Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

27.08.2022 в 11:01

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

Часто пациенты не знают, чем вызвано скопление жидкости – патологиями сердца или почек. Чтобы отличить почечную отечность от сердечной, нужно понять, когда и как они образуются.

При заболеваниях почек скопление излишней влаги в тканях вызывается снижением выработки мочи. Выделение мочи уменьшается, а объем крови увеличивается, что приводит к повышению давления. В результате, попав в мелкие сосуды – капилляры, она пропотевает через их стенки и попадает в ткани.

При патологиях почек заметны отекание глазниц, век и одутловатость лица утром после пробуждения. Это знает каждый, кто хотя бы раз на ночь наедался солёного. В норме эти проявления быстро проходят, а при почечных нарушениях – сохраняются. По мере прогрессирования болезней отек распространяется вниз по туловищу и может даже появиться на ногах.

Почечная отечность мягкая, легко проминается. К концу дня она уменьшается или исчезает совсем. Скопления жидкости при почечных патологиях бывают скрытыми, проявляясь только набором веса.

Скопление жидкости при сердечных нарушениях постепенно распространяется вверх от голеней и ступней. Их размеры не связаны с периодом дня и практически не зависят от питания. Как правило, к моменту их появления больные замечают нарушения в работе сердца, боли за грудиной, чувство нехватки воздуха, сердечные приступы, сердцебиения и другие сердечные проявления. Скрытых жидкостных скоплений при заболеваниях сердца не возникает.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/prichiny-otekov-i-kak-s-nimi-borotsya-kak-otlichit-pochechnye-oteki-ot-serdechnyh

Сильные отеки всего тела. Как определить, что отеки вызваны болезнью почек

Отеки почечного происхождения появляются при заболеваниях мочевыделительной системы вследствие нарушения механизмов регуляции водно-солевого баланса. Не всегда отечность появляется на ранних стадиях патологий, потому появление такого признака – повод обратиться к врачу. Чем быстрее будет проведена правильная интерпретация состояния, тем легче будет начать лечение.

Патогенез почечных отеков

Механизм образования почечных отеков связан с такими явлениями у пациентов нефрологического профиля:

  • массовая потеря белка с мочой;
  • снижение концентрации альбумина в плазме;
  • гиперлимидемия;
  • усиленное движение жидкости из внутрисосудного пространства.

У больных обнаруживают высокое соотношение натрия и калия в моче, что свидетельствует о нарушении водно-электролитного баланса.

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

Механизм появления такого симптома все еще до конца не изучен, но характерная картина указывает врачу на пиелонефрит , гломерулонефрит. Фильтрация и выведение мочи нарушаются и при кистах почек , доброкачественных или злокачественных новообразованиях.

Характеристика отеков почечного происхождения

Заболевания мочевыделительной системы сопровождаются отеками с такими особенностями:

  • стремительное отекание – менее, чем за сутки;
  • наибольшая интенсивность – на лице, под глазами, на руках и ногах, брюшной стенке;
  • при смене позы и активном движении жидкость смещается;
  • поверхность отечной кожи мягкая, бледная.

Отеки почечного происхождения появляются сначала на лице утром, но при острых патологиях и запущенных хронических стадиях пациент может страдать отечностью круглосуточно.

Как отличить сердечные отеки от почечных

Отечность при заболеваниях сердца и сосудов развивается медленно – от нескольких недель до 2–3 месяцев. Особенно заметна вечером. Вначале появляется на ногах и внизу живота, следующий этап – отек брюшной полости и увеличение печени, заметное при пальпации живота.

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных 01

Для почечных отеков характерна локализация на лице, с течением болезни распространяются и на конечности. Контур лица обвисает и смещается, кожа становится рыхлой, а под глазами – синюшной. Печень не увеличена. Достоверную дифференциальную диагностику может провести только квалифицированный врач на осмотре.

Сопутствующие симптомы

Диагностика почечных отеков начинается с оценки клинической картины. Для урологического профиля болезни она включает следующие жалобы:

  • затруднения при мочеиспускании ;
  • боли в пояснице – стреляющие и тянущие;
  • снижение суточного объема мочи;
  • слабость, вялость.

Результаты лабораторной диагностики указывают на протеинурию , изменение содержания натрия и калия. Суточные пробы показывают сниженный объем диуреза.

Методы диагностики

При обнаружении характерных отеков обратитесь за консультацией к урологу – чем раньше будет поставлен диагноз, тем меньше осложнений ждет пациента в будущем. Не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к врачу!

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных 02

Специалист подберет подходящие методы диагностики:

  • биохимический и общий анализ крови;
  • общий клинический анализ мочи, бакпосев, суточный диурез;
  • УЗИ, КТ, МРТ с контрастом;
  • допплерография сосудов почек.

По результатам исследований уролог назначит медикаментозную терапию в стационаре или амбулаторно. Если есть показания к оперативному вмешательству , врач предложит малоинвазивные методики с коротким периодом реабилитации.

Как снять гормональные отеки. Когда они чаще возникают? В силу ряда обстоятельств, добавляет врач-кардиолог Андрей Грачев, таких, как переток жидкости к верхней половине тела в положении лежа, изменения биоритмов выработки гормонов (чаще активный их синтез идет ночью или в ранние утренние часы) отечный синдром чаще всего проявляется в ранние утренние часы.

Утро Если говорить о физиологических причинах, утренние отеки обычно связаны с постоянным недосыпанием, голоданием или жесткими диетами (ограничивающими белок и жиры). Иногда отеки по утрам вызваны тем, что неправильно подобрана уходовая косметика (крем для лица, тоник или средство для умывания). Также утренний отек лица может быть вызван плачем или стрессом в вечерние или ночные часы.Возможны отеки лица в утреннее время из-за неверно подобранной подушки (она слишком высокая, провоцирует сужение сосудов шеи). Еще один физиологический фактор – избыток жареной, соленой пищи иди жидкости, принятых в вечерние часы, перед сном. У женщин отек лица по утрам может быть спровоцирован гормональными колебаниями, ПМС или беременностью. Часть женщин отмечает утреннюю отечность в период климакса.Патологические причины утренних отеков – это преимущественно поражения почек. Такие отеки обычно мягкие, подвижные, возникают на лице после сна, кожа при этом приобретает восковой или желтоватый оттенок. Наиболее часто к отекам лица приводят:
  • гломерулонефрит – острая форма болезни приводит к отекам, которые длятся до 2-3 недель, если процесс переходит в хроническую фазу, отеки типичны для периодов обострения воспаления;
  • амилоидоз почек – отеки типичны для второй стадии (протеинурии), когда происходит потеря белка, постепенно ухудшаются функции почек;
  • мембранозные нефропатии – возникают после приема некоторых лекарств, терапии опухолей, острых инфекционных патологий. Отеки возникают волнообразно, с резкими или едва заметными симптомами;
  • хроническая болезнь почек (ранее ее называли почечной недостаточностью) – отеки возникают постепенно, по мере прогрессирования почечного поражения;
  • повреждение почек при тяжелых системных патологиях – отеки типичны для нефропатии на фоне диабета или при системной красной волчанке.
Вечер Иногда отеки лица становятся заметны вечером, особенно после активного дня. Нередко это одно из проявлений патологий сердечно-сосудистой системы. Нередко отек лица сопровождается и выраженной отечностью в области конечностей – кистей и стоп, голеней. Эти отеки более плотные, кожа имеет более низкую температуру, чем на остальных частях тела, уходят такие отеки медленно. Нередко возникают на фоне следующих патологий:
  • амилоидоз сердца и сосудов;
  • кардиомиопатия;
  • склеротическое поражение сердца (кардиосклероз);
  • отдельные виды аритмии;
  • констриктивный перикардит;
  • часть пороков сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечные поражения при ревматизме.
День Иногда отек лица наиболее выражен днем или его появление четко не связано со временем суток. Среди основных патологий, которые ведут к подобным отекам можно выделить эндокринные расстройства – особенно нехватка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Особенно яркими бывают отеки лица при врожденном гипотиреозе, у беременных или при аутоимунном тиреоидите, цитокино-индуцированной тиреопатии.Быстро нарастающий отек лица днем может быть признаком аллергии – на пищу, укусы насекомых, косметику, лекарства и даже холод. Иногда отек лица возникает на фоне приступа бронхиальной астмы из-за затруднения дыхания и задержке жидкости в венах.тек лица возможен у курящих людей и любителей алкоголя. Это связано с усиленной работой лимфатической системы по выведению токсинов из тканей.Сильный отек лица днем возможен при респираторных инфекциях и их осложнениях – гайморите, тонзиллите, фронтите. Отечность лица возможна при дефиците или избытке витаминов (особенно – жирорастворимых).

Комментарии(1)

Да бывают и не почечные, и не сердечные отёки,а банально плохое движение лимфы за счет малоподвижного образа жизни. Поэтому первоначально стоит эту проблему решать. Я мало того что двигаться начала больше, ещё и лимфотранзит эвалар принимаю. С ним действительно лимфа движется лучше и отёков меньше.

Написать комментарий