Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица из молотого кофе. 5 рецептов на заметку

15.10.2019 в 15:06

Скраб для лица из молотого кофе. 5 рецептов на заметку

Состав скраба для лица из молотого кофе незамысловатый. Даже самые многокомпонентные варианты готовятся быстро и просто. Возьмите «таблетку», которую переработала кофемашина, или просто зерна и добавляйте к основному компоненту продукты, усиливающие те или иные его свойства.

Фруктовый вариант с эффектом бархата

Эффект. Чистая, бархатная кожа, небольшой бронзовый оттенок.

Что потребуется

  • Половина столовой ложки оливкового масла.
  • Половина яблока.
  • Горсть виноградных ягод иди половина банана.
  • Молотый кофе, гуща — столовая ложка.

Пошаговая инструкция

  1. Натрите или пюрируйте блендером фрукты.
  2. Размешайте полученную массу с маслом и кофе.
  3. Массажируя, распределите по лицу.
  4. Смойте через 10-15 минут.

Скраб для лица из молотого кофе. 5 рецептов на заметку

С цедрой и глиной от комедонов

Эффект. Избавит от черных точек, придаст лицу легкий эффект загара, выровняет тон.

Что потребуется

  • Половина столовой ложки яблочного уксуса.
  • Одна четвертая часть чайной ложки соды.
  • Цедра апельсина.
  • Столовая ложка кофейной гущи.
  • Столовая ложка любой косметической глины.

Пошаговая инструкция

  1. Измельчите цедру в блендере. Должна получится столовая ложка ингредиента.
  2. Смешайте соду с уксусом.
  3. Добавьте к гашеной соде остальные компоненты.
  4. Разведите смесь кипятком, чтобы добиться густой консистенции.
  5. Перемешивайте до растворения комков.
  6. Массируя, распределите по коже.
  7. Смойте прохладной или водой через 10-15 минут.

На желтке с антивозрастным эффектом

Эффект. Уменьшение глубины морщин, гладкость кожи, матовый оттенок.

Что потребуется

  • Желток куриного яйца.
  • Столовая ложка муки.
  • Столовая ложка молотого кофе.

Пошаговая инструкция

  1. Приготовьте крепкий кофе, чтобы получилась четверть стакана напитка.
  2. Подождите пока остынет.
  3. Добавьте остальные ингредиенты. Размешайте.
  4. Массажируя, распределите по лицу.
  5. Смойте через 10-15 минут.

С медом от воспаленных бугорков

Эффект. Избавляет от прыщей, увлажняет, питает, очищает. Эта же смесь имеет антицеллюлитное действие.

Что потребуется

  • Две столовые ложки кофе.
  • Две столовые ложки воды.
  • Две столовые ложки меда.
  • Одна столовая ложка оливкового масла.

Пошаговая инструкция

  1. Слегка подогрейте мед.
  2. Разведите кофе и воду.
  3. Добавьте остальное.
  4. При сильно густой консистенции добавьте еще немного воды.
  5. После купания нанесите средство на проблемные участки.
  6. Массируйте проблемные участки десять минут.
  7. Подержите смесь еще столько же времени.
  8. Смойте.

Чистка с эффектом увлажнения

Эффект. Этот скраб с кофейной гущей для лица обеспечивает глубокое очищение, питание и увлажнение для сухой кожи. Но средство не рекомендуется использовать чаще, чем раз в месяц.

Что потребуется

  • Столовая ложка сметаны.
  • Столовая ложка гущи.
  • Чайная ложка миндального масла.

Пошаговая техника

  1. Смешайте гущу и сметану.
  2. Добавьте миндальное масло.
  3. Массируя, распределяйте по лицу.
  4. Держите 15 минут.

Есть еще более элементарный рецепт скраба для лица из кофейной гущи: просто добавьте ее к своей пенке для умывания. А смешав гель для душа и кофе, вы получите очищающее и антицеллюлитное средство для всего тела. Учтите, что с кофейным пилингом лучше не частить. При маслянистой коже можно пользоваться дважды в неделю, при нормальной и комбинированной достаточно одного раза в неделю-полторы. При сухих покровах — несколько раз в месяц.

Скраб для лица из молотого кофе. 5 рецептов на заметку 01

Скраб для лица из кофейного жмыха. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица из кофейного жмыха. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица из кофе для жирной кожи. Как сделать кофейный скраб

Кофейные скрабы из спитой гущи готовят или сразу же, пока она влажная, или высушивают и хранят в стеклянной банке, используя по мере надобности. Если гуща с сахаром, натуральным молоком или сливками, то сушить и хранить её нельзя, но разрешается приготовить из неё антицеллюлитный скраб для проблемных зон тела и использовать его в тот же день.

Иногда кофейные скрабы готовят из кофе с истёкшим сроком годности. Если срок закончился не более года назад, то косметическое действие средства будет лишь немного слабее, чем у скраба из свежего кофе. Но чем дольше хранятся зёрна после истечения срока годности, тем меньше в них витаминов. Если кофе вообще не пахнет, то из всех полезных свойств у скраба останется разве что эффект пилинга.

Нельзя наносить домашние кофейные скрабы на нежную кожу вокруг глаз. Чтобы удалить чёрные круги под глазами, немного влажной (смешанной с водой или оливковым маслом) спитой гущи из смолотого в пыль кофе ровным тонким слоем наносят на сложенный вдвое кусок бинта. Полученную примочку накладывают на темные круги под глазами так, чтобы кожи касалась только ткань.

Кофейный скраб на лицо, шею и зону декольте накладывают тонким слоем, легонько прижимая его к коже. С кофейной маской на лице нельзя разговаривать, смеяться, есть, нежелательно смотреть телевизор или читать. Кофе размягчает кожу, и при совершении мимических движений могут закладываться новые морщины.

Если кофейный скраб накладывают на шею, то после его удаления дамам после 30 лет рекомендуется приложить тёплый компресс из оливкового масла и подержать его 20–30 минут. Затем шею не следует мыть хотя бы 2–3 часа. В идеале масло должно впитаться, и от него не останется и следа. Такая процедура способствует разглаживанию морщин и препятствует образованию новых.

В некоторых рецептах кофейных скрабов в качестве связующего компонента используют мёд. В таких случаях полезно делать массаж проблемных зон похлопываниями: легко прижимать руку к коже, затем резко отрывать. Это стимулирует кровообращение, увеличивает упругость кожи, способствует открытию и очищению пор.

Скрабы наносят на чистую влажную кожу. Для массажа используют специальные рукавицы. После смывания кофейного скраба лучше не вытираться, а подождать 20–30 минут, пока кожа высохнет, и смазать её увлажняющим или питательным кремом. Если в рецепте не указано иного, то кофейные скрабы для тела наносят 1–2 раза в неделю, для лица – 1 раз.

Скраб для лица из кофе и меда. Скраб из кофе и меда для лица - Домашние скрабы

Натуральные скрабы из кофе и меда для лица, приготовленные в домашних условиях, освежат, очистят и омолодят кожу. Мед - природное очищающее средство, состав которого насыщен антиоксидантами. Кофейная гуща стимулирует и освежает кожу, и создает на лице защитную пленку, предотвращающую загрязнение пор и появление прыщей.
Самый простой скраб с медом и кофе можно сделать сделать, смешав кофейную гущу и столовую ложку жидкого подогретого меда. Разбавьте косметическое средство молоком, если оно получится слишком густым.

--//--//--

Рецепт скраба после применения которого исчезают пятна, прыщи и угри, кожа становится мягкой и чистой: Измельчите пять таблеток аспирина, добавьте столовую ложку теплой кофейной гущи, немного меда и хорошо все перемешайте. Масса должна напоминать кашицу. Нанесите на влажное лицо легкими круговыми движениями. Эту смесь можно применять и в качестве маски. Оставьте ее на лице на 10-15 минут, потом смойте теплой водой.

--//--//--

Подтягивающий скраб из жидкого меда и гущи кофе для омоложения кожи лица: В остывшую кофейную гущу добавьте одно сырое яйцо, мед - одну чайную ложку, и одну чайную дожку сметаны средней жирности. Тщательно перетрите смесь и нанесите на лицо на несколько минут. Аккуратно очищайте поверхность кожи, затем смойте массу теплой водой. Если смесь будет слишком густой, добавьте еще сметаны.

--//--//--

Питательный скраб из меда и оливкового масла: Свежемолотый кофе смешайте с жидким медом и добавьте оливковое масло. Смесь должна быть не очень густой и хорошо ложиться на лицо. Наносите скраб на лицо два раза в неделю в течение нескольких минут.

--//--//--

Скраб маска с медом и свежемолотым кофе для всех типов кожи лица: Возьмите две столовые ложки измельченных кофейных зерен (чем мельче порошок, тем лучше); одну столовую ложку меда; две столовые ложки какао порошка; три столовые ложки молока (цельного)или сливки, или йогурт; Хорошо смешайте все ингредиенты и осторожными массирующими движениями нанесите на лицо. Это средство лучше всего использовать по утрам, свежая и сияющая кожа будет радовать вас весь день. Дайте смеси высохнуть в течение 10 минут. Затем смойте теплой водой.

--//--//--

Натуральный скраб для лица из кофейной гущи , сливок, и морковного сока: Теплую кофейную гущу смешайте с чайной ложкой меда, чайной ложкой сливок (лучше домашних) и морковным соком. Сока добавьте столько, чтобы масса напоминала по своей консистенции кашицу. Нанесите на лицо, промассажируйте кожу несколько минут и смойте теплой водой. Это средство придаст коже загорелый оттенок.

--//--//--

Скраб для сухой кожи лица : Для приготовления возьмите половину столовой ложки меда; половину столовой ложки молотого кофе; половину столовой ложки сметаны; половину столовой ложки оливкового масла; Смешайте все компоненты и нанесите на лицо. Смывайте теплой водой.

-- //--//--

Кофейно-медовый скраб на основе глины для нормальной кожи: Для приготовления нужно взять одну чайную ложку масла виноградной косточки или оливы, одну столовую ложку меда, одну столовую ложку голубой глины и такое же количество молотого кофе. Глину и молотые кофейные зерна залейте небольшим количеством кипятка, чтобы получилась сметанообразная масса, добавьте масло и мед. Все компоненты тщательно перемешайте, затем анесите средство на кожу шеи и лица, помассируйте в течение нескольких минут. Через 15-20 минут умойтесь обильным количеством воды.

Скраб для лица из кофе своими руками. Как сделать кофейный скраб для тела

Заваренный кофе – натуральный скраб для тела. Маска с кофейной гущей способствует бережному отшелушиванию отмерших частиц кожи и активизирует циркуляцию крови. Чтобы приготовить скраб в домашних условиях своими руками, можно смешивать кофе разного помола, подбирая подходящую абразивность. В маску допускается подмешивать покупные косметические средства типа эфирных масел, гелей для душа. Так, каждая женщина может составить рецепт маски, отвечающей индивидуальным требованием и идеально подходящей для ее типа кожи.

Скраб для лица из кофе своими руками. Как сделать кофейный скраб для тела

Как сделать кофейную гущу? Мелите бобы мелко, заваривайте напиток без каких-либо добавок. Лучше варить кофе, чем запаривать порошок в кипятке. Идеальными пропорциями для приготовления напитка являются 2 ч. л. измельченных кофейных бобов на 1 стакан воды. Если вам требуется большое количество скраба, то дозировку стоит увеличить. Заваренную кофейную гущу лучше использовать сразу после употребления напитка. При отсутствии такой возможности, высушите порошок и храните в чистой банке.

От целлюлита

Антицеллюлитный скраб в домашних условиях приготовить просто: кофе смешивается с каким-либо базовым маслом или кремом для тела. Для похудения в маску стоит добавить разогревающий компонент – корицу или черный перец. Чтобы провести экспресс-процедуру для ликвидации целлюлита, скраб разбавляют гелем для душа и массируют полученной смесью проблемные зоны тела при каждом принятии ванны.

Рецепт скраба с зеленым кофе:

  • Соедините по 1 ст. л. кофейной гущи, растительного масла, добавьте чайную ложку сахара, немного крупной соли и корицы.
  • Тщательно перемешайте ингредиенты, нанесите на сухую чистую кожу и осторожно массируйте зоны тела, покрытые «апельсиновой коркой» в течение 3-5 минут.
  • Скрабы от целлюлита удобно наносить на тело с помощью мочалки в виде перчатки. Подержите кофе и сахар на теле еще 10 минут, после примите душ.

Скраб для лица из кофе своими руками. Как сделать кофейный скраб для тела

От растяжек

Перед использованием скраба из кофе в домашних условиях примите горячую ванну, чтобы распарить кожу. Для приготовления маски от растяжек выбирайте исключительно натуральные продукты. Лучше остановиться на зеленом кофе, зерна которого стоит измельчить очень мелко. Приготовленная по нижеприведенному рецепту смесь наносится на проблемные области тела легкими круговыми движениями. Повторять процедуру допускается каждые 10-14 дней, более частые пилинги не позволят поврежденным клеткам своевременно восстанавливаться.

Рецепт кофейного скраба против растяжек:

  • Смешайте кофе и соль в пропорциях 2:1, добавьте одну часть белой глины, разбавьте средство теплой водой. Скраб должен иметь консистенцию густой сметаны.
  • Если ваш тип кожи сухой, добавьте в маску оливковое или другое базовое масло.
  • Оставьте средство на 7-8 минут, после смойте водой. Кофе и масло служат мягким пилингом, эффективно увлажняют кожу.

Скраб для лица из кофе своими руками. Как сделать кофейный скраб для тела

Против волос

Перед процедурой примите ванну, чтобы распарить кожу. Скраб для эпиляции втирать в кожу не меньше 3-5 минут, осуществляя массажные круговые движения. Чтобы ускорить удаление волос, оставьте смесь на теле на полчаса, накрыв ее пищевой пленкой. Повторять скрабирование нужно каждые 4-5 дней, чтобы добиться полного удаления волосяного покрова. Как правило, это требует 4-5 процедур.

Рецепт скраба с кофе против волос:

  • Понадобится кофейная гуща и сода (2 ст. л. на 1 ч. л.). Хорошо перемешайте компоненты, добавьте немного воды комнатной температуры, причем смесь должна остаться густой.
  • Чтобы приготовить качественный скраб в домашних условиях для тела, выбирайте исключительно свежемолотый кофе и разводите средство прохладной водой, поскольку высокая температура деактивирует полезные свойства соды.

Написать комментарий