Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Стерся коленный сустав. Причины возникновения проблем с мениском

31.03.2020 в 20:25

Стерся коленный сустав. Причины возникновения проблем с мениском

Стерся коленный сустав. Причины возникновения проблем с мениском

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

В полости коленного сустава находится два хрящевых образования – мениски колена. Основное их предназначение – это амортизация при движении и защита суставного хряща. Они ограничивают лишнюю подвижность и уменьшают трение в коленном суставе.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Причины разрыва или надрыва мениска: резкий скользящий удар тяжелым предметом по колену, падение на ребро ступеньки коленной чашечкой или травма, сопровождающаяся резким поворотом голени кнаружи или внутрь.

Повторные травмы или ушибы приводят к хроническому заболеванию менископатии, а впоследствии и к разрыву мениска. В результате хронической микротравмы, подагры, ревматизма, общей интоксикации организма развиваются дегенеративные изменения мениска. Во время травмы мениск разрывается и перестает выполнять своё основное предназначение, становясь для организма практически чужеродным телом. И это тело будет медленно разрушать суставную поверхность. Неизлеченная травма переходит в деформирующий артроз, и человек нередко становится инвалидом.

Этому заболеванию больше подвержены футболисты и спортсмены игровых видов спорта, люди, проводящие большую часть рабочего времени на ногах.

Бывает, что мениск может быть поврежден и в результате комбинированной травмы, когда на колено обрушивается сильный удар и голень резко поворачивается внутрь или снаружи.

Стерся коленный сустав, как лечить в домашних условиях. Симптомы заболевания

Сложность диагностирования артроза заключается в том, что первые признаки заболевания протекают незаметно. Когда же пациента начинают беспокоить боли, то болезнь, как правило, находится уже в запущенном состоянии и крайне тяжело поддается лечению. Поэтому следует обращаться к врачу при обнаружении первых же признаков данного заболевания. Основными из них являются:

  • затруднения при выпрямлении ноги;
  • возникновение ноющих болей в процессе приседания;
  • трудности при вставании с постели и подъеме по лестнице;
  • хруст в суставах, который возникает при их трении друг о друга;
  • боли при малейших физических нагрузках или после сна.

Полностью вылечить артроз коленного сустава в домашних условиях возможно лишь на ранних стадиях. При запущенном течении недуга терапия сводится к облегчению состояния больного и сдерживанию прогрессирования патологии.

В некоторых случаях недуг удается предупредить. В группе риска данного заболевания находятся лица:

  • перенесшие тяжелые инфекции;
  • страдающие заболеваниями паразитарного характера;
  • поклонники ограничительных диет;
  • перенесшие травмы колен;
  • ведущие малоподвижный образ жизни;
  • подверженные частым стрессам;
  • имеющие заболевания гормонального или аутоиммунного характера, располагающие к болезням хрящевой или костной ткани;
  • профессиональные спортсмены и любители активного отдыха, которые обеспечивают своим коленным суставам повышенные нагрузки.

Задуматься о здоровье суставов следует людям после 50 лет. Хрящевая ткань характеризуется постепенной утратой эластичности, а потому с возрастом риск развития артроза возрастает в значительной степени.

Что делать если стерся коленный сустав. Что нужно делать для восстановления хрящевой ткани суставов?

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава и других сочленений — процесс длительный, улучшения наступают не сразу, поэтому больному нужно запастись терпением. Схема терапии обязывает регулярно принимать определенные группы препаратов, выполнять физические упражнения, посещать курсы физиотерапии и массажа. Если консервативное лечение не поможет улучшить ситуацию, поврежденный хрящ восстанавливается с помощью оперативного лечения.

Препараты

Укрепить, восстановить и нарастить межсуставные хрящики помогут лекарства, которые входят в группу хондропротекторов. В зависимости от механизма влияния, количества компонентов, эффективности и основного действующего вещества, различают следующие виды хондропротекторов:

  • На основе хондротин сульфата. Хондротин непосредственно участвует в формировании хрящевых структур, укрепляет их, стимулирует регенерацию и восстановление. С помощью средств на основе хондротина удастся восстановить суставы, нормализовать их функционирование. В эту группу входят такие препараты для восстановления хрящевой ткани суставов:
    • «Структум»,
    • «Хондрогард,
    • «Хондроитин»,
    • «Хондролон»,
    • «Артрин».
  • На основе глюкозамина. Лекарства с этим незаменимым веществом укрепляют структуру хрящевой ткани, стимулируют ее восстановление и наращивание. Лучшие препараты для суставов этой группы:
    • «Дона»,
    • «Эльбона»,
    • «Глюкозамина сульфат»,
    • «Сустилак».
  • На основе составляющих животных. Такие препараты содержат в составе элементы хрящей и костей животных. Хрящевые структуры эффективно восстанавливаются при использовании таких средств, но есть и минусы — риск аллергической реакции на чужеродный белок. Лучший препарат этой группы — «Румалон», с которым делают уколы для восстановления хрящевой ткани. Также хорошо зарекомендовал себя пищевой гель «Акулий хрящ».

Стерся коленный сустав, как лечить. Какие методы лечения коленного сустава самые эффективные?

Лечение коленного сустава – процесс не быстрый, и избавиться от болей не всегда получается сразу. Чаще всего они возникают из-за разрушений и деформации хрящевой ткани, но могут быть и другие причины. Затягивать с терапией нельзя, потому что суставные заболевания развиваются стремительно и могут привести к тяжелым последствиям, и даже инвалидности.

Причины болей в колене

Колено – это орган, в котором наколенник совмещен с двумя костями. Чашечка, расположенная в передней части колена, соединена сухожилиями четырехглавой мышцы, которые продолжаются связками. Кости покрыты хрящевой тканью, а между ними расположены лунообразные хрящи – мениски. Также колено имеет несколько синовиальных сумок для жидкости, выполняющей функцию смазки колена.

Весь этот сложный механизм предназначен для сгибания, разгибания и амортизации при движении. Любое нарушение в его работе приводят к дискомфорту и болям. Как лечить колени, должен определять врач-травматолог после диагностики.

Причины болей могут быть самыми разнообразными, от усталости и перенапряжения до серьезных заболеваний, и их делят таким образом:

Диагностика и выяснение причины болей определит, как лечить коленный сустав. При появлении симптомов непонятного происхождения лучше не заниматься самолечением.

Лечение коленей

Лечение боли в коленном суставе может быть консервативным и хирургическим. Хирургические методы представляют собой операцию по устранению причины болей. Консервативная терапия – это комплекс методик направленных на устранение симптомов и патологий. Так чем лечить боль в коленном суставе?

Хирургические методы

Такие способы могут быть назначены при тяжелых травмах и воспалительно–дегенеративных заболеваниях. Острые боли в суставах могут свидетельствовать о тяжелых травмах или полной изношенности хрящей. Поэтому применяются несколько видов операций.

Артроскопия

Такая операция может выполняться как с целью диагностики, так и лечения сильных повреждений суставов. Артроскопы вводятся в колено через микроразрезы, один оснащен камерой и выводит «картинку» на экран другой предназначен для манипуляций внутри сустава, в основном для лечения.

Такая операция значительно сокращает послеоперационный и реабилитационный период, к тому же практически не оставляет шрамов. С помощью артроскапа оперируют разрывы связок и менисков. Иногда его применяют с целью лечения артроза, но его эффективность в этом случае до сих пор остается сомнительной.

Остеотомия

Самый радикальный метод. При такой операции полностью вскрывается сустав колена, с помощью разрезов снимается надколенник, что позволяет проводить манипуляции непосредственно в полости. Еще такой метод называют открытым. Обычно на кости накладываются скобы, которые значительно помогают уменьшить нагрузку на суставы.

Большой минус такой операции – это длительный реабилитационный период. Ходить пациент сможет спустя 1-2 месяца, а вести активный образ жизни только через год. Но проведение такого хирургического вмешательства обычно гарантирует долгую ремиссию.

Следует знать, что остеотомию используют при сильном поражении или деформации соединительной ткани, когда требуется частичное удаление больного элемента.

Эндопротезирование

Проводят, когда все остальные методы лечения исчерпаны, а сустав продолжает разрушаться и полностью перестает выполнять свои функции. После полного удаления пораженного элемента путем остеотомии, в колено протезируют имплантат. Он может быть пересажен от донора, а возможна замена на искусственный протез. Их изготавливают из пластика, керамики или сплавов металла.

Таким образом, болезнь полностью исчезает, и пациент достигает ремиссии навсегда. Все же стоит учесть, что протез может быть отторгнут, а также возможны другие побочные эффекты. Лидером эндопротезирования остается Израиль.

Для справки! В большинстве случаев, боли в коленях лечатся более щадящими способами. И такая терапия очень эффективна, а главное, позволяет сохранить активный образ жизни в период реабилитации.

Видео восстановление суставов

Написать комментарий