Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

29.10.2019 в 07:06

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

На женских форумах разгорелся нешуточный спор, где разбирают вопрос, что лучше «тоналка» или пудра? Пользовательницы буквально разделились на два «лагеря» – одни считают, что идеальный тон может придать только тональный крем. Сторонницы этого средства отмечают его «естественность» и увлажняющие свойства. Пудра же, по их мнению, подчеркивает морщинки и сушит кожу.

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

Фото с сайта: spletnik.ru

Поклонницы пудры в свою очередь парируют тем, что пудра, в отличие от тонального крема, не забивает поры, помогает справиться с жирным блеском и позволяет коже дышать. Тональный крем же, на их взгляд, – источник прыщей, и рассадник микробов.

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

Фото с сайта: fabrikamakiyazha.ru

Есть и третья категория девушек, которые не используют ни тональный крем, ни пудру, утверждая, что у них идеальная кожа и не нуждается в декоративных средствах. При этом последняя группа отмечает вред от тонального крема и пудры для кожи.

Кто же прав? Действительно ли тональные средства небезопасны и если да, то что вреднее – пудра или тональный крем?

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

Фото с сайта: gnti.ru

Отвечая на этот вопрос, ответим сразу – ни те и не ни другие! На самом деле и тональный крем и пудра, естественно, если они были приобретены в проверенных магазинах, при правильно применении не несут в себе никаких угроз коже. Напротив, они даже в определенной мере полезны. Давайте разберемся в преимуществах тональных средств, пока не разграничивая их на категории:

  • Тональные средства, и крем и пудра, выравнивают цвет лица;
  • Скрывают мелкие недостатки и несовершенства кожи;
  • Матируют;
  • Защищают кожу от неблагоприятного воздействия UF-излучения;
  • Создают естественный барьер внешним загрязнениям;
  • Защищают от ветра и холода;
  • Особо «продвинутые» тональные средства содержат в себе витамины и антиоксиданты, замедляющие процесс старения.

Так что это ответ, тем красавицам, что оберегают свою кожу от якобы «вредного» влияния тональных средств. На самом деле именно «голое» лицо, лишенное защиты, сильнее подвергается негативному влиянию и быстрее увядает. А то, что тональный крем и пудра забивают поры и приводят к прыщам – не более чем атавизм, который перешел к нам еще с тех времен, когда и пудра и тональный крем мало походили на своих современных представителей.

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем?

Фото с сайта: myoriginal.com.ua

Что касается же касается двух «противоборствующих» групп – поклонниц пудры и почитательниц тонального крема – спешим разочаровать и их. На самом деле и пудра и тональный крем не могут быть хуже друг друга. Более того это совершенно разные группы средств и выполняют совершенно разные функции, и сравнивать, что лучше пудра или тональный крем просто некорректно.

Ну, и существует четвертая группа девушек, более продвинутая в плане создания макияжа, которые справедливо отмечают, что пудра и тональный крем должны использоваться только вместе. «Красная помада» от себя еще добавит, что и в этом правиле есть исключения, но об этом более подробно в следующем разделе.

Можно ли заменить тональный крем пудрой. Могут ли праймеры заменить тональный крем

За последние годы косметический рынок заполонили новые праймеры для макияжа. Теперь они не просто подготавливают кожу к нанесению тонального крема, но еще и выравнивают текстуру, маскируют поры, мелкие морщинки, нейтрализуют покраснения и пигментацию. Теперь макияж без праймера уже не совсем макияж, и с каждым годом эти средства становятся все «умнее» и технологичнее, уверенно вытесняя другие продукты из косметичек.  

Что такое праймер

Праймером профессиональные визажисты называют базу под макияж. Когда-то его вполне заменяло дневное уходовое средство, например увлажняющий крем. «Праймеры занимают промежуточную ступень между ухаживающей и декоративной косметикой. Это логичное продолжение ухода и подготовка кожи к нанесению тональных средств», — объясняет Ольга Бровцына, национальный визажист Nars.

Главная задача праймера — создать тонкий слой между увлажняющим и тональным кремами. Это обеспечивает лучшее сцепление декоративной косметики с кожей и снижает риск некачественного покрытия тонального крема из-за возможной несочетаемости с уходовым средством. Дополнительно праймеры могут ухаживать за кожей, усиливая действие крема для лица. Активные ингредиенты сейчас добавляют даже в румяна, в базах такой бонус тоже не редкость. «Важно помнить золотое правило в работе с праймерами: не переборщить с количеством используемого продукта. Тщательно растушуйте средство на коже и немного подождите, чтобы оно впиталось», — советует Ольга.

Пудра или тональный крем. Что лучше пудра или тональный крем? 04

Виды праймеров

Все базы повышают стойкость тонального крема, но при этом могут давать еще дополнительные эффекты. Самые популярные из них — матирование лица, выравнивание рельефа кожи, придание сияния и коррекция покраснений или пигментных пятен. Все эти функции могут сочетаться с защитой от ультрафиолета — как правило, невысокой, но бывают и исключения. «Достаточно ли вам будет этой защиты, зависит от многих факторов: активности солнца, времени года, территории проживания, фототипа кожи», — говорит Мария Перова, тренер Sensai. При низком факторе SPF в праймере не стоит полагаться только на него, но и лишней эта защита тоже не будет.

Все праймеры можно комбинировать между собой. Например, на Т-зону нанести матирующий и скрывающий поры праймер, а на скулы — с подсвечивающим эффектом. Есть и отдельные базы для макияжа разных частей лица: век, ресниц и губ. «Праймер для макияжа ресниц делает их густыми, и тушь с ним не осыпается. Это своего рода кондиционер для волос — увлажняет и улучшает состояние ресниц, — рассказывает Катерина Пономарева, ведущий визажист М.А.С в России и странах СНГ. — Праймер для губ нужен для улучшения внешнего вида губной помады и повышения ее стойкости. В состав таких средств входит парафин. Он застывает после нанесения и заполняет неровности на губах, визуально делая их поверхность более гладкой. База для век увеличивает стойкость макияжа глаз. Она словно приклеивает к себе последующий слой теней и фиксирует их на веке».

Необходимость в тональном креме

При таком многообразии праймеров для макияжа и их свойств логично возникает вопрос, нужен ли вообще тональный крем? «Если у вас свой тон лица ровный, без видимых недостатков и нет необходимости их маскировать, можно обойтись одной базой под макияж, так как она подчеркнет природную красоту и обеспечит дополнительную защиту», — говорит Мария Перова.

Пудра тональный крем 2 . Крем-пудра и тип кожи

Крем-пудра, как декоративное косметическое средство, появилась сравнительно недавно , в начале 2000-х, но полюбилась многим за счет своей маскирующей способности и сокращении времени на макияж.

Крем-пудра эффективно сочетает в себе тональную основу и сухое покрытие, но при этом не перекрывает коже доступ к кислороду . Вам не придется одновременно наносить толстый слой тональной основы, а затем еще и припудриваться.

При выборе цвета пудры лучше отдать предпочтение более светлому оттенку, так как темный сделает вас гораздо старше своих лет, и его лучше оставить обладательницам загорелой кожи.

Чтобы правильно ее подобрать нужно знать свой тип кожи:

  1. Компактная крем-пудра идеально подходит жирному и комбинированному типу. Она создает матовое покрытие, не забивает поры, тон лица становится однородным, без покраснений и мелких дефектов.
  2. Крем-пудру жидкой консистенции следует выбрать женщинам с сухой кожей, она скроет неравномерный тон кожи, сделая ее гладкой и мягкой. Именно такому типу нужны не только маскирующие свойства, но и полноценный увлажняющий уход.
  3. Самой густой матирующей крем-пудре следует отдать предпочтение обладательницам проблемной кожи, склонной к постоянным высыпаниям и следам от акне. Такая консистенция поможет как можно лучше скрыть визуальные недостатки такого типа кожи. Пудра тональный крем 2 .  Крем-пудра и тип кожи
  4. Балансирующую крем-пудру необходимо выбирать девушкам с комбинированной кожей. Такое средство не пересушит кожу щек, но и не создаст дополнительного блеска в Т-зоне.
  5. Жирную густую крем-пудру должны выбирать дамы, имеющие увядающую или зрелую кожу. Такой вид пудры должен питать эпидермис и тщательно скрывать морщины и пигментные пятна, и желательно обладать антивозрастным эффектом.

Тональный крем и пудра вместе. Тональный крем или пудра

Теперь вы знаете, как определить, какое тональное средство подходит коже вашего лица. Для общей оценки сравним плюсы и минусы тонального крема и пудры.

Пудра

Тональная пудра удобна в использовании. В случае необходимости всегда можно незаметно поправить макияж, где бы вы ни находились. Исключается вероятность испачкать одежду, как это случается с тональным кремом при резком надавливании на тюбик. Из недостатков можно выделить один: не подходит для сухого типа кожи.

Тональный крем

Вещество, состоящее из крема и матирующего состава, тщательно заполняет поры и равномерно распределяется по коже лица, скрывая недостатки. Правильно подобранный цвет крема придаст коже благородный глянец. Выбрать качественный крем сложнее, чем пудру. Перед покупкой желательно воспользоваться тестером, поносить макияж несколько часов, после чего оценить его стойкость. Из недостатков крема стоит отметить: не подходит жирному типу кожи, способен глубоко проникать в поры лица и способствовать воспалению угревой сыпи, неудобен в использовании для незаметной коррекции макияжа.

Если у вас нет явных проблем с кожей лица, тогда лучше в косметичке иметь тональный крем и пудру. Оба средства могут вам пригодиться в самый неожиданный момент. Тональный крем рационально использовать перед важным событием, а пудрой незаметно освежать макияж.

Чтобы отлично выглядеть при любых обстоятельствах, многим женщинам требуется легкий ежедневный или профессиональный макияж, важной ступенью которого является нанесение на лицо тонирующего средства. Сегодня в магазинах нет недостатка в декоративных средствах, косметические бренды для выравнивания и освежения тона лица предлагают модные новинки к каждому сезону. Рассматривая упаковки, зачастую бывает трудно разобраться в том, какое средство подойдет лучше: тональный крем или пудра . Некоторые советы специалистов помогут разобраться в этом вопросе.

Тональный крем и пудра вместе. Тональный крем или пудра

Категории: Тональный крем

Написать комментарий