Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв частичный мениска. Что такое разрыв?

30.03.2020 в 03:39

Разрыв частичный мениска. Что такое разрыв?

Хрящевая вкладка, которая выполняет амортизирующую и защитную функцию, представляет собой эластичный мениск. Без него кости стирались бы друг о друга при движении. Орган очень важен для тела в целом, и его отсутствие или повреждение грозит развитием артроза и других неприятных болезней.

Разрыв частичный мениска. Что такое разрыв?

В здоровом коленном составе менисков два – внешний и внутренний. Внешний очень подвижный и крепкий, поэтому его повреждения происходит в редких случаях, а внутренний сращен с большой берцовой костью, что делает его более уязвимым. Он менее эластичный и хуже противостоит нагрузкам. Именно он чаще всего рвется и травмируется.

Существует несколько видов травм:

  1. Самый сложный вид повреждения – это отрыв мениска от места сочленения. К сожалению, в этом случае без оперативного вмешательства не обойтись и лечение терапевтическими способами может лишь усугубить ситуацию.
  2. Частичный разрыв – самая распространенная травма коленного сустава. В этом случае можно практически всегда обойтись без операции и восстановить мениск более щадящими способами.
  3. Защемление органа происходит в случаях, когда оторванная поврежденная часть оттопыривается и блокирует сустав. При правильном и эффективном вправлении и вытяжении, при защемлении так же можно обойтись без операции.

Для определения тяжести и вида травмы стоит обратиться за профессиональной помощью, обязательно сделать рентген и МРТ и после этого определить возможность лечения мениска без операции.

Лечение без операции, консервативный способ

Первым делом после определения симптомов повреждения нужно обязательно обездвижить коленный сустав и обратится за квалифицированно помощью.

Это необходимо, когда пациент жалуется на острую боль и сильную припухлость в колене или же отсутствие чувствительности в ступне при наступании на травмированную конечность.

После диагностики, назначается схема лечения. Они заключаются в следующих мероприятиях:

  1. В первые 24 час ногу нужно обязательно зафиксировать. Будет это шина, гипс или просто тугая повязка, зависит от тяжести разрыва. Это нужно для стабилизации сустава и предотвращения развития травмы. Первые 24-72 часа поврежденная нога должна находиться в состоянии покоя.
  2. Рекомендуется периодически прикладывать к колену пакеты со льдом, для уменьшения отечности. Травмированную ногу нужно приподнять, что обеспечит правильную циркуляцию крови, а значит, быстрое восстановление тканей.
  3. В том случае, если возник блокирующий симптом сустава, и не произошло самовправление, придется прибегнуть к помощи ортопеда или хирурга. Обычно вправление не происходит с первого раза, скорее понадобится до 5 таких процедур. Однако если разблокировки сустава не произойдет после нескольких сеансов, операции не избежать.
  4. Есть еще один вариант вправления – так называемая аппаратная тракция. Это займет гораздо больше времени, однако, это менее болезненный и более безопасный способ избавления от защемления. Принцип работы аппарата таков, что он постепенно вытягивает защемленный мениск и ставит сустав на место.

Травматический разрыв медиального мениска частичный разрыв пкс правого коленного сустава код. Разрыв мениска и передней крестообразной связки

Крестообразная связка — один из самых уязвимых элементов коленного сустава. Ее задача — удерживать голень от вывиха, уберегая от смещения. Разрыв передней крестообразной связки нередко осложняется разрывом мениска, растяжением, ушибом и др. Самая распространенная причина — неосторожное падение при занятиях экстремальными или обычными видами спорта, резкое торможение, падение и др.

Симптомы

В момент разрыва человек слышит или чувствует резкий хруст или щелчок в области колена. Возникает острая боль, развивается отечность. Если отек появляется только на следующий день, это свидетельствует о начавшемся воспалении. При этом колено двигается лишь с небольшими ограничениями или вовсе без них. Однако, если не обратиться к врачу, довольно быстро развиваетсядискомфорт при ходьбе. А чуть позже возможно появление нового симптома — ощущение провала в суставе.

Если во время травмы повредились и другие структуры колена, то симптоматика повреждения будет более выраженной. Одновременный разрыв мениска и передней крестообразной связки сопровождается сильной болью, временной блокадой сустава.

Диагностика

Выявление разрыва связки начинается с исследования механизма травмы. Врач выясняет, каким образом произошла травма. После этого проводится ряд специальных тестов —переднего выдвижного ящика, тест "pivotshift" и тест Лахмана. Если они не дали достаточной информации, то назначают УЗИ или рентген коленного сустава. С их помощью удается установить полную картину повреждения. При сложной травме возможно дополнительное проведение МРТ. Она позволяет обнаружить гематомы и внутренние кровотечения.

Лечение

Сам по себе разрыв связки вовсе не означает обязательного хирургического вмешательства. Операцию назначают лишь в том случае, если травма привела к расшатыванию голени в суставе. Это происходит не всегда, так как оставшаяся связка вполне справляется с возросшей нагрузкой. Чтобы не допустить дальнейшей дегенерации, проводится артроскопия или используются другие методы хирургического вмешательства.

Консервативные способы лечения во многом зависят от сроков получения травмы. Если пациент обратился к врачу в течение 1-2 дней, то терапию обычно направляют на снятие отеков и боли. Задача больного — обеспечить покой колену, разгрузить его. При скоплении крови в суставе ее излишки отсасывают. Когда острые симптомы удается снять, приступают ко второму этапу лечения. Он подразумевает:

  • Разработку мышц, колена. Для этого выполняют специальную зарядку.
  • Восстановление хрящевой ткани, если она была повреждена во время травмы. Это подразумевает прием хондропротекторов, противовоспалительных препаратов.

После этого проводят повторное исследование, чтобы определить динамику лечения. При положительном результате лечение признают успешным, дают рекомендации для профилактики последующих травм. Если же особых изменений в результате терапии не было обнаружено, то возможно назначение операции или смена медикаментов.

Операция

Операция, как правило, проводится в форме артроскопии. Врач сшивает края порванного сухожилия, накладывая друг на друга. Кроме того, используется трансплантант, который укрепляет слабые связки. Его фиксируют с помощью рассасывающихся фиксаторов. В результате создается прочное соединение, способное выдерживать большие нагрузки. Уже через 3 месяца после операции пациент возвращается к обычному ритму жизни, включая занятия спортом. На месте разреза остается едва заметный шрам.

Частичный разрыв заднего рога медиального мениска лечение. Реабилитация после разрыва

Повреждение заднего медиального рога мениска после проведения терапии может вернуться снова, если не выполнять все назначенные лечащим доктором предписания по восстановлению коленного сустава. В реабилитационный период требуется выполнять упражнения.

Разрыв частичный мениска. Что такое разрыв? 01Комплекс ЛФК разрабатывает врач с учетом состояния пациента. Нагрузка на колени должна подаваться дозировано. Если сразу сильно нагрузить ноги, то травма возникнет снова.

Перед основным занятием важно проводить разминку. Лечебная физкультура помогает укрепить коленный сустав, нормализовать кровообращение, ускорить восстановление пораженного сочленения, разработать его.

Также для реабилитации необходимо посещать сеансы массажа. Желательно, чтобы процедуры выполнял специалист. При разрыве используют классические приема массирования: поглаживания, растирания и прочие. Если после операции возник внутрисуставной отек, то назначают лимфодренажный тип массажа.

В комплекс реабилитации еще входит физиотерапия. Применяют следующие процедуры:

• Магнитная терапия (для домашнего пользования можно приобрести аппараты для магнитотерапии ЭЛФОР, МАГ, АЛМАГ, ФЕЯ… )Частичный разрыв заднего рога медиального мениска лечение. Реабилитация после разрыва

• Электрофорез.

• Грязевые ванны.

• Гирудотерапия.

• Электромиостимуляция.

• УВЧ-терапия.

Физиотерапевтические сеансы помогают ускорить восстановление хрящевой ткани, снять болезненность, отечность.

Последствия и прогноз

Разрыв мениска имеет положительный прогноз, если начать его лечение своевременно и четко следовать всем инструкциям доктора. Современная медицина предлагает много способов восстановления коленного сустава, поэтому шанс реабилитировать его достаточно высокие.

Если же пациент затянет с терапией или будет заниматься самолечением, то могут возникнуть негативные последствия. Поврежденное колено способно утратить свою функциональность, вследствие чего нарушится походка, сустав перестанет двигаться, больной станет инвалидом. Также есть большой риск приобрести серьезные патологии костей и хрящей.

Частичный разрыв заднего рога медиального мениска 2 степени по stoller. Классификация

Симптоматика при травмировании хрящевых элементов зависит от тяжести повреждения хрящевой ткани. Существуют следующие стадии внутреннего менискового повреждения:

  • 1 стадия (легкая) . Движения поврежденной конечности нормальные. Болевые ощущения слабые, и становятся интенсивнее во время приседаний или прыжков. Может наблюдаться небольшая отечность над коленной чашечкой;
  • 2 степень травмирования сопровождается сильным болевым синдромом. Конечность тяжело разогнуть даже с посторонней помощью. Двигаться можно, хромая, но в любой момент сустав может заблокироваться. Отечность постепенно становится все больше, а кожный покров изменяет оттенок;
  • повреждения заднего рога медиального мениска 3 степени сопровождаются болевыми синдромами такой интенсивности, что невозможно терпеть. Больнее всего в месте расположения коленной чашечки. Любая двигательная активность невозможна. Колено становится больше в размерах, а кожный покров меняет здоровый цвет на багровый или синюшный.

При повреждении медиального мениска, существуют следующие симптомы:

  1. боли усиливаются, если надавливать на коленную чашечку с внутренней стороны и одновременном разгибании конечности (прием Бажова);
  2. кожный покров коленной области становится чересчур чувствительным (симптом Тюрнера);
  3. когда пациент лежит, то под поврежденное колено без проблем проходит ладонь (симптом Ланда).

После постановки диагноза, врач решает какую лечебную методику применить.

Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете про симптомы и лечение повреждений менисков коленного сустава (заднего рога, медиального, латерального). Что это такое, по каким причинам появляются эти патологии, виды и степени по Столлеру, эффективные домашние средства.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Повреждения менисков – это разрыв коллагеново-эластиновых волокон, из которых они состоят.

    К таким повреждениям относятся:

    • надрывы (частичный разрыв, нарушение целостности нескольких волокон);
    • разрывы (полное повреждение, разрыв всего пучка коллагеновых волокон, составляющих мениск).

    Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Травмы менисков. Нажмите на фото для увеличения

    Мениски – очень прочные и чрезвычайно эластичные хрящи полулунной формы между суставами бедренной и большеберцовой костей.

    Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Нажмите на фото для увеличения

    В организме они необходимы, так как их главной функцией является амортизация – смягчение, «гашение» толчков при резких воздействиях на конечность, что позволяет предупреждать разрушение сустава.

    При неловком повороте, ударе о голень и других нагрузках происходит нарушение целостности коллагеновых волокон мениска.

    В результате у человека возникают:

    • болевые ощущения в области колена (разной силы – от острой боли при полном разрыве до вполне терпимой при небольших разрывах);
    • отек (обычно над коленной чашечкой);
    • ограничения движений.

    Иногда из поврежденных при травме сосудов в суставную капсулу попадает жидкость (воспалительный экссудат, состоящий из фибриногена, белка, лейкоцитов и др.).

    Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Строение коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

    Травмы бывают:

  1. Медиального мениска, который находится с внутренней стороны сустава и менее подвижен (75 % случаев).
  2. Латерального мениска , который находится с внешней стороны колена и более подвижен (21 % случаев).
  3. Двух менисков сразу (4 % случаев).

Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Латеральный и медиальный мениски коленного сустава

Поскольку мениск внешне по форме напоминает месяц, принято называть:

  • часть, которая отходит от места его прикрепления к суставу – рогом (у мениска их 2 – передний и задний);
  • часть, в которую переходят рога – телом.

Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Строение мениска. Нажмите на фото для увеличения

В зависимости от локализации повреждения, выделяют:

  • отрыв рога от места прикрепления. Задний рог отрывается гораздо чаще, чем передний (могут занимать 30 % и 9 % среди травм соответственно);
  • другие травмы (поперечные, лоскутообразные и прочие разрывы).

Степень повреждений мениска определяют посредством МРТ.

Чтобы в заключениях не было расхождений, врачи всего мира ориентируются на диагностические признаки состояния мениска по Столлеру (Stoller, американский ортопед, разработавший систему оценки):

  • 0 степень – норма.
  • 1 степень – патологические изменения (трещины) в толще тканей.
  • 2 степень – большее количество изменений, но хрящ сохраняет форму.
  • 3 степень – целостность тканей сильно нарушена, наблюдается разрыв.

Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Различные степени повреждения мениска по Столлеру. Нажмите на фото для увеличения

Повреждения менисков – наиболее частая внутрисуставная. Ее диагностируют у 65–70 пациентов из 100 000 людей, то есть она может встречаться примерно у 0,07 % населения планеты.

В группу риска входят:

  • профессиональные спортсмены;
  • танцовщики;
  • люди, испытывающие тяжелые физические нагрузки;
  • мужчины страдают в 1,5 раза чаще женщин.

Средний возраст людей с повреждениями менисков – 18–40 лет.

Некоторые разрывы органа успешно лечатся консервативным путем (в 70 % случаев, если это 1 или 2 степени по Stoller).

Хорошо заживают нарушения целостности коллагеново-эластиновых волокон в красной зоне хряща, хуже – в красно-белой. Совсем не заживают в белой зоне.

Частичный разрыв мениска симптомы. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Зоны мениска

Наиболее опасными являются:

  • полные разрывы со смещением оторванной части;
  • отрывы в местах прикрепления;
  • размозжение, раздавливание хрящевой пластинки.

Эти травмы устраняются только хирургическим методом, а при отсутствии лечения могут стать причиной артроза.

Лечение застарелых травм осуществляют ортопеды, свежие – лечат травматологи, хирурги.

Причины повреждений менисков

Повреждения менисков бывают 2 видов:

  1. Травматическое – возникает после ушибов, ударов, резкого вращения голени (чаще бывают в возрасте от 20 до 40 лет).

Разрыв мениска частичный. Лечение повреждений

Повреждение мениска предусматривает разное лечение, в зависимости от тяжести и вида травмы. При классическом типе избавления от недугов можно выделить основные виды воздействия, применяемые при любых повреждениях.

В первую очередь стоит снять боль, поэтому для начала больному ставят обезболивающий укол, после чего берут пункцию сустава, удаляют из суставной полости скопившуюся кровь и жидкость, и по надобности устраняют блокаду суставов. После данных процедур суставу необходим покой, для создания которого накладывается повязка из гибса, либо тутор. В большинстве случаев достаточно 3-4 недель иммобилизации, но в тяжелых случаях срок может доходить и до 6 недель. Рекомендуется местно прикладывать холод, нестероидные препараты, снимающие воспаление. Позже можно добавить лечебную физкультуру, ходьбу со средствами поддержки, различные виды физиотерапии.

Оперативное вмешательство рекомендуется в тяжелых случаях, таких как застарелое повреждение мениска. Одним из популярнейших методов хирургического воздействия на сегодняшний день является артроскопическая операция. Такой вид оперативного вмешательства стал популярен благодаря бережному отношению к тканям. Операция представляет собой резекцию только поврежденной части мениска и отшлифовки дефектов.

При таких повреждениях как разрыв мениска, операция производится закрыто. Через два отверстия в сустав вводится артроскоп с инструментами для изучения повреждения, после чего принимается решение о частичной резекции мениска или же возможности его зашить. Стационарное лечение длится около 1-3 дней, благодаря малой травматичности данного вида операции. На восстановительном этапе рекомендуются ограниченные физические нагрузки до 2-4 недель. В особых случаях рекомендуется ходьба со средствами поддержки и ношение наколенника. С первой же недели можно уже начинать реабилитационную физкультуру.

Видео повреждение мениска. Симптомы и лечение разрыва мениска.

Написать комментарий