Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг

22.02.2020 в 00:37

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг

Смысл пилинга не сводится только к удалению старой кожи: он включает в себя улучшение кровообращения за счет массажа маленькими усиками, расположенных внутри рта рыбки. В результате безболезненной процедуры достигается сразу три эффекта: пилинг, активизация кровообращения и омолаживающее воздействие. Последнее обеспечивается выделением специальных ферментов. Рыбки для пилинга ног и рук способны оказать косметическое и оздоравливающее действие, поэтому эту методику иногда предлагают для лица.

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг

Как делают пилинг рыбками

Процесс занимает около 20 минут. Чтобы удалить слой мертвой кожи, рыбки Garra Rufa моментально присасываются к телу человека. Делать фиш пилинг следует не чаще, чем раз в два месяца, иначе вместо естественной здоровой кожи рук и ног вы получите слишком сухие, абсолютно нездоровые покровы тела. Если же фиш процедуру прописал вам доктор, проконсультируйтесь с ним по поводу длительности и периодичности лечения. Кроме того, помните, что с совсем запущенными случаями (твердые натоптыши на ногах) рыбы не справятся без предварительной подготовки тела.

Кому противопоказан пилинг ног рыбками Гарра Руфа

Как и любую процедуру, фиш пилинг нельзя делать без предварительной консультации с медиком. Существуют следующие противопоказания:

  • злокачественные образования;
  • видимые повреждения кожи (родинки, бородавки, папилломы);
  • красная волчанка;
  • псориатическая эритродермия.

Кроме того, следует очень внимательно изучить репутацию салона, в котором будет проводиться процедура. Слишком низкая цена и отсутствие доктора для консультации должно насторожить. Если рыбки для мягкого пилинга работают правильно, вам не должно быть больно (может быть слегка щекотно), ведь они удаляют только ороговевший слой. При возникновении неприятных ощущений есть риск, что рыбешки задевают живые клетки, что чревато травмами и воспалениями.

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг

Рыбки для маникюра. Педикюр рыбками

Рыбки для маникюра. Педикюр рыбками

Красота ног заботит не меньше, чем красота лица или рук. Не так давно появился вид педикюра, который сначала вызывал улыбку на лицах. На самом деле педикюр рыбками – очень интересная процедура.

Эта процедура зародилась в Японии. Сегодня она популярна среди жителей стран Азии и Европы, наша страна – не исключение. Рыбный педикюр, или пилинг рыбками, безопасен. Ноги помещаются в специальный аквариум, в котором плавают рыбки. Они избавят от ненужных кусочков кожи.

Какие рыбки?

Рыбки в аквариуме для педикюра плотоядные - гарра руфа (garra rufa). Это рыбка из семейства карповых и обитает на Среднем Востоке вдоль берегов Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Эти рыбы комфортно чувствуют себя при температуре воды 30-35 градусов по Цельсию: и рыбкам хорошо, и ноги  быстро размякают. В содержании и уходе гарра руфа совершенно неприхотливы, обитают стайками.У них нет зубов. Они  присасываются к омертвевшим участкам кожи.

Как проходит процедура

Сам процесс довольно интересен. Многие салоны красоты даже ставят аквариумы возле окон, чтобы прохожие могли посмотреть на этих рыбок.

Ноги помещают в специальный аквариум с рыбками и водой, температура которой 35 градусов. В воде растворяют разные соли и минеральные вещества. Сразу после этого гарра руфа начинают с удовольствием обрабатывать ножки. Это совершенно безопасно и безболезненно. При всем желании гарра руфа не смогут «откусить» здоровую кожу. Во время процедуры вы будете чувствовать легкое покалывание, похожее на щекотку.

К выбору салона красота стоит подойти ответственно. На это есть серьезная причина – другие рыбки. Оказывается даже их можно подделать. В кругах мастеров своего дела такие рыбы называются «маде ин чина», или же рыбки «чин-чин». Это совершенно другой вид рыб, у них есть зубки, а значит, они не всасываются в кожу, а именно кусают. Это может привести к тому, что они заденут и здоровый слой кожу, что болезненно и опасно. Многие врачи, говоря о вреде рыбного  пилинга , имеют в виду именно рыбок «чин-чин», потому что они действительно могут оказать вред здоровью.

Какие болезни лечат рыбки

Кроме косметического эффекта, гарра руфа оказывают и лечебный.

Гарра руфа лечат некоторые серьезные болезни, не говоря уже о мелких неприятностях:

  • Аллергическая экзема у детей. За счет обновления верхнего слоя эпителия гарра руфа могут вылечить аллергическую экзему.
  • Экзема хроническая. Рыбки тщательно очищают пораженные участки. При этом процедура проходит безболезненно. Но процесс лечения довольно долгий, и требует далеко не пару сеансов.
  • Кожные грибки.
  • Угревая болезнь. Угри появляются из-за закупоривания пор. Рыбки очищают такие участки кожи.
  • Псориаз. Курс лечение длится 21 день. Причем параллельно с рыбным лечением необходимо использовать специальные мази. Дневной сеанс длится до 8 часов!
  • Нейродермит.
  • Гиперкератоз и ихтиоз.
  • Красный плоский лишай и витилиго. С этим кожным заболеванием Гарро Руфа справятся на ура. Благодаря отсутствию зубов, процедура пройдет совершенно незаметно, а эффект будет достигнут по окончанию курса.
  • Трофические поражения эпидермиса.

Рыбки способствуют заживлению ранок, затягиванию шрамов. Открытые раны являются противопоказанием к фиш-пилингу.

Противопоказания к рыбному пилингу 

  • Злокачественные образования. Учитывая, что рыбки удаляют слой эпителия, они могут спровоцировать рост злокачественной опухоли. Нужно быть внимательным и пройти обследование.
  • Красная волчанка. Это заболевание очень явно проявляется на коже, поэтому любое вмешательство может нанести вред пациенту.
  • Псориатическая эритродермия.

Преимущества рыбного педикюра 

Как и все приятные процедуры, педикюр рыбками имеет свои преимущества над другими видами:

  1. Лечебный эффект. Рыбный пилинг очень полезен и лечит многие болезни. Благодаря микромассажу происходит стимуляция нервных окончаний.
  2. Экологичность.
  3. Безболезненность. Когда речь заходит о красоте, на ум приходит поговорка: «Красота требует жертв». В данном случае никаких жертв не требуется. Процедура совершенно безболезненна.
  4. Вода. Вода в аквариуме оптимальной температуры с солями и минералами.
  5. Шикарный эффект. После пилинга кожа станет совершенно гладкой и нежной!
  6. После такого пилинга можно воспользоваться и любым другим видом педикюра .
  7. Интересность. За рыбками очень интересно наблюдать! Во время пилинга можно посмотреть на их работу, потрогать руками.

Процедура длится обычно 20-30 минут.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Пилинг ног рыбками

Как называются рыбки которые чистят ноги. Пилинг ног рыбками

Рыбки чистят пятки

Пилинг ног рыбками проводится в специальных салонах, а также в жарких странах на отдыхе, например, в Таиланде. Основная цель пилинга – очистить ороговевшую кожу стоп, улучшить микроциркуляцию, омолодить пятки и стопы.

Процедура осуществляется специальными маленькими рыбками Гарра Руфа семейства карповых. Рыбки, размером около 3 см окружают ногу, особенно в районе стопы и начинают покусывать своими маленькими челюстями без зубов. Обычно для Фиш-пилинга используют до 300 рыбок поедателей огрубевших клеток кожи. По утверждению специалистов, рыбки выделяют специальные ферменты, которые способны избавить человека от кожных заболеваний.

Рыбки Гарра Руфа хорошо разглаживают кожу, они находят поврежденные участки кожи и лечат их. Их «покусывание» практически безболезненно, однако можно ощутить легкий дискомфорт. Я бы сравнила это с «микротоковым» массажем, либо когда ногу отлежишь, ее сильно колит, а затем она постепенно восстанавливается. Вот чувство восстановления чем то похоже на Фиш-пилинг.

Первый раз всегда очень страшно погружать ноги к рыбкам, особенно когда они набрасываются всей стаей и облепляют ее. Процедура длится около 10 минут, но привыкать нужно около 3 минут, затем уже не страшно.

Чистка кожи рыбками не имеет достаточной популярности в России, однако в странах Европы, США является достаточно востребованной услугой. В Таиланде, Китае Гарра Руфа особенно популярна и приносит пользу людям уже несколько десяток лет.

Рыбки живут в северной части Ближнего Востока (Турция, Сирия, Иран, Ирак, Иордания) в чистых водоемах. Взрослые рыбки, которым 4 года, достигают в длину около 6 см. Для процедуры используют взрослые особи около 3 см в длину, иначе не будет эффекта.

После пилинга ног рыбками появляется чувство легкости в ногах, улучшается настроение, исчезает чувство усталости. Особой гладкости кожи не наблюдается, однако процедура сильно влияет на кровообращение в ногах. Улучшается циркуляция крови стоп, активируются рецепторы и точки, расположенные на ногах. Фиш-пилинг – отличный ножной массаж для экстремалов.

Лечение осуществляется в следующем порядке: ноги предварительно обрабатываются дезинфицирующим раствором, затем погружаются в специальный резервуар с рыбками на 10 минут. Некоторые ученые пришли к выводу, что рыбки могут быть опасны, т. к. они отщепляют кусочки кожи, как от больных, так и от здоровых ног. Также было отмечено, что людям, больным диабетом и при пониженном иммунитете не рекомендуется данная процедура. В 10 штатах на территории США и Канады запретили данный пилинг ног, т. к. выявили у рыб стрептоккоки группы В. Эти бактерии могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

Пилинг рыбками за и против. Пилинг рыбками. Взвешиваем все «за» и «против»

Механический пилинг творит чудеса с нашей кожей. Омертвевшие клетки уступают своё место новым, молодым, что сказывается, в первую очередь, на внешнем виде. Именно поэтому косметологи советуют проводить сеанстела не реже одного раза в неделю. Фруктовые кислоты, измельчённые растительные косточки, специальные аппараты — список скрабирующих средств можно продолжать до бесконечности. Одни помогают больше, другие — меньше, но самым спорным из всех можно назвать ихтиопилинг — ранее экзотический, а теперь весьма популярный способ избавления от омертвевших частиц на коже.

Что такое ихтиопилинг?

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг 04Ихтиопилинг — это пилинг рыбками Гарра Руфа, которые нежно откусывают с кожи человека ороговевшие клетки, тем самым, обновляя эпидермис. Кроме того, в их слюне содержатся вещества, стимулирующие регенерацию, что создаёт эффект омоложения. Гарра Руфа успешно используется не только в косметических целях, но и в лечебных. Например, пилинг рыбками существенно помогает при кожных заболеваниях: экземе, псориазе, различных дерматитах.

Как проводится пилинг рыбками?

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг 05Обычно салоны красоты предлагают такой вид отшелушивания для кожи рук и ног. Перед проведением процедуры вас попросят тщательно вымыть конечности, затем на них буден нанесён дезинфицирующий состав, и лишь только после этого вас допустят до аквариума. Эти предосторожности не объясняются заботой о вас, скорее, хозяев салонов больше беспокоит состояние здоровья рыбок, так как они очень чувствительны ко всякой химии.

После очищающих процедур вас посадят на возвышение, а руки или ноги попросят опустить в ёмкость с тёплой водой (около 37 градусов), где плавает множество небольших рыбёшек. Как только эти крохи почувствуют, что есть работа, они практически полностью облепляют кожу человека и начинается пилинг. При этом, нужно сказать, что у Гарра Руфа нет зубов, «кусают» они непосредственно губами, поэтому в процессе процедуры никакой боли быть не должно. Вы можете почувствовать лишь лёгкое покалывание.

Длительность процедуры составляет от 15 до 45 минут для рук или ног и около часа для всего тела.

Противопоказания к пилингу рыбками

  1. Порезы, раны, ожоги. Такое противопоказание объясняется, в первую очередь, соблюдением техники безопасности, так как вода в аквариуме с рыбками не содержит какого-либо антисептика.
  2. Тромбофлебит
  3. Красная волчанка
  4. Иммунные заболевания
  5. Онкология
  6. Инфекционные заболевания

Опасность пилинга рыбками

Рыбки для пилинга ног, как называются. Что такое фиш-пилинг 06Как только ихтиопилинг получил широкое распространение, многие учёные стали внимательно изучать механизм проведения данной процедуры с точки зрения здоровья человека. На данный момент известно, что в слюне рыбок вместе с полезными веществами содержится природный антисептик, то есть считается, что непосредственно Гарра Руфа не способствуют распространению кожных заболеваний. Опасность представляет именно вода, в которой они находятся. Из-за того, что рыбки очень чувствительны, обеззаразить их среду обитания не представляется возможным.

В ряде штатов США и Англии запрещён ихтиопилинг из-за возможного риска заражения во время процедуры заболеваниями ВИЧ и гепатитом С. Несмотря на то, что доказать верность этого утверждения учёные пока не смогли по ряду причин, главная из которых — длительный инкубационный период болезней, слуги закона решили подстраховаться. Для стерильности пилинга изначально предлагалось использовать в салонах красоты рыбок одноразово, то есть после контакта с клиентами их нужно было бы уничтожать, но тут в дело вступили борцы за экологию. И правительство решило все проблемы разом, запретив отшелушивание рыбками законодательно.

Проводить ли ихтиопилинг — решать только вам. Но если уж вы решились на данное мероприятие, помните что:

  • Перед процедурой работник салона красоты должен обязательно осмотреть место отшелушивания на предмет наличия ранок и прочих травм целостности эпидермиса — очагов проникновения инфекции.
  • Перед процедурой кожу для пилинга вам обязательно должны предложить продезинфицировать.
  • Аквариум, в котором плавают рыбки, должен быть чистым, а вода прозрачной. В идеале после каждого сеанса «рыбного» скраба, работники должны менять воду и мыть стенки аквариума с антисептиком, так как именно вода может содержать патогенные бактерии.
  • Избегайте мест, где ихтиопилинг поставлен на поток, а также больших бассейнов с Гарра Руфа, где плескаться может любой желающий.

Пилинг рыбками польза. Что представляет собой фиш-пилинг Гарра Руфа?

В качестве природных докторов выступают маленькие рыбки Гарра Руфа. Их длина не превышает 10 см. Эти малыши привезены к нам из Среднего Востока – с берегов Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Тепловодные рыбки семейства карповых совершенно комфортно чувствуют себя при температуре от 32 до 43 °C.

Процедура очищения проводится рыбками. Они обладают удивительной способностью без следа удалять омертвевший слой эпидермиса. Он служит для них пищей. Пилинг совершенно безболезненный, так как зубов у Гарра Руфа нет. Кроме того, в их слюне содержится уникальный фермент – энзим, который в последнее время широко применяется в косметологии. Его смягчающие и бактерицидные свойства помогают рыбкам легче удалять ороговевший слой кожи. А благодаря их способности жить в теплой воде обеспечивается повышенная комфортность процедуры.

Пилинг рыбками Гарра Руфа полезен и для восстановления кровообращения. Маленькие усики, расположенные в области рта, при контакте с кожей создают эффект очень мягкого массажа, активизирующего глубинные процессы в клетках эпидермиса. Этим обусловлено использование этих маленьких морских докторов не только в косметических целях, но и для лечения множества заболеваний, например, псориаза, микоза или экземы. Кроме того, была выявлена связь между улучшением самочувствия больных с нервными заболеваниями и процедурой пилинга рыбками Гарра Руфа, что говорит об отличном релаксирующем эффекте процедуры.

Написать комментарий