Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Роллы с авокадо, лососем и огурцом.

21.11.2015 в 00:00

Ингредиенты:

500 г риса.
50 мл рисового уксуса.
30 г сахара.
10 г соли.
5 листов нори.
1 длинный парниковый огурец.
1 авокадо.
200 г слабосоленого лосося.
Васаби.
Маринованный имбирь.
Соевый соус.

Для приготовления роллов необходимо:

Бамбуковый коврик (Макису или суши - мат. Без него качественно свернуть ролл практически невозможно.
Широкая неметаллическая емкость для смешивания и охлаждения риса.
Роллы с авокадо, лососем и огурцом.
Плоская деревянная Лопатка. Плошка с водой.
Рис для суши очень клейкий и легко к рукам прилипает. Поэтому в процессе приготовления роллов перед тем, как брать рис, руки нужно каждый раз смачивать водой.

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 01
Приготовление:

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 02
Готовый рис перекладываем в широкую неметаллическую посуду, равномерно поливаем уксусной смесью и мы начинаем перемешивать деревянной Лопаткой. Подготавливаем начинки. Огурец очищаем от кожицы, вырезаем семена и нарезаем на тонкие полоски. Рыбу тоже нарезаем на полоски. Авокадо разрезаем пополам, удаляем косточку, очищаем от кожуры и нарезаем на полоски.

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 03
Рис раскладываем на нори слоем около 3-5 мм. Ребром ладони делаем небольшой длинный желобок посередине разложенного риса. Слегка смазываем его васаби. Кладем в желобок начинку (лосось огурец или лосось авокадо. Начинаем сворачивать. Большими пальцами обеих рук приподнимаем край коврика вместе с нори, при этом придерживая указательными и средними пальцами начинку. Сгибаем коврик под прямым углом по линии, на которой лежит начинка.

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 04
Аккуратно заворачиваем приподнятый край коврика вместе с нори и рисом вниз, чтобы рис на противоположных торцах соприкоснулся. Далее приподнимаем край коврика и доворачиваем ролл, чтобы свободная от риса полоска нори прилегала к роллу внахлест. Закручиваем ролл в коврик и чуть сжимаем руками, чтобы уплотнить рис. Но не давите слишком сильно иначе а) рис может слишком сильно утрамбоваться и роллы получатся невкусными и слишком клейкими, б из торцов вылезет начинка.

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 05
Режем на 6 кусочков. Чтобы рис не прилипал к ножу, перед каждым разрезанием окунаем острие в воду и переворачиваем нож, чтобы капли пробежали по режущей кромке. Подаем роллы с имбирем, васаби и соевым соусом.

Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 06
Роллы с авокадо, лососем и огурцом. 07

Написать комментарий