Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит

04.08.2022 в 04:08

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит

Если болит и щёлкает плечевой сустав при поднятии руки, то при первичном осмотре травматолог сразу начинает подозревать плечелопаточный периартрит. Эта патология поражает связки, мышцы, сухожилия, синовиальные сумки. В соединительнотканных структурах происходят дегенеративно-дистрофические изменения, провоцирующие реактивный  воспалительный процесс. Периартрит может возникать при микротравмировании, например, из-за разовых или регулярных чрезмерных физических нагрузок. Патологию нередко рассматривают, как осложнение шейного остеохондроза, спондилёза, выпячивания межпозвонкового сустава. Для острой формы плечелопаточного периартрита характерны следующие симптомы:

  • хруст, щелчки, потрескивание при отведении, подъёме руки;
  • боли, усиливающиеся в ночное время и при движении;
  • увеличение размеров больного плеча по сравнению со здоровым из-за формирования воспалительного отёка;
  • покраснение кожи над суставом;
  • иррадиирущий характер боли.

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит

Хорошая новость — сустав при этом не поражен, а только мягкие ткани.

На начальных стадиях, пока деструкцией не затронута большая часть тканей, патология хорошо поддается лечению, а прогноз на полное выздоровление — благоприятный. В терапии используются препараты из различных клинико-фармакологических групп. Это НПВС  (Кетопрофен, Диклофенак, Нимесулид), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм, Баклосан), средства для улучшения кровообращения в плече (Пентоксифиллин, Никотиновая кислота, Эуфиллин). Для устранения острых болей проводятся блокады  с новокаином и (или) глюкокортикостероидами. Практически всегда применяются компрессы с димексидом , способствующие рассасыванию отёков.

Щелкает плечо после травмы. Причины хруста в плечевом суставе

Факторы возникновения щелчков могут быть разными. Их могут спровоцировать как повреждения хрящевой ткани, так и серьезные повреждения капсульно-связочного аппарата.

Выделяют две основные группы причин:

    травмы связок сустава или суставной губы, в результате нарушения биомеханики плеча;

    воспалительные заболевания самого сустава.

Травмы

Боль и хруст в плечевом суставе – сигнал того, что произошло травмирование тканей. Симптомы могут возникнуть послеи связок, или, как последствия старой травмы.

Характерные признаки:

    Боли в плечах , которые не прекращается (как в спокойном состоянии, так и при нагрузке), например при выполнении упражнений и занятии спортом.

    Ограничена подвижность сустава.

    Отек слабо выражен;

    Гематома или ссадина, если было прямое повреждение плеча.

Плечелопаточный периартрит

Заболевание связано с плохим кровообращением в мягких тканях сустава, что приводит к дегенеративным изменениям сухожилий и связок. Легкая форма характеризуется слабой болью возникающей при нагрузках. Хроническая форма сопровождается дискомфортом даже при плавном движении рукой.

Остеоартроз

При остеоартрозе тоже может щелкать плечевой сустав. Болезнь вызвана дистрофическими и дегенеративными процессами в суставном хряще. Все начинается с дискомфорта, но со временем (может тянуться несколько лет) болезнь прогрессирует:

    Боль появляется в покое и по ночам ;

    Развивается слабость мышц плеча;

    Постепенно развивается ограничение движений в суставе и ухудшение качества жизни пациента.

Артрит

Отличается воспалительным процессом поражающим почти все элементы плеча. Поэтому когда имеется высокая температура, озноб, что-тов плечевом суставе, он сильно болит и отечен, заподозрить стоит именно это заболевание.

Остеохондроз

Шейный остеохондроз в некоторых своих формах, могут сопровождать щелчки в плечевом суставе, а также возникать скованность движений. Дополнительными симптомами будут: головокружение, онемение рук, реже головные боли.

Хруст в плечевом суставе без боли. Симптомы и лечение артроза плечевого сустава

Артроз плечевого сустава - это пожизненное дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором в первую очередь поражается суставной хрящ, а впоследствии - и головки костей, образующих плечевое сочленение. Вызывая сильные боли и нарушение подвижности в суставе, артроз может приводить к утрате трудоспособности и значительным трудностям при бытовом самообслуживании. Также он чреват переходом дегенеративного процесса на позвоночник, в особенности, на шейный отдел.

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит 01

Хотя симптомы артроза плечевого сустава обычно возникают у людей старше 45 лет, болезнь может развиться и у совсем молодых пациентов - вследствие травмы, инфекций, переноски тяжестей с неправильным распределением нагрузки, нарушений осанки. Оставлять без лечения симптомы артроза плечевого сустава нельзя - через несколько лет или десятилетий это может привести к сращению костей и полному блокированию плеча. Особенно болезненно такое состояние воспринимается потому, что патология обычно поражает основную руку (правую - у правшей, левую - у левшей).

Симптомы артроза плечевого сустава

Симптомы и лечение артроза плечевого сустава будут меняться с учетом стадии заболевания. Выделяют 3 стадии, для которых специфичны следующие симптомы:

  • 1-я стадия. Боль при артрозе плечевого сустава в начальной стадии локализуется непосредственно в самом сочленении, но может отдавать и в лопатку. Характер болей, преимущественно, ноющий или тупой, с тенденцией к усилению после нагрузок или в течение трудового дня. Острые боли и боли в состоянии покоя отсутствуют. При рентгенологическом исследовании можно выявить незначительное сокращение просвета суставной щели и редкие остеофиты (костные выросты в виде шипов, бугорков, крючков, “козырьков”). На этой стадии заболевание наиболее отзывчиво к лечению и считается условно обратимым.
  • 2-я стадия. Болевой синдром усиливается и сохраняется во время отдыха, беспокоит пациента по ночам. Появляется сухой грубый хруст в плече и затруднения при движении (как будто в сустав насыпали песка). Характерны для артроза плеча 2-й степени сильные отеки, повышение температуры мягких тканей и другие симптомы воспаления, которые налагают ограничения на привычную повседневную активность пациента. Начинается постепенная атрофия мышц, которая выражается в “усыхании” мышечной ткани. Некоторые пациенты отмечают также спастическую напряженность мышц и неспособность выполнить некоторые движения (обычно в крайнем положении плечевой кости).
  • 3-я стадия. Сковывающие боли при артрозе плечевого сустава 3-й стадии мешают выполнению трудовых обязанностей и здоровому сну. Появляется ярко выраженное ограничение подвижности в суставе, одеревенелость рук и спины. Визитной карточкой этой стадии можно считать деформацию плечевого сустава, которая становится заметной даже невооруженным глазом.

Хруст в плечевом суставе лечение. Диагностика плечелопаточного периартрита

Основа диагностики плечелопаточного периартрита — это клинический метод :

  • оценка жалоб, тщательный сбор и оценка анамнеза;
  • объективный осмотр с обязательным выполнением функциональных тестов, например, отведение верхних конечностей до угла 90 градусов и более, заведение руки за спину с попыткой дотронуться до противоположной лопатки и др.

Методы визуализации (рентгеновские, ультразвуковые, магнитно-резонансные и др.) играют вспомогательную роль в диагностике.

На начальной стадии заболевания при тендинитах надостной, подостной и двуглавой мышц плеча при визуальном осмотре нарушения не выявляются. Может быть болезненность при пальпации в местах прикреплений сухожилий мышц. Болезненность при совершении ряда движений приводит к тому, что пациент, например, не может полностью завести руку назад и дотронуться до позвоночника.

Характерным для этой патологии является симптом Дауборна: при отведении плеча до угла 45-60 градусов возникает болезненность, которая проходит при дальнейшем отведении плеча более чем на 120 градусов.

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит 02

Симптом Дауборна связан со сдавливанием поражённого сухожилия надостной мышцы акромионом (отростком лопатки, участвующим в образовании акромиально-ключичного сустава) и головкой плечевой кости.

Боль при наружной ротации плеча свидетельствует о патологии подостной и малой круглой мышцы, внутренняя ротация плеча помогает оценить состояние подлопаточной мышцы и т. д.

Лабораторная, ультразвуковая и рентгенологическая диагностика в этой стадии заболевания малоинформативны.

Пациент с острым плечелопаточным периартритом обычно держит поражённую конечность согнутой в локте, иногда придерживает её другой рукой, чтобы избежать лишних движений в плечевом суставе. При пальпации сухожилия резко болезненны (болезненность может определяться в месте прикрепления ротаторов плеча, бицепса или под акромиальным отростком). При резко выраженном воспалении в этих местах наблюдается покраснение и некоторая припухлость, область под акромионом может слегка флюктуировать (колебаться). Флюктуация ткани при пальпации говорит о выраженном воспалении, сопровождающемся скоплением жидкости в суставных сумках или мышечных влагалищах.

Движения в плечевом суставе значительно затруднены или полностью невозможны из-за выраженного болевого синдрома. У пациента может подниматься температура до субфебрилитета и быть повышенным СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Рентгенография может выявить кальцификаты в сухожилиях или субакромиальной сумке. На ультразвуковом исследовании определяется утолщение сухожилий, наличие выпота в сухожильных влагалищах и субакромиальной и поддельтовидной сумках, кальцинаты с воспалительными участками вокруг них.

Щелкает и болит плечевой сустав. Плечелопаточный периартрит 03

При дальнейшем развитии заболевания возникает хронический анкилозирующий плечелопаточный периартрит (от греч. ankylos — согнутый) — неподвижность сустава, обусловленная сращением суставных поверхностей. При этом подвижность в плечевом суставе значительно ограничена. Боковое отведение осуществляется только за счёт лопаточно-ключичного сочленения, при фиксации лопатки это движение становится невозможным. Затруднены также внутренняя и наружная ротация плеча. Это особенно ярко проявляется в комбинированном с отведением руки движении (например, при закладывании руки за голову или за спину).

При пальпации болезненны места прикрепления сухожилий мышц, а также зона под акромионом. Температура и лабораторные показатели остаются в пределах нормы.

На рентгенограмме и ультразвуковом исследовании могут выявляться признаки остеопороза , остеосклероза, остеофиты (краевые разрастания костной ткани) в местах прикрепления сухожилий мышц, кальцинаты, утолщение и сморщивание капсулы плечевого сустава.

Упражнения при хрусте в плече. Чем помочь себе самостоятельно

Болезненность может быть очень сильной и тогда возникает вопрос, чем помочь себе, как пережить это состояние и добраться до специалиста? Можно вызвать скорую помощь или помочь себе самостоятельно:

  • Принять обезболивающие таблетки:
    1. Ибупрофен – быстро и эффективно снимает болевые ощущения, отек и лихорадку; если нет противопоказаний для приема можно принять 1 – 2 таблетки по 200 мг, запив их половиной стакана воды (так препарат быстрее подействует); противопоказания: эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), повышенная кровоточивость;
    2. Парацетамол (Панадон, Эффералган) – также эффективный препарат в достаточной дозировке; Для устранения болевого синдрома принимают 1 таблетку 500 мг; противопоказаний практически нет;
    3. Ибуклин – комбинированный препарат; 1 таблетка для взрослых содержит400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола; действует быстро и эффективно, но имеет такие же противопоказания, как и Ибупрофен.
  • Использовать наружные средства – гели, мази. Могут хорошо устранять болевые ощущения, особенно в сочетании с обезболивающими таблетками или уколами:
    1. гель Диклофенак (Вольтарен, Дикловит, Ортофен) – наносится тонким слоем на болезненный участок; очень эффективная мазь;
    2. гель Кетопрофен (Артрум, Быструмгель) – после нанесения на кожу мазь от боли в плече быстро всасывается и оказывает обезболивающее действие;
    3. Меновазин – спиртовой комбинированный раствор, в состав которого входят обезболивающие и отвлекающие вещества.

Щелкает плечо при поднятии руки. Почему щелкает плечо при поднятии руки вверх?

Суставы верхних конечностей устроены таким образом, чтобы обеспечивалась максимально возможная амплитуда движений. Рука здорового человека без особого труда отводится в сторону и назад, поднимается вверх и при этом может отклоняться назад. Все эти движения не доставляют никаких неприятных ощущений. Но только в том случае, если все ткани суставов находятся в нормальном физиологическом состоянии. К сожалению, большая подвижность приводит к истончению хрящевой ткани, уменьшению количества синовиальной жидкости, механическим травмам сухожильной ткани связочного аппарата.

Ответить на вопрос о том, почему щелкает плечо при поднятии руки вверх, можно только после осмотра и проведения ряда диагностических мероприятий. Далее приведем лишь предположительные причины:

  • растяжения связок плечевого сустава — может возникать при подъеме тяжестей, после падения с опорой на руку, при резких движениях конечностью, характеризуется отечностью окружающих мягких тканей, сильной болезненностью, присутствием гематомы;
  • нестабильность плечевого сустава вследствие вывиха плеча и растягивания суставной сумки;
  • артроза и отложения солей в суставной полости — постоянная ноющая боль, ограничение подвижности;
  • плечелопаточный периатрит — характеризуется воспалением мягких тканей данного сустава, проявляется выраженной болезненностью и отечностью, ограничением амплитуды движений;
  • плечелопаточный периартроз является следующей стадией предыдущего заболевания, отличается длительным прогрессирующим течением, потерей подвижности верхней конечности с пораженной стороны;
  • нарушение осанки и искривление позвоночного столба в шейном и грудном отеделе позвоночника;
  • контрактуры после травм (переломов, вывихов и растяжений);
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • деформирующий артроз;
  • отложение солей и рост остеофитов;
  • болезни соединительной ткани системного характера, в том числе и псориатрические изменения суставов.

Написать комментарий