Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из сахара в домашних условиях для лица. Особенности применения «сладкого» очищения

17.10.2019 в 21:29

Скраб из сахара в домашних условиях для лица. Особенности применения «сладкого» очищения

Чтобы кожа сияла здоровьем, не обязательно посещать SPA-салон. Все необходимые процедуры можно провести в домашних условиях и, что немаловажно, с минимальными финансовыми затратами. Применение сахара в качестве скраба – прекрасная альтернатива дорогостоящим средствам. Уже после нескольких процедур кожа подтягивается, приобретает здоровый цвет, заметно уменьшается проявление целлюлита. Несмотря на всю простоту приготовления и использования «сладких» скрабов, перед тем как проводить процедуру скрабирования, стоит прислушаться к советам косметологов:

  • Скраб на 60-70% должен состоять из мелкозернистого сахара. Крупный сахар можно немного измельчить в кофемолке.
  • Сахарный скраб следует использовать сразу же после его приготовления, иначе сахар растает и ожидаемого скрабирующего эффекта можно не получить. Если вы хотите нанести очищающий состав после принятия ванны или душа, лучше всего взять все ингредиенты с собой в ванну и смешать их после проведения водных процедур.
  • Нанесение скраба на очищенную распаренную кожу ускорит проникновение биологически-активных веществ в верхние слои кожи.
  • На лицо скраб следует наносить круговыми движениями по массажным линиям. Тело начинают массажировать снизу вверх, по ходу лимфотока. Лучше всего проводить процедуру вечером перед сном. После использования скраба на кожу желательно нанести питательный крем.
  • Обладательницам жирной кожи следует проводить процедуру 2 раза в неделю, сухой коже достаточно 1 процедуры в неделю.

Любые пилинги противопоказаны в периоды обострения угревой сыпи, при наличии на коже ранок и глубоких царапин и поверхностном расположении капилляров. Стенки сосудов могут пострадать при пилинге, что приведет к появлению сосудистых звездочек. Также косметологи отмечают, что людям, страдающим от аллергии, крайне осторожно следует подходить к выбору дополнительных компонентов для скраба. Возможно, стоит воздержаться от добавления меда, кофе или эфирных масел.

Скраб из меда и сахара для губ. Домашние рецепты скраба для губ из сахара и меда

Скраб из сахара в домашних условиях для лица. Особенности применения «сладкого» очищения

Красивые соблазнительные губки – мечта каждой девушки. Но они, как и другие части лица и тела, нуждаются в постоянной заботе. И необязательно для этого делать дорогостоящие процедуры в салоне, можно в домашних условиях приготовить замечательные средства для ухода, которые сделают губы гладкими и мягкими.

Чем лучше домашний скраб?

Обветренные губы причиняют большой дискомфорт и болевые ощущения не только девушкам, но и детям, представителям мужского пола. Эти полезные скрабы подойдут абсолютно всем. Средство обычно состоит из двух основных компонентов – отшелушивающих частичек и смягчающих элементов. При этом компоненты и пропорции должны подбираться так, чтобы не поранить нежную кожу губ, а улучшить кровообращение, обновить кожу и придать ей мягкость.

Скраб, приготовленный своими руками, дает стопроцентную уверенность в том, что в нем содержатся только натуральные компоненты. Да и приготовление косметического средства в домашних условиях – процесс увлекательный, особенно если к этому подключить ребенка. Он с удовольствием «похимичит» со сладкими продуктами. Как правило, в роли скрабирующих компонентов в домашних условиях применяют мелкую соль, сахарный песок, молотый кофе, манную крупу. Для очищения кожи применяют соки фруктов и ягод, кисломолочные продукты, которые содержат полезные кислоты. С губами нужно действовать аккуратно. Не стоит их сильно тереть, движения должны быть плавными и не слишком интенсивными.

Плюсов скрабов домашнего приготовления множество: натуральные компоненты, эффективность, простота приготовления из средств, которые всегда есть под рукой. Минус только в том, что на это придется затратить время.

Скраб из сахара для губ. 2 Вариации

    1

    Измените соотношение ингредиентов. У этого рецепта есть много вариаций, поэтому многое будет зависеть от личных потребностей. Вы можете внести следующие изменения, если скраб не отвечает вашим личным предпочтениям:

  • Если у вас очень сухие губы, добавьте 2 чайные ложки (10 мл) масла.
  • Если вы испытываете болезненные ощущения или кожа на губах шелушится, добавьте больше меда, чтобы губы стали более мягкими.
  • Если кожа губ шелушится, используйте бальзам для губ. Вы можете попробовать добавить больше сахара, но это может быть чревато последствиями. Кожа на губах может шелушиться еще больше.

2

Если вам необходимо увлажнить губы, добавьте больше масла. Масло ши или кокосовое масло содержат насыщенные жиры, которые добавляют гладкость и мягкость коже губ.  Взбейте масло, затем добавьте 1 чайную ложку (5 мл) в скраб.

  • Если вам не нравится жирное ощущение после масла, используйте масло жожоба или другое легкое увлажняющее масло.
  • Вазелин - не лучшее средство для скраба, так как губы не будут впитывать его.Лучше используйте бальзам для губ, который хорошо увлажняет губы.

3

Добавьте экстракт ванили. Хотите сделать свой скраб еще вкуснее? Добавьте ⅛ чайной ложки (0,6 мл) ванильного или другого пищевого экстракта в смесь.

  • Однако обратите внимание, что, как правило, такие экстракты содержат спирт, который может сушить губы.

4

Добавляйте эфирные масла очень осторожно. Эфирные масла обладают приятным запахом и приносят пользу здоровью, но некоторые могут обжечь губы и привести к пищевому отравлению, если вы проглотите несколько капель масла.Проконсультируйтесь с врачом или опытным травником перед тем, как добавлять то или иное масло в ваш скраб. Если вы подберете безопасное масло, просто добавьте две-три капли (или 1-2 капли на 15 мл скраба).

  • Лавандовое, апельсиновое, мандариновое масла, как правило, безопасны для губ.
  • Мятное масло, масло из луговой мяты, масло чайного дерева пользуются популярностью, но не стоит использовать эти масла для маленьких детей.Кроме того, эфирные масла пересушивают губы.
  • "Синтетические эфирные масла" вы можете использовать как альтернативу натуральным маслам.

Написать комментарий