Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Семена чиа для похудения, как правильно принимать. Как принимать семена чиа для эффективного похудения?

05.02.2020 в 05:54

Семена чиа для похудения, как правильно принимать. Как принимать семена чиа для эффективного похудения?

О полезных свойствах пустынного растения чиа знали еще в далекой древности. Благодаря уникальному биологическому составу, этот продукт пользуется заслуженной популярностью у приверженцев здоровой пищи. О том, как принимать в пищу семена чиа для похудения, лучше всего знают диетологи и целители народной медицины.

Существует несколько проверенных способов, чтобы избавиться от лишнего веса, не прибегая к голодовкам и изнурительным диетам. Одним из самых действенных продуктов, помогающих бороться с избыточной массой тела, является испанский шалфей. Семечки чиа употребляются в пищу и обладают нежным ореховым вкусом, поэтому процесс похудения с их помощью будет не только эффективным и полезным, но и приятным.

Состав и свойства семян чиа

Испанский шалфей широко известен под названием чиа. Однолетнее травянистое растение обладает множеством полезных свойств, поэтому издавна используется не только для применения в пищу, но и для приготовления лечебных средств. Чиа родом из Центральной и Южной Америки, однако быстро завоевало популярность и в других частях света. Известно, что еще в 1000 г до н. э. ацтеки использовали семена растения в качестве денежной единицы.

По своему внешнему виду семена испанского шалфея напоминают небольшие фасолины или черный кунжут. Одной из главных особенностей этого продукта является способность впитывать большое количество влаги . Это и другие свойства обусловлены уникальным химическим и биологическим составом растения:

  • Углеводы. Органические вещества, являющиеся основным источником энергии, благодаря которой происходят основные биологические процессы в организме. Они входят в состав основных клеток и тканей, влияют на кровяное давление и работу нервной системы. Полностью исключить употребление углеводов не рекомендуется даже во время диеты.
  • Белки. Природные органические вещества являются главным строительным материалом для мышечных тканей и покровов организма. Они состоят из аминокислот и входят в состав практически каждой клетки. Употребление белка влияет на работу ферментов, а также на обмен веществ, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование организма.
  • Жиры. Липиды способствуют усвоению витаминов, и входят в состав клеточных мембран и гормонов. Умеренное употребление этих органических соединений необходимо для нормальной работы всех систем организма. При употреблении семян чиа для похудения, организм получает необходимый запас этого важнейшего компонента пищи.
  • Клетчатка. Органические волокна, благодаря которым семена чиа эффективно применяются для похудения, улучшают пищеварение и приглушают аппетит. Употребление клетчатки способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Волокнистые продукты являются одними из основных компонентов всех диет и разгрузочных дней. Благодаря наличию клетчатки, употребление семян чиа обеспечивает снижение уровня сахара в крови, и уменьшает риск развития диабета. Помимо этого они способствуют снижению уровня плохого холестерина и обеспечивают кислотно-щелочной баланс.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. Эти вещества принимают участие во всех процессах организма. Они оказывают благотворное действие на поддержание иммунитета, состояние кожного покрова, слизистой и др.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chia-semena-dlya-pohudeniya-semena-chia-dlya-pohudeniya-kak-oni-rabotayut

Семена шалфея для похудения. Настой шалфея и плоский живот

Настой шалфея для плоского живота? - Да, это возможно!

    Шалфей — очень полезное для здоровья растение. Например, с детства мы принимаем настой шалфея  от кашля и боли в горле. Но на самом деле оно помогает еще и убрать живот! В этой статье мы расскажем о свойствах шалфея и о том, как можно похудеть с его помощью.

    Что нужно знать о шалфее?

    Шалфей — кустарник родом из Средиземноморья, родственник. Листья шалфея зеленого цвета и овальной формы. Цветки — красные, розовые и белые. С древних времен его используют как лекарственное растение , в том числе в лечебных отварах. Наши предки считали, что тот, кто употребляет листья шалфея, станет мудрецом.

    Семена шалфея для похудения. Настой шалфея и плоский живот

    Шалфей можно использовать по-разному. Сфера его применения простирается от кулинарии до косметологии. Благодаря его аромату, шалфей часто используется в лосьонах и кремах для кожи, а также в средствах по уходу за волосами. Среди свойств шалфея:

    • Противовоспалительное действие, благодаря которому шалфей помогает снять боль в мышцах, боль при ревматизме и.
    • Вяжущее действие
    • Мощное антисептическое действие: именно поэтому шалфей так эффективен при боли в горле
    • Шалфей помогает справиться со спазмами в желудке и мышцах
    • Это растение противостоит вирусам и бактериям
    • Шалфей богат витаминами A и С
    • Он укрепляет иммунитет
    • Шалфей облегчает симптомы заболеваний дыхательных путей и пищеварительной системы
    • Помогает контролировать уровень сахара в крови
    • Повышает потоотделение, из-за чего шалфей очень полезен при высокой температуре
    • Шалфей помогает снять боли при менструации
    • Успокаивает боль в животе и головную боль
    • Предотвращает задержку жидкости в организме
    • Способствует заживлению ран и порезов

    Стоит иметь в виду, что у шалфея есть и противопоказания . Его нельзя употреблять при грудном вскармливании, а также при почечной недостаточности или вегетативно-неврных расстройствах. Это связано с тем, что шалфей содержит— в больших дозах он нейротоксичен и может вызвать конвульсии. Кроме того, шалфей не рекомендуется при беременности, так как он может спровоцировать выкидыш.

    Настой шалфея для похудения

    Как мы упоминали выше, шалфей часто используется в кулинарии и косметологии. А все благодаря его приятному аромату и многочисленным полезным свойствам. Но это растение пригодится еще и тем, кто хочет добиться плоского живота в кратчайшие сроки. Шалфей идеален для женщин (и мужчин), сидящих на диете, так как это растение способно регулировать работу пищеварительной системы !

    Семена шалфея для похудения. Настой шалфея и плоский живот

    Настой шалфея способен предотвратить проблемы с, например, при переедании или отравлении.

    Настой шалфея помогает очистить организм и вывести из него токсины. Кроме того, шалфей стимулирует работу желчного пузыря, помогает при запоре, способствует здоровью кишечника, избавляет от чрезмерного газообразования и  и упрощает выведение жидкостей, предотвращая, тем самым, отеки.

    Семена шалфея для похудения. Настой шалфея и плоский живот

    Как приготовить настой шалфея?

    Приготовить настой шалфея очень просто. Нужно взять 15 г листьев шалфея (его можно купить в аптеке) — неважно, сухих или свежих — на литр кипятка.  Шалфей также можно вырастить самостоятельно : на подоконнике, на дачном участке или на балконе — главное, чтобы растение получало достаточное количество солнечного света.

    Залитый водой шалфей должен настаиваться около 3 минут. Затем нужно добавить лимонного сока по вкусу и при желании подсластить медом. Сам по себе вкус настоя шалфея может быть слегка горьковатым.

    Литра настоя должно хватить на 3-4 дня . Однако не нужно забывать, что в одиночку шалфей не сделает всю работу: нужно следить за питанием, а также обязательно есть фрукты и овощи, особенно те, которые способствуют.

    Настой шалфея можно пить как холодным, так и теплым. Лучше всего пить его утром до еды : тогда пищеварительная система будет работать как надо весь день, а избавление от жиров и токсинов будет особенно эффективным. Хранить настой шалфея нужно в холодильнике в закрытой емкости (например, в обычной бутылке с крышкой).

    Иллюстрации: zeevveez, Irene Grassi, Joao Medeiros, Seth Anderson и nociveglia.

    Источник: https://iamledi.info/stati/semena-chia-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-kak-pravilno-prinimat-semena-chia-chtoby-pohudet

    Семена чиа слабят. Чем полезны семена чиа

    Чёрные семечки с мягким ореховым вкусом сегодня легко найти практически в каждом супермаркете или аптеке. Выглядят они довольно скромно. Но их научно подтверждённую пользу для здоровья трудно переоценить.

    В переводе с языка майя chia означает «сила». Древние индейцы полагали, что эти семена наполняют тело энергией и жизнью. И в целом были недалеки от истины.

    1. В них много омега-3

    По содержанию жирных кислот омега-3 — в частности, альфа-линоленовой (ALA) — они соперничают Chia seeds за звание рекордсмена с льняным семенем. Но если семена льна перед употреблением приходится измельчать, то чиа не требуют какой-либо предварительной подготовки: ими можно просто посыпать любимый йогурт или добавить в салат.

    В двух столовых ложках (примерно 28 г) семян чиа содержится 5 г омега-3.

    Просто напомним: омега-3 относятся к незаменимым жирным кислотам. Это значит, что организм не умеет синтезировать их самостоятельно и нуждается в постоянной подпитке извне. Нормальный уровень омега-3 бережёт нас от уймы неприятных вещей: например, заботится о здоровье мозга, предупреждает депрессию и борется с внутренними воспалениями.

    2. Они защитят ваше сердце и сосуды

    Это прямое следствие высокого содержания альфа-линоленовой кислоты. Исследования показывают α-Linolenic acid and risk of cardiovascular disease: a systematic review and meta-analysis , что регулярное употребление ALA снижает риск сердечно-сосудистых нарушений и является эффективным способом Alpha-linolenic acid: an omega-3 fatty acid with neuroprotective properties-ready for use in the stroke clinic? профилактики  инсульта .

    Также чиа помогают Chia flour supplementation reduces blood pressure in hypertensive subjects нормализовать давление при гипертонии.

    3. Они улучшат пищеварение и помогут очистить организм от токсинов

    Почти половину веса семян (около 40%, если быть точными) занимает Seeds, chia seeds, dried клетчатка. Это низкокалорийный и крайне полезный вид углеводов , который не переваривается в кишечнике.

    Клетчатка питает важные бактерии в пищеварительном тракте, предотвращает What are the benefits of chia seeds? запоры и обеспечивает регулярную активность кишечника. А это имеет важное значение для ежедневного освобождения организма от токсинов.

    4. Помогут снизить аппетит и в перспективе вес

    Клетчатка, которая содержится в семенах чиа, в основном растворимая. Это значит, что она легко впитывает воду — в 10–12 раз больше собственного веса. Напитавшись жидкостью, семена становятся гелеобразными и расширяются Physicochemical properties of a fibrous fraction from chia (Salvia hispanica L.) в желудке, что даёт быстрое ощущение сытости и позволяет съесть меньше калорий. В перспективе включение семян чиа в рацион может помочь вам избавиться Chia seeds от лишних килограммов.

    5. В них много белка

    Семена чиа несут в себе едва ли не больше белка, чем остальные растения — до 14% от общего веса. Причём это высококачественный полноценный белок , содержащий все девять незаменимых аминокислот, которые организм не может вырабатывать самостоятельно.

    6. Это отличная профилактика остеопороза

    Семена чиа богаты сразу несколькими питательными веществами, которые критически важны для здоровья костей. Это:

    • Белок (о нём сказано выше).
    • Кальций. В двух столовых ложках семян содержится до 18% от рекомендуемой дневной нормы данного микроэлемента. Кстати, это больше, чем в большинстве молочных продуктов.
    • Фосфор. В двух столовых ложках — 27% от рекомендуемой дневной нормы.
    • Магний. Всё в тех же двух столовых ложках его до 30% от дневной нормы.

    7. Они нормализуют уровень сахара в крови

    Работ с участием людей меньше. Но они показывают: у тех, кто ест хлеб с семенами чиа, уровень глюкозы в крови после еды подскакивает Reduction in postprandial glucose excursion and prolongation of satiety: possible explanation of the long-term effects of whole grain Salba (Salvia Hispanica L.) меньше, чем у тех, кто употребляет простой хлеб. Это значит, что зёрнышки стоит включать в рацион людям, страдающим диабетом 2 типа.

    8. В них полно антиоксидантов

    В общих словах: антиоксиданты борются со свободными радикалами — молекулами с неспаренными электронами, которые повреждают молекулы других клеток организма. Эти повреждения приводят к ускоренному старению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты, дисфункции мозга и различных видов рака.

    В семенах чиа много Phytochemical profile and nutraceutical potential of chia seeds (Salvia hispanica L.) by ultra high performance liquid chromatography антиоксидантов. А значит, эти зёрнышки способны предупреждать или приостанавливать развитие подобных нарушений.

    9. Их легко включить в ежедневный рацион

    Вот несколько способов добавить семена чиа к вашему меню. Их можно есть так:

    • сырыми (но не стоит превышать дозу в две столовые ложки в день);
    • смешивать с водой, замачивать в соке и употреблять в виде геля;
    • добавлять в каши, смузи или выпечку;
    • посыпать салаты, йогурт, кефир;
    • благодаря способности поглощать воду и жир семена чиа можно использовать для загущения соусов или как замену сырым яйцам в разнообразных рецептах.

    Написать комментарий