шт/день. Дозировка зависит от клинической эффективности и степени переносимости. Если спустя месяц вес не снижается на 2 кг и более, то дозировка увеличивается до 15 мг/сутки.Лечение необходимо сочетать с правильным питанием и физическими упражнениями. Терапия должна проводиться под контролем врача, т. к. возможно развитие таких нежелательных реакций, как тахикардия и повышение показателей артериального давления. В процессе лечения женщинам репродуктивного возраста рекомендуется использовать контрацептивы.После отмены медикаментозной терапии нужно продолжать выполнять физические упражнения и правильно питаться. В противном случае вес вернется.

    Производитель: Озон ООО, Россия

    №2 – «редуксин» (промомед, россия)

    препарат для похудения, разработанный на основе микрокристаллической целлюлозы и сибутрамина гидрохлорида моногидрата. комбинированное средство снижает массу тела, снижая количество триглицеридов, мочевой кислоты и общего холестерина.целлюлозы моногидрат – энтеросорбент, который обладает неспецифическим дезинтоксикационным действием. активное вещество связывает патогенные микроорганизмы и выводит их наружу. дозировку должен рассчитывать врач на основании клинической эффективности и переносимости препарата. длительность использования не должна превышать 12 месяцев с учетом перерывов между курсами.

    Написать комментарий