Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шотландский пирог "кокки - ликки".

09.12.2017 в 08:57

Для слоеного теста:
- 300+75 г сливочного масла.
- 500 г муки.
- 250 мл воды.
- 1/2 ч. л. соли.

Растопите 75 г масла, муку смешайте с солью, просейте, тонкой струйкой влейте воду, затем влейте растопленное масло, перемешайте легкими движениями до объединения. Затем замесите тесто в течение 1 минуты. Заверните тесто в пленку и уберите в холодильник на 40 минут. Охлажденное оставшееся масло раздавите скалкой в пласт толщиной 1 см
Шотландский пирог кокки - ликки.. На тесте сделайте глубокий крестовой надрез, раскройте тесто как цветок, и, не трогая середину, раскатайте каждый лепесток. В центр положите пласт масла, сложите лепестки так, чтобы получился "Конверт". Масло должно быть полностью закрыто тестом. Затем поверхность теста слегка присыпьте мукой, немного отбейте скалкой и раскатайте в прямоугольник с одинаковой толщиной по всей поверхности. Раскатывать нужно строго в одном направлении. Сложите прямоугольник три раза, прижмите края, еще раз отбейте, и раскатайте в другом направлении. Еще раз трижды сложите тесто, заверните в пленку и уберите в холодильник на 1 час. Повторить раскатку нужно еще 4 раза в разных направлениях, не забывая убирать тесто в холодильник на час каждые 2 раскатки.

Шотландский пирог кокки - ликки. 01
Для пирога потребуется:
- 0, 5 кг куриного Филе.
- 3 больших стебля порея.
- Около 200 г слоеного теста.
- 70 г сливочного масла.
- 3 ст. л. муки.
- 0, 5 л молока.
- 140 мл жирных сливок.
- 1 ст. л. горчицы.
- Соль, свеже молотый черный перец, тимьян.
- Яйцо для смазывания.

Растопите в глубокой сковороде сливочное масло, снимите с огня, всыпьте муку и хорошенько размешайте до однородности. Затем тонкой струйкой влейте молоко, постоянно помешивая, верните на огонь и держите примерно 3-4 минуты до загустения, не забывая размешивать. Курицу нарежьте небольшими кусочками, положите в соус, влейте сливки и готовьте около 15 минут на среднем огне под крышкой. Затем нарежьте порей тонкими кольцами. Уберите сковороду с огня, добавьте порей, горчицу и специи, хорошо перемешайте. Затем выложите начинку в форму для пирога. Возьмите тесто, раскатайте довольно тонко, нарежьте полосками шириной 2, 5 см. Накройте полосками форму для пирога слегка внахлест, края полосок аккуратно обрежьте. Смажьте тесто яйцом, выпекайте пирог в разогретой до 180 гр духовке 40 минут.

Комментарии(1)

Написать комментарий