Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые популярные диеты для быстрого похудения. 4 типичные ошибки

04.02.2022 в 23:16

Самые популярные диеты для быстрого похудения. 4 типичные ошибки

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению рациона питания для похудения, нужно назвать самые грубые ошибки, которые допускаются женщинами, решившими «объявить войну» лишним килограммам:

  1. Просто меньше есть . Общая стратегия верна — количество потребляемой пищи действительно нужно сокращать. Однако при этом нельзя забывать о необходимости следить за сбалансированностью рациона. Продолжительное недополучение организмом тех или иных питательных веществ гарантированно вызовет метаболические нарушения, которые в перспективе только ускорят набор ненавистного лишнего веса.
  2. Спасительный голод . Ещё более грубой ошибкой является полный отказ от пищи — то есть, голодание. Нужно понимать, что полностью лишённые питания жировые клетки подвергается метаболическому стрессу и потому сразу после возобновления приёма пищи они начинают делать «запасы» с удвоенной скоростью — на тот случай, если голод вдруг повториться. Голодание вполне успешно применяется для лечения некоторых заболеваний, однако ожирение в их перечень не входит.
  3. Монодиеты . Диеты такого типа предписывают 4-6 раз в день кушать по 200-300 грамм какого-то низкокалорийного продукта — яблоки, огурцы, нежирные сорта кефира и т. д. К сожалению, такое питание не пригодно для устойчивого похудения по тем же причинам, которые были изложены в двух вышеприведённых пунктах. Монодиеты рекомендуются в качестве однодневного разгрузочного дня после каких-то разовых «нарушений» — например, обильного застолья на Новый год.
  4. Недостаток воды . Наиболее критичная ошибка женщин, старающихся похудеть, заключается в недостаточном употреблении обычной простой воды. Нехватка свободной жидкости затрудняет расщепление жировых отложений, вследствие чего похудеть не получается даже на самых жёстких диетах. Кроме того, иногда постоянное чувство голода вызвано именно обезвоживанием организма, а вот после регуляции питьевого режима неуёмное желание «чего-то пожевать» быстро исчезает.

Диеты для похудения на неделю. Очищающая диета

Самое эффективное похудение начинается с чистки кишечника. Для этого существуют специальные системы питания.

Очищающая недельная диета не только помогает похудеть, но и улучшает здоровье, помогает привести внешний вид в порядок. Благодаря ей выводятся шлаки, улучшается метаболизм. На такой диете можно похудеть до 2-3 кг за неделю, а за 2 месяца можно скинуть 20 кг. Но врачи советуют делать перерывы и переходить с диеты на обычное здоровое питание (чередовать).

Допускается употреблять следующие продукты, как по отдельности, так и совмещая:

  • растительные продукты;
  • каши (но без масла);
  • изделия из цельнозерновой муки;
  • кисломолочные нежирные продукты;
  • птицу, крольчатину, говядину и рыбу, но в небольшом объеме.

Пример меню на неделю:

День

Меню

Первый день – питьевой

Разрешена только чистая вода, свежевыжатые соки (разводить наполовину с водой), травяные чай (без сахара)

Второй – овощной

  1. Завтрак – капустный салат.
  2. Перекус – огурец.
  3. Обед: запеченная в духовке свекла, салат из свежих овощей.
  4. Перекус – огурец.
  5. Ужин – овощной салат

Третий – питьевой

Повторяется меню первого дня

Четвертый – фруктовый

  1. Завтрак: яблоко.
  2. Перекус: грейпфрут.
  3. Обед: запеченные яблоки.
  4. Перекус: яблоко.
  5. Ужин: грейпфрут

Пятый – белковый

  1. Завтрак: йогурт.
  2. Перекус: 1 вареное яйцо.
  3. Обед: отварное куриное белое мясо.
  4. Перекус: немного креветок.
  5. Ужин – рыба на пару

Шестой – питьевой

Повторяется меню первого дня

Седьмой – смешанный

  1. Завтрак: 2 вареных яйца.
  2. Перекус: салат из яблок, грейпфрута и бананов.
  3. Обед: куриный бульон.
  4. Перекус: салат из яблока и банана.
  5. Ужин: свежие овощи

В сутки нужно выпивать до 2 л жидкости.

Диета для похудения на 10 кг за неделю. Похудение на 10 кг — оптимальный срок

Целенаправленное снижение массы тела подразумевает определенный стресс для организма, связанный с уменьшением поступления питательных соединений и изменением обмена веществ (метаболизм).

Диеты могут иметь и негативные последствия. Фото: heaclub.ru

Для уменьшения негативного влияния на организм человека, важно обращать внимание на несколько особенностей в отношении оптимального срока:

  • Много диетических рекомендаций «обещают» быстрое снижение массы тела в течение короткого периода времени от 7 до 10 дней – на самом деле такое быстрое снижение массы тела возможно только при практически полном прекращении поступления питательных веществ в организм человека, что чревато серьезными метаболическими нарушениями и последующими последствиями для здоровья.
  • Резкое снижение массы тела возможно у тучных людей с отечностью мягких тканей (подкожная клетчатка) – это происходит за счет потери жидкости из отечных тканей, что также не несет пользы для общего здоровья. Да, вы можете сходить на несколько сеансов массажа и снизить количество калорий, это сразу даст быстрый результат, но за счет снятия отечности.
  • Оптимальным сроком для похудения на 10 кг считается период времени не менее 1-го месяца – за данный период времени при надлежащем выполнении диетических рекомендаций на фоне повышения двигательной активности происходит постепенная адаптация организма к новым условиям обмена веществ. Это не несет негативного влияния на организм человека. Большинство диет для постепенного снижения веса вызывают постепенное очищение от токсических соединений, а также уменьшение атеросклеротических бляшек (откладывание холестерина) в артериальных сосудах, вследствие чего самочувствие человека существенно улучшается.

Написать комментарий