Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Против зуда крем. Противозудные препараты в дерматологии

05.01.2020 в 07:12

Против зуда крем. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Мазь от зуда и расчесов. Негормональные мази

Мази от аллергического зуда, не содержащие гормонов, оказывают только местное действие, они не проникают в кровеносное русло и не влияют на работу внутренних органов. Они успешно устраняют зуд и шелушение кожи, снимают воспаление и отечность. К достоинствам таких средств относится высокая безопасность, а, следовательно, возможность применять их длительное время. Для чувствительной кожи лица дерматологи рекомендуют использовать от зуда при аллергии мази негормональной природы.

Недорогие мази от зуда при аллергии из группы негормональных:

  • Ихтиоловая мазь. Противозудная мазь , антисептическое и местное анальгезирующее средство на основе ихтаммола. Стоимость 30 г. 10% мази около 40 рублей.
  • Цинковая мазь. Активный компонент ― оксид цинка. Снимает зуд, покраснения и шелушение, обладает антибактериальным действием. Туб с 20 г. 10% мази стоит 25 рублей.
  • Деситин. «Детский» вариант цинковой мази, в состав которой, кроме оксида цинка, входят ланолин и жир печени трески. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но перед применением требует использования дезинфицирующих средств. Стоимость ― от 150 рублей.
  • Гистан. Натуральное средство, в состав которого входят экстракты череды, травы молочая, березовых почек, календулы, ландыша, трехцветной фиалки, березовой коры, витамины А, В5 и В12. Эффективное противозудное и противовоспалительное средство при аллергических высыпаниях на коже лица и тела. Цена упаковки ― 120 рублей.

Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки

Кожный зуд – это внешнее проявление, при котором появляется раздражение. Для состояния характерно желание чесаться. Зуд может появляться в разных местах. Например, по всему телу или на определённом участке. Причина появления аллергии различна и зависит от зоны возникновения.

Зона появления Перечень возможных заболеваний
Анальное отверстие
  • геморроидальные узлы;
  • трещина в анальном отверстии;
  • проникновение патогенных бактерий
Половые органы
  • проникновение патогенной микрофлоры;
  • вагинит – характерен для женщин;
  • раздражение после воздействия мочи – пункт характерен для людей с подагрой и повышенным уровнем сахара;
  • простатит, везикулит – характерны для сильного пола;
  • лобковые вши
Верхние конечностиЧесотка Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки
ЛицоДерматит атопической формы
Чувство зуда по всему телу
  • болезни желчного пузыря и печени – ощущение зуда характерно для гепатита, опухоли и цирроза;
  • болезни почечной системы;
  • проникновение патогенной микрофлоры в кишечник;
  • ВИЧ – усиление симптома происходит в холодное время года;
  • заболевания крови – анемия, лейкоз;
  • нарушения психики;
  • грибковое поражение кожного покрова;
  • псориаз;
  • экзема;
  • патологии ЦНС – опухоль головного мозга, склероз

Помимо заболеваний, зуд кожи может появиться из-за других факторов:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • период климакса у женщин;
  • беременность;
  • использование лекарственных препаратов – у некоторых медикаментов в инструкции к применению указано возможное возникновение зуда после применения;
  • ношение одежды из синтетических тканей;
  • аллергия на вещества – косметические средства, порошок;
  • недостаток витаминов;
  • аллергия после укусов насекомых; Препараты снимающие зуд кожи. Что такое зуд, его признаки
  • длительное воздействие солнца на кожу;
  • сухой воздух;
  • человек слишком часто моет своё тело.

Зуд кожи может сопровождаться дополнительными симптомами:

  • возникновение пятен красного цвета – они могут быть с пузырями;
  • шелушение;
  • жжение;
  • раны и царапины, так как человек постоянно расчёсывает поражённые места;
  • высыпания;
  • появление корочек – они образуются в местах разрыва пузырей и гнойников.

Крем от старческого зуда. Старческий зуд кожи — причины, лечение, профилактика

Крем от старческого зуда. Старческий зуд кожи — причины, лечение, профилактикаСтарение – естественный биологический процесс. Процесс, когда постепенно разрушаются функции систем организма, обостряются старые болезни, появляются новые. Одна из проблем, с которой сталкиваются люди старшего возраста – старческий зуд кожи.

Старческий (сенильный) зуд кожи. В каком возрасте появляется

До сих пор не установлена точная патофизиология сенильного зуда. Сейчас старческий зуд кожи все чаще рассматривается как самостоятельное заболевание людей 55-70 лет.

У мужчин это патологическое состояние развивается чаще, чем у женщин, приступы сильнее и болезненнее, периоды ремиссий короче. У женщин старческий зуд связан с постменопаузой, когда перестают продуцироваться женские половые гормоны.

Характерная черта заболевания – волнообразное течение. Болезненные приступы, достигающие апогея в вечернее и ночное время, сменяются периодами достаточно длительного «затишья». В это время симптомы не проявляются или проявляются очень слабо. Толчком к новой вспышке зуда может послужить любое напряжение психики: горе радость, гнев, просто сильное возбуждение.

Кожный зуд приносит и моральные и физические и психологические страдания: бессонницу, депрессии, снижение социальной активности, нарушения эмоциональной сферы

Симптомы и проявления старческого зуда

Рассматриваются две формы старческого зуда:

  1. Генерализованная – чешется все тело.
  2. Локализованная – зуд появляется в местах соприкосновений тела с нижним бельем или в местах трения: локтевых и коленных сгибах, паховой зоне, у женщин – под грудными железами.

Существует ряд общих признаков патологии, характерных для всех пациентов, независимо от состояния кожи, имевшихся или имеющихся в анамнезе заболеваний.

  1. Периодичность. В течение суток зуд может нарастать и ослабевать. Утреннее и дневное затишье сменяется острыми вечерними и ночными приступами.

Такой острый приступ, спровоцированный стрессом, может развиться и в дневное время.

  1. Отсутствие механических травм кожи. У патологий со схожими признаками есть специфическое отличие: от расчесываний появляются ранки, ссадины, царапины. При старческом зуде механические травмы кожных покровов – редкое явление.
  2. Гладкие, «отполированные» ногти. Характерный и специфический признак. При синильном зуде ногти от постоянного трения о кожу становятся гладкими и блестящими.
  3. Сухость и шелушение кожи. Постоянные спутники заболевания – дерматологические проблемы. На коже наблюдаются выступания в виде мелкой сыпи или эритематозных пятен. В то же время практически никогда не развивается пиодермия — гнойное воспаление кожных покровов.

Основные причины появления старческого зуда

«Пусковым рычагом» развития сенильного зуда чаще всего становится:

  1. Дисфункция органов гормональной системы. Зуд – распространенное явление при гипертериозе – чрезмерной выработке гормонов щитовидной железой. У женщин зуд – прямое следствие нарушений работы яичников, вырабатывающих эстроген.
  2. Нарушение водного баланса, уменьшение содержания жидкости в организме.
  3. Склеротические изменения кровеносных сосудов, развитие на их фоне аутоиммунных процессов.
  4. Атрофические изменения в нервной системе, нервно-дегенеративные заболевания ЦНС.
  5. Атрофические и дистрофические процессы непосредственно в дерме, нарушение структуры функции соединительной кожи, сбои в работе потовых и сальных желез

Проблемы ЖКТ становятся провоцирующим фактором появления герпетиморфного дерматита Дюринга.

Как происходит лечение зуда у пациентов старшего возраста. Диагностика

Крем от старческого зуда. Старческий зуд кожи — причины, лечение, профилактикаПервое и необходимое условие – посещение врача. На основании беседы с пациентом составляется анамнез жизни и анамнез болезни, проводится дифференцированное медицинское обследование.

Дифференцированная диагностика необходима, чтобы исключить заболевания, при которых зуд является сопровождающим симптомом.

Таблетки от зуда кожи. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда

Перечень лекарственных препаратов и косметики, предназначенных для облегчения зуда кожи или окончательного снятия данных симптомов, достаточно широк: таблетки, мази, кремы, гели, лосьоны. Если его возникновение связано с аллергией на лекарства, укусы насекомых, продукты питания, то чаще всего назначаются антигистаминные препараты.

Название обусловлено содержанием активных веществ в них, способных блокировать в организме человека свободный гистамин, который вступает в реакцию с попавшим внутрь аллергеном, вызывая зуд.

Несмотря на тот факт, что антигистаминные средства появились в 30-е годы XX века, они до сих пор востребованы и актуальны. Правда, за это время появились еще два поколения лекарств подобного свойства, но обладающие большей эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов.

Поэтому врачи так и различают данные препараты:

  • 1 поколение (Н1 -блокаторы);
  • 2 поколение (Н2 -блокаторы);
  • 3 поколение (Н3 –блокаторы).

К первой группе относятся всем известные: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Их отличают высокие антигистаминные свойства, но вместе с тем сильнейший седативный эффект, который усугубляется при употреблении алкоголя.

Однако если расставить эти препараты по силе снотворного воздействия, то димедрол так и будет занимать лидирующие позиции, а тавегил займет последнюю ступеньку. С их помощью гистамин блокируется достаточно быстро, снимается раздражение, покраснение, отечность от любых видов аллергии, зуд, но ненадолго (от силы 4-8 часов).

У тавегила эффект более длительный.

Недостатком перечисленных препаратов является то, что они запрещены к употреблению, если работа связана с повышенным вниманием. Диазолин оказывает негативное воздействие на желудок и кишечник. К тому же все они вызывают быстрое привыкание. Как правило, диазолин или фенкарол назначают тогда, когда предыдущие мало эффективны. Хотя в фенкароле антигистаминные свойства выражены слабее.

Препараты, блокирующие гистамин, 2 поколения отличаются меньшим снотворным воздействием при более длительном антигистаминном. Их достаточно принимать всего 1 раз в сутки. Возможно длительное применение до года.

Эти средства представлены следующим перечнем:

  • кларидол;
  • кларисенс и прочие с приставкой «клар» ;
  • цетиризин;
  • зиртек.

Они не угнетают нервные центры, не вызывают задержки реакции, привыкания. Третье поколение новых, суперсовременных антигистаминных препаратов еще более эффективно (гисманал, трексил, телфаст). Каждое следующее поколение лекарств более конкурентоспособно по сравнению с предыдущим. Но даже здесь возможны, хотя и редко, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение.

Врач поможет подобрать индивидуально каждому страдающему от зуда наиболее подходящий препарат. Антигистамины являют собой самую большую группу лекарств против данного симптома, но они не являются панацеей.

Мазь от зуда при аллергии. Хорошие гормональные средства

Первое кортикостероидное лекарство против аллергии – это мазь Адвантан, относящееся к медикаментам новейшего поколения. Препарат для снятия зуда на коже допускается использовать в течение длительного времени, продолжая терапию до 3 месяцев. Необходимо использовать его только 1 раз в сутки, распределяя на красное пятно на щеке у взрослого тонким слоем. Наносить медикамент на здоровые участки дермы нельзя! Лечение аллергии на лице не должно длиться более 7 дней. Иногда продолжительность терапии и количество применений увеличивают, поэтому настоятельно рекомендуется проконсультироваться с дерматологом или аллергологом.

Вторая гормональная мазь от аллергии на эпидермисе – это Синаф, которую относят к препаратам первого поколения. Она отлично помогает, однако нередко провоцирует негативные эффекты. Используют ее только для больных участков тела, не заходя на здоровую кожу. Разрешается применять не больше 10 суток, иначе не избежать ухудшения состояния. Если желаемый результат наступил раньше, чем через 10 дней, то терапию прекращают уже через одну неделю.

Комфодерм показан взрослым людям с аллергической реакцией на коже. Обрабатывать антигистаминным кремом здоровые участки дермы также не нужно, один раз в сутки его наносят только на зудящие большие пятна. Предварительно очищать эпидермис антисептиком не требуется. Как правило, курс лечения высыпаний на лице продолжается до 5–7 дней, на теле – 1–3 месяца.

Элидел относят к универсальным лекарствам, который допустимо выбирать для избавления от сыпи на разных участках тела. Отличается медленным эффектом, однако применять его надо только до наступления улучшения. Используют не более 2 раз в сутки, втирая в красные пятна на коже.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maz-ot-suhosti-i-zuda-kozhi-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

В настоящее время отыскать хорошее противозудное лекарство несложно. В аптеках реализуется огромное количество наружных медикаментов против кожного зуда, помогающих устранить конкретные заболевания. Чтобы выбрать оптимальное лекарственное средство, необходимо знать причину зуда. Ниже перечисляются самые надежные и часто используемые противозудные мази.

Акридерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антибиотик, назначаемый при дерматологических болезнях. Применяется при дерматитах, псориазе, экземе, инфекционных поражениях кожи, опрелостях. Мазью нельзя пользоваться кормящим грудью женщинам, людям, страдающим туберкулезной волчанкой, ветряной оспой, герпесом, имеющим открытые раны и трофические язвы. Запрещается лечить препаратом детей, не достигших годовалого возраста.

Синафлан

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противоаллергическая, противовоспалительная, противозудная мазь. Выписывается при псориазе, экземе, аллергическом зуде, после нападения насекомых, получения незначительных ожогов, воздействия ультрафиолета. Лекарством нежелательно обрабатывать большие участки тела и высокочувствительные кожные покровы.

Белодерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противозудная мазь, обладающая противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным эффектом. Уменьшает отек, гасит боль, справляется с покраснением и раздражением кожи. Применяется при псориазе, экземе, аллергическом зуде, лишае, устраняет последствия нападения насекомых.

Нистатин

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противогрибковый антибиотик полиеновой группы. Рекомендуется для терапии заболеваний кожи, спровоцированных дрожжеподобными грибками. Может использоваться беременными женщинами и кормящими грудью матерями.

Оксолин

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противовирусная мазь, применяющаяся при вирусах гриппа и герпеса. Помогает избавиться от чесания кожи при воспалительных реакциях, дерматитах, лишае. Лекарственное средство разрешается использовать при беременности.

Серная мазь

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антисептическое средство, обладающее противогрибковым и противопаразитарным действием. Назначается преимущественно для лечения чесотки, но также помогает при дерматитах, псориазе, себорее. Лекарством можно пользоваться беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Нельзя применять мазь при непереносимости серы.

Мезодерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Мазь от расчесов, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое действие. Гасит воспаление, устраняет зуд, уменьшает отек. Выписывается для лечения экземы, псориаза, нейродермита, сенильного и анального зуда.

Псило-бальзам

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антигистаминная мазь, эффективно справляющаяся с сильным зудом. Действует как охладитель кожи и анестетик. Назначается при аллергических реакциях, контактном дерматите, экземе, ожогах, нападениях насекомых. Во время лечения запрещается пить спиртные напитки и загорать.

Написать комментарий