Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб с морской солью для лица. Польза скраба из соли для кожи

11.10.2019 в 04:36
Содержание
  1. Скраб с морской солью для лица. Польза скраба из соли для кожи
  2. Маска для лица с морской солью. Маски для лица с морской солью
  3. Скраб сметана и соль. Рецепты скраба из соли для лица
  4. Скраб из соли. Воздействия солевого скраба на кожу тела
  5. Скраб из меда и соли для лица. Рецепты скрабов с медом
  6. Скраб из морской соли для тела своими руками

Скраб с морской солью для лица. Польза скраба из соли для кожи

Скраб с морской солью для лица. Польза скраба из соли для кожиСоль для кожи лица на протяжении длительного времени являлась настоящим символом долговечности. Благодаря ее уникальным свойствам она подтягивает дерму, очищает поры, увлажняет, оживляет цвет, такой эликсир молодости способен подарить вечную красоту.

Скраб на основе соли позволяет бороться с увяданием, сухостью и мелкими морщинками. Чтобы сделать скраб с солью для лица, следует подготовить два типа соли.

Во-первых, морская. Она создается путем испарения морской воды. При этом в ней сохраняются все благоприятные микроэлементы, минеральные вещества и многое остальное. К слову, самая лучшая и ценная морская соль на ощупь всегда слегка влажная. Также она имеет прекрасные антицеллюлитные свойства.

Морская соль для кожи лица позволяет насытить кожу своими неповторимыми компонентами. При этом необходимо учитывать, что при использовании такого продукта, в нем не должно находиться никаких отдушек и добавок. Перед тем, как гранулы соли добавить в скраб, их также следует дополнительно измельчить.

Во-вторых, поваренная. Ее добыча осуществляется из залежей расположенных глубоко под землей. В ней находится не так много полезных компонентов, но она отличается более лучшими антисептическими свойствами.

Чистка лица солью поваренной прекрасно справляется со своей задачей. Кроме того, такой солевой скраб для лица усиливает в верхних слоях эпидермиса ток крови, что в результате улучшает общий внешний вид лица.

Маска для лица с морской солью. Маски для лица с морской солью

Морская соль благотворно влияет на кожу человека. Этот недорогой продукт эффективно применяется в косметологии. Морская соль является незаменимым компонентом следующих косметических средств: тоники, лосьоны для тела, крема, скрабы и маски.

Маска для лица с морской солью. Маски для лица с морской солью

Польза морской соли для тела

Этот натуральный продукт сужает поры, очищает кожу, избавляет от черных точек на лице, укрепляет ногтевую пластину и благотворно влияет на состояние волос. Оказывает омолаживающее действие на кожу, разглаживает мелкие морщины. Морская соль –прекрасное антицеллюлитное средство.

Использование морской соли в косметологии

1. Молочная маска. Поможет улучшить цвет лица, придаст упругость и очистит от черных точек. Подходит для всех типов кожи.

Ингредиенты:

· 3 чайные ложки домашнего творога;

· 8 грамм жидкого меда;

· 7 грамм соли;

· молоко (для сухой кожи) или кефир (для жирной кожи).

Совет! Молоко или кефир следует добавлять так, чтобы в результате получить консистенцию густой сметаны.

Все продукты тщательно смешать и нанести на лицо. По истечении 15 -20 минут умыть лицо водой комнатной температуры. Нанести на лицо дневной или ночной питательный крем. После применения маски кожа очистится, станет гладкой и мягкой.

2. Маска с применением меда. Подойдет для девушек с комбинированной и жирной кожей лица.

Ингредиенты:

· половинка столовой ложки меда;

· 7 грамм морской соли;

· 4 ложки кефира.

Для сухой и зрелой кожи в рецепте вместо кефира используют оливковое масло (15мл). Все продукты следует перемешать и нанести на очищенную кожу. Оставить на 15 минут. Маска прекрасно питает и разглаживает морщины. Возвращает молодость зрелой коже.

Важно! Соль для приготовления масок следует применять мелкого помола.

Маска для лица с морской солью. Маски для лица с морской солью

3. Тоник для лица с морской солью.

Ингредиенты:

· 250 миллилитров воды;

· 1 чайная ложка морской соли.

Воду следует прокипятить и добавить соль, перемешать до полного растворения. Умываться тоником необходимо утром и вечером на протяжении двух недель. Следите, чтобы соленая вода не попала в глаза.

4. Скраб против черных точек.

Ингредиенты:

· половинка чайной ложки соли;

· 3 чайные ложки сметаны;

· 15 миллилитров оливкового масла (при сухой коже).

Все продукты перемешать. Массажными движениями нанести на 10 минут на распаренную кожу. Умыть лицо водой комнатной температуры. После процедуры применить дневной или ночной крем для лица.

Скраб сметана и соль. Рецепты скраба из соли для лица

Существует множество рецептов солевого скраба. В зависимости от различных дополнительных ингредиентов он окажет не только очищающее, но и увлажняющее , а также заживляющее действие .

Солевой скраб:

  • морская и каменная соль.

Скраб сметана и соль. Рецепты скраба из соли для лицаМожно использовать соль в чистом виде без дополнительных ингредиентов.

Для этого нанесите морскую или каменную соль на распаренную влажную кожу.

Массируйте лицо в течение нескольких минут .

Медово-солевой скраб:

  • 30 г морской соли;
  • 30 г меда.

Мед необходимо предварительно растопить на водяной бане или в микроволновке. Для этого скраба можно использовать даже захаренный мед . В нем размешивают молотый морскую или каменную соль и массируют кожу лица.

Использовать этот скраб можно 1 раз в неделю . Мед в этом скрабе напитает кожу и смягчит агрессивное воздействие кофе на кожу лица.

Сахарно-солевой скраб:

  • 15 г сахарного песка;
  • 15 г соли каменной.

Размешивают с каменной солью. Желательно, чтобы сахарные крупинки не были очень мелкими. Полученным составом массируют распаренное лицо в течение пары минут.

Скраб из сахара и соли достаточно агрессивен , поэтому избавит даже от сильных загрязнений кожи.

Сметано-солевой скраб:

  • 30 г сметаны;
  • 15 г соли.

Для приготовления этого скраба можно взять сметану различной жирности, в зависимости от вашего типа кожи (для жирной кожи низкого процента жирности, для сухой кожи наоборот). Соль перемешивается со сметаной и наносится на лицо. Массировать кожу необходимо в течение пары минут .

Солевой скраб с маслом:

  • 20 г базового масла;
  • 10 г соли.

Для этого рецепта подойдет любое базовое масло : персиковое, миндальное, авокадо, оливковое. Перемешайте его с солью и наносите на лицо.

Солевой скраб с кофе:

  • 15 г молотого кофе;
  • 15 г морской соли.

Смешайте морскую соль и кофе. Нанесите на подготовленное лицо. Массируйте аккуратными движениями несколько минут. Не стоит слишком сильно надавливать , так как частицы соли достаточно крупные и могут повредить кожу.

Морская соль – поистине чудодейственное средство от многих недугов. Ванночки для рук помогают во время сильных морозов, когда руки обветриваются. Полоскания с солью быстро дают эффект при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Даже просто купаясь в море в летние деньки, мы чувствуем, как восстанавливается здоровье, как улучшается состояние кожных покровов. Мы молодеем на глазах! Почему бы не «взять море с собой», заведя обычай периодически пользоваться скрабом из соли для лица и тела, чтобы в кратчайшие сроки приводить себя в тонус после трудовой недели?

Скраб сметана и соль. Рецепты скраба из соли для лица

И обычная поваренная, и морская соль содержат большое количество полезных веществ, необходимых нашей коже. Скраб из соли для лица пригодится и молоденьким девушкам, страдающим от периодических высыпаний угрей, и зрелым женщинам, кожа которых нуждается в тонизировании и подтяжке.

Скраб для лица с морской солью позволяет:

  • насытить кожу микроэлементами (в соли содержатся цинк, селен, йод, калий и многие другие вещества);
  • освободить кожу от ороговевших частиц;
  • уменьшить воспалительные процессы;
  • ускорить регенерацию клеток кожи;
  • снять проявления аллергии.

Кроме того, домашний скраб для лица из соли избавляет от отеков, потому что способствует выводу лишней жидкости.

Скраб из поваренной соли для лица особенно полезен дамам, чья кожа склонна к жирности. Заметно сократится количество комедонов, угрей. Кожа станет ровной, пропадет раздражающий девушек жирный блеск.

Если же компоновать соль со смягчающими ингредиентами, вполне можно использовать ее для приготовления тонизирующих средств, предназначенных для обладательниц сухой и чувствительной кожи.

Скраб из соли. Воздействия солевого скраба на кожу тела

• Отшелушивание. Скрабы из соли оказывают на кожу прекрасный эффект пилинга. С их помощью можно запросто избавиться от верхнего слоя отмерших клеток, что сделает кожу гладкой и шелковистой. Также солевые скрабы отлично повышают тонус кожи и помогают облегчить некоторые симптомы кожных болезней, таких как экзема и псориаз.
• Детоксикация. Содержащиеся в морской соли микроэлементы притягивают токсины, накопленные в организме. При этом повышается подкожное кровообращение, которое способствует росту новых клеток.

ль является прекрасным антисептиком, при нанесении на кожу убивает бактерии и уменьшает воспаление. Интересно: По данным Международного журнала дерматологии, содержащиеся в соли микроэлементы стимулируют работу печени и надпочечников, чем способствуют выбросу токсинов. • Регенерация. Солевой пилинг не только удаляет отмершие клетки кожи и улучшает кровообращение, но и способствует регенерации. Этот процесс содействует подтяжке тела, придает ей упругость и прекрасно омолаживает. Также регенерация сокращает тусклость кожи и улучшает ее текстуру. • Увлажнение. Минералы морской соли прекрасно питают и ухаживают за телом. А скрабы из соли в соединении с эфирными маслами успокоят сухую и раздраженную кожу.Рецепты солевых скрабов для тела в домашних условияхМожно создать свои неповторимые скрабы с морской солью в домашних условиях, при этом они будут не хуже, чем дорогие салонные солевые пилинги.

Скраб из соли. Воздействия солевого скраба на кожу тела

Скраб из меда и соли для лица. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб из морской соли для тела своими руками

Скраб из морской соли для тела своими руками Морскую соль в косметических целях используют давно. Вы и сами, наверное замечали, какая гладкая и шелковистая кожа становится после купания в море. Морская соль богата минералами, которые очень быстро впитываются в клетки, оздоравливая их. Поэтому скраб из морской соли для тела считается одним из лучших для очищения ороговевших частиц.

Скрабы являются самыми действенными в процедурах глубокой чистки кожи, без которой, как вы знаете не будут действовать никакие кремы и маски. Хороши эти косметические средства тем, что их легко можно сотворить самим из того, что под рукой и добавить таких компонентов, которые необходимы именно вам.

Польза скраба из морской соли для тела

Как мы все знаем, скрабы состоят из основы, мягкой, кремообразной или маслянистой субстанции и абразивных частиц, которые, собственно и чистят нашу кожу.

Морская соль имеет довольно крупный абразив и редко используется в качестве скраба для нежной кожи лица. Но для тела она просто идеальна, особенно для целлюлитных отложений . Она имеет свойство разогревать верхний слой эпидермиса, за счёт чего повышается циркуляция крови, к клеткам быстрее поступает кислород и все питательные вещества.

В солевой скраб можно добавлять компоненты, которые помогут улучшить состояние кожи. Соль поможет быстро проникнуть им глубоко в клетки.

Как же действует такой скраб на кожу?

  • Очищает от ороговевших частиц, позволяя коже дышать.
  • Улучшает кровоснабжение.
  • Повышает тонус и эластичность.
  • Разглаживает и подтягивает кожу.
  • Расщепляет подкожный жир, в том числе отложения целлюлита.
  • Выводит токсины, которые застаиваются в клетках кожи.
  • Улучшает цвет и делает кожу гладкой и шелковистой.

Применение солевого скраба для кожи тела

Наносить скраб из морской соли нужно после приёма душа на влажную, ещё лучше, разогретую кожу. Втирается он руками или с помощью массажной рукавицы, круговыми движениями. На проблемных участках с отложениями жира или целлюлитными буграми нужно небольшое усилие, чтобы на коже осталось ощущение покалывания и жара. Таким образом, скраб втирается в течение 7-10 минут, после чего смывается тёплой водой.

Противопоказания скраба из морской соли

Нельзя применять его на кожу, покрытую воспалённой угревой сыпью, открытыми ранами, ссадинами, так как это просто больно.

Не применяется не только солевой, вообще никакой скраб, летом после загара. так как он снимает верхний слой и кожа может начать шелушиться и сходить пятнами.

Как сделать скраб из морской соли для тела в домашних условиях

Основной компонент для скраба, конечно же, сама морская соль, её можно купить в любой аптеке. Смягчающей основой может служить любое растительное масло, сливки, сметана, мёд, глицерин. Всё зависит от вашего типа кожи.

По желанию можно сделать добавки, усилить эффект абразива молотыми косточками абрикоса или миндаля, молотым кофе, измельчённой овсяной крупой .

Ну, и, конечно же, эфирные масла. Они создают нотку настроения и обогащают скраб дополнительными питательными веществами.

Скраб из морской соли для тела своими руками Так же в качестве дополнения в скраб можно добавлять измельчённые лекарственные растения, причём как в сушёном, так и в свежем виде.

Очищающая смесь делается непосредственно перед нанесением на кожу, заранее готовить скраб нельзя, так как кристаллики морской соли быстро растворятся и очищающий эффект будет потерян.

Рецепты скраба из морской соли

  1. Стакан соли смешать с 150 мл сливок или сметаны, добавить 5 капель масла горького апельсина и горсть молотых овсяных хлопьев. Эта смесь очистит кожу, придаст ей мягкость и осветлит пигментацию и нежелательный загар.
  2. Морскую соль — 1 стакан смешать со стаканом оливкового масла, масла грейпфрута — 5 капель, масла лаванды — 3 капли, половину стакана молотого кофе. Эта смесь очень эффективна при целлюлите, втирать в проблемные места до ощущения лёгкого жжения и появления красноты, потом смыть тёплой водой и закутать чем-то шерстяным хотя бы на час.
  3. Полстакана мёда смешать со стаканом морской соли, добавить 2 столовые ложки растопленного на водяной бане кокосового масла, добавить по три капли масла апельсина, пачули и розмарина. Такая смесь и лишний жир уберёт, если пользоваться регулярно, и придаст невероятную шелковистость и аромат коже.
  4. 200 гр морской соли размешать со 150 мл оливкового масла, добавить горсть свежих соцветий аптечной ромашки и 5 капель масла фенхеля. Таким скрабом хорошо пользоваться при сильном потоотделении.

Как видите, в домашних условиях можно сделать невероятное количество рецептов солевого скраба. Главное правильно подобрать ингредиенты. Помните, что глубокое очищение можно проводить 1-2 раза в неделю, людям с проблемной и чувствительной кожей 2 раза в месяц.

Написать комментарий