Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска коленного сустава, что делать. Симптомы разрыва

04.04.2020 в 06:36

Разрыв мениска коленного сустава, что делать. Симптомы разрыва

При таких повреждениях как разрыв мениска коленного сустава симптомы могут быть довольно разные. Существует острый и хронический, застарелый разрыв мениска. Основным признаком разрыва является блокада сустава, при отсутствии которой довольно сложно определить разрыв медиального мениска или латерального в острый период. Спустя некоторое время, в подострый период, разрыв можно идентифицировать по инфильтрации в области суставной щели, локальной боли, а так же с помощью болевых тестов, подходящих для любых видов повреждений мениска коленного сустава.

Основной симптом разрыва мениска - это болезненные ощущения при прощупывании линии суставной щели. Разработаны специальные диагностические тесты, такие как проба Эпли и проба Мак-Марри. Проба Мак-Марри производится двумя видами.

В первом варианте больного кладут на спину, сгибают ногу до угла около 90° в коленном суставе и тазобедренном. После чего одной рукой обхватывают колено, а второй рукой производят ротационные движения голени сначала наружу, а затем внутрь. При щелчках или треске можно говорить об ущемлении поврежденного мениска меж суставными поверхностями, такая проба считается положительной.

Второй же вариант пробы Мак-Марри называется сгибательным. Производится он так: одной рукой обхватывают колено как и в первой пробе, затем ногу в колене сгибают до максимального уровня; после чего, голень вращают наружу для выявления разрывов внутреннего мениска. При условии медленного разгибания коленного сустава примерно до 90°и ротационных движениях голенью при разрыве мениска больной будет испытывать болевые ощущения на поверхности сустава с задней внутренней стороны.

При проведении пробы Эпли, больного кладут на живот и сгибают ногу в колене, образовывая угол 90°. Одной рукой нужно надавить на пятку больному, а другой в это же время вращать стопу и голень. При возникновении болевых ощущений в суставной щели, пробу можно считать положительной.

Разрыв мениска коленного сустава, что делать. Симптомы разрыва

Повреждение внутреннего мениска. Особенности строения мениска

Повреждение внутреннего мениска. Особенности строения мениска

Структура хрящевой ткани с-образной формы, которая делит полость сустава, выполняет функции амортизирующего механизма и поддержки при ходьбе, называется мениском. Служит он для распределения трения сустава между голенной и берцовой большой костью. Также эта хрящевая прокладка функционирует при распределении массы тела.

В здоровом суставе нормально и эффективно функционируют два вида менискового аппарата:

  1. Наружный (латеральный) – очень подвижный и эластичный, редко подвергается повреждениям и травмам.
  2. Внутренний ( медиальный ) – не такой подвижный, находится в связке с боковой частью коленного сустава. Из-за особенностей строения повреждение медиального мениска происходит очень часто.

Орган состоит из основной капсульной зоны и плотно сочленен с передним и задним рогом. Образован он из коллагеновых волокон, а высокую эластичность обеспечивает специфические белковые фибриллярные соединения. Такая структура предназначена для амортизации при ходьбе и движении. В системе кровотока выделяют три зоны:

  • красная область, которая непосредственно прикреплена к капсульной части;
  • промежуточная доля;
  • белый участок.

Основными связками, которые укрепляют структуру сустава, являются поперечная связка, фронтальная. Также выполняет функции поддержки тыльная бедренная.

Для справки! В белой области отсутствует сосудистая система, а поступление необходимых питательных элементов и функционирование происходит за счет диффузной транспортировки компонентов из мешка с синовиальной жидкостью.

Как и любая система в организме, эта часть коленного сустава имеет сложное строение. Поэтому лечение мениска, повреждение которого было серьезным, представляет собой многокомпонентную схему терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Повреждение внутреннего мениска. Особенности строения мениска

Разрыв мениска операция. Обязательна ли операция при разрыве мениска?

Мениск – это хрящевая прокладка в коленном суставе между бедренной и большеберцовой костью, которая выступает в роли амортизатора. Он равномерно распределяет нагрузку и уберегает от травм суставные хрящи, берет участие в стабилизации колена в процессе ходьбы. Из двух менисков – наружного и внутреннего – чаще травмируется второй. Это явление достаточно распространенное и присуще активным людям: во время занятий спортом разрыв происходит при резких вращениях коленом и сгибаниях, сильных приседаниях и прыжках.

    Разрыв мениска коленного сустава, что делать. Симптомы разрыва 03

    Показания для операции на мениске

    Воспалительный процесс, болевой синдром, ограниченная подвижность, отечность – симптомы, характерные для травмы колена в целом. Локализованная боль, повышенная температура в этой области, щелчки при движении, гипотрофия мускул и периодические блокады, увеличение сустава в объеме – такая симптоматика, проявляющаяся по истечении нескольких недель, присуща именно разрыву мениска.

    «Нужна ли операция?», – этим вопросом постоянно задаются люди, столкнувшиеся с такой травмой. Действительно, в большинстве случаев делается операция на мениске. Среди показателей – наличие крупных разрывов, при которых ограничивается подвижность, накапливается жидкость, слышны щелчки и хруст, а также неэффективность лечения.

    В ходе артроскопии он частично или полностью удаляется, реже на разрыв накладываются швы, но это не всегда результативно. Вмешательство имеет такой вид: через один прокол устанавливают артроскоп, подключенный к монитору, через другой – вводят инструменты. Принимают участие камера, нагреватель жидкости и источник света, оперируемая зона постоянно промывается раствором. Благодаря этому не остается шрамов, а реабилитационный период довольно короткий – от нескольких дней до нескольких недель.

    Лечение мениска без операции – возможно?

    «Разрыв мениска лечение без операции» – такой запрос часто встречается в поисковых системах. Стоит разобраться, когда это возможно, а когда нет.

    Непосредственно после травмирования необходимо незамедлительно сделать холодный компресс для уменьшения боли, отечности и остановки внутреннего кровотечения. Для фиксации колена в правильном положении накладывают гипс или ставят ортез. Нагрузки строго ограничиваются: при необходимости передвигаться используются костыли. Ногу следует держать в поднятом положении, подкладывая под нее валик или подушку.

    Бытует мнение, что при разрыве мениска обязательна операция, но это не так. В случае незначительных травм, а именно надрыва и защемления мениска, можно обойтись консервативными методами. Выбор также зависит от возраста пациента, его профессиональной деятельности, образа жизни и физической активности.

    Хирургическое вмешательство – обязательное условие при разрыве мениска. Без операции восстанавливают коленную прокладку при ее надрыве и защемлении. Они встречаются в 90 % случаев: первый означает частичное повреждение, а при втором мениск застревает между хрящами коленной чашечки.

    Разрыв мениска коленного сустава, что делать. Симптомы разрыва 04

    Необходимо сразу обратиться к травматологу, чтобы вправить сустав – произвести репозицию средствами мануальной терапии. Применяется также аппаратное вытяжение – тракция. Если после процедур сохраняется боль, назначаются уколы внутрь сустава – обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды. После полной репозиции используется лазерная, ультразвуковая или магнитотерапия.

    Потом рекомендуется лечебная гимнастика, хондропротекторы (хондроитинсульфат и глюкозамин), восстанавливающие структуру хряща и формирующие суставную жидкость, а также инъекции гиалуриновой кислоты. Стоит отметить, что лечение довольно длительное, препараты принимаются курсами, один курс не дает желаемых результатов.

    Консультация ортопеда-травматолога по поводу операции на мениске

    Травматолог диагностирует патологию во время осмотра пациента, используя инструментальное обследование и данные магнитно-резонансной томографии.

    Симптомы разрыва мениска на первых неделях идентичны признакам травмы колена, затем схожи с симптоматикой артроза, растяжения связок или ушиба, что затрудняет определение диагноза. Важно найти опытного специалиста, которой сможет точно поставить диагноз и определить, обязательно ли хирургическое вмешательство или можно ограничиться консервативным лечением. Ведь при ошибке последствия быстро дадут о себе знать: фрагменты разорванного мениска могут стать причиной разрушения суставного хряща, поврежденная прокладка развивает отсеоартроза, а застаревший разрыв провоцирует появление кисты.

    Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

    В результате подтверждения повреждения мениска коленного сустава врачи назначают лечение, которое включает прием внутренних и наружных средств. Гели и мази как аптечные, так и приготовленные в домашних условиях эффективно действуют на травму, улучшая состояние и ускоряя оздоровление. Важно исключить самолечение. При самостоятельно постановленном диагнозе могут развиться новые обострения, которые приведут к осложнениям.

    Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

    Виды мазей при разрыве мениска

    Существует 3 основных разновидности кремообразных лекарств, которые применяются непосредственно на поверхности кожного покрова в области пораженного мениска. Их преимущество заключается в том, что они действуют, не попадая в кровь, поэтому даже подходят при травме у детей или женщин в период гестации. Виды мазей:

    • охлаждающие;
    • согревающие;
    • противовоспалительные.

    Согревающие мази

    Поверхностные кремы с согревающим эффектом используют в период реабилитации через несколько дней после получения травмы колена. Препараты не подходят при только что полученном повреждении из-за раздражающего действия. Применяют при отсутствии повреждений кожного покрова. Не исключено применение согревающих мазей в профилактических целях или для предупреждения травмирования колена. Разогревающий эффект содействует улучшению гемодинамики в месте поражения и тем самым помогает снять болевые ощущения. Кремы способны противостоять тугоподвижности, содействовать увеличению амплитуды движений коленного сустава. К таким мазям относятся «Меновазин», «Капсикам». Разогревающие линименты на основе ядов следует использовать осторожно, а при появлении аллергической реакции прекратить применение.

    Противовоспалительные средства

    Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

    Гель для наружного применения снимет воспаление сустава.

    Название препаратов говорит об их основном действии на повреждение. Средства снимают воспаление в области пораженного мениска. Их свойства способны благотворно влиять на устранение воспалительных процессов в колене (хрящевых тканях). Состояние больного улучшается благодаря снятию отечности и припухлостей в месте повреждения. Противовоспалительные мази содействуют ускорению рассасывания в зоне поражения, включая ушибы, гематомы и синяки. Среди таких препаратов можно выделить «Фастум гель», «Долгит».

    Охлаждающие линименты

    Мази этого действия оказывают эффект охлаждения на коленный сустав, благодаря присутствию в составе ментола, эвкалипта или мяты. Из-за отсутствия раздражения тканей их используют сразу после получения травмы для снижения болевого ощущения в колене. Благотворное действие характерно улучшением состояния, снижая чувство тугоподвижности и увеличивая амплитуду, методом устранения боли. К таким гелям относятся «Гевкамен», «Троксевазин».

    Список препаратов

    Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

    Для укрепления хрящей назначают прием витаминов.

    Для усиления оздоровительного действия и ускорения результата врачи назначают лекарства для внутреннего применения. Действие хондропротекторов в комплексе с наружным средством может эффективнее устранять боль, а также ускорять регенерацию поврежденных хрящевых тканей, улучшая обменные процессы на клеточном уровне. С помощью таких препаратовбыстрее восстанавливается. Существуют нестероидные средства, которые противодействуют воспалению и его проявлениям в виде отечности, боли и гематом.

    При серьезных травмах возможно использование стероидных средств, но исключительно по рецепту врача. Для лечения и профилактики хрящевых и околосуставных тканей используют биологически активные добавки и витамины. Для улучшения состояния опорно-двигательного аппарата подходят витамины группы A, C, E, а также коллаген, глюкозамин и хондроитин, которые являются строительным материалом клеток хрящей.

    Народные мази

    Часто люди проводят лечение мениска при помощи домашних средств, которые способны улучшить состояние и ускорить выздоровление. Для терапии могут использовать мед. Его смешивают пополам со спиртом и подогревают. Потом состав накладывают на поврежденное колено. Такая мазь имеет обезболивающий, противовоспалительный эффект. Ее применение рекомендуется только после теста на аллергию в области запястья или внутренней стороны локтя. В случае проявления аллергической реакции прекратить лечение.

    Если средства не облегчают состояние, следует обратиться к врачу для проведения терапевтических процедур до обострения.

    Следующий вариант мази готовят на составе растительных эфирных масел. Для этого понадобится масло гвоздики, ментола или эвкалипта, камфары и алоэ. Такую смесь важно размешать до однородного состояния, иногда необходимо подогреть для лучшего смешивания ингредиентов. Мазь также накладывается на место повреждения колена, снимает боль, опухлости и отечности. Иногда для обогащения кальцием поврежденного сустава используют смесь на основе мела. Его измельчают в кофемолке и размешивают с кисломолочным напитком. После размещения на больном месте сверху покрывают пищевой пленкой и укутывают шарфом или платком.

    Можно ли ходить при разрыве мениска. Как определить повреждение мениска коленного сустава?


    При повреждении менисков коленных суставов информативны самые разные симптомы, которые могут напрямую свидетельствовать именно об этом типе травмы. Наиболее распространенными симптомами выступают:

    Сильные болевые ощущения. Обычно наблюдаются у травмированного человека сразу после получения повреждения, которое зачастую сопровождается характерным щелчком. Резкая боль проходит с течением времени, однако появляется снова, если человек нагружает свой коленный сустав. Одновременно с этим люди обычно испытывают определенные сложности, при попытке согнуть ногу в колене.

    Сложности с передвижением. Ходить с повреждением такого рода можно, однако человек будет испытывать серьезные болевые ощущения. Наибольшие сложности вызывают попытки подняться по лестнице – такие симптомы повреждения мениска коленного сустава практически всегда появляются у спортсменов при травме.

    Блокада сустава. В некоторых случаях часть хряща сильно смещается, из-за чего сустав не может нормально работать, а потому и не позволяет человеку нормально передвигаться.

    Появление отеков. Внутрисуставная жидкость при сильных повреждениях вытекает, скапливается в ноге и приводит к образованию сильных отеков. Чаще всего симптом проявляется через несколько дней после травмы.

    Гемартроз. Красная зона мениска имеет собственное кровоснабжение, если при травме в этой зоне происходит разрыв, то внутри сустава начинает скапливаться кровь.

    Такими являются наиболее явные признаки травмы. Если проблема носит дегенеративный характер, то поставить предварительный диагноз можно при появлении следующих симптомов:

    • Боли разной силы. Интенсивность боли может быть очень разной, это напрямую зависит от того, с какой именно болезнью связаны появившиеся у человека проблемы с коленным суставом.
    • Воспаление. Воспалительный процесс практически всегда сопровождается появлением отеков.
    • Нарушение движения. Человеку становится сложно передвигаться и сгибать ногу в колене.
    • Скопление внутрисуставной жидкости. Приводит к отекам и болевым ощущениям.
    • Изменение структуры. При дегенеративных повреждениях нередки изменения самой структуры сустава и мениска.

    Если повреждение носит застарелый характер, то обычно симптомы проявляются намного слабее, чем сразу после травмы. К примеру, человек может испытывать частую, но слабую боль в колене, которая может сильно возрасти во время обострений, зачастую связанных с совершением определенных движений. Если долгое время не обращать внимания на проблему, то, скорее всего, следствием станет полная блокада сустава.

    Написать комментарий