Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

13.12.2019 в 03:03

Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

ProWellness Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Какая мука больше подходит для сбалансированного питания и почему?

Проблема лишнего веса волнует многих, поэтому сотни тысяч людей по всему миру пересматривают свой рацион, стараясь включать в него только полезную пищу. При этом существует множество мифов относительно пользы и вреда тех или иных продуктов. В частности, считается, что исключение или резкое снижение потребления мучных изделий и продуктов, содержащих муку, способствует потере лишних килограммов.

Польза и вред пшеничной муки

Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Специалисты утверждают, что полностью отказываться от употребления выпечки совсем не обязательно. Нужно просто использовать «правильный» хлеб и изделия из полезных сортов муки.

Для похудения необходимо оградить себя от употребления изделий из пшеничной муки, поскольку она:

  • высококалорийна;
  • имеет высокий гликемический индекс;
  • изобилует крахмалом.

Пшеничная мука является быстрым углеводом. Из-за нее в организме задерживается вода. В результате употребления обильного количества мучного могут появиться отеки, и произойдет скопление дополнительных килограммов.

Внимание! Тем, кому сложно сразу исключить из рациона выпечку, стоит сначала отказаться от изделий из пшеничной муки высшего сорта. Для ее производства используются пшеничные зерна, лишенные оболочки, богатой витаминами и натуральными маслами. Такая выпечка менее полезна, чем из муки 1-2 сортов.

Польза ржаной муки

Мегавитамины - Siberian Super Natural Sport

Питательный коктейль Кокосовое печенье - Yoo Gо

Прекрасная альтернатива пшеничной — ржаная мука, в 100 граммах которой содержится 298 ккал. Не зря на Руси хлеб веками выпекался исключительно из ржаной муки. В ее составе содержится множество витаминов и минералов, необходимых организму:
  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • фосфор;
  • витамин E;
  • многие витамины B-группы.
Внимание! Ржаную муку применяют для выпечки не только хлеба, но и оладьей. Ее добавляют в различные запеканки, используют для изготовления кваса. В ней также можно панировать блюда из мяса и рыбы.

Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Другие сорта муки, подходящие для похудения

Кроме ржаной муки, диетологи рекомендуют включать в рацион кукурузную, овсяную, рисовою и соевую. На Руси издревле широко использовалась гречневая мука, из нее пекли очень вкусные блины и оладьи.

Эти виды муки проходят минимальную обработку, поэтому сохраняют максимальное количество полезных питательных веществ. При этом, они не содержат глютен. Это вещество вызывает аллергию у каждого тысячного обитателя нашей планеты. Особо неприятные симптомы глютеновой аллергии наблюдаются у детей. Кроме того, глютен вызывает повышенный метеоризм и вздутие живота.

Польза гречневой, льняной и овсяной муки

Какую муку можно на пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Гречневая мука содержит значительное количество аминокислот, клетчатки и минимальное количество жиров и сахара. Овсяная полезна, так как в ней много витаминов В-группы, Е.

Внимание! Употребляя выпечку и блюда из овсяной муки, можно восполнить недостаток фосфора, цинка и марганца. В них также содержится значительное количество клетчатки и белков. Все это позволяет отнести продукты из овсяной муки к разряду диетических.

Льняная мука полезна благодаря высокому содержанию белка. В ней много клетчатки, а также жирных кислот омега-3 и омега-6.

Интенсивно омолаживающий дневной крем - Experalta Platinum

Как видите, любителям выпечки, которых волнует проблема лишнего веса, не нужно исключать ее из рациона. Следует просто правильно выбрать сорт и вид муки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую муку можно использовать на правильном питании (по системе ПП)

- На правильном питании (по системе ПП) рекомендуется использовать муку из цельных зерен, которая содержит больше питательных веществ и клетчатки, чем обычная мука. Мука из полбы, овса, гречки и киноа отлично подходят для приготовления питательных и здоровых блюд.

2. Какую муку следует избегать при соблюдении правильного питания

- При соблюдении правильного питания рекомендуется избегать муку из белого пшеничного зерна, так как она содержит меньше питательных веществ и клетчатки. Также следует предпочитать муку без добавления сахара, искусственных красителей и консервантов.

3. Какую муку можно использовать для выпечки хлеба на ПП

- Для выпечки хлеба на правильном питании (по системе ПП) можно использовать муку из цельных зерен, такие как мука из полбы, овса или гречки. Они содержат больше питательных веществ, клетчатки, витаминов и минералов, что делает хлеб более питательным.

4. Какую муку можно использовать для приготовления пасты на ПП

- Для приготовления пасты на правильном питании рекомендуется использовать муку из цельных зерен, как, например, муку из киноа или гречки. Такая мука обладает более низким гликемическим индексом и богата питательными веществами, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

5. Какую муку можно использовать для приготовления пирогов на ПП

- Для приготовления пирогов на правильном питании рекомендуется использовать муку из цельных зерен. Мука из овсяных хлопьев, кокоса или миндаля отлично подходит для приготовления пирогов с более низким содержанием углеводов и богатых питательными веществами.

6. Какую муку можно использовать для приготовления панкейков на ПП

- Для приготовления панкейков на правильном питании рекомендуется использовать муку из овсяных хлопьев или гречки. Эти виды муки содержат больше клетчатки и питательных веществ, что придает панкейкам более сбалансированный состав и делает их полезными для здорового завтрака.

7. Какую муку можно использовать для приготовления теста на ПП

- Для приготовления теста на правильном питании можно использовать муку из цельных зерен, такую как мука из овса, гречки или киноа. Они обладают богатым набором питательных веществ и меньшим содержанием углеводов, что делает тесто более здоровым и позволяет наслаждаться разнообразными блюдами без чувства вины.

Чем низкокалорийным заменить муку. Чем заменить пшеничную муку?

Чем низкокалорийным заменить муку. Чем заменить пшеничную муку?

Каждый, кто хочет придерживаться правильного питания, рано или поздно сталкивается с проблемой отказа от выпечки. И неизбежно встает вопрос: красивое и здоровое тело или лишний кусочек торта? Но вся ли выпечка так вредна и калорийна? Есть отличное решение — откажитесь от пшеничной муки! Следуя принципам правильного питания, Вы вполне можете позволить себе вкусную выпечку, достаточно лишь заменить пшеничную муку высшего сорта на более полезную. Чем же пшеничная мука настолько плоха?

Также прочитайте: пп меню на неделю 1600 ккал.

Давайте разберемся, что же такое мука. Её производят путем перемалывания различных культур, как зерновых (пшеница, рожь, рис, гречка, овес, кукуруза и тд.), так и бобовых (например гороха). Для изготовления муки высшего сорта используется лишь зерно пшеницы без оболочки(которая богата витаминами и маслами).
+   Плюсы муки высшего сорта в том, что выпечка на ней получается пышная, легкая, нежная и, безусловно, вкусная. Поскольку каждый из нас с детства привык к её вкусу, отказаться от неё полностью довольно сложно и вкус другой, более грубой муки поначалу кажется непривычным.

—   Минусы пшеничной муки высшего сорта очевидны. Белая мука в наше время считается не только бесполезным, «пустым» продуктом, но и достаточно вредным. Её избыток в рационе нередко приводит к ожирению, что в свою очередь, может привести в диабету. Помимо этого, мука высшего сорта является «быстрым углеводом», задерживает воду в организме и дает крайне кратковременное насыщение.

Если вам трудно полностью отказаться от пшеничной муки, замените ее на низшие сорта (1, 2 сорт) или цельнозерновую муку из твердых сортов пшеницы. Такая мука прекрасно подходит для правильного питания и может использоваться для приготовления пасты, выпечки, кондитерских изделий, блинов, кексов, пельменей и тд. 

Давайте разберем наиболее распространенные варианты замены пшеничной муки.

Гречневая мука

Гречневая мука это отличный белковый продукт, содержащий большое количество аминокислот. Кроме того, она содержит большое количество клетчатки, а вот количество жиров, сахара (по ссылке текст, почему сахар вреден) и углеводом минимально. Гречневая мука может похвастаться количеством витаминов и минеральных веществ, среди которых витамины группы В, магний, цинк, калий и тд.

Кстати, гречневую муку вы можете приготовить дома сами путём перемалывания в блендере или кофемолке гречневой крупы. 

Что готовить : оладьи, пельмени, выпечку, использовать для панировки, любое несладкое тесто.

Ржаная обдирная мука

Эта мука чаще всего используется для выпечки хлебобулочных изделий. В этой муке сохранены полезные частички оболочек зерна, которые заметны даже невооруженным глазом. Благодаря этому, она богата железом, витаминами и клетчаткой. В ржаной муке мало белка, так что для приготовления хлеба её смешивают с мукой пшеничной.

Что готовить:  ржаной хлеб.

 ?Овсяная мука

О полезных свойствах овсянки знает каждый! Овсяная мука так же содержит витамины группы В, Е, фосфор, цинк и марганец. Выпечка из овсяной муки считается диетической, несмотря на достаточно высокую калорийность (350 ккал на 100 гр), так как содержит большое количество клетчатки и белков, которые прекрасно насыщают организм. Овсяная мука — отличная замена пшеничной муке в кондитерских изделиях.

Кстати, овсяную муку вы можете приготовить дома сами путём перемалывания в блендере или кофемолке овсяных хлопьев (выбирайте наименее очищенные хлопья). 

Что готовить:  овсяное печенье, блины, сладкая выпечка, запеканки, каши, панкейки.

 ?Льняная мука

Льняная мука отлично подходит для правильного питания, ведь она рекордсмен по содержанию белка! Целых 30 грамм на 100 грамм муки. Так же она содержит большое количество клетчатки и жирных кислот, таких как Омега-3 и Омега-6. Состав такой муки богат фолиевой кислотой, антиоксидантами и витаминами, которые невероятно полезны для нашего организма. Так же она помогает улучшить работу кишечника.

Что готовить:  использовать как панировку, замена яиц в тесте, запеканки, булочки, сырники

 ?Кукурузная мука

Кукурузная мука богата такими элементами, как кальций, калий, магний и железо, витаминами группы В и РР. Она легко усваивается, нормализует обмен веществ, помогает пищеварению. Самой полезной считается мука из твердый сортов кукурузы. Мука грубого помола идет на выпечку хлеба и лепешек «тортильяс».

Что приготовить: кекс, лепешки, оладьи, полента, бисквиты

Наиболее распространена на полках супермаркетов мука фирмы Гарнец (огромный выбор: овсяная, ржаная, льняная, цельнозерновая, кукурузная, рисовая, гречневая, гороховая и другие).
Чем низкокалорийным заменить муку. Чем заменить пшеничную муку?Чем низкокалорийным заменить муку. Чем заменить пшеничную муку?

Так же можно найти цельнозерновую муку компании Французская штучка, Беловодье и других марок.

Какую цельнозерновую муку выбрать. Цельнозерновая мука: польза и вред

Какую цельнозерновую муку выбрать. Цельнозерновая мука: польза и вредЦз-мука чаще всего используется для выпечки хлеба.

Классическая сдоба с цз-мукой будет некрасивой и грубоватой по структуре.

Некоторые виды теста (например, слоеное или заварное)только из цз-муки приготовить не получится, так как в цельнозерновой очень мало клейковины, нужно смешивать её с традиционной высшего сорта.

Скажу честно — цз-выпечка имеет особый специфический вкус по сравнению с классическими хлебо-булочными изделиями высшего сорта. Но польза от её применения в десятки раз больше!

А если взять на пробу проверенные рецепты — оладушки , разные блинчики — то несложно понять, что и из цельносмолотой легко испечь вкусняшку. Даже пышные пасхальные куличи из цз-муки получаются восхитительными, ничем не хуже привычных.

Польза цельнозернового хлеба определена химическим составом и пищевой ценностью исходного сырья.

Химический состав цз-муки и полезные свойства

Какую цельнозерновую муку выбрать. Цельнозерновая мука: польза и вредЦельнозерновой продукт имеет уникальный состав, который существенно отличается от состава очищенной пшеничной. В оболочке зерна содержатся уникальные «полезности»:

  • витамины Е и группы В;
  • микроэлементы (кальций, железо, хром, селен, калий — целая химическая лаборатория);
  • клетчатка.

Отсеивая отруби, мы лишаем продукт многих незаменимых составляющих. А вот в цз-муке они есть. Вот чем полезна цельнозерновая мука:

  • улучшает процесс пищеварения;
  • не повышает уровень сахара и холестерина в крови;
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • способствует снижению веса.

А есть ли противопоказания?

Действительно, не всем людям можно злоупотреблять выпечкой из цельносмолотой муки. При острых и хронических заболеваниях желудка и кишечника, печени и поджелудочной железы врачи не рекомендуют цз-муку.

Больных целиакией (непереносимость белка глютена — клейковины) по понятным причинам интересует вопросы, есть ли глютен в цельнозерновой муке — в ржаной, пшеничной и т.д.?

В цз-муке глютен есть, но его содержание значительно меньше, чем в продукте высшего сорта. В ржаной глютен тоже есть. Мука полбяная цельнозерновая содержит наименьшее количество глютена из всех пшеничных продуктов.

Что такое полбяная мука — это мука из особого вида пшеницы, которую использовали ещё наши предки. Полба (она же спельта) — отличный продукт для пп.

Соотношение рисовой и пшеничной муки. Чем заменить муку, чтобы похудеть. Ч3. Рисовая и кукурузная мука.

Соотношение рисовой и пшеничной муки. Чем заменить муку, чтобы похудеть. Ч3. Рисовая и кукурузная мука.

Продолжение обзора полезной муки

В прошлых статьях мы с вами разбирались с ржаной, пшеничной цельнозерновой, гречневой, овсяной и льняной мукой. Разберем еще два вида.

РИСОВАЯ МУКА.

Рисовая мука полезна высоким содержанием белка, имеющего полноценный аминокислотный состав. А также богата макро- и микроэлементами, витаминами. Полезна для рациона больных сердечно-сосудистыми , почечными и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Подходит для аллергиков, так как не содержит глютен, поэтому используется в детском и диетическом питании.
Рис - высокпитательная пища, благодаря большому содержанию крахмала. Это полезно для спортсменов и ослабленных людей.
Употребление изделий из рисовой муки снижает потребность в сахаре, поэтому прекрасно подходит для людей, желающих снизить вес.

Что приготовить из рисовой муки: она отлично заменяет привычную пшеничную муку высшего сорта, изделия из нее нежные и мягкие, но немного плотнее. Из рисовой муки получются вкуснейшие блинчики и оладьи , печенье, бисквиты, пироги. Ее можно использовать самостоятельно, а можно сочетать с другими видами муки.

КУКУРУЗНАЯ МУКА.  

Кукурузная мука богата клетчаткой, что полезно для желудочно-кишечного тракта. Это помогает очищению кишечника от токсинов и улушает обменные процессы в организме. В ней также содержатся белки, углеводы и пищевые волокна.
Кукурузная мука помогает прекрасно выглядеть и отлично себя чувствовать, снижает уровень жиров в организме. Витамин Е, который содержится в кукурузной муке, благотворно влияет на кожу и волосы, витамин А помогает зрению, а витамины группы В - улучшают настроение!

Что приготовить из кукурузной муки: она хороша сама по себе и в смеси с другими видами муки. Кукурузная мука рассыпчатая и ее хорошо добавлять к "клеклым" видам - овсяной, ржаной льняной муке. Она очень ароматная и имеет красивый яркий желтый цвет, из нее получаются вкусные кексы , печенья, лепешки, запеканки и пироги.

Рецепты полезных сладостей для похудения на моем канале . Подписывайтесь!

Полезная мука для пп. Самая полезная мука при похудении

В кулинарии используется пшеничная мука высшего и первого сортов. Из нее выпекаются разные хлебобулочные изделия. Высококачественная пшеница не содержит пищевых волокон, клетчатки, полезных веществ, зато в большом количестве в ней присутствуют углеводы. Они способствуют набору веса, провоцируют развитие сахарного диабета.

Для похудения лучше выбирать цельнозерновые виды муки.

Зерна не очищаются от оболочки, поэтому продукт содержит белок и полезные ненасыщенные кислоты. Такая мука богата клетчаткой, пищевыми волокнами.

Гречневая

Полезная мука для пп. Самая полезная мука при похудении

Она включает много меди, лизина, белка, цинка, что помогает привести в норму уровень гемоглобина, повышает выносливость организма.

Гречневая диетическая мука на 15% понижает уровень глюкозы в крови, поэтому подходит диабетикам.

Она не содержит глютена, который может спровоцировать сильную аллергию, вызвать отеки и суставные боли. Отличительные особенности продукта:

  • Часто применяется для приготовления блинов, хлеба, пирогов.
  • Продукция из гречи имеет серый цвет. Для выпечки рекомендуется смешивать ее в равных пропорциях с пшеничной мукой.
  • Тесто получается плотным, имеет специфический приятный привкус.

Кукурузная

В ней нет глютена, но есть полезные микроэлементы (калий, железо, фосфор, кальций). Для улучшения вкуса в блюда из кукурузы можно добавлять оливковое масло.

Кукурузная мука улучшает пищеварение, нормализует работу сердца, помогает оттоку желчи.

Особенности:

  • Используется для приготовления запеканок, лепешек, сырников.
  • Выпечка получается пышной, приобретает сладкий вкус.
  • Продукция имеет желтый (редко белый) цвет.
  • Бывает 3 сортов: крупного и тонкого помола, обойная. Ее можно смешивать с пшеничной и ржаной в равных пропорциях.

Льняная

Полезная мука для пп. Самая полезная мука при похудении

Это низкокалорийная мука. Она ускоряет похудение, помогает очистить организм от шлаков, токсинов. Продукция часто применяется в лечебной диете при патологиях ЖКТ, поскольку обладает обволакивающими свойствами. Блюда содержат много калия, их часто включают в рацион людей с сердечно-сосудистыми болезнями.

Применение льняной муки для похудения на ночь помогает быстро избавиться от лишних килограммов.

Регулярное употребление продукта восстанавливает микрофлору, улучшает работу кишечника. Отличительные особенности:

  • Наличие полиненасыщенных кислот Омега-3 помогает снизить холестерин.
  • Имеет горьковатый вкус, тусклый коричневый цвет, пахнет семечками.
  • Продукт проявляет противогрибковые, противовирусные свойства.
  • Для снижения калорийности выпечки им можно заменить часть пшеничной муки.
  • В состав продукта входят вещества лигнаны, которые противостоят развитию раковых клеток.

Овсяная

Калорийность овсяной муки невысока, что помогает худеющим выдерживать даже жесткую диету. Овсянка повышает выработку гормона серотонина, блокирующего приступы голода. Слизь в составе продукта помогает восстановить работу желудочно-кишечного тракта после болезни. Отличительные особенности:

  • Выпечка получается рассыпчатой, воздушной.
  • Продукция приобретает специфический вкус.
  • Энергетическая ценность 100 г овсяной муки составляет 369 ккал.
  • Продукт содержит минимальное количество крахмала и клейковины.
  • Для улучшения вкуса блюд лучше смешивать овсяную муку с другими сортами в соотношении 1:3. Их нее получаются вкусные блины, печенье, лепешки.

Ржаная

Полезная мука для пп. Самая полезная мука при похудении

Чтобы похудеть во время усиленных тренировок, лучше употреблять блюда из ржаной муки, поскольку в ней содержится лизин. Эта аминокислота способствует эффективному снижению веса.

Написать комментарий