Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий

18.04.2020 в 01:00

Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий

, протекающих на фоне разрушения хрящей. На начальном этапе терапии используются и. Они эффективно купируют, снижают интенсивность боли и отечность. При диагностировании патологий инфекционной этиологии назначают курсовой прием, уничтожающих болезнетворные бактерии.

Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий

Так выглядит разрушенный хрящ.

После устранения симптоматики наступает очередь. Только эти препараты предупреждают дальнейшее разрушение хрящей. Длительный курсовой прием хондропротекторов восстановит прежнюю подвижность суставов, предупредит рецидивы,,,.

Средства для хрящевой ткани. Как восстановить хрящевую ткань позвоночника?

Восстановление хрящевой ткани позвоночника возможно за счет приема хондропротекторов, витаминов, гормональных средств. Плюс к медикаментам идет нормализация питания и полный отказ от табакокурения и алкоголя. Начинать лечение не рекомендуется без ведома специалиста.

Почему происходит разрушение хрящевой ткани?

Разрушение хрящевой ткани настигает чаще всего людей в возрасте, работающих физически и тех, кто систематически получает травмы (боксеры, каратисты, любители драк и др.).

Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий 01

Предрасполагающим фактором послужит:

  • наследственность;
  • гормональный сбой;
  • инфекционные патологии;
  • недостаток витаминов, минералов (несбалансированный рацион);
  • нарушенный метаболизм;
  • чрезмерная масса тела;
  • систематические переохлаждения;
  • табакокурение и употребление алкогольных напитков;
  • плохое кровообращение;
  • большие физические перегрузки.

Имеются и болезни, которые разрушают хрящевую ткань. Это наблюдается при:

  • остеохондрозе;
  • межпозвоночной грыже;
  • протрузии;
  • болезнях, связанных с соединительной тканью.

Как восстановить хрящевую ткань позвоночника?

Как обновить хрящ? При умеренных изменениях в хрящевой ткани позвоночника, специалисты назначают лекарственные препараты, витамины, рекомендуют наладить питание.

Из медикаментозного лечения идет деление на:

  • лекарства-хондропротекторы;
  • гормоны;
  • витаминотерапию.

Рассмотрим каждую группу.

Лекарства-хондропротекторы

Хондропротекторы с целью восстановления хрящевой ткани позвоночника выписываются в таблетированной или инъекционной форме. В составе препарата вещества, которые не дают патологии прогрессировать и участвуют в метаболизме.

В хондропротекторах может содержаться:

  • хондроитин (лекарства типа Хондролола или Хондроксида);
  • мукополисахариды (средство типа Артепарона);
  • костная ткань крупного рогатого скота и морских организмов (Афлутон и Румалон);
  • глюкозамин (Артрона Флекс).

Есть лекарства, относящиеся к комбинированному типу. Это, к примеру, Терафлекс.

Иногда при восстановлении хрящевой ткани позвоночника рекомендуют те, которые содержат в себе не только хондропротекторы, но и нестероидные средства с противовоспалительным действием. Плюсы таких лекарств в том, что они оказывают прямое влияние на обмен веществ, быстро купируют боль, хорошо переносятся и имеют минимум противопоказаний.

Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий 02

Минусы хондропротекторов:

  • для получения эффекта их нужно принимать долгое время (не менее трех месяцев);
  • стоят дорого;
  • в одиночку не помогут (нужно совмещать с физиопроцедурами, массажем, полноценным питанием, витаминизированием);
  • тяжело попадают в позвоночный столб.

Уколы

Инъекционная форма хондропротекторов определена наиболее эффективной для восстановления хрящевой ткани позвоночника. Если терапевтический эффект нужен более быстрый, то стоит рассмотреть именно этот вариант.

  1. Дона. Вводят внутримышечно на протяжении 1-2 месяцев. Идет снятие воспаления, вырабатывается синовиальная жидкость в суставах. Все дегенеративные процессы притупляются.
  2. Афлутоп. В основе средства морская рыба. Колют внутрь суставов. Единоразово за четверо суток. Каждый сустав должен получить одну дозу. Беря во внимание курс лечения, то выходит около 6 ампул на сустав. Если причина назначения препарата артроз или остеохондроз, то колют в ягодичную мышцу около трех недель. После наблюдается обезболивающий, регенерирующий эффект.
  3. Румалон. В основе лежит костный мозг и хрящи коровы. Инъекции осуществляются в ягодичную мышцу. Схема лечения выбирается строго индивидуально для каждого пациента. Средства для хрящевой ткани суставов. Эффективные препараты для суставов и хрящей: список названий 03
  4. Артрадол. Основное вещество — сульфат хондроитина. Препарат способен унять боль, остановить разрушение хрящей, прийти на помощь в регенерации и нормализовать кровоток.

Есть и другие препараты, которые идут в форме укола, это: Молтрекс, Хондролол, Эльбона, Адгелон и пр.

Любой из вышеперечисленных препаратов должен прописать врач. Уколы для наращивания хряща на позвоночнике используются чаще, нежели таблетированная форма, особенно, если состояние требует быстрых действий.

Таблетки

Таблетированная форма дает не такой быстрый эффект, это препараты в виде: Артры, Доны, Структума, Терафлекса, Пиаскледина, Хонды и т. д. Любое средство должно приниматься длительно и бесперерывно.

Гормоны

Гормональные препараты для наращивания хрящевой ткани позвоночника также могут эффективно справиться с проблемой. Действующими являются гормоны типа тиреокальцитонина и соматропного.

В совокупности отлично восстанавливают ткани позвоночника, имеют регенерирующую функцию.

Из отрицательных сторон гормонотерапии:

  • возникновение проблем с работой внутренних органов (почек, печени);
  • диспропорции скелета;
  • скачки АД.

Из-за столь неблагоприятных последствий гормоны редко назначаются при проблемах с костями, суставами и пр.

Средства для восстановления хрящевой ткани суставов. Препараты для восстановления хрящевой ткани суставов: мифы и реальность

Проблема восстановления хрящей актуальна для более чем 80% людей старше 65 лет, страдающих от. Пока не изобретено универсальное средство, возобновляющее структуру хрящей и полностью излечивающее патологию. Однако есть препараты для восстановления хрящевой ткани суставов, обладающие хондропротекторным и регенерирующим действием.

Средства для восстановления хрящевой ткани суставов. Препараты для восстановления хрящевой ткани суставов: мифы и реальность

Вид на поражённую хрящевую поверхность.

Ни один из существующих препаратов для восстановления суставов не в состоянии. Некоторые из них замедляют дегенеративные процессы, облегчают самочувствие больного, но не спасают от патологии.

Средства для восстановления хрящевой ткани суставов. Препараты для восстановления хрящевой ткани суставов: мифы и реальность

Стадии артроза коленного сустава. Обратите внимание на сужение суставной щели.

Все медикаментозные средства эффективны лишь—, но бессильныи IV. Если в патологию вовлечены не только суставы, но и кости, никакой препарат не поможет. В этом случае избавиться от хронических, трудностей при ходьбе, ограниченной подвижности суставов и других неприятных симптомов можно только с помощью операции.

Хондропротекторы

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…"…

Популярные и широко используемые лекарства для восстановления хрящевой ткани суставов — это. До недавних пор в научных кругах велись активные споры об эффективности этих препаратов в борьбе с остеоартрозом.

Хондропротекторы повышают устойчивость хрящей к воздействию повреждающих факторов, облегчают боли, снимаюти даже повышают активность хондроцитов. Препараты эффективны в восстановлении хрящевой ткани суставов у лиц с начальными стадиями остеоартроза.

Рекомендуем к просмотру сугубо научный анализ источников исследований эффективности хондропротекторов от Бориса Цацулина:

Существуют три поколения хондропротекторов. К первому относятся препараты, изготовленные из натуральных компонентов (,), ко второму – монопрепараты (, Структум, Артрадол), к третьему – комбинированные средства (, Артра, Глюкозамин-Хондроитин Плюс, Кондронова). Наиболее эффективны лекарства III поколения.

Хондропротекторы выпускаются в виде мазей, таблеток, растворов для внутримышечного или внутрисуставного введения. Наружные формы применяются в основном для леченияи. Внутримышечные и внутрисуставные инъекции назначают редко, хотя инъекционное введение лекарств повышает их биодоступность.

Средства для восстановления хрящевой ткани суставов. Препараты для восстановления хрящевой ткани суставов: мифы и реальность

Врачи рекомендуют пациентам таблетированные формы хондропротекторов. Лекарства принимают курсами по 2-3 месяца. В год достаточно проходить 3-4 курса терапии.

Написать комментарий