Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки для наращивания хрящей в суставах. Хрящевая ткань позвоночника

30.03.2020 в 05:39

Таблетки для наращивания хрящей в суставах. Хрящевая ткань позвоночника

Где в позвоночнике находится хрящ? Из этой структуры состоят такие образования, как межпозвонковые диски. Они представляют собой хрящи в форме эллипса, которые располагаются между двумя соседними позвонками на всем протяжении позвоночного столба.

Межпозвонковые диски выполняют функцию амортизации – они сглаживают амплитуду движений, препятствуют ударам позвонков друг об друга. Каждый диск имеет внутри пульпозное ядро, которое окружено фиброзной капсулой. Патология происходит, когда через дефект в капсуле выходит наружу участок ядра (грыжа диска), который вступает в анатомический конфликт с окружающими образованиями.

Из чего состоит хрящевая ткань? В её структуру входят:

  • Клетки хондроциты.
  • Межклеточный матрикс.

В составе последнего имеются очень важные вещества, без которых работа хряща невозможна. На молекулярном уровне хрящ состоит из:

  1. Коллаген – главный белок соединительной ткани человеческого организма. Создает «каркас» для остальных молекул в хряще.
  2. Гиалуроновая кислота – обеспечивает свойство упругости.
  3. Протеогликаны – молекулы, которые заполняют промежутки между коллагеновыми волокнами.
  4. Хондроитина сульфат – вместе с гиалуроновой кислотой отвечает за эластические свойства дисков.

Особенностью хрящевой ткани является отсутствие сосудов. Диски получают питание из синовиальной жидкости и диффузии из других тканей. В результате обмен веществ в хрящах малоинтенсивный, поэтому восстановление хрящевой ткани – затруднительный процесс.

Таблетки для наращивания хрящевой ткани позвоночника. Медикаментозные средства для регенерации хрящей

Таблетки для наращивания хрящевой ткани позвоночника. Медикаментозные средства для регенерации хрящей

Хондропротекторы содержат полезные вещества для восстановления хряща

Фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор лекарств для восстановления хрящевой ткани позвоночника. Они производятся в различных формах: в виде таблеток и порошков для перорального приема, инъекционных растворов для уколов, мазей для наружного применения. В зависимости от механизма воздействия на позвоночный хрящ, их можно разделить на несколько групп.

Хондропротекторы – препараты для защиты и восстановления межпозвонкового хряща – созданы на основе глюкозамина и хондроитинсульфата. Глюкозамин является исходным компонентом для синтеза веществ, составляющих основу хрящевой ткани, а хондроитинсульфат стимулирует процесс ее наращивания, активизирует выработку внутрисуставной жидкости и оказывает противовоспалительный эффект.

К этой группе относятся лекарства:

  • Алфлутоп – раствор для внутримышечных инъекций
  • Терафлекс, Структум, Артра, Хондроксид – капсулы и таблетки для перорального приема.
  • Дона – растворимый порошок для приема внутрь.

Наращивание хрящевой ткани позвоночника – длительный процесс, поэтому лекарственные средства, которые восстанавливают хрящи, рассчитаны на долговременный прием – от трех до шести месяцев. Их цены достаточно высоки – месячный курс обходится в 1500 – 4000 рублей. Однако результативность препаратов для восстановления хрящевой ткани позвоночника компенсирует их дороговизну.

Таблетки для наращивания хрящевой ткани позвоночника. Медикаментозные средства для регенерации хрящей

Уколы гиалуроновой кислоты способствуют восстановлению хрящевой ткани

Гиалуроновая кислота также является эффективным средством, применение которого направлено на улучшение состояния позвоночной хрящевой ткани. Она помогает хрящу сохранить эластичность и упругость и регулирует вязкость суставной смазки, не позволяя ей загустевать или высыхать. При лечении спины употребляют гиалуроновую кислоту в инъекционной, таблетированной либо мазевой форме. Наиболее результативным является использование инъекций. С этой целью применяются препараты следующих наименований:

  • Интраджект;
  • Гиалуформ;
  • Вискосил;
  • Остенил;
  • Ферматрон;
  • Суплазин.

Инъекции делаются в амбулаторных условиях. Для введения уколов необходим медперсонал с высоким уровнем квалификации. В качестве дополнительной укрепляющей терапии применяются водорастворимые витамины групп А. В, D и Е. Рибоксин, Корагин, Коэнзим Q10 относятся к группе антиоксидантов, способствующих улучшению метаболических процессов. Гомеопатические и антигомотоксические средства также входят в курс фармпрепаратов, помогающих увеличивать эластичность хрящевых межпозвонковых дисков. Их роль в терапии состоит в активизации защитных сил организма.

Хороший эффект дает гормональная терапия. Однако ее применение имеет много побочных эффектов. Лечение гормонами требует строгого контроля со стороны врача.

Таблетки для наращивания хрящевой ткани в суставах. Особенности восстановления

В первую очередь стоит сказать, что хрящевая ткань являются довольно хрупкой субстанцией, которую можно без проблем повредить и нанести организму вред. Если человек неправильно будет распределять нагрузку или повышать ее, то это только ухудшит его состояние. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к специалисту.

Таблетки для наращивания хрящей в суставах. Хрящевая ткань позвоночника 02

Говоря о том, как восстановить хрящевую ткань в суставах, нужно быть готовым к тому, что этот процесс будет длительным. Как правило, в первую очередь назначается курс лечения медикаментами, которые помогут быстрее вернуть человека к нормальной жизнедеятельности. Одновременно с этим, пациент должен пересмотреть свое питание и отказаться от вредных привычек.

Без использования специальных препаратов для восстановления хрящевой ткани суставов вернуться к нормальному состоянию практически невозможно. Все медикаменты должны назначаться исключительно врачом, которой обязательно учитывает состояние больного, его возраст, особенности организма и другие возможные патологии, с которыми пациент справлялся ранее или борется сейчас.

Как правило, для того, чтобы восстановить нормальную хрящевую ткань в суставах, необходимо принимать хондопротекторы. Наиболее эффективными данные средства будут в том случае, если человек обратился за помощью на начальной стадии заболевания суставов. Если речь идет о запущенной форме недуга, то, говоря о том, можно ли восстановить хрящевую ткань в суставах в этом случае, вероятнее всего ответ будет отрицательным. В такой ситуации способно помочь только хирургическое вмешательство. При помощи медикаментозной терапии подобные проблемы будет решить достаточно сложно. Поэтому не стоит дотягивать до последнего и прибегать к более серьезным процедурам.

Видео лучший препарат для восстановления хрящевой ткани суставов

Написать комментарий