Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Симптомы подагры на руках. Клинические формы подагры

15.03.2023 в 20:14

Симптомы подагры на руках. Клинические формы подагры

Бессимптомная гиперурикемия — повышение уровня мочевой кислоты в крови без клинических проявлений подагры.

Острый подагрический артрит. Приступ обычно наступает на утро после застолья, злоупотребления алкоголем, после повышенной физической нагрузки и инфекционных заболеваний. При остром подагрическом артрите возникает резкая, невыносимая боль в большом пальце стопы, температура тела повышается до 39 °C , кожа над поражённым суставом приобретает синюшо-багровый окрас.

Межприступная (интервальная) подагра. Без лечения у 62 % пациентов повторный приступ развивается в течение первого года, в течение двух лет – у 78 %. Продолжительность бессимптомного периода со временем сокращается, приступы становятся всё тяжелее, затрагивая новые суставы.

Хронический подагрический артрит . Дальнейшее отложение кристаллов моноурата натрия приводит к развитию хронического болевого синдрома, значительным деформациям суставам и нарушениям их функций, особенно суставов стоп и кистей.

Хроническая тофусная подагра. Характеризуется появлением тофусов — очаговых скоплений кристаллов мочевой кислоты в тканях в виде узлов. Обычно они располагаются подкожно, но иногда образуются в костях и других органах. Тофусы, как правило, безболезненны, кожа над ними может изъязвляться и инфицироваться.

От первой "атаки" болезни до развития хронической подагры проходит в среднем 11,6 лет, темпы развития заболевания зависят от выраженности гиперурикемии.

.

Подагра на руках лечение народными средствами. Методы лечения подагры у женщин

И признаки, и лечение подагры у женщин зависят от формы заболевания. В острый период терапия направлена на купирование приступа. В межприступный период и при развитии хронической формы проводится устранение воспаления и профилактика обострений. Подагра у женщин лечится соблюдением диеты, приемом лекарственных средств, народными рецептами.

Правильная диета для женщин

Женщинам при подагре назначают лечебную диету №6. Основные принципы лечебного питания:

  • Ограничение продуктов с большим количеством пуринов;
  • Ограничение употребления соли и жиров;
  • Снижение количества животных белков;
  • Достаточное количество витаминов.

Блюда готовят путём варки или на пару. При отсутствии противопоказаний рекомендуется употреблять до 2,5 литров жидкости в сутки. Предпочтение следует отдавать щелочной минеральной воде, травяным напиткам. Пищу принимают 5-6 раз в день, небольшими порциями.

Из рациона следует исключить жирное мясо и субпродукты, мясные и рыбные деликатесы, крепкие бульоны. Вредными при подагре являются бобовые культуры, щавель, шоколад, чай и кофе.

Диета для женщин при подагре подразумевает употребление следующих продуктов:

  • Ржаной и отрубной хлеб;
  • Нежирные сорта мяса и рыбы;
  • Молочные и кисломолочные продукты;
  • Фрукты и овощи;
  • Крупы;

При подагре запрещается голодание, так как это провоцирует образование уратов. Женщинам с лишним весом рекомендуется устраивать разгрузочные дни.

Диета для дам при заболевании

Медикаментозная терапия

Средством лечения острого приступа подагры у женщин является Колхицин . Это лекарство обладает выраженным противовоспалительным действием. Применять его можно только по рецепту врача. Существует несколько схем лечения Колхицином.

Подагра на руках первые признаки. Симптомы заболевания

При диагнозе «Подагрический артрит» симптомы зависят от течения патологического процесса. Он проходит 3 периода, для которого характерны свои проявления:

  • Латентный период – патологический процесс протекает без признаков. Больной не замечает никаких изменений в организме. В латентном периоде диагностировать недуг можно при помощи анализа крови. В ней специалист обнаруживает высокие показатели конечного продукта метаболизма пуринов.
  • Острый период . Является или первичным проявлением или повторным проявлением хронической формы недуга.
  • Хронический период . Подагрический артрит на этой стадии уже диагностирован. Он быстро развивается, но характерной чертой считается длительная ремиссия с уменьшением выраженности симптомов. К основным проявлениям относят: острые болевые ощущения в диартрозе большого пальца стопы, пораженный участок опух, наблюдается гиперемия кожных покровов, температура тела повышена при отсутствии симптомов простудных или инфекционных болезней, вокруг пораженных суставов рук или нижних конечностей наблюдаются тофусы.

Читать еще:Причины возникновения псориаза

В основном патологический процесс затрагивает диартроз большого пальца стоп. Если пациент игнорирует симптомы, и лечение не было назначено, в примыкающих к суставу костях начинают образовываться «пробойники». Затем формируются подкожные разрастания, деформирующие ноги. Такое состояние может привести к инвалидности. Течение заболевания у женского пола проходит легче. Полости и тофусы образуются редко. Поэтому артроз и подагра схожи по симптомам у женщин. И врач может поставить неправильный диагноз. Приступы подагры сопровождаются выраженными болевыми ощущениями в пораженном участке. Возникают почти каждую неделю или 1-2 раза в течение 1 месяца или 12 месяцев.

Подагрический артрит коленного сустава сопровождается такими симптомами:

  • резкие болевые ощущения, которые сложно устраняются анестетиками;
  • пораженный сустав припух, кожные покровы покраснены;
  • температура в пораженном участке может достигать 40 ºС;
  • днем боль затихает, но воспаление не исчезает, сустав малоподвижен;
  • длительность приступа составляет от 2 до 7 дней;
  • после купирования воспаления признаки патологии исчезают, но могут через время повториться.

При подагре на руке симптомы схожи с признаками поражения диартроза колена.

Подагра лечение в домашних условиях. Лечение подагры

Обострение подагры: что делать?

Лечение подагры при обострении чаще всего требует госпитализации в профильное отделение, особенно если обострение первое и необходима детальная диагностика. На вопрос, какой врач лечит подагру, ответов может быть несколько. В идеале это ревматолог , но не во всех больницах данный специалист есть, поэтому обратиться можно к терапевту или хирургу .

Общие мероприятия заключаются в фиксировании конечности в состоянии покоя, прикладывании льда, а когда боль стихнет – согревающего компресса. Назначается обильное питье или инфузионная терапия для усиления выведения уратов.

Лечение подагры медикаментами имеет две главные цели: подавление воспаления и уменьшение боли. Назначаются колхицин или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые в большинстве случаев дают довольно быстрый эффект.

Если же улучшения состояния не происходит, то используют глюкокортикостероиды (ГКС), иногда даже вводя их непосредственно в полость сустава. Препараты назначаются внутрь или парентерально, есть мази и кремы от подагры, в состав которых входят преимущественно НПВС.

Для более быстрого восстановления подвижности сустава и рассасывания воспалительного инфильтрата используется физиотерапия (ультрафиолетовое облучение, электрическое поле УВЧ, импульсные токи, аппликации димексида).

Без лечения приступ подагры проходит самостоятельно, но этот процесс может затянуться на несколько дней, что мучительно для больного.

Лечение подагры в межприступный период

Между приступами, в период ремиссии активной терапии не требуется, хотя существует ряд рекомендаций, выполнение которых помогает снизить частоту обострений. Лечение подагры в межприступный период проводится в домашних условиях.

Самое главное при подагре – это правильное питание. Диета при подагре должна быть с минимальным содержанием продуктов, содержащих пурины (мясо и рыба, кофе, чай, какао). Очень часто нарушение обмена пуринов сопровождается дислипидемией, поэтому в рацион питания при подагре включают ненасыщенные жирные кислоты. Голодание строго противопоказано, так как приводит к распаду собственных тканей и повышению уровня пуринов и мочевой кислоты.

Для снижения количества уратов в крови может быть показано медикаментозное лечение подагры. С этой целью используют урикодепрессивные (снижают синтез мочевой кислоты) и урикозурические средства (усиливают выведение мочевой кислоты, снижая реабсорбцию и увеличивая секрецию уратов в почечных канальцах). Есть лекарства от подагры смешанного действия. Выбор препаратов зависит от патогенеза заболевания у конкретного больного. Прием урикозурических препаратов (антуран, уродан) показан, только если не нарушены функции почек и нет признаков мочекаменной болезни. При их назначении суточный диурез должен составлять не менее 2 литров.

Аллопуринол – одно из самых известных лекарственных средств от подагры. Он ингибирует ксантиноксидазу, препятствуя образованию мочевой кислоты из пуринов, то есть, относится к группе урикодепрессивных препаратов.

Часто между приступами назначаются курсы физиотерапии: ультразвук для дробления и рассасывания кристаллов, фонофорез с гидрокортизоном для борьбы с воспалением, теплолечение.

Быстрое лечение подагры. Варианты течения подагры

Легкое: приступы артрита 1–2 раза в год и захватывают не более 2 суставов, нет поражения почек и деструкции суставов, тофусы отсутствуют или они единичные и не превышают 1 см в диаметре.

Средней тяжести: 3–5 приступов в год, поражение 2–4 суставов, умеренно выраженная костно-суставная деструкция, множественные мелкие тофусы, поражение почек ограничено почечно-каменной болезнью.

Тяжелое: частота приступов более 5 в год, множественное поражение суставов, множественные тофусы крупных размеров, выраженная нефропатия.

Основными задачами терапии подагрического артрита являются:

  • купирование острых приступов болезни;
  • снижение содержания уратов в организме;
  • лечение хронического полиартрита;
  • воздействие на внесуставную патологию.

Купирование острого подагрического артрита проводится противовоспалительными средствами. Для этих целей используются: колхицин — колхицин, колхикум-дисперт; нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — вольтарен, дикловит, диклоран, целебрекс, мовалис); кортикостероиды — полькортолон, преднизолон, метилпреднизолон; или комбинация НПВП и кортикостероидов — амбене. Как колхицин, так и НПВП способствуют обратному развитию острого артрита в течение нескольких часов, в то время как у не прошедших лечение больных он может длиться несколько недель. До недавнего времени полагали, что лучшим препаратом для купирования приступа острого артрита при подагре является колхицин. Ярко выраженный и быстрый (в течение 48 ч) эффект колхицина рассматривался как один из диагностических признаков этого заболевания. Колхицин способен предупредить дальнейшее развитие острого приступа подагры при его назначении в первые 30–60 мин атаки. Его лечебное действие обусловлено угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов. При остром приступе подагры мононатриевые соли уратов, фагоцитированные нейтрофилами, приводят вследствие мембранолитического их действия к гибели этих клеток и высвобождению лизосомальных ферментов, которые отвечают за развитие острого воспаления.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/kak-lechat-podagru-na-palcah-ruk-i-nog-simptomy-podagricheskogo-artrita

Написать комментарий