Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв 3 степени заднего рога медиального мениска. Виды, классификация

02.04.2020 в 04:50

Разрыв 3 степени заднего рога медиального мениска. Виды, классификация

В зависимости от механизма выделяют :

  • Острые травматические повреждения. Возникают в результате избыточной нагрузки на колено, длятся 2–3 недели.
  • Хронические дегенеративные повреждения менисков коленного сустава. Свойственны пациентам старше 45 лет с хронической патологией суставов. Травма возникает даже при нормальной повседневной нагрузке.

По форме линии выделяют :

    Разрыв 3 степени заднего рога медиального мениска. Виды, классификациягоризонтальный разрыв мениска коленного сустава;
  • радиальный;
  • продольный;
  • косой;
  • лоскутообразный;
  • комбинированный.

По расположению различают разрыв тела и рогов . Чаще всего встречается повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по Stoller. Эта травма представляет собой частичный или тотальный отрыв рога от тела хряща. Она объясняется близким расположением этой части хряща к костным мыщелкам, которые «раздавливают» его при неудачном повороте голени. Разрыв заднего рога внутреннего мениска 3 степени, как правило, требует операции.

Если линия разрыва проходит продольно через тело и оба рога, такой разрыв мениска в колене называется «ручка лейки» . В этом случае нужна операция.

По классификации Штробель (2012) выделяют повреждения, связанные с врожденными заболеваниями или формой хряща :

  • дисковидный мениск;
  • кистозные изменения;
  • гипермобильность.

Травма может быть как изолированной, так и дополнять разрыв связок . Чаще всего травмируется передняя крестообразная или происходит разрыв коллатеральных связок . Ситуацию, когда оторвавшаяся часть хряща пролабирует (выпячивается) в суставную щель, классифицируют как вывих мениска . При этом наблюдается блокировка движения в суставе, невозможность сгибания и разгибания колена.

Повреждение медиального мениска 2 степени по stoller лечение. Классификация

Классификация столлер разделяет состояние мениска на 4 стадии. В зависимости от того какая из них выявлена, определяют наличие или отсутствие патологий мениска.

    0 стадия по Stoller. При исследовании не обнаруживаются очаги патологических изменений в тканях. Состояние мениска оценивается как совершенно здоровое.

    1 стадия по Stoller. При МРТ выявляется сигнал повышенной интенсивности, который имеет очаговый характер и четкую локализацию. В то же время он не доходит до поверхности хрящевой ткани. Лечение чаще всего в этом случае еще не требуется или, если все же выявлена необходимость в его проведении, осуществляется консервативными методами преимущественно профилактической направленности.

    2 стадия по Stoller. Интенсивность сигнала, получаемого от тканей, повышена, но при этом характер его изменяется на линейный. Аналогично первой стадии он не доходит до верхнего слоя мениска (хряща). Если при этом выявляется горизонтальное повреждение мениска, то оно означает, что хрящевая ткань разрушена частично, а изменений в ее структуре нет. Лечение проводится обязательно. Оно бывает преимущественно консервативное. Повреждение мениска 2 степени по stoller – наиболее распространенная причина обращения за врачебной помощью.

    3 стадия по Stoller. Сигнал фиксируется линейный значительно повышенной интенсивности. Он четко достигает верхнего слоя хряща. У пациента выявляется выраженное нарушение анатомических структур мениска. Это означает присутствие разрывов медиального мениска. Также при таком поражении не исключается и смещение части участков травмированного хряща. Такое состояние диагностируется как полный отрыв мениска со смещением. Лечение требуется обязательно и проводится, как правило, хирургическим способом. Повреждение мениска 3 степени по stoller наиболее тяжелое.

Застарелый разрыв заднего рога медиального мениска. Повреждение мениска

Медиальный мениск меняет форму при перемещениях, потому походка людей такая плавная, пластичная. Коленные суставы имеют 2 мениска:

  • внутренний, имеет другое название — медиальный, который менее подвижен, потому разрыв медиального мениска коленного сустава обычно случается при каких-либо травмах и повреждениях;
  • наружный, или иначе его еще называют латеральным.Разрыв 3 степени заднего рога медиального мениска. Виды, классификация 01

Сам мениск медики подразделяют на 3 части:

  • само тело мениска;
  • задний рог мениска, то есть его внутренняя часть;
  • передний рог мениска.

Внутренняя часть различается тем, что у нее нет собственной системы кровоснабжения, однако, т.к. питание все равно должно быть, то оно осуществляется благодаря постоянной циркуляции суставной синовиальной жидкости.

Такие необычные свойства ведут к тому, что если случится травма заднего рога мениска, то, к сожалению, она чаще всего неизлечима, потому что ткани не могут восстанавливаться. Да еще разрыв заднего рога медиального мениска затруднительно определить. И если возникают подозрения именно на такой диагноз, необходимы срочные исследования.

Чаще всего правильный диагноз возможно узнать при помощи магнитно-резонансной томографии. Но и с помощью разработанных тестов, которые основаны на разгибании суставов, прокручивающихся движениях, а также ощущении боли, можно определить заболевание. Их очень много: Роше, Ланды, Байкова, Штеймана, Брагарда.

Если произошло повреждение заднего рога медиального мениска, появляется резкая боль, а в области колена начинается сильный отек.

Когда произошел горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, невозможно спуститься по лестнице из-за сильной боли. Если произошел частичный надрыв мениска, двигаться почти невозможно: оторванная часть свободно болтается внутри сустава, при малейшем движении отдавая болью.

Если же чувствуются не такие болезненные звуки щелчков, значит, разрывы произошли, но они небольшого размера. Когда же разрывы занимают большую площадь, то оторванная часть мениска начинает движение в центр поврежденного сустава, в результате происходит блокировка движения колена. Происходит переклинивание сустава. Когда произошел разрыв заднего рога внутреннего мениска, согнуть колено практически нельзя, а больная нога не сможет выдержать груз от тела.

Обязательна ли операция при разрыве заднего рога медиального мениска. Разрыв заднего рога медиального мениска, нужна ли операция?

Добрый день!

Мне 42 года. Проживаю в Кургане. Примерно 2 года периодически возникали боли в левом коленном суставе. В последнее время боли при резких движениях стали ежедневными. Обратился за консультацией в медицинский центр Илизарова. Сделали МРТ. Диагноз: Разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит. ДОА 1ст, Хондромаляция надколенника 2 ст. Увеличение жидкости в полости сустава. Медиальный мениск неоднородной структуры, с наличием линейного горизонтального участка гиперинтенсивного сигнала на уровне заднего рога с переходом на нижнюю суставную поверхность. Латеральный мениск неоднородной структуры. Доктор сразу сказал, что мне рекомендована только операция, других вариантов нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Ответ на вопрос:

Здравствуйте! Повреждения менисков коленного сустава приводят к появлению боли, нарушениям при ходьбе, неустойчивости положения тела. Дальнейшее разрушение этих хрящевых образований способствует прогрессированию артроза коленного сустава и приводит к длительной нетрудоспособности или даже инвалидности.

При разрыве части мениска возможно консервативное лечение, однако оно обычно помогает только в начальной стадии болезни. При длительном течении заболевания показана операция. Сам по себе разрыв мениска не «заживет», и со временем болезнь будет только прогрессировать.

В РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова отделение, где проводят артроскопическое лечение повреждений менисков колена, существует уже много лет. Это учреждение федерального уровня, оно хорошо оснащено, а врачи имеют большой опыт в проведении таких процедур. Поэтому не стоит отказываться от операции из-за возможных  сомнений в профессионализме сотрудников центра.

При повреждении рога мениска во время артроскопии он может быть либо «пришит» к неповрежденной части, либо удален. Это зависит от тяжести повреждения. В любом случае это малотравматичное вмешательство. Удаление небольшой части мениска приводит лишь к минимальному сокращению контактной поверхности коленного сустава, и поэтому время восстановления после такой операции короткое.

Операция показана при болях в колене, повторяющихся блокадах («заклиниваниях») сустава, ограничениях подвижности в нем, неэффективности проводимого медикаментозного лечения и ЛФК. Также она назначается при разрыве длиной более 1,5 см.

После операции накладывается повязка, сгибать колено можно сразу же. В первые 2 – 3 дня рекомендуется пользоваться тростью или костылем, к 10-му дню уже разрешается полная нагрузка на сустав. Длительность пребывания в стационаре – 3 – 4 дня, трудоспособность восстанавливается примерно через месяц.

У пациентов молодого возраста врачи чаще выбирают наиболее щадящие методы, то есть не удаляют оторванную часть мениска, а пришивают ее. Поэтому в дальнейшем функция сустава полностью восстанавливается.

Еще один важный аргумент в пользу операции в Вашем случае – экономическая эффективность. В дальнейшем не будут нужны длительные курсы хондропротекторов и других дорогостоящих препаратов. Вам не придется уходить на «больничный» при обострении боли в суставе, а в будущем не понадобится эндопротезирование.

Написать комментарий