Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шейный остеохондроз: причины, симптомы и лечебная гимнастика.

17.01.2016 в 13:01

Остеохондроз шейного отдела позвоночника чаще возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Это профессиональная болезнь офисных работников, писателей, программистов, бухгалтеров и т. п. то есть тех людей, которые по роду деятельности вынуждены много времени проводить в одном и том же положении.

Шейный остеохондроз: причины, симптомы и лечебная гимнастика.
Шейный остеохондроз - это дистрофические изменения межпозвоночных дисков в области шеи. Несимметричная работа мышц и нерациональная нагрузка ведут к тем самым дистрофическим изменениям. Неудобные позы, привычка наклонять голову в одну сторону или опираться при сидении на одну руку, лежащую на столе, гиподинамия, замирание надолго в одной позе - все это является причиной шейного остеохондроза.

Через шею проходят нервы и артерии, несущие питательные вещества в мозг. При шейном остеохондрозе они могут быть сжаты, и это приводит к нарушению функционирования всего отдела - сложно вертеть головой, поднимать и опускать ее, движения сопровождаются болью и спазмом. Кроме того, передавливание артерий приводит к ухудшению питания мозга, а результатом становятся частые головные боли и даже головокружения. Это так знакомо людям, ведущим сидячий образ жизни!

Другие симптомы шейного отдела позвоночника:
- Боли в шее - стреляющие или ноющие, иногда отдающие в руку или Лопатку.
- Гипертонус мышц шеи - мышцы шеи сильно напряжены, прикосновение к ним и попытка массажа могут вызывать болевые ощущения.
- Хруст в шее при повороте головы.
- В запущенных случаях шейного остеохондроза возможны онемение языка и слабость в конечностях, вплоть до полной неподвижности.

Шейный остеохондроз: лечение и профилактика.
В тяжелых случаях необходимо обращаться к доктору - ортопеду. Возможно, понадобится назначить прием медикаментов, лечебный массаж и физиопроцедуры. Лишь в том случае, если состояние не тяжелое, но хруст в шее при повороте головы и частые головные боли вынуждают что-то предпринять, начать следует с лечебной гимнастики, помогающей при шейном остеохондрозе (см. Ниже.

В том случае, если есть возможность, запишитесь в бассейн, а в летнее время ходите на пляж - плавание очень полезно для людей с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Кроме того, нужно пересмотреть свое отношение к здоровью и научиться беречь свой позвоночник. Необходимо избавиться от привычки сидеть подолгу в одной позе, склоняться при сидении в одну сторону, напрягать мышцы при работе за компьютером.

Купите эргономичное офисное кресло. В конце концов, ваше здоровье - в ваших руках. В том случае, если работодатель не желает обеспечивать эргономику вашего рабочего места, купите стул самостоятельно. Важно, чтобы спинка была высокой и цельной - если откинуться, поясница и Лопатки должны комфортно опираться на спинку. Кресло может иметь и подголовник - это очень удобно для расслабления мышц шеи во время пауз в работе.

Делайте частые паузы и посвящайте их небольшой гимнастике для шеи. Чтобы шейный остеохондроз не давал о себе знать, почаще вертите головой в разные стороны. Возьмите, например, за правило как можно чаще в процессе работы поглядывать то в окно, то на дверь.

Таким образом, если у вас есть лишний вес, причем не килограмм и не два, а более пяти, стоит хоть немного похудеть. Ожирение может привести к сахарному диабету, сердечнососудистым заболеваниям и остеохондрозу. Только в том случае, если уже появились признаки шейного остеохондроза, очень желательно пересмотреть свой режим питания и начать заниматься фитнесом.

Шейный остеохондроз: гимнастика.
Данные упражнения помогут как уже при имеющемся остеохондрозе шейного отдела позвоночника, так и в качестве профилактики. Гимнастику при шейном остеохондрозе в профилактических целях можно выполнять по вечерам дома, но лучше использовать для этого небольшие перерывы в работе (это рекомендация для тех, у кого сидячая работа. Гимнастика при шейном остеохондрозе не занимает много времени, но дает положительный результат, причем довольно быстро.

Упражнение 1. сесть прямо, откинуть голову назад и попытаться дотянуться правым ухом до правого плеча, затем вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется медленно и плавно, мышцы не напряжены. Сделать пять повторов для каждой стороны.

Упражнение 2. сесть прямо, лицо смотрит вперед, подбородок слегка приподнят. Медленно и плавно повернуть голову вправо - настолько, насколько это возможно. Вернуться в исходное положение и сделать такой же поворот влево. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 3. положить ладонь на лоб и надавить на нее головой, при этом ладонь должна оставаться на том же месте, то есть сопротивляться давлению. Во время давления Головой нужно напрягать мышцы шеи. Медленно посчитать про себя до 5 и расслабиться. Повторить 3 раза.

Упражнение 4. упражнение подобно упражнению 3, только ладонь (или две ладони) нужно класть на затылок и именно им давить на ладонь. Напряжение нужно удерживать, считая про себя до 5. повторить 3 раза.

Упражнение 5. упражнение подобно упражнению 3, но в данном случае правую ладонь нужно положить на правый висок и давить головой на ладонь. Напряжение нужно удерживать, считая про себя до 5. повторить 3 раза. Затем проделать то же самое, кладя левую ладонь на левый висок - повторить 3 раза.

Упражнение 6. сесть прямо, слегка запрокинуть голову назад и затем медленно, с напряжением, словно преодолевая сопротивление, опустить голову вниз, прижав подбородок к груди. Повторить 5 раз.

Упражнение 7. сидя прямо, опустить голову вниз и сделать медленные повороты головы вправо и влево - по 5 раз в каждую сторону. При этом голова опущенной остается.

Гимнастика при шейном остеохондрозе не должна включать в себе вращений головой без поддержки руками, особенно в те моменты, когда шея напряжена и болит.

Комментарии(1)

Конечно всё это очень важно, но при остеохондрозе в том числе и зажимы, чувство жжения, покалывания бывают... поэтому нужны добавки с витаминоподобными веществами цитидином и уридином. Многие ушли с продажи, но есть хороший вариант хонда нейро. Я вообще стараюсь принимать курсами.

Написать комментарий