Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Прогестерон и лишний вес. ВЫВОДЫ

21.12.2019 в 04:57

Прогестерон и лишний вес. ВЫВОДЫ

Хотя эстроген чаще всего обвиняют в лишнем весе, ясно, что картина более сложная. С одной стороны, он отвечает на накопление организмом жира и его перераспределение в нижнюю часть тела. В то же время, он положительно влияет на жировой обмен, контроль аппетита и общей массы тела.

В совокупности, большая часть его эффектов — все-так положительная . Кроме того, многие из его отрицательных эффектов завязаны на диете и проявляются на фоне питания с высоким содержанием жиров.

Прогестерон и лишний вес. ВЫВОДЫ

Прогестерон — второй главный женский гормон. Хотя у него есть огромное количество ролей в организме, в статье речь пойдет только о его влиянии на вес тела. И хотя во многих проблемах принято обвинять эстроген, прогестерон, на самом деле, имеет гораздо большее значение.

Прогестерон — стероидный гормон. Он имеет структуру, подобную другим стероидным гормонам. У каждого из них есть свои рецепторы в организме. Действуя на них, гормон запускает определенную реакцию.

Для простоты понимания, гормон и рецептор — это ключ и замочная скважина. Если одно к другому подходит, дверь открывается и что-то происходит. Из-за своей структуры прогестерон может связываться с рецепторами других стероидных гормонов, а не только со своими.

Так, например, он действует на рецептор кортизола, но посылает более слабый сигнал, чем сам кортизол. А соединяясь с рецепторами андрогенов, он блокирует их эффекты, отправляя отрицательный сигнал и действуя как антагонист. Эта перекрестная реактивность объясняет многие из эффектов прогестерона.

Прогестерон начинает расти во второй половине цикла, сразу после овуляции. Достигает пика к третьей неделе при стандартном цикле, и дальше начинает снижаться.

У прогестерона есть одно потенциальное преимущество с точки зрения похудения. Он приводит к небольшому повышению температуры тела и скорости метаболизма — на 2.5-10%, что может составлять 100-300 калорий в день.

В теории, это должно помогать потере жира. Но здесь мешает растущий голод и тяга к вредной еде. Это затрудняет контроль за количеством съеденного, так что рост калорий опережает траты калорий на повышение метаболизма.

Голод растет во второй половине цикла по нескольким причинам.

Первая и главная — падение эстрогена после овуляции, что приводит к падению серотонина и дофамина.

Прогестерон так же вызывает некоторую резистентность (потери чувствительности) к инсулину и нестабильный уровень сахара в крови, что тоже стимулирует голод .

Наконец, в организме развивается некоторая резистентность к лептину, а когда мозг не регистрирует достаточно лептина, он включает голод.

Все вышеупомянутые эффекты приводят к увеличению голода и тяге к калорийной еде с большим количеством сахара и жиров. Шоколад — чемпион здесь. Посчитано, что это все увеличивает потребление пищи на 90-500 калорий в день. И это легко компенсирует любое небольшое увеличение скорости метаболизма.

Если женщина может избежать переедания, рост метаболизма на протяжении десяти дней второй половины цикла будет сжигать дополнительно 1000-3000 калорий, а это потеря дополнительных 140-420 грамм жира в месяц. Более реальный для многих вариант — планово увеличить количество калорий на это время, что поможет избежать срывов и сохранить контроль над питанием. Это выгодно для похудения в долгосрочной перспективе.

Прогестерон и лишний вес в менопаузу. Гормональный дисбаланс: какие виды встречаются чаще всего?

Прогестерон и лишний вес. ВЫВОДЫ 01

По мнению Сары Готфрид, самыми распространенными нарушениями гормонального фона являются:

• Дисбаланс (высокий и/или низкий) кортизола в сочетании с низкой функцией щитовидной железы. Чем различаются эти состояния? «Повышенный кортизол дает чувство усталости, наделяя при этом суетливостью и вынуждая организм откладывать запасы в таких местах, откуда их легко взять. Например, жир на талии». А пониженный кортизол заставляет вас чувствовать себя измученной и высохшей, как автомобиль, который пытается двигаться при пустом топливном баке», — поясняет Сара Готфрид.

• Дисбаланс кортизола в сочетании с разрегулированными половыми гормонами (эстрогеном и прогестероном).

• Низкий прогестерон и высокий андроген. «Этот дисбаланс чаще всего встречается у женщин в возрасте тридцати лет, что становится причиной сложностей с зачатием», — отмечает эксперт.

• Низкий уровень кортизола в течение дня и высокий — ночью. «Это часто бывает у женщин в период менопаузы, отчего они ощущают усталость и беспокойство, — говорит Сара Готфрид.

Что делать? Не возлагайте больших надежд на таблетки. «Главное, что вам нужно знать: гормоны не существуют в вакууме. Некоторые из них серьезно воздействуют на другие гормоны, — предупреждает Сара Готфрид. — Нельзя стремительно увеличить количество гормонов и получить тем самым эффективное лекарство. Например, ПМС связан с проблемами прогестерона, но покрыть себя прогестероновым гелем еще не значит автоматически избавить от симптомов всех женщин. Организм способен найти лучшее «лекарство», воздействующее на первичные причины, в том числе и на предшественников гормонов, например, витамин В6, который помогает вам вырабатывать серотонин. А есть и травы, меняющие прогестероновую чувствительность, и полезные методики образа жизни, которые успокаивают ваш мозг».

Написать комментарий