Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения

15.05.2020 в 17:54

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения

Врач подбирает индивидуальный комплекс упражнений в зависимости от периода реабилитации.

Чтобы разработать плечевой сустав после травмы плеча или повреждения шейки плечевой кости, врач назначает комплекс упражнений, который пациент должен проводить под строгим наблюдением специалиста. ЛФК после перелома очень болезненна и длительна, требует много сил и терпения. Лечебная гимнастика состоит из двух периодов. Первый этап длится 14 дней, а второй — в зависимости от тяжести перелома, от 3-х до 6-ти месяцев.

  • Первый период. Пациент сжимает, разжимает пальцы, сгибает, разгибает руку в локтевом суставе по максимально возможной амплитуде, поднимает, опускает плечи, придерживая пострадавшую руку. После первой недели следует добавить маятниковые покачивания в стороны и маленькие круги прямой рукой. Лечебная физкультура на этом этапе направлена на подготовку мышц к интенсивным нагрузкам.
  • Второй период. Больной повторяет те же упражнения, однако количество повторений и нагрузка постепенно увеличивается. ЛФК при переломе локтевого сустава отличается от восстановления плечевого сустава. Преобладают упражнения на разработку пальцев рук, кисти, а плечо не задействуют. После перенесенной операции по эндопротезированию костей плечевого пояса период восстановления увеличивается на 2—3 месяца.

Реабилитация двигательных функций зависит только от самого пациента, от его силы воли и выносливости.

Реабилитация после инсульта. Когда начинать и сколько продолжать?

Начать реабилитацию важно как можно раньше: в идеале, с момента стабилизации ситуации, когда уже нет угрозы жизни. Как правило, это происходит в течение 24–48 часов после катастрофы.

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения 01

Начиная с этого момента вплоть до 6 месяцев после перенесенного инсульта продолжается ранний восстановительный период.

Это — самое важное время. Именно в первые полгода существует максимум возможностей для нейрореабилитации.

Зачастую функции, которые не удалось вернуть в течение этих 6 месяцев, так и остаются частично или полностью утраченными. Тем не менее это не значит, что дальнейшая восстановительная программа не имеет смысла. С 6 месяцев до 1 года после катастрофы длится поздний восстановительный период.

Скорость восстановления сугубо индивидуальна. Она зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, тяжести поражения мозга, скорости и качества оказания медицинской помощи и т. д.

Единственная закономерность — быстрее всего восстановление происходит в первые месяцы после инсульта.

Так, примерно в половине случаев ишемического инсульта, который привел к параличу одной половины тела, происходит полное или частичное восстановление двигательной функции еще до выписки из клиники .

По статистике, после инсульта :
· 10 % больных восстанавливаются полностью;
· 25 % после полной реабилитации имеют небольшие проблемы, которые в целом не влияют на качество жизни;
· 40 % больных имеют нарушения средней и тяжелой степени после восстановительного периода;
· 10 % больных нуждаются в длительной реабилитации и уходе.

Реабилитация после черепно-мозговой травмы. Что такое черепно-мозговая травма (ЧМТ)

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) представляет собой повреждение черепа и внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, черепных нервов, сосудов). Черепно-мозговые травмы подразделяются н а открытые и закрытые. Закрытые ЧМТ характеризуются отсутствием микробного загрязнения головного мозга и мозговых оболочек, в данной ситуации отмечается травмирование мягких тканей или кости, без разрывов апоневроза. Не стоит недооценивать закрытые ЧМТ, иной раз они гораздо опаснее в силу того, что им не уделяют должного внимания и не оказывают своевременноголечения. Примером может быть сотрясение головного мозга, при данной травме отмечается некоторый отек мозговой ткани и точечные кровоизлияния в вещество головного мозга.

При открытой ЧМТ отмечается нарушение целостности кожных покровов и костей черепа. При нарушении целостности твердой мозговой оболочки, травмы называют проникающими. Вероятность бактериального загрязнения крайне велика. Оценить последствия травмы можно только спустя год, за это время могут отмечаться как положительные, так и отрицательные изменения. Исход зависит не только от характера травмы, но и от других факторов. Немаловажную роль в исходе играет возраст больного. Люди старше 60 лет погибают гораздо чаще молодых. Однако по статистике травмы получают чаще в возрасте до 50 лет. Спрогнозировать исход ЧМТ крайне трудно. Бывают ситуации, что легкое сотрясение приводит к плачевному исходу, а бывают ситуации, что при проникающем ранении отмечается полное восстановление.

Безусловно, черепно-мозговая травма – это большое испытание, как для самого пациента, так и для его близких людей. На первом этапе применяется медикаментозная терапия, затем предстоит длительный реабилитационный период, включающий в себя ЛФК, массаж, физиотерапию. По статистике реабилитационный период может занять от полугода до 5 лет, все зависит от ситуации (необязательно от тяжести травмы, об этом мы говорили выше, совокупность различных факторов влияет на исход).

Реабилитация после перелома. Восстановление и реабилитация после перелома стопы

Лечение перелома любой кости предполагает иммобилизацию, то есть фиксацию положения на долгий срок. За это время кость должна срастись. Долгая неподвижность приводит к нарушению эластичности мышц и связок, ослаблению кровотока, потере подвижности сустава. Стопа принимает на себя вес тела, от ее гибкости зависит походка и удержание равновесия.

Перелом нижней части конечности – частая травма. Важно не просто вылечить перелом стопы – реабилитация после травмы позволит полноценно двигаться, предотвратить отеки и болезненность ноги и избежать последствий.

Реабилитация после перелома. Восстановление и реабилитация после перелома стопы

26 костей . Переломы этой части тела более характерны для взрослых. Они возникают обычно:

  • при прыжках с высоты (страдает чаще пяточная часть);
  • при резком смещении влево и вправо;
  • от падения на ногу тяжелых предметов, особенно с резкими гранями и краями.

Падение предметов обычно провоцирует травмирование плюсневых костей, которые могут ломаться не по одной. Еще одной нередкой причиной переломов является усталость и чрезмерная нагрузка. Стопа часто травмируется у профессиональных танцоров, спортсменов, у которых перенапряженные мышцы и связки не в состоянии защитить скелет.

При травме повреждаются также окружающие ткани и сосуды.

Повреждения костей делят на виды:

  • со смещением – лечение и реабилитация осложняются из-за усиленного травмирования тканей и необходимости возврата костей в естественное положение;
  • без смещения;
  • открытый;
  • закрытый.

Травма может быть множественной, внутрисуставной. Могут быть повреждены любые кости. Наиболее часто сломанными оказываются плюсневые части скелета. Другие виды переломов:

  • пальцев;
  • предплюсны;
  • ладьевидной;
  • клино- и кубовидных костей.

Реабилитация после перелома. Восстановление и реабилитация после перелома стопы

При травме любой части наблюдается схожая симптоматика, для выявления места разрушения назначают рентген. Симптомом повреждения скелета нижней части конечности являются:

  • боль, невозможность наступить на ногу;
  • отек и покраснение;
  • деформация, нарушение естественного вида.

Для лечения проводят иммобилизацию, фиксируя правильное положение. Нередко необходима операция, чтобы вернуть кости на естественное место и удалить осколки.

Важно: даже неосложненный перелом небольших костей требует обращения к врачу, наложения гипса или тугой повязки и реабилитационных мероприятий.

Особенности реабилитации после перелома стопы

Гипс или фиксирующая повязка накладывается на срок от 3-4 недель до нескольких месяцев при осложненных травмах. Реабилитация начинается после окончания иммобилизации и продолжается до года.

Ее основные задачи:

  • предотвратить контрактуру (ограничение подвижности);
  • побороть атрофию мышц;
  • вернуть нормальную походку.

Готовиться к снятию гипса нужно заранее. При несложных травмах через 2-3 недели после фиксации рекомендуется снимать лангету и совершать движения в голеностопном суставе, не опираясь на конечность. Также рекомендованы комплексы упражнений для улучшения кровообращения, которые не задействуют больную ногу, но улучшают в ней кровоток.

После снятия повязки реабилитация включает:

  • массаж;
  • физиопроцедуры;
  • ЛФК;
  • диета, которая начинается еще при лечении;
  • ношение специальной обуви, стелек, супинаторов.

Комплексный подход к восстановлению позволяет быстрее вернуть полноценную двигательную функцию.

Массаж

Массажные действия выполняют еще до снятия повязок на свободную часть конечности. После освобождения ноги нужно научиться основным приемам у медперсонала и выполнять разминание ноги самостоятельно или с помощью родственников. Лучшим вариантом будет профессиональный массаж у специалиста.

Массаж способствует улучшению движения крови и лимфы, повышает тонус сосудов и мышц, помогает снять отеки.

Физиопроцедуры

Аппаратные процедуры можно начинать во время иммобилизации и продолжать после снятия гипса. Показаны следующие виды лечения:

  • УВЧ;
  • амплипульс;
  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • ультразвук;
  • воздействие лазером;
  • переменные токи.

Аппаратные методы улучшают микроциркуляцию, помогают рассасыванию отеков, гематом, ускоряют формирование костной мозоли.

Так, например, после двухлодыжечного перелома с подвывихом стопы реабилитация включает:

  • ультразвуковые процедуры;
  • ионофорез;
  • грязелечение;
  • ванны с теплой минеральной водой.

Последовательность проведения процедур определяет врач. Из-за долгой иммобилизации после такого перелома функции стопы восстанавливаются долго.

ЛФК

Комплекс упражнений лечебной физкультуры выбирается с учетом места и характера травмы, индивидуально в каждом случае. Нормированные упражнения помогают восстановить мышечную память, улучшить трофику тканей, простыми действиями подготовить к полноценному участию ноги в движении.

Диета

Правильно сформировать рацион питания необходимо сразу после травмы. Он поможет повысить иммунитет и укрепить кости.

Полезны:

  • продукты с высоким содержанием кальция, витаминов D, C, группы B – морская рыба, бананы, соя, орехи;
  • фрукты и овощи;

Следует отказаться от чрезмерного употребления сладкого, алкоголя, кофеиносодержащих напитков.

Реабилитация после травм и операций. О реабилитации

Разработка суставов и восстановление конечностей является составляющей восстановительной медицины и включает в себя реабилитацию после операций на мышцах, сухожилиях, суставах и костях, а также разработку суставов после травм повлекшее иммобилизацию конечности гипсом или ортезом. Целью данных мероприятий является восстановление функции опорно-двигательного аппарат и возврат человека к полноценной жизни. Главной задачей комплекса медицинских процедур в стенах Реабилитационной клинике «ВЭЛМ» является устранение тугоподвижности (контрактуры) травмированного, пораженного сустава.

Необходимость реабилитации конечностей после перенесенных травм вызвано тем, что лечение (как оперативное, так и консервативное) сопряжено с длительным обездвиживанием (иммобилизацией) травмированного сегмента, что в приводит к ограничению подвижности (контрактура) суставов, атрофии мышц проблемной области, нарушений кровообращения и нормального обмена веществ. Таким образом, отсутствие мероприятий, направленных на восстановление конечностей увеличивает срок возврата человека к полноценной жизни, а в отдельных случаях может повлечь ограничение в движении руки/ноги или даже полную потерю функции, т.к. при поражении одного сустава проблема распространяется и на прилегающие к проблемной области. Примеры с отсутствием реабилитации и разработки суставов.

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения 04

Состояние после 2-х этапной операции по сшиванию сухожилия 4го пальца правой кисти. Позднее обращение за разработкой суставов пальцев кисти привело к контрактуре суставов 4-го пальца правой кисти.

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения 05

В результате ДТП в 1983 году получена травма с вывихом правого плечевого сустава. Отсутствие реабилитации правой верхней конечности привело потере функции правой верхней конечности, к атрофии мышц и смешанной контрактуре правого лучезапястного сустава и с

Реабилитация после травмы плеча. Лечебные упражнения 06

Характер травмы: В 1996 году, при ударе 3-го пальца произошел разрыв сухожилия. Проведено сшивание сухожилия, но отсутствие разработки суставов 3го пальца привело к контрактуре суставов и деформации ногтевой пластины и деформации 2го пальца правой стопы.

Показаниями к разработке суставов после травм и операций являются:
Ниже приведенный список показаний к реабилитации и разработки суставов после травм и операций является не полным, т.к. в данном разделе тематически охватывает только область травматологии и ортопедии, а также описан таким образом, чтобы было понятно человеку не имеющему медицинского образования в виду специфики контента интернет среды.

И так, показаниями к курсу реабилитации и разработки суставов являются:

  • иммобилизации гипсом после переломов костей более 4-х недель;
  • операций на сухожилиях, мышцах и нервах;
  • операций на костях с использованием и при наличии металлоконструкций;
  • операций на суставах, а также их эндопротезирование (замена сустава его искусственным аналогом);
  • ортопедические заболевания, приводящие к тугоподвижности (контрактуре) суставов;
  • подготовка к операциям, эндопротезированию, т.к. в некоторых случаях необходим полностью функционирующий сустав/суставы для более эффективного оперативного лечения (в противном случае смысл операции теряется).

Видео травмы плеча — профилактика, лечение и восстановление. Советы и упражнения от врачей "СпортКлиники"

Написать комментарий