Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синяки под глазами от чего могут быть. Сколько времени проходит синяк под глазом?

21.12.2019 в 21:29

Синяки под глазами от чего могут быть. Сколько времени проходит синяк под глазом?

Время, за которое будет проходить синяк под глазом, зависит от причины его вызвавшей. Если он появился в результате сбоя в работе организма или при наличии хронических патологий, то синяк не сойдет до тех пор, пока человек полностью не вылечится. Интенсивность его цвета будет меняться время от времени. Когда любая болезнь переходит в острую форму – синяки усиливаются, когда наступает период ремиссии – становятся более светлыми. Однако полностью они не пройдут до тех пор, пока патология не будет устранена.

Что касается синяка, вызванного травмой, то время его прохождения зависит от правильности и оперативности принятых мер. Если ничего не делать, то время выздоровления чаще всего затягивается и может составлять до 3 недель. Однако не стоит надеяться на то, что от гематомы удастся избавиться на второй день. Однако она будет не такой яркой и при грамотном лечении полностью пройдет на 7 день.

Начинать следует с того, что как можно скорее приложить к травмированному месту холод. Он поможет сузить сосуды и уменьшить выделение крови, а значит, синяк на следующий день не будет сине-черным, а несколько бледнее. Затем важно использовать аптечные средства, которые способствуют усилению кровотока и оттока лимфы от поврежденного места. Благодаря этому быстрее будут выводиться из организма отмершие клетки. К таковым можно отнести Индовазин, Троксевазин, Бадяга.

Холод прикладывают только в первый день получения травмы, в последующие необходимо воздействовать на синяк теплом.

На время прохождения синяка влияет и характер травмы, сила воздействия при её получении, индивидуальные особенности организма, обмен веществ.

Имеется несколько стадий синяка:

    Красный цвет синяка объясняется тем, что под кожей произошло излияние свежей крови.

    Зеленый цвет свидетельствует о том, что гемоглобин трансформируется в биливердин.

    Затем синяк желтеет, это говорит о том, что гемоглобин продолжает разлагаться и превращается в билирубин .

    Коричневый цвет синяка свидетельствует о завершающей стадии разложения гемоглобина, когда он превращается в гемосидерин.

    Заключительная стадия – это исчезновение синяка и возвращение кожи первоначального цвета.

В среднем синяки под глазами существуют до 10 дней. Раньше избавиться от них не удастся, ведь гемоглобину необходимо пройти все стадии развития до полного его рассасывания.

Существует несколько случаев, при которых не следует дожидаться того момента, когда синяк, полученный от удара, пройдет самостоятельно.

К врачу необходимо обратиться тогда, когда после полученной травмы человек наблюдает:

    Двойную картинку перед глазами. Это серьезный симптом, так как может свидетельствовать о том, что повреждена сетчатка глаза.

    Перед глазами все время находится пелена, зрение невозможно сконцентрировать. Это может свидетельствовать о нарушениях в работе не только зрительного аппарата, но и головного мозга. Поэтому если изображение после удара в течение 30 минут остается нечетким и расплывчатым, стоит обратиться за врачебной помощью.

    Если появившийся синяк сопровождается тем, что были сломаны зубы или кости носа.

    Если человек, получивший травму, неожиданно потерял сознание.

    Если пострадавший не в состоянии двигать глазным яблоком.

    Если пред глазами появляются цветные пятна, возникают разводы, образуются вспышки.

    Когда помимо характерной боли от полученной травмы человек испытывает головокружение и тошноту. Скорее всего, эти симптомы указывают на сотрясение головного мозга.

    Если присутствуют признаки инфицирования – из глаз выделяется гной, место, где расположен синяк становится отечным и болезненным, поднимается температура тела.

    Если кровоизлияние произошло не только под кожу, но и в глаза.

Синяки под глазами почки. О чем говорят синяки под глазами?

Появившиеся темные круги под глазами могут быть вызваны разными причинами. Это и переутомление, недосыпание, неправильное питание либо чрезмерно строгие диеты. Если эти факторы относительно легко устранимы, то синяки под глазами из-за почек требуют проведения назначаемых врачом диагностических исследований, длительного лечения.

О чем свидетельствуют отеки под глазами?

Синяки под глазами от чего могут быть. Сколько времени проходит синяк под глазом? Если отечность стала постоянным спутником, необходимо обратить внимание на иные проблемы со здоровьем. Если у часто появляющейся отечности, а также таких изменений, как синяки под глазами причина в почках, то в большинстве своем это сопровождается:

  • постоянными повышениями температуры тела, не вызванными простудными заболеваниями;
  • болями в пояснице (острые либо ноющие);
  • покраснением либо помутнением мочи, болями при мочеиспускании;
  • частыми головными болями и повышенным давлением;
  • увеличением веса, что становится результатом скопления жидкости в организме, поскольку, не только у косметических изменений, такие как круги, синяки под глазами - причина в почках.

Явные внешние изменения вокруг глаз обусловлены структурой отечной ткани - повышенная мягкость и рыхлость. Из-за того, что отечная жидкость легко смещается, то она и стремиться скопиться именно под глазами.

Синяки под глазами из-за почек характеризуются:

  • чрезвычайной водянистостью;
  • отечная жидкость легко перемещается под глазами с места на место;
  • такие отеки очень подвижные и мягкие.

Способы устранения отеков

Очень часто, отмечающаяся при почках отечность под глазами, имеет явно выраженную зависимость от употребления в пищу большого количества поваренной соли. Нормально функционирующие почки не всегда способны за ночь восстановить приемлемую концентрацию соли в организме. А если их работа нарушена – воздействие чрезмерного потребления соли сразу же проявляется отечностью в области глаз.

В этом случае достаточно на несколько дней отказаться от кухонной соли, чтобы практически полностью устранить подобные проявления. В последующем рекомендуется придерживаться малосолевой диеты.

Имеются и простые лекарственные средства для быстрого устранения почечной отечности, такие как внутривенно 10% р-р кальция хлорида либо глюкоза 20% на физ.растворе капельно. Все это – должен назначать лишь лечащий врач, поскольку самостоятельное вмешательство в лечебный процесс может «смазать» клиническую картину, усложнить диагностику заболевания. Уж тем более не следует самостоятельно начинать прием мочегонных. Если уж не терпится самостоятельно устранить отечность, с явными признаками почечного характера – лучше просто отказаться от соли.

Синяки под глазами, что делать. Причины появления синяков под глазами

Чтобы не видеть по утрам ужасные синяки под глазами, причины их должны быть определены как можно скорее. Во-первых, только устранив их, вы сможете навсегда забыть про эту напасть. Во-вторых, это может быть симптомом какого-то серьёзного внутреннего заболевания, которое потребуется пролечить. Поэтому затягивать с данным вопросом нельзя.

Проанализируйте свой образ жизни, уход за кожей и попытайтесь сначала самостоятельно выяснить, почему синяки под глазами с некоторых пор не дают вам спокойно жить. Среди самых частых причин этого косметического дефекта можно отметить следующие факторы.

  1. Неправильный образ жизни:
  • очень часто появляются синяки под глазами от недосыпания , когда у человека неполноценный, плохой сон, его катастрофическая нехватка: чтобы убрать круги, придётся пропить курс снотворных, привести в порядок свою нервную систему, спать не менее 8-ми часов в день;
  • курение: отравление организма никотином очень часто сказывается на состоянии нежной и чувствительной коже под глазами, так что если хотите избавиться от синяков — придётся отучивать себя от этой вредной привычки;
  • чрезмерное употребление алкоголем: порой кажется, что бокал шампанского или красного вина не навредит, но если это происходит регулярно, будьте готовы к тому, что наутро вы будете просыпаться с тёмными кругами, синяками и отёками — пора ограничить употребление этих напитков;
  • слишком долгое времяпрепровождение за компьютером, ноутбуком, телефоном, планшетом: привыкайте за 2 часа до сна отказываться от своих любимых гаджетов;
  • ещё одна причина синяков под глазами — это несбалансированное, некачественное, неправильное питание : нехватка витаминов, увлечённость фастфудами, газированными напитками, солёной, маринованной и слишком острой пищей, так что включайте в свой рацион фрукты и овощи, соки, мясо, рыбу, питайтесь регулярно — и ваш взгляд снова засияет красотой и молодостью;
  • очень часто синяки под глазами появляются при переутомлении, стрессах, хронической усталости, нервном перенапряжении — старайтесь избегать этого.

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин

Синяки под глазами от чего могут быть. Сколько времени проходит синяк под глазом? 01

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги под глазами у мужчин встречаются достаточно часто, то не всех они беспокоят, и вот сегодня сайт Подглазами.ру решил поговорить на эту тему специально, чтобы объяснить, почему важно обращать на них внимание.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Наличие кругов под глазами может быть признаком заболевания . Так ваш организм словно бы подает сигналы о том, что в организме что-то не так. Конечно, многие списывают это на банальное переутомление или же простую усталость. В целом, отчасти и это правда. Вот основные факторы:

  • кровеносные сосуды очень близко располагаются к поверхности кожи, и тогда подобные синяки под глазами у мужчин никак не связаны с состоянием здоровья;
  • мужчина ведет нездоровый образ жизни, полный ночных тусовок, пристрастия к алкоголю, сигаретам, живет в целом по ненормированному графику и плохо питается;
  • самое страшное – недуг, который находится в острой, или хронической, либо даже скрытой форме.

Прежде чем переходить к разговору о всяких опасных заболеваниях, сайт podglazami.ru спешит отметить, что в ряде случаев потемнение на веках – это не признак недуга, а особенность вашей внешности. Так, у смуглых от рождения людей, особенно если кожа сухая, веки имеют темную поверхность. Как правило, такие «тени» появляются еще у маленьких детей.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги и чернота под глазами мужчин корректируются специальными кремами

Причины и цвет кругов под глазами

Чернота под глазами у мужчин, а точнее, фиолетовый оттенок , говорит о том, что у вас повышенное давление – так называемая артериальная гипертензия. Такой недуг у взрослых мужчин действительно может стать следствием переутомленности по работе и всевозможных стрессов. Кроме того, причинами могут стать вредные привычки – курение, постоянное употребление алкоголя.

При проблемах с сердцем и работой сосудистой системы круги коричневатые , при почечных инфекциях – сине-фиолетовые .

Желтые круги вокруг глаз у мужчин бывают как признаки болезней почек, желчного пузыря.

Если у мужчины вокруг глаз появились розовые круги , тогда нужно быть повнимательнее. Такой признак может свидетельствовать о неполадках в мужском здоровье. Например, развитие простатита – воспаления в предстательной железе. Особенно опасны последствия простатита, то есть сложности с мочеиспусканием, болезнь почек, импотенция, а также аденома предстательной железы или даже онкологическое заболевание простаты.

Временные синяки вокруг глаз у мужчин

Иногда круги под глазами начинают беспокоить мужчин вместе с какими-либо инфекционными болезнями , которые сопровождаются лихорадкой. Речь идет об ОРВИ, воспалении легких, инфекциях в кишечнике, а также пиелонефрите. Из-за того, что у мужчины увеличивается температура тела, капилляры расширяются, и именно они проступают сквозь тонкую и нежную кожу век, получаются эдакие затемнения. Соответственно, чем у человека сильнее поднимается температура, чем ему хуже, тем более явными становятся под его глазами синяки. А с полным выздоровлением от потемнения не остается следа.

Стоит перечислить и иные причины, из-за которых у мужчин темнеют веки:

  • привычка все время тереть глаза,
  • действие солнечных лучей, из-за чего в вашем организме появляется много пигмента меланина – именно он отвечает за темный цвет кожи,
  • экзема,
  • воспаления глаз – конъюнктивит, иридоциклит,
  • возрастные изменения кожи под глазами.

Важно обратиться к грамотному врачу, чтобы понять точно, почему у человека кожа век синюшная, коричнево-желтая, фиолетово-темная или иного оттенка. Конечно, если причина не в неаккуратном поведении во время рукопашного боя!

Синяки под глазами витамины. Рецепты на основе витаминов K и C

Для устранения проблемы темных кругов под глазами можно использовать витамин K в капсулах (обычно это раствор вещества в масле), косметические средства с его содержанием и натуральные маски из продуктов, богатых этим соединением. Вот несколько полезных рецептов.

Маска на основе желтка очень эффективна в отношении отеков и потемнениях, вызванных усталостью. Для ее приготовления необходимы компоненты:

  • один желток;
  • чайная ложка цветочного меда;
  • столько же оливкового масла.

Все перемешайте и получившуюся смесь охладите, перед нанесением маски проведите процедуру очищения лица. Действие средства должно длиться не менее 20 минут, после этого нужно умыться прохладной водой и нанести на область вокруг глаз крем. Если ваша цель – избавиться от имеющихся кругов и отеков, то маску используйте ежедневно на ночь не меньше 30 дней.

Алоэ и отвар шиповника являются хорошим сочетанием, избавляющим от темных кругов под глазами. Оба продукта содержат достаточное количество витамина K, а чтобы сделать компресс из них, нужно выдавить столовую ложку сока алоэ и добавить его в 100 г охлажденного чая из шиповника. Смочите средством многослойную марлю или два ватных диска и приложите к глазам на полчаса.

Оливковое масло и банан можно использовать для приготовления маски. Небольшой кусочек фрукта разомните и добавьте в него 5 г масла. Смесь наносится на 15 минут.

Апельсиновая маска считается хорошим способом осветления темных кругов под глазами , если они появились в результате пигментации. В состав маски входит:

  • ¼ стакана сока апельсина;
  • желток;
  • мякоть половины киви.

Синяки под глазами витамины. Рецепты на основе витаминов K и C

По желанию смесь можно дополнить небольшим количеством оливкового масла. Держать состав рекомендуется 15 минут, а смывать только прохладной водой. Учтите, что такая маска должна применяться не чаще одного-двух раз в неделю.

Лимон и облепиха содержат необходимые витамины против синяков под глазами, а чтобы сделать полезную маску, соедините чайную ложку облепихового масла и 10 капель сока лимона. Смесью смажьте область вокруг глаз и оставьте действовать на 10-15 минут, не больше. Использовать средство рекомендовано не чаще одного раза в неделю.

Петрушка помогает избавиться от темных кругов под глазами, она содержит большое количество витамина C и весьма полезна для кожи. Сделать маску из нее просто как дважды два – зелень нужно хорошо измельчить, и полученную кашицу наложить на зону под глазами, оставив на 25 минут. Это великолепное отбеливающее средство.

Синяки под глазами витамины. Рецепты на основе витаминов K и C

Комментарии(1)

Никогда не связывала синяки с уровнем витамина С в организме, но когда просто для иммунитета начала курсами принимать эваларовский витамин С 500 суперкомплекс, заметила что синяки все исчезли... думаю это потому что витамин C всё-таки действительно укрепляет сосуды и капилляры.

Написать комментарий