Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Профессиональные химические пилинги для лица. Виды пилинга лица в косметологии

10.06.2023 в 19:04

Профессиональные химические пилинги для лица. Виды пилинга лица в косметологии

Все виды пилинга классифицируются по двум параметрам:

  • По глубине воздействия на кожу;
  • Каким образом это воздействие происходит.

Кожа человека состоит из трех слоев. Основываясь на глубине воздействия на кожу, различают три вида пилинга.

Поверхностные пилинги : фруктовый, механический, физический, ультразвуковой, биологический. Процедуры данного вида воздействуют только на верхние слои кожных покровов. С их помощью очищают омертвевшие клетки. Такой пилинг показан при жирной и проблемной коже, расширенных порах с черными точками, угревой сыпи и больше подходит молодым девушкам. Поверхностные пилинги не очень эффективны при явных возрастных изменениях кожи. Косметологи в основном используют их при процедурах увлажнения кожи и глубокого ее очищения.

Срединные пилинги (например, лазерный) используются для коррекции выраженных возрастных изменений кожи:

  • Нависания кожных складок;
  • Растяжек на теле;
  • Глубоких морщин.

Также срединный пилинг применяется для подготовки кожи к пластической операции. Здесь оказывается более серьезное воздействие на весь эпидермис.

Глубокий пилинг (например, химический) – самая агрессивная для кожи косметическая процедура, проводится под наркозом в стационаре. Этот вид пилинга позволяет достичь отличных результатов в омоложении кожи: убрать пигментные пятна и сгладить глубокие морщины, создать мощный лифтинг-эффект, кожа становится более молодой и гладкой. Однако глубокий пилинг имеет высокий риск развития серьезных осложнений.

Существует также целый ряд пилингов из группы, основанной на виде воздействия. При проведении любых манипуляций по омоложению кожи, когда омертвевший верхний слой клеток полностью снимается для запуска процесса регенерации, нужно всегда помнить, что такая процедура травмирует кожный покров. Поэтому к выбору варианта пилинга следует отнестись ответственно, ознакомившись с возможными последствиями.

Кислотный пилинг для лица профессиональный. Лучшие пилинги для лица 2023 года

Пилинг — серьезная косметическая процедура, при которой старые клетки кожи удаляются. Если времени на поход в салон красоты нет, пригодится чудо-баночка для домашнего ухода

Лучшие пилинги для лица. Фото: Gustavo Fring, Pexels

Виды и особенности

Пилингом лица косметологи называют очистку эпидермиса от ороговевших частиц и загрязнений. Это можно сделать механическим, химическим или аппаратным способом. Сторонники и противники есть у того и другого, важно — что выберете Вы. Ведь у каждой из нас свои особенности кожи, процедура подбирается индивидуально. Косметологи советуют не пренебрегать походами в салон. Ведь с помощью умелых рук специалиста можно добиться разглаживания мелких морщинок, выравнивания рельефа кожи, даже убрать пигментацию.

Кристина Тулаева, врач-косметолог, дерматолог:

— Для максимально выраженного эффекта желательно проходить курс пилингов. В среднем это 5-6 процедур раз в 7-10 дней. Повторять курс профессиональных пилингов следует 2 раза в год. Но поддерживать кожу в домашних условиях также необходимо. Я рекомендую фруктовые или энзимные пилинги 1 раз в 10-14 дней.

Очень популярен химический пилинг — простое нанесение средства обеспечивает эффективное отшелушивание, дает длительный эффект. В зависимости от интенсивности воздействия различают поверхностный, средний и глубокий пилинг. Второй и третий вид проводятся только в косметическом салоне, первый можно делать дома — если Вы стремитесь к упругой и красивой коже. Что под ним подразумевается?

  • Очищение от поверхностных загрязнений (с помощью молочка для снятия макияжа, тоника или пенки).
  • Проведение самого пилинга для лица.
  • Смывание.
  • Нанесение маски либо питательного крема (для Вашего типа кожи).

1. Белый пилинг White Peel BTpeel

Белый пилинг White Peel BTpeel. Фото: market.yandex.ru

Пилинг с осветляющим, биостимулирующим и обновляющим эффектом.

В составе — классический «набор» полезных кислот и особый пептидный комплекс, благодаря которому коже возвращается упругость и эластичность уже после первой процедуры.

Еще один ингредиент — экстракт пунарнавы — прекрасно тонизирует кожу, известен омолаживающим и противовоспалительным действием, возвращает ровный цвет лица.

По мнению дерматологов, Белый пилинг BTpeel эффективно осветляет веснушки и свежие пигментные пятна, заметно выравнивает тон кожи.

В отзывах утверждают, что средство очень деликатно действует, его можно использовать даже дамам с чувствительной кожей. И, кстати, не только в «сезон», но и летом!

Из минусов: объем 8 мл. (этого хватает примерно на 4 процедуры).

Показать еще

2. Planeta Organica гель-пилинг для лица

Planeta Organica гель-пилинг для лица. Фото: market.yandex.ru

Недорогой пилинг для лица от Planeta Organica имеет желеобразную структуру — и, на удивление, натуральный состав. В нем есть экстракты фруктов (папайи, лимона, яблока) и множество масел для постпилингового ухода — оливы, макадамии, виноградной косточки, гваякового дерева. За непосредственное очищение и отшелушивание «отвечают» молочная, гликолевая и миндальная кислота. Средство идет с дозатором, очень удобно для использования.

Из минусов: по словам блогеров, не хватает объема.

Профессиональные пилинги для косметологов

Натуральные скрабы, гидрофильные масла и гоммажи могут обеспечить полноценный уход за лицом, но только до определенного момента. С возрастом, а именно после 27–30 лет, кожа нуждается в более глубоком очищении. Задача для косметологов и врачей – индивидуально подобрать профессиональные пилинги для ликвидации несовершенств, которые будут максимально безопасны в том или ином случае.

Какие существуют средства для пилинга?

Выбирая подходящий состав для проведения процедуры, косметолог или врач клиники эстетической медицины прежде всего ориентируется на возраст пациента. Это напрямую влияет на особенности строения и функционирования кожных покровов и степень проблемы. По глубине воздействия выделяют пилинги:

  • поверхностные. Характеризуются неглубоким воздействием и затрагивают только роговой слой кожи. Средства целесообразно использовать в молодом возрасте (25–35 лет);
  • срединные. Такой вид чистки актуально проводить в возрасте 36–50 лет, когда в коже наблюдается ощутимая нехватка влаги и питательных веществ, замедлен клеточный метаболизм, овал лица становится менее очерченным, опускаются уголки рта и глаз. Процедура может помочь выровнять цвет кожи и рельеф лица, избавиться от мелких морщинок, а глубокие сделать менее выраженными;
  • глубокие. При таком пилинге воздействие происходит на все слои кожи до сосочкового уровня. Результат чистки сравним с оперативным вмешательством: наблюдается ярко выраженный эффект лифтинга, кожа после процедуры становится мягкой и нежной, а пациентка визуально молодеет сразу на 7–10 лет. Целесообразно проводить в возрасте после 50 лет.

Обсудить со специалистами особенности состава и применения профессиональных пилингов для лица вы можете в центральном офисе корпорации «Академия Научной Красоты» в Москве.

Лучшие профессиональные пилинги для лица. Гликолевые пилинги

Пилинги на основе гликолевой кислоты отлично зарекомендовали себя в профессиональном уходе. Почему они пользуются такой популярностью, мы узнали у наших экспертов.

Юлия Пярн, врач-косметолог, косметологический кабинет MyBeauty:

«Задача любого пилинга — ускорить процессы отшелушивания кожи, которые необходимы для поддержания ее красоты, особенно если речь идет о комбинированном или себорейном типе кожи и в процедурах anti-age ухода. Все поверхностные пилинги обладают себорегулирующим действием, противовоспалительным эффектом, выравнивают цвет и текстуру кожи, а также увлажняют ее глубокие слои.

Например, пилинг MaskPeel от Dermaceutic (30 % гликолевой кислоты) больше всего подходит для себорейного и комбинированного типа кожи с расширенными порами, акне и постакне. А вот на кожу с ярко выраженным гиперкератозом (утолщение рогового слоя) он будет оказывать менее выраженный эффект за счет низких концентраций активных компонентов.

Пилинг MilkPeel (50 % гликолевой кислоты) подходит для любого типа кожи и возраста. Его хорошо использовать как процедуру для подготовки к срединным пилингам или лазерным шлифовкам. Правда при ярко выраженном куперозе он будет оказывать раздражающее действие на сосуды, поэтому в таких случаях лучше исключить гликолевую кислоту в составе».

Людмила Заморева, косметолог-эстетист, салон красоты CityChic:

«Некоторые пациенты спрашивают, можно ли проводить пилинги после введения филлеров, нитей, ботулотоксина. Если мы говорим о мезотерапии, то сначала проводится пилинг, а затем сразу колется препарат, но без анестезии. Что касается ботокса, диспорта и филлеров, то за счет улучшения микроциркуляции препарат может очень быстро рассосаться, но ничего из этого не является прямым противопоказанием.

А вот солнечную инсоляцию можно смело к нему отнести. Любая кислота и летний период практически несовместимы. В этом случае необходимо ежедневно наносить крем с защитой SPF 50, находиться в тени в течение двух недель и не проводить никакие агрессивные процедуры в реабилитационный период. Если же вы решили поехать в страну с высокой солнечной активностью, то провести процедуру пилинга следует за месяц до поездки, чтобы была полностью исключена возможность получения пигментации».

Диана Сатуева, врач-косметолог, челюстно-лицевой хирург, ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии Сеченовского университета, X-Fit Парк Победы:

«В зависимости от вида пилинга и показаний к процедуре его можно проводить однократно и курсом. Интервал между поверхностными пилингами колеблется от недели до двух.

Например, MaskPeel используют один раз в неделю в течение месяца. Он прекрасно подходит для кожи с гиперсекрецией сальных желез, пористой и проблемной кожи, с гиперкератозом, акне. Кроме того, его можно использовать для улучшения проникновения активных веществ в комплексных космецевтических процедурах.

MilkPeel применяют до четырех раз с интервалом в две недели. Лучше пройти два курса в год. Он справится с первыми признаками старения, их профилактикой, поможет в борьбе с тусклым цветом лица и гиперкератозом. Кроме того, рекомендован как подготовительная процедура к срединным пилингам. Совершенно точно не стоит проводить процедуру пилинга при обострении кожных заболеваний, инфекций на коже, склонности к образованию келоидных рубцов или если кожа не полностью восстановилась после предыдущего пилинга или лазерной шлифовки. Во всех остальных случаях поверхностные пилинги либо не требуют реабилитации, либо восстановление проходит быстро при должном домашнем уходе. Несмотря на довольно низкий ph, при правильном использовании пилингов MaskPeel и MilkPeel осложнения сводятся к нулю. Возможно лишь легкое шелушение в течение последующих нескольких дней».

Анна Афанасьева, врач-косметолог, дерматовенеролог, Московская академия им И. М. Сеченова. Участник докладов и семинаров по косметологии и дерматовенерологии, эксперт инъекционных методик :

«Как правило, в зависимости от вида пилинга может потребоваться специальная подготовка за две — четыре недели до самой процедуры. Обычно для этого в домашнем уходе назначают средства, содержащие кислоты меньшего процента. Это необходимо для оценки реакции кожи, а также для того, чтобы сделать процедуру пилинга максимально эффективной. А вот постпилинговый уход за кожей включает использование мягких очищающих средств, кремов, сывороток и масок, обладающих увлажняющими, защитными и противовоспалительными свойствами. В случае поверхностного пилинга основной акцент делается на увлажнении и питании кожи, пролонгировании результата. После срединного пилинга — на питании, восстановлении и обязательной защите от солнца. Следует сказать, что SPF рекомендован после любого вида пилинга.

Плюс не рекомендуется использование эксфолиантов и препаратов, содержащих кислоты и ретиноиды, а также посещение бани, сауны и солярия».

Салонные пилинги для лица. Химический

Подразумевает воздействие на кожу косметических средств, содержащих фруктовые кислоты, энзимы, ретинол. Ферментативный состав «разрыхляет» верхний слой эпидермиса. Если вы спросите, какие виды пилингов бывают для деликатного воздействия, энзимный будет указан специалистами косметологии в числе первых.

Это один из самых востребованных видов пилинга для лица в косметологии. Химический пилинг подразумевает нанесение на кожу химического состава для ее очищения от ороговевших частиц. Обновляет эпидермис, ускоряет процессы регенерации, активизирует выработку коллагена и эластина. В результате процедуры улучшается тургор кожи, она становится ровной, гладкой и матовой. Пилинговый состав делает менее заметными пигментные пятна, омолаживает, избавляет от прыщей и черных точек. Одним из самых востребованных в последнее время стал желтый пилинг с использованием ретиноевой основы.

Его отличают мягкость и простота применения. Он хорошо убирает омертвевшие клетки с поверхности лица, стимулируя обновление. Кожа после него смотрится свежей, чистой и помолодевшей. Несмотря на мягкое действие, энзимы дают хороший результат в борьбе с веснушками, пигментацией, угрями.

Какой пилинг для лица лучше? Это может быть процедура с применением фруктовой косметики с абразивными частицами. В качестве абразива выступают мельчайшие частички абрикосовых косточек, ореховых скорлупок. Бывает косметика с водорослями и морской солью. Сюда относятся скрабы, эксфолианты для домашнего применения и салонного ухода.

Профессиональный пилинг для лица в домашних условиях. Что такое пилинг для лица?

Пилинг для лица – это процедура отшелушивания клеток эпидермиса с помощью кислот или абразивных частиц. Название методики происходит от английского глагола to peel — счищать, снимать кожуру, шелушить. В самом деле, пилинг-агенты – будь то кислотный раствор или эксфолирующие частицы – вынуждают кожу сбросить старые клетки и заместить их новыми. По сути пилинг использует природную способность кожи обновляться и восстанавливаться. Даже самое незначительное повреждение кожи запускает синтез образования новых структур.

Профессиональные химические пилинги для лица. Виды пилинга лица в косметологии

Впрочем, эпидермис и без всякого воздействия извне непрерывно обновляется, в норме полная смена клеточного состава занимает 28 дней. Однако со временем по тем или иным причинам процесс обновления замедляется, мертвые клетки скапливаются на поверхности кожи, что может стать причиной тусклого цвета лица, неровного микрорельефа, усугубить сальность кожи, спровоцировать забитые поры, появление несовершенств.

Пилинг лица может избавить кожу от этого «груза»: вернуть ей ощущение гладкости, придать эффект сияние, предотвратить образование сальных пробок.

Однако пилинг способен работать не только с поверхностными «мертвыми» клетками, но и с чуть более глубокими слоями, таким образом действие направлено на коррекцию западающих рубцов, глубоких морщин, а также выраженных пигментных пятен.

Кому необходим пилинг кожи: показания к проведению

Прежде всего пилинг эффективен при состояниях кожи, для которых характерно замедленное обновление клеток:

  • жирная кожа, процесс отшелушивания замедлен, что является одним из возможных факторов расширенных пор и образования комедонов;
  • повышенная сухость – часто сопровождается шелушением, то есть скоплением омертвевших частиц на поверхности кожи;
  • возрастная кожа – с возрастом кожа обновляется медленней, чем в молодости, что может стать причиной обретенной грубости, шершавости, тусклости, проявления мелких морщин и признаков фотостарения.
Профессиональные химические пилинги для лица. Виды пилинга лица в косметологии 01

Так же пилинг для лица может стать незаменимым помощником, когда нужно скорректировать устойчивые визуальные изменения кожи:

  • постакне;
  • пигментация;
  • глубокие морщины.

Преимущества пилинга

Прибегая к пилингу для лица – механическому или химическому, легкому или более фундаментальному, у косметолога или домашнему – можно рассчитывать на видимый результат. Даже при самом поверхностном воздействии, кожа выглядит более гладкой, сияющей, словно она лучше отражает свет, особенности становятся менее заметными.

Профессиональные химические пилинги для лица. Виды пилинга лица в косметологии 02

Кроме того, разнообразие пилингов как профессиональных, так и для домашнего использования, позволяет эффективно скорректировать внешнее состояние кожи:

  • минимизировать проявление глубоких морщин и тем более - поверхностных;
  • повысить ощущение упругости и увлажненность кожи;
  • осветлить пигментацию;
  • визуально скорректировать явления пост-акне, такие как рубцы, поствоспалительная пигментация, застойные пятна.

Вариантов пилинга для лица сегодня очень много, однозначно ответить, какой лучше невозможно, так как у каждой разновидности есть свои преимущества и направленность.

Об этом будет детальный разговор.

Написать комментарий