Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ростбиф. Ростбиф - это большой кусок отборной говядины, запечённый до румяной корочки снаружи, с сочной нежной мякотью внутри.

15.08.2020 в 15:57

Классика английской кухни.

Вкусный ростбиф с выбора мяса начинается.

Толстый плотный кусок с небольшими жировыми прослойками нужен. При готовке жир расплавится - говядина даст сок и будет буквально таять во рту. Лучше всего для ростбифа подходят вырезка, оковалок и Филей.

Ростбиф.   Ростбиф - это большой кусок отборной говядины, запечённый до румяной корочки снаружи, с сочной нежной мякотью внутри.
Мясо должно выдержанным быть. В Великобритании говяжью тушу для этого подвешивают в сухом проветриваемом помещении при температуре 0. + 4 с на три недели. В домашних условиях говядину можно обернуть пергаментом и подержать день - два в холодильнике.

Ростбиф.   Ростбиф - это большой кусок отборной говядины, запечённый до румяной корочки снаружи, с сочной нежной мякотью внутри. 01
Традиционный ростбиф готовят без приправ, часто даже не солят. Но гораздо популярнее и вкуснее вариации с маринадами. Вот один из таких рецептов.

Ростбиф.   Ростбиф - это большой кусок отборной говядины, запечённый до румяной корочки снаружи, с сочной нежной мякотью внутри. 02
Ингредиенты:

Ростбиф.   Ростбиф - это большой кусок отборной говядины, запечённый до румяной корочки снаружи, с сочной нежной мякотью внутри. 03
- 1 кг филейной части говядины;.
- 3 столовые ложки зернистой горчицы;.
- 2 столовые ложки мёда;.
- 2 столовые ложки соевого соуса;.
- 2 столовые ложки чёрного молотого перца;.
- 2 столовые ложки чесночного порошка;.
- 2 столовые ложки кориандра;.
- 2 чайные ложки розмарина;.
- 50 мл оливкового масла.

Способ приготовления:

Достаньте мясо из холодильника за несколько часов до готовки - оно должно прогреться до комнатной температуры.

Приготовьте маринад. Смешайте специи, мёд и соевый соус. Не стоит отдельно солить мясо - нужную солёность даст соевый соус.

Срежьте плёнки с говядины и перетяните мясо шпагатом - так оно не потеряет форму. Обычно ростбиф имеет форму цилиндра.

Натрите мясо маринадом. Разогрейте сковороду и сбрызните её оливковым маслом. Обжарьте говядину со всех сторон до образования корочки.

Переложите мясо на противень, залейте оставшимся маринадом и отправьте в духовку, разогретую до максимальной температуры. Через 15 минут снизьте температуру до 150 с и выпекайте до готовности.

Ростбиф готовится от 40 минут до полутора часов, в зависимости от размера куска и предпочтительной степени прожарки. Готовность можно проверить при помощи специального термометра для мяса (60-64\xB0C внутри куска.

Достав ростбиф из духовки, дайте ему "Отдохнуть". Оберните противень в фольгу и оставьте на 15-20 минут.

Ростбиф нарезают поперёк волокон тонкими ломтиками. Подавать можно как горячим, так и холодным с гарнирами (зелёный горошек, овощные смеси, картофель фри и другие), соусами и сухим красным вином. Приятного аппетита!

Написать комментарий