Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты

06.12.2019 в 11:14

Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты

Лекарства, которые улучшают кровоток, стимулируют регенерацию сосудов, идут под общим названием «вазопротекторы». В эту группы входят:

  • Статины – Аторвастатин, Симвастатин, Ловастатин. Используют для лечения атеросклероза. Статины уменьшают уровень холестерина в крови, способствуют его вымыванию из сосудистых стенок. Это снижает темпы формирования атеросклеротических бляшек, которые вызывают сужение просвета, со временем отвердевают, делая артерии хрупкими. Микротравмы приводят к образованию тромбов, большие повреждения – к кровоизлиянию.
  • Фибраты – Безамидин, Липанор, Мисклерон. Уменьшают обмен липидов, снижая скопление холестерина в крови, риск атеросклероза.
  • Метаболические средства – Пирацетам, Церебролизин, Корвитин. Повышают микроциркуляцию крови, обмен веществ в артериях и клетках, что улучшает работу внутренних органов, ускоряет мозговой кровоток.
  • Венопротекторы – Веноплант, Венотон, Венорутон. Улучшают метаболизм в венозных стенках, повышая их прочность и устойчивость к неблагоприятным факторам.
  • Ветоники – Венорутон, Троксевазин, Гливенол, Детралекс. Стимулируют сокращение гладких мышц венозных стенок, делают сосуды эластичными, снижают проницаемость капилляров, снимают воспаление.
  • Системные венотонизирующие средства (венотоники) – Ангионорм, Детралекс, Венарус, Троксевазин в таблетках. Воздействуют на венозную систему в целом, нормализуя кровоток, укрепляют тонкие сосуды, снижают вязкость крови. Многие препараты содержат переработанное растительное сырье.
  • Антигипертензивные препараты – Фурасимид, Нифедипин, Лазортан. Применяют для снижения высокого артериального давления, т.к. при гипертонии увеличивается нагрузка на сосудистые стенки.
  • Антитромботические лекарства – Гепарин, Дикумарин, Фенилин. Снижают активность тромбоцитов – клеток крови, необходимых для свертывания крови при повреждении тканей. Их повышенное количество приводит к слипанию и формированию тромбов, которые могут закупорить крупный или мелкий сосуд, спровоцировав некроз тканей.
  • Сосудорасширяющие средства – Актовегин, Верапамил. Способствуют улучшению кровообращения.
  • Поливитамины – Витрум, Дуовит. Улучшают метаболизм, что способствует укреплению сосудистых стенок.

Недорогие таблетки от варикоза. Группы препаратов, использующиеся для лечения варикоза

Для терапии варикозного расширения вен используется несколько типов препаратов: мази, крема, таблетки, инъекционные растворы. Все лекарства относятся к одной из перечисленных групп:

  1. Дезагреганты. Медикаменты, снимающие болевой синдром и сопутствующую симптоматику (жар, жжение, головную боль). Они также способствуют разжижению крови. При варикозе препараты из этой группы чаще назначаются в форме таблеток или инъекционных растворов.
  2. Флеботоники. Используются в терапии хронического варикоза. Препараты повышают эластичность сосудов и укрепляют их стенки, а также способствуют улучшению микроциркуляции крови. При длительном применении флеботоники купируют симптомы варикозного расширения вен и предотвращают дальнейшее развитие патологии.
  3. Антикоагулянты. Медикаменты, разжижающие кровь. Применяются в целях уменьшения видимости вен, снижения отечности. Оказывают преимущественно косметический эффект.
  4. Антиоксиданты. Применяются для ускорения оттока жидкости, повышения эластичности и укрепления сосудов. Антиоксиданты помогают бороться с косметическими проявлениями варикоза (венозной сеткой), но, наряду с этим, они оказывают терапевтическое воздействие.

Также в ходе лечения врач может назначить противоотечные препараты, инъекции солевого раствора.

Важно! Помимо медикаментозных средств, для борьбы с проявлениями варикоза используются компрессионный трикотаж. Это могут быть специальные чулки или колготки, сдерживающие прогрессирование патологии (например — популярные модели фирмы Венотекс).

Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты

Лучшее средство от варикоза. Варикозное расширение и его проявление

В отличие от артерий вены не имеют своих мышечных стенок, поэтому тонус сосудов, как и движение крови по ним, обеспечивается исключительно за счет окружающих их мышц. При вертикальном положении тела кровь под действием силы тяжести стремится в нижние отделы тела и скапливается в местах с наименьшим сопротивлением ее току – в венах. Мышцы, находясь в состоянии статической нагрузки, не могут обеспечить ее своевременный отток. Неспособная эффективно держать форму сосудистая стенка растягивается, и образуются хорошо известные узелки и вздутия. Именно по этой причине длительное пребывание «на ногах» провоцирует этот, далеко не косметический, недуг.Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты 01В отличие от артерий вены не имеют своих мышечных стенок

Кроме модных тенденций, существуют другие факторы, провоцирующие появление болезни:

  • наследственность;
  • излишний вес;
  • аномалии, патологии;
  • стоячая работа;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушения работы эндокринной системы и другие факторы.

Болезнь развивается постепенно, затрагивая сначала вены на ногах, находящиеся близко к поверхности, а затем переходит на глубоко расположенные. Может спровоцировать образование тромбов, что чревато развитием других неприятных, иногда весьма опасных заболеваний. При этом человек чувствует тяжесть, иногда ноющую боль, очень часто наблюдается отечность.Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты 02По статистике у женщин такие проблемы встречаются в три раза чаще, чем у мужчин

При возникновении явных симптомов варикоза пациенты интересуются, чем мазать ноги при варикозе. Уровень развития современной медицины позволяет обеспечить прилавки аптек довольно большим ассортиментом мазей, позволяющих в той или иной степени избавиться от этого заболевания. Наука отнюдь не исключает использование проверенных годами способов приготовления препаратов на основе рецептов народной медицины.

Эффективное средство от варикоза – тестовая акция

Мази при варикозном расширении вен применяются в основном с целью укрепить стенки сосудов, наладить кровообращение. Они предотвращают воспалительный процесс, облегчают или вовсе снимают симптоматические проявления.

Мази и кремы, которые применяются при варикозном расширении вен на ногах, разделяются на несколько групп:

  • С главным действующим веществом гепарином. Впитываясь в кожу, активное вещество в составе понижает сворачиваемость крови, способствуя ее разжижению и лучшему оттоку, циркуляции. Помимо этого, гепарин обладает неярко выраженным обезболивающим эффектом. Назначаются: «Долобене», «Лиотон 1000», «Гепатромбин-С», «Тромблесс».

Сосудоукрепляющие препараты для лица. Сосудоукрепляющие препараты 03Мази при варикозном расширении вен применяются в основном с целью укрепить стенки сосудов

  • С добавлением противовоспалительных компонентов. Главное предназначение – предотвратить начало воспалительного процесса, препараты также справляются с болевым синдромом и другими проявлениями варикоза на ногах. В их состав входят нестероидные противовоспалительные элементы. К этой группе относятся: «Диклофенак», «Вольтарен», «Дерматон», «Диклорен», «Флуцинар».
  • Разжижающие кровь. Имеющие в своем составе антикоагулянты, в отличие от лекарственных средств из первой группы, намного сильнее разжижают кровь, способствуют естественному кровообращению. В результате пропадает чувство тяжести, снимается отек. Мази от варикоза вен на ногах, относящиеся к группе препаратов, разжижающих кровь: «Лиотон 1000», «Винитан», «Венолайф». Не забывайте, что лечение узелков и вздутий вен на ногах с помощью мази данного типа не уберет их полностью, но сможет предотвратить появление осложнений. Например, «Эссавен» – весьма эффективная мазь при варикозе, которую безопасно использовать беременным женщинам.
  • Содержащие стероидные вещества (кортикостероиды). Задача такой мази снять воспалительный процесс и болевые ощущения. Примеры :«Венорутон», «Венитан», «Гинкор».
  • Антисептики и антибиотики. От варикоза эффективны: «Метрогил», «Тетрациклиновая мазь», «Синтомициновая мазь», «Димексид», «Трипсин», «Диоксидин».

Средство от запущенного варикоза. Что делать с запущенным варикозом?

Варикоз сам по себе крайне неприятен, он доставляет множество неудобств, делает жизнь современного человека невыносимой, особенно если его запустить. Ведь на последних стадиях (3-й и 4-й) это заболевание нередко осложняется трофическими язвами и тромбофлебитом. Именно в этих осложнениях и заключается главная опасность запущенной формы варикозного расширения вен.

Ведь в таком случае над человеком нависает реальная угроза его жизни. И если вовремя не предпринять необходимые меры, летального исхода не избежать. Поэтому в сегодняшней нашей статье мы подробно расскажем о том, как лечить запущенный варикоз и что важно знать?

Чем лечить сильный варикоз?

В большинстве случаев для лечения запущенной формы варикоза применяется либо хирургическая операция, либо ее малоинвазивная альтернатива (лазерное лечение, склеротерапия, микрофлебэктомия). Таблетки применяют в основном для сдерживания болезни, если к примеру, у человека нет денег на операцию.

Средство от запущенного варикоза. Что делать с запущенным варикозом?Средство от запущенного варикоза. Что делать с запущенным варикозом?Средство от запущенного варикоза. Что делать с запущенным варикозом?

Однако длительное время тормозить таким образом развитие болезни нельзя, рано или поздно все равно необходимо будет делать операцию, особенно если к варикозному расширению вен добавится тромбофлебит. Ниже мы расскажем о тех видах малоинвазивного вмешательства, которые показаны пациентам, не страдающим от тромбофлебита:

  • Склеротерапия. Это один из самых популярных на сегодняшний день способов лечения запущенного варикоза. Лечебный и косметический эффект после проведения такой операции сохраняется на долгие годы, а в некоторых случаях и вовсе на всю оставшуюся жизнь. Менее чем у 25% процентов пациентов с запущенной формой варикоза отмечаются рецидивы. Однако проявления болезни у них снижаются в значительной степени. Суть процедуры заключается в следующем: в больную вену при помощи специальных микрокатетеров и тонких игл вводится склерозант, после чего вена склеивается и со временем рассасывается. Таким образом врачи выводят больные вены из общего кровотока и снимают с него чрезмерную нагрузку.
  • Лазерная коагуляция. Этот способ считается чуть-более эффективным, чем склеротерапия, однако его стоимость значительно превышает стоимость последней. Суть процедуры сводится к введению в пораженную вену специального волокна, воздействующего на нее изнутри при помощи встроенного в него высокоэнергетического лазера. В данном случае склеивание вены происходит без введения в нее каких-либо препаратов. После лазерного лечения вены спаиваются лучше, чем после склеротерапии. Результат от лазерной коагуляции сопоставим с полноценной хирургической операцией.
  • Микрофлебэктомия. Также довольно популярный малоинвазивный способ удаления варикозных вен. Считается, что микрофлебэктомия, как и лазерная коагуляция, более эффективны, чем склеротерапия. При проведении микрофлебэктомии для удаления больных вен на коже делают небольшие проколы, после которых шрамы не остаются. Процедура эта полностью безболезненная и занимает не более 30-40 минут. Такой способ подойдет тем, у кого запущенный варикоз и вены с шириной в 10-15 миллиметров.

При наличии у больного трофических язв или тромбофлебита показана полноценная хирургическая операция. Все вышеописанные методы в таких случаях неэффективны. Однако иногда классическую операцию (удаление вен в процессе хирургической операции) сочетают со склерозированием. Благодаря этому эффект от лечения закрепляется надолго, а жизнь пациента в значительной степени улучшается.

Дешевая и эффективная мазь от варикоза. Мазь от варикоза вен на ногах

Такой недуг, как варикозное расширение вен, требует комплексного лечения, важным этапом которого считается применение местных лекарств: кремов, мазей, гелей. На данный момент представлен очень широкий ассортимент подобных препаратов. Стоит рассказать о тех, которые будут самыми эффективными при такой болезни.

Какие мази бывают от варикоза

Недуг чаще поражает женщин. При заболевании повреждаются сначала поверхностные, а потом внутренние вены нижних конечностей. В результате венозные клапаны становятся слабыми, процесс обращения крови протекает неправильно и она застаивается, образуются тромбы. Причин возникновения болезни очень много. Ее лечат комплексно, таблетками, уколами, наружными средствами. Варикоз проявляется такими симптомами:

  • у человека болят ноги, он ощущает тяжесть;
  • конечности сводит судорогами, особенно по ночам;
  • вены набухают;
  • цвет кожи в районе голени меняется, она может стать от голубоватой до темно-фиолетовой.

Все препараты от варикоза на ногах подразделяются на несколько групп по принципу действия. Они применяются, чтобы:

  • избавиться от симптомов болезни;
  • исключить вероятность осложнений;
  • наладить естественный процесс циркуляции крови;
  • убрать отечность и ощущение тяжести;
  • клапаны начали работать лучше;
  • стенки сосудов стали крепче;
  • предотвратить воспаление.

Дешевая и эффективная мазь от варикоза. Мазь от варикоза вен на ногах

Флеботоники

Так называют мазь для ног от варикоза и усталости на основе конского каштана, которая подавляет воспалительные процессы, устраняя застои крови. Убирает отеки, судороги, тяжесть в конечностях. Благодаря ей тонус вен повышается, но не стоит ждать, что вздутия пропадут. Самые известные средства:

  • Антистакс;
  • Венорутон;
  • Детралекс;
  • Паровен;
  • Троксевазин;
  • Веноплант;
  • Эсцин (Венитан);
  • Репарил-гель.

Средства, разжижающая кровь

Если сосуды слишком расширены, без этих препаратов не обойтись. Следует отыскать крем от варикоза вен на ногах, регулярное применение которого не даст крови загуститься. Это поможет воспрепятствовать закупорке сосудов, появлению тяжести и отечности. Важно понимать, что такие лекарства не вылечат заболевание, но помогут не допустить осложнений. Как правило, мазь для вен на ногах, разжижающая кровь, применяется одновременно с флеботоником или чередуется. Самые действенные препараты:

  • Гепариновая мазь при варикозе ног отлично помогает;
  • Лиотон гель;
  • Тромбофоб (средство с высоким содержанием гепарина натрия);
  • Венолайф (гель с декспантенолом и троксерутином);
  • Гепатромбин;
  • Тромблесс;
  • Долобене.

Местные противовоспалительные средства

При варикозе эти лекарства тоже необходимы. Основным их действующим веществом являются индометацин, диклофенак. Противовоспалительные лекарства помогут вылечить тромбофлебит, снимут боль. Препараты этой группы:

  • Индометациновая мазь;
  • Диклорен;
  • Вольтарен;
  • Диклофенак;
  • Фастум гель.

Дешевая и эффективная мазь от варикоза. Мазь от варикоза вен на ногах

Мази на растительной основе

Эти препараты результативно борются с варикозом, но действуют мягче, чем гепариновые. Их разрешается использовать не курсами, а постоянно. Очень часто растительная мазь при варикозе на ногах назначается в период беременности, когда более сильнодействующие препараты применять противопоказано. Она делает сосуды более эластичными, поврежденные участки заживляет. Самые известные препараты на растительной основе:

  • Венитан;
  • Гирудовен;
  • Эскузан;
  • Цикловен;
  • Венастат;
  • Аэсцин.

Чем лечить варикоз на ногах

Стоит отметить, что на рынке предлагают массу разнообразных препаратов, но не все они одинаково эффективны. Ознакомьтесь со списком наилучших мазей от варикоза вен на ногах:

  1. Гепариновая. Это лекарство от варикоза вен на ногах с самой низкой ценой и прекрасным лечебным эффектом. Тонким ее слоем обмазывают поврежденные конечности и втирают массирующими движениями. Нельзя использовать при наличии ранок, трещинок и других повреждений на обрабатываемом участке.
  2. Троксевазин. Доступная по стоимости мазь от варикоза вен на ногах. Допустимо ее применение при лечении и профилактике. Состав следует до полного впитывания втирать в кожу два раза ежедневно.
  3. Венитан. Крем для ног от варикоза и усталости, который делает капилляры менее ломкими, лечит воспаление, улучшает кровоток и даже внешний вид кожи. Он эффективен на начальных стадиях болезни, при появлении синяков, чувства тяжести.
  4. Варикобустер. Мазь от отеков ног комплексного действия. Содержит эфирные масла, травяные экстракты, кофеин, мед, конский каштан и троксерутин. Снимает воспаления, препятствует образованию тромбов, укрепляет капилляры, тонизирует вены. Применяется курсово.
  5. Гепатромбин. Мазь с гепарином. Нормализует процесс свертываемости крови, препятствует образованию тромбов. Наносится на ноги трижды в сутки под повязку. Средство нельзя применять при кожных опухолях, грибке.
  6. Софья. Крем для обработки нижних конечностей с нарушенным кровообращением. Содержит экстракты пиявок и растений. Особенно эффективен на ранних стадиях варикоза. Рекомендуется применять каждый день трижды. Разрешено нанесение под повязку.

Написать комментарий