Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки правильно запивайте!

29.01.2016 в 06:33

Существует ряд препаратов, которые следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью - для достижения желаемого эффекта.

* Эритромицин (азитромицин, макропен, сумамед) лучше запивать любой щелочной минеральной водой (Ессентуки номер 4, номер 17.

* Индометацин (диклофенак, нурофен) рекомендуется запивать молоком. Это относится и к препаратам йода. Щелочная минералка в случае приема аспирина потребуется.

Таблетки правильно запивайте!
* Молоко противопоказано при приеме тетрациклина (доксициклин, вибрамицин), так как оно ослабляет активность препарата.

* Фруктовые соки, особенно кислые, сводят на нет эффект приема антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. Не стоит запивать соком или компотом сердечные гликозиды (дигоксин и др. ) И сульфаниламиды (бисептол, сульфадиметоксин), которые являются щелочами по своей химической природе (а в соках содержатся фруктовые кислоты.

* Воздержитесь от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и заставлять выпадать в осадок многие лекарства.

* Единственным универсальным средством для запивания таблеток была и остается вода, (не со льдом, а комнатной температуры. Обычно достаточно четверти стакана, но в особых случаях (салицилаты) может потребоваться и большее количество.

Комментарии(5)

Написать комментарий