Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины отека лица у взрослых. Симптомы отека Квинке

30.08.2022 в 01:04

Причины отека лица у взрослых. Симптомы отека Квинке

Воспаление Квинке возникает стремительно. Это ответ на прямой контакт с аллергеном, который развивается через 15-30 минут после попадания чужеродных веществ в организм. Отечность распространяется на части тела, которые содержат большое количество клетчатки. Чаще всего это:

  • веки;
  • губы;
  • гортань;
  • мягкое небо;
  • мочеполовые органы.

Отечность кожи не сопровождается изменением ее цвета, часто она остается бледно-розовой. Но иногда аллергия сопровождается признаками крапивницы. В этом состоянии кожные покровы начинают зудеть, краснеют.

Для классического ангиоотека, который сопровождается нарушением распределения жидкости, характерны неровные контуры. Наощупь ткани плотные, при надавливании на них не проявляется ямка. В отличие от крапивницы, верхние слои кожи не вовлекаются в процесс. Поэтому зуд не характерен для этого заболевания.

Причины отека лица у взрослых. Симптомы отека Квинке

Симптомы отека Квинке зависят от его локализации. Если в аллергическую реакцию вовлечена слизистая оболочка рта, горло и гортань, то появляется осиплость голоса. При отсутствии медицинской помощи патологические признаки утяжеляются, сначала затрудняется глотание, а затем и дыхание. Позже отекают бронхи, появляются признаки асфиксии, или удушья.

Иногда аллергический отек становится первым симптомом тяжелого анафилактического шока. Это опасное для жизни состояние развивается стремительно как острая реакция на аллерген. Для нее характерно нарушение дыхания из-за спазма бронхов, зуд по всему телу, высыпания на коже по типу крапивницы. Признаком ухудшения состояния является схваткообразная боль в животе, тошнота и рвота, понос. У взрослого быстро падает артериальное давление, проявляется нарушение сердечного ритма. Быстро появляются признаки сердечной недостаточности, появляются судороги, человек впадает в кому или наступает смерть.

Аллергическое воспаление часто поражает только пищеварительный тракт. Признаки патологии в этом случае будут имитировать хирургические патологии брюшной полости. Появляется острая боль в животе, внезапное нарушение пищеварения, понос или рвота. Иногда в кале появляются примеси крови, слизь, поэтому заболевание не выглядит как аллергия.

В некоторых случаях отек Квинке появляется на тыльной стороне кистей рук. Они выглядят опухшими, при касании плотные.

Возникновение ангиоотеков на лице опасно для жизни. Неравномерное распределение жидкости может привести к ее пропитыванию мозговых оболочек. В этом случае появляются менингеальные симптомы:

  • напряжение затылочных мышц;
  • резкая головная боль;
  • тошнота и рвота, которая не приносит облегчения;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Отек Квинке может развиваться на половых органах. У женщин поражаются половые губы, у мужчин отечность распространяется на мошонку. Зуд при этом обычно отсутствует. Для профилактики этого состояния иногда требуется отказаться от латексных презервативов.

Резко отекло лицо. Причины появления отека лица

Отек лица - это не заболевание, а симптом, который является результатом переизбытка жидкости и нарушений водного обмена. Механизм появления достаточно прост: жидкость из-за большого скопления не удерживается в крови, попадает в межклеточный матрикс и способствует припухлости.

Мягкие ткани лица очень восприимчивы к негативным воздействиям. Поэтому такой эстетический дефект, как отек периорбитальной области (вокруг глаз), может стать следствием неправильного образа жизни или вредных привычек. К ним относятся:

  • Обезвоживание. Недостаточное употребление жидкости делает лимфу гуще и замедляет ее ток.
  • Алкоголь. Этиловый спирт вызывает обезвоживание организма и стимулирует частое мочеиспускание. В ответ на это организм изо всех сил пытается удержать жидкость. А единственный выход - накапливать воду в тканях. При многодневном запое токсины начинают блокировать работу печени, вследствие чего отеки становятся еще больше.
  • Стресс. Он усиливает височно-челюстной зажим и препятствует оттоку лимфы.
  • Вода перед сном. Эта причина является самой распространенной. Дело в том, что вечером работа почек менее активна, нежели утром и днем. Отсюда и возникает задержка жидкости в области глаз.
  • Соленая пища. Только представьте: один грамм соли задерживает целых 100 мл воды! Поэтому, переборщив с соленым или фастфудом вечером, вы рискуете утром не понравиться себе в зеркале.
  • Несбалансированное питание. А именно - недостаток в рационе белка. Белковая пища не только наполняет организм человека энергией, но и отвечает за возврат жидкости в кровяное русло. При строгих безбелковых диетах этот процесс нарушается, что и влечет за собой отечность.
  • Ненормированный рабочий график / ночные смены. Нарушение режима “сон-бодрствование”, работа в ночное время суток сильно истощают организм и не лучшим образом сказываются на внешности.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни вызывает в организме застойные процессы, чем и притягивает появление отеков.
  • “Синдром экранной шеи”. Так называется распространенное среди современных людей положение тела: голова наклонена вперед, а взгляд опущен вниз. Такое положение спазмирует мышцы шеи и затрудняет отток лимфы.

Отек лица неврология. Причины отеков на лице

Отечность лица – не заболевание, а лишь симптом различных патологических состояний или функциональных нарушений, которые сопровождаются избыточным скоплением жидкости в полостях и тканях:
• заболеваний почек — гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности;
• нарушений работы сердца – сердечной недостаточности;
• поражения вен (варикозной болезни, воспалений, тромбоза);
• болезней печени – цирроза , закупорки печеночных вен;
• заболеваний эндокринной системы: гипотиреоза, сахарного диабета;
• тяжелых онкологических заболеваний;
• алиментарной дистрофии;
• аллергических реакций – укусов насекомых, контакта с аллергенами.

При этом многие считают, что устранить этот неприятный симптом можно, просто снизив количество потребляемой жидкости. Действительно, иногда отеки на лице возникают на фоне обильного питья, однако нередко припухлости являются как раз результатом нехватки воды. Именно обезвоживание может привести к нарушению обмена веществ. Дегидратация приведет к тому, что организм начнет реагировать на любую жидкость: даже 2 чашки чая станут причиной отечности лица.

Еще один важный момент – качество потребляемой жидкости. Необходимо, чтобы основой питья была обычная чистая вода. Если в течение дня пить только чай, кофе, сладкую газировку – появление отека неизбежно. Такие напитки содержат вещества, способствующие задержке, а не выводу жидкости. Это неизбежно приводит к нарушению оттока и отекам лица.

Нарушение водного баланса – основная причина появления отечности у здоровых людей, однако далеко не единственная. Припухлости лица могут также возникать из-за следующих факторов:
• Рацион . Определенные продукты задерживают жидкость в организме. Речь идет, главным образом, о соли – чрезмерное употребление натрия приводит к появлению отечности лица и конечностей. Пагубное влияние на водный баланс оказывают также острая и жирная пища, простые углеводы (сладости), жареная еда.
• Режим питания. Человек может пропустить завтрак, в течение дня может питаться только фаст-фудом или сильно переедать на ночь. Такой режим неизбежно вызывает отеки на лице, которые проявляются ближе к утру.
• Лишний вес . Избыточная масса тела пагубно влияет на организм в целом, и если на фоне лишнего веса часто отекает лицо – это можете свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
• Переутомление . Недостаток сна часто приводит к появлению отечности. Как правило, лицо в таких случаях отекает с утра.
• Беременность. В период вынашивания плода происходит перестройка женского организма, меняется обмен веществ, часто наблюдаются нарушения работы со стороны почек. Это становится причиной отека не только лица, но и других частей тела.
Отечность, возникающая под воздействием вышеперечисленных факторов, полностью исчезает сама в течение 1-2 часов. Также она носит нерегулярный характер и может появляться с разной интенсивностью в разные дни. Если же отечность наблюдается ежедневно, плохо сходит (например, только после приема мочегонных средств) и сопровождается другой симптоматикой, нужно пройти медицинское обследование.

Отек лица: причины и лечение. Причины отека лица

Если у вас отекает лицо не только утром, но и на протяжении дня, то стоит присмотреться к образу жизни, поменять его. Стоит посетить специалиста, чтобы не возникли осложнения. Ведь к отечности на лице может привести не только неправильный режим дня, но и довольно опасные болезни. Отечность возникает, когда в организме задерживается жидкость.

Почему появляются небольшие отеки на лице? Причины могут быть следующими:

Причины отека лица у взрослых. Симптомы отека Квинке 01
  • в случае наличия одышки, кроме отечности, это может говорить о том, что сердце работает неправильно;
  • в случае синюшного цвета кожного покрова может быть нарушено кровообращение либо работа сосудистой системы;
  • организм не получает достаточное количество витаминов, минералов. В результате функционирование разных систем нарушается;
  • человек неправильно питается – он кушает по дороге, сидит на диетах, ест в сухомятку;
  • отмечается бессонница, недосыпание. Всем известно, что человек должен спать около 6-8 часов в сутки, тогда он сможет нормально работать и сохранит собственное здоровье;
  • человек переутомился на работе. Возможно он работал без перерывов;
  • перед сном обильно кушает, а это придает некую тяжесть организму. Потом сложнее уснуть и выспаться;
  • отеки на лице под глазами возникают, если у человека диагностируется почечная недостаточность. Проходит такая отечность в течение дня. Обычно при таком заболевании человек быстро утомляется, нарушается мочеиспускание;
  • на лице может отмечаться припухлость с утра, если у пациента сердечная недостаточность. Жидкость хуже оттекает, поскольку мышца сердца не может справиться с перекачиванием крови;
  • отечность может появляться в результате аллергии. Буквально за несколько секунд отекает язык гортань, лицо. Это случается часто в случае укуса ос.

Внезапный отек лица причины. Что вызывает отек на лице?

Причиной опухшего лица часто является избыток воды в организме. Такое возможно, например, перед менструацией, в этом случае отек лица будет временным, появляясь по утрам. 

Когда отек возникает только под глазами, можно заподозрить заболевание почек, проблемы с щитовидной железой или надпочечниками. Также отек лица возможен из-за развития флюса – в этом случае отек будет односторонним. При воспалении кожи отек распространяется на все лицо.

Основные причины отеков лица:

  • Системные заболевания, протекающие без воспаления и зуда – нефротический синдром, острый гломерулонефрит, ангионевротический отек, гипотиреоз.
  • Травма, чаще всего механическая. Обычно выражается отеком с покраснением, кровоподтеками или наличием гематомы. Может сопровождаться раной кожи.
  • Аллергия, характерный симптом – зуд. Внезапный отек лица может быть вызван опасной аллергической реакцией (отек Квинке). 
  • Воспаление, связанное с повреждением клеток и тканей и повышением проницаемости стенок сосудов под влиянием возбудителя инфекции. Воспалительная реакция сопровождается покраснением, отеком, повышением температуры и болью.

Наиболее распространенные бактериальные этиологические факторы:

  • Бета-гемолитические стрептококки группы A: пиогенные стрептококки – Streptococcus pyogenes. Реже группа B, вызывающая воспалительные изменения в области лица у новорожденных.
  • Золотистый стафилококк, устойчивые к метициллину штаммы CAMRSA, MRSA.
  • Стрептококк пневмонии – Streptococcus pneumoniae, вызывающий воспаление соединительной ткани лица и области орбиты.
  • Haemophilus influenzae. Вызывает воспаление и отек век у детей до 2 лет.
  • Зеленые стрептококки – Streptococcus viridans, анаэробные бактерии: Prevotella, Fusobacterium, Peptostreptococcus (одонтогенные инфекции).

Таблица 1. Причины отека лица

Место отека Заболевание
Отек лобной областиОстеомиелит (опухоль Потта) с периостальным абсцессом (редко)
Опухшие векиГлазные заболевания:
  • конъюнктивит;
  • ячмень;
  • халазион;
  • воспаление слезного мешка.

Орбитальные осложнения синусита:

  • воспалительный отек век (с абсцессом век);
  • орбитальный периостальный абсцесс;
  • орбитальное воспаление мягких тканей;
  • орбитальный абсцесс.

Внутричерепные осложнения синусита (например, тромботический кавернозный синусит – очень редко)

Острый гломерулонефрит

Гипотериоз

Отек щек
  • Одонтогенный инфильтрат / абсцесс щеки;
  • Рожа;
  • Остеомиелит челюсти (очень редко) как осложнение верхнечелюстного синусита.
Отек околоушной железы
  • Общее воспаление слюнных желез;
  • рецидивирующий паротит ;
  • бактериальный острый паротит;
  • околоушный лимфаденит, вызванный атипичными микобактериями.

При каких болезнях отекает лицо.

Отек – это внутритканевое накопление жидкости, приводящее к увеличению размеров частей тела. Наиболее часто отеки возникают при кардиальных заболеваниях, аллергических реакциях, патологиях почек, венозной недостаточности. По локализации могут быть генерализованными и локализованными (отек лица, ног, рук, гениталий и пр.). Минимальный диагностический объем включает физикальный осмотр, выполнение Rg грудной клетки, ЭКГ, УЗИ (сердца, печени, почек, вен конечностей), аллергопроб, лабораторных исследований (ОАМ, электролиты, протеинограмма и др.). Лечение направлено на ликвидацию выявленной причины отеков.

Классификация

Жидкость может скапливаться как в мягких тканях, так и в полостях организма. В соответствии с этим выделяют:

  • отек подкожной клетчатки;
  • водянку (гидроперикард, гидроторакс , асцит );
  • анасарку .

С учетом распространенности отеки делятся на системные (например, ангионевротический отек, микседема ) и местные ( лица , конечностей, век , губ , половых органов). По своему характеру подкожные отеки могут быть мягкими (при надавливании на кожу остается «ямка») и плотными (при надавливании следов не остается).

Распространенной классификацией отеков является их деление в зависимости от причинного фактора. Практическое значение имеет выделение следующих клинических форм отека:

  • почечные;
  • сердечные;
  • венозные;
  • лимфостатические;
  • аллергические;
  • белковые («голодные»);
  • отеки внутренних органов – отек легких , отек мозга.

Причины

Выход интерстициальной жидкости в окружающие ткани может быть обусловлен различными механизмами: венозной или лимфатической обструкцией, увеличением проницаемости капилляров в связи с воспалением, уменьшением онкотического давления плазмы в результате гипопротеинемии и др. При отеке наблюдается выраженная гипергидратация межклеточных пространств на фоне нарушения водно-электролитного равновесия внутри клеток. К наиболее распространенным причинам отеков относятся:

  1. Венозная недостаточность : варикоз, тромбозы глубоких вен , посттромбофлебитическая болезнь.
  2. Кардиальная патология: ХСН, легочная гипертензия , рестриктивная кардиомиопатия.
  3. Болезни почек: нефротический синдром , гломерулонефрит, амилоидоз почек.
  4. Болезни лимфатической системы: лимфедема , лимфангиэктазия.
  5. Заболевания органов пищеварения: целиакия, цирроз печени , хронический панкреатит, белковое голодание.
  6. Аллергия: отек Квинке , поллиноз, реакция на укус насекомых.
  7. Эндокринные нарушения: микседема, предменструальный синдром .
  8. Авитаминозы: бери-бери .
Категории: Отёки на лице

Комментарии(1)

Летом это вообще очень распространённое явление из-за жары... Поэтому нужно себе помогать определёнными добавками. Я очень люблю лимфотранзит эваларовский, потому что на натуральной основе, выводит лишние токсины, улучшает лимфоток и отёков меньше. Лучше себя чувствуешь и лучше выглядишь.

Написать комментарий