Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб или маска сначала. Эксперты рассказали, как нужно умываться, чтобы действительно очистить поры, а не просто размазать грязь

07.12.2019 в 17:55

Скраб или маска сначала. Эксперты рассказали, как нужно умываться, чтобы действительно очистить поры, а не просто размазать грязь

Скраб или маска сначала. Эксперты рассказали, как нужно умываться, чтобы действительно очистить поры, а не просто размазать грязь

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    В детстве даже девочки не хотят умываться утром и вечером и делают это только тогда, когда заставляет мама. Повзрослев, они понимают, что смыть макияж после долгого дня — это один из способов расслабиться и снять напряжение. Можно сказать, что уход за кожей начинается с умывания, но, как оказалось, небрежность в этом деле может навредить нам и вызвать преждевременное старение кожи и появление прыщей.

    Мы в  AdMe.ru узнали о тонкостях ежедневного умывания и с удивлением обнаружили, что многие из нас делают это неправильно. В данной статье наши читатели найдут профессиональные советы и рекомендации косметологов и дерматологов.

    Основные правила

    • Чтобы действительно очистить вашу кожу, начните с рук. Тщательно вымойте их мылом, чтобы удалить грязь и жир, а не нести все это в ваше средство для умывания и на лицо.
    • Многие девушки совершают одну из двух распространенных ошибок: удаляют макияж специальным средством, но затем не умывают лицо, или же, напротив, используют средство для умывания, не удалив перед этим косметику.

    Мицеллярная вода удаляет с кожи не только макияж, но и естественный защитный жировой слой. Поэтому, после того как протрете ею лицо, снова увлажните его водой.

    В хороших средствах для умывания есть много полезных компонентов для эффективного очищения и увлажнения кожи. Однако только гель или пенка не смогут полностью удалить и косметику, и грязь, что приведет к забитым порам, из-за которых появятся воспаления.

    Руками или спонжем?

    • Скажите «нет» многоразовым спонжам: даже если вы моете их каждый вечер, в них будут размножаться бактерии, которые не сделают ничего полезного для вашей кожи.
    • Многие дерматологи советуют умываться руками, чтобы меньше травмировать кожу, ведь микротрещины и чрезмерное трение могут привести к преждевременному появлению морщинок. Меринда Джой, работающая со многими голливудскими звездами, рекомендует делать это так: круговыми массажными движениями наносите средство для умывания на увлажненную кожу, не сильно давя на лицо. Не забывайте, что наша кожа покрыта тоненькими волосками, и круговые движения как раз помогут средству проникнуть в поры под ними.
    • Для дополнительного отшелушивания эксперты советуют использовать не спонжи, а одноразовые тканевые салфетки или тряпочки для мытья посуды (в наше время без труда можно купить дешевые наборы таких изделий). Мягкими движениями удалите остатки средства с лица, после чего полотенце или тряпку отправьте в стирку, а одноразовую салфетку выбросите.

Скраб или маска для волос. Суть процедуры

Что такое краб для лица и как им пользоваться знают все: средство, содержащее абразивные (твердые) частицы удаляет отмершие частички эпителия, так называемый роговой слой. Процедура действует моментально: кожа становится гладкой, поры очищаются, выравнивается цвет лица, возрастает результативность применения масок и кремов.

Но зачем наносить скраб на волосы? Оговоримся сразу — в основном речь идет об очищении кожи головы, по всей длине прядей абразивные средства распределяют очень редко. Но красота волос во многом и зависит именно от состояния прикорневой зоны и достаточного питания фолликул — а вот тут польза скрабов неоспорима, ведь они обеспечивают легкий массажный эффект и приток крови к поверхности головы.

Скраб бережно удаляет с кожи головы ороговевшие частицы, перхоть, остатки средств для укладки, с которыми шампунь не может справиться полностью. Скапливаясь эти загрязнения проникают в поры и закупоривают их, провоцируя усиленное выделение кожного сала. Если волосы стали тусклыми, безжизненными и быстро пачкаются — самое время сделать скраб:

  1. Удобно расположившись перед зеркалом в ванной комнате, расчесать волосы расческой с редкими зубцами;
  2. Намочить кисти рук и увлажнить прикорневую зону, кожу головы, запуская пальцы в волосы;
  3. Сделать прямой пробор и по его линии кисточкой нанести на кожу скраб;
  4. Отступив 1,5-2 см сделать новый пробор и также нанести средство. Продолжать манипуляции, пока скраб не будет равномерно распределен по всей голове. В целом выполняемые действия напоминают окрашивание отросших корней;
  5. Кончиками пальцев осторожно помассировать кожу головы, чтобы полноценно очистить ее;
  6. Смыть скраб с помощью шампуня. На этом этапе обычно возникают сложности, особенно у обладательниц густой шевелюры. Быстрее всего смываются солевые и сахарные скрабы, так как твердые частицы просто растворяются.

Скраб для волос нужно делать регулярно, но не слишком часто: оптимальный промежуток 2 недели или чуть меньше для очень жирных волос с перхотью. Нельзя пользоваться скрабом, если на коже головы есть царапины, раздражения.

Скраб или маска для волос. Суть процедуры

Скраб или маска для лица, что лучше. Скрабы или маски?

А как вы очищаете лицо? кто что применяет? не вплане снятия макияжа, а именно маски или скрабы? как часто делаете?я попробовала маски, но понимаю что с ними как то все сложнее, пока нанесешь, пока снимешь, хотя после маски из грязи кожа на лице очень гладкая.Мне больше подошли скарбы. И по времени явно быстрее, и эффект отличный. Кожа становистя мягкая, нежная и гладкая. Особенно это видно когда в скраб входят масла. После применения таких скрабов ощущение на коже очень приятные.А пробовали использовать скрабы для тела?

Комментарии(1)

Если честно по этому поводу даже не заморачиваюсь и иногда просто по охотке могу уж каким-нибудь таким образом за собой поухаживать... А вообще с кожей у меня проблем нет, я курсами принимаю эваларовский ацетил- глутатион. Он крайне незаменим потому что после 35 лет уже снижается выработка глутатиона самим организмом, естественно появляются первые признаки старения.

Написать комментарий