Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки с сибутрамином для похудения. Описание и принцип действия сибутрамина

16.12.2019 в 05:50

Таблетки с сибутрамином для похудения. Описание и принцип действия сибутрамина

Итак, более, чем 10-летняя история использования сибутрамина на Западе показала, что его применение связано с риском для здоровья. Однако люди, уставшие от борьбы с лишним весом, готовы пойти на любой риск, лишь бы достичь реальных результатов и увидеть себя в зеркале постройневшими. Как все сильнодействующие лекарства, помимо положительного эффекта препарат имеет множество противопоказаний.

Насколько оправдан риск применения сибутрамина для похудения, не является ли он бомбой замедленного действия, способной подорвать защитные силы организма? Чтобы разобраться в этом вопросе, надо уяснить принцип действия препарата, благодаря которому оно способствует похудению.

Фармакологические свойства препарата Сибутрамин (Sibutramine)

Химическое соединение
ИЮПАК(±)-1-(4хлорфенил)-N, N-диметил-
Альфа-(2-метилпропил)
циклобутанметанамин
(в виде гидрохлорида)
Брутто-
формула
C17H26ClN
Мол.
масса
279.85 г/моль
CAS106650-56-0
PubChem5210
DrugBankAPRD00456
Классификация
Фарм.
группа
Регуляторы аппетита
АТХАО8АА10
МКБ-10Е66
Фармакокинетика
БиодоступностьАдсорбция 77%
Предположительно
эффект первого
прохождения
МетаболизмПеречень (CYP3A4-
связанный)
Период
полувыведения
Сибутрамин около 1 часа
Метаболит1: 14 часов
Метаболит2: 16 часов
ЭкскрецияЖелчь (сибутрамин и
активные метаболиты)
почки (неактивные метаболиты)

Сибутрамин используется в медицине при лечении ожирения, этот препарат влияет на выработку тепла в организме. Повышение температуры обменных процессов создает условия для сжигания жировых запасов. Второе свойство сибутрамина – подавление аппетита, он помогает уменьшить калорийность питания при похудении. Старые жировые запасы сжигаются, новые не образуются – происходит быстрое снижение веса тела. Повышение температуры при метаболизме связано с тем, что сибутрамин действует на бета-адренорецепторы и подобно адреналину повышает скорость обменных процессов в организме.

Таблетки с сибутрамином для похудения. Описание и принцип действия сибутрамина

Быстро сжигается жировая ткань, в крови снижается уровень холестерина, но одновременно с этим учащается сердцебиение, увеличивается потребность сердца в кислороде, повышается артериальное давление – организм ведет себя как в ситуации сильного стресса. Снижение аппетита связано с избирательным действием сибутрамина на серотонина и норадреналина – эти нейромедиаторы головного мозга вызывают состояние счастья, удовлетворения, притупляют чувство голода, снижают потребность в еде.

Таблетки с сибутрамином для похудения. Описание и принцип действия сибутрамина

Одновременно возникает наркотическое опьянение и формируется зависимость от препарата. После приема внутрь сибутрамин всасывается в кровь в течение 1-2 часов, и усваивается на 77%. В печени происходит его трансформация, образуются активные метаболиты, которые действуют в организме в течение 4-х суток.

Обратите внимание: Sibutraminе – лекарство психотропного действия, которое заставляет работать жизненно-важные системы организма с повышенным напряжением, формирует наркотическую зависимость и провоцирует состояние ломки.

Самые эффективные таблетки для похудения 2019. 10 препаратов для похудения. Таблетки для похудения – группа препаратов

Самые эффективные таблетки для похудения 2019. 10 препаратов для похудения. Таблетки для похудения – группа препаратов

Практически каждый человек когда-то сталкивался с проблемой похудения. Одним удается это сделать быстро и без труда, другие мучаются с лишним весом всю жизнь, глотая таблетки и не понимая, что причина может быть в нарушенном обмене веществ или других заболеваниях.

Дело в том, что таблетки для похудения вовсе не панацея, и многие из них либо не приносят никакой пользы, либо таят опасность.

Итак, какие же можно принимать таблетки, чтобы они были эффективны, но не несли угроз и стоит ли их вообще пить.

Преимущества и недостатки похудения на таблетках

Все дело в волшебстве, так думают покупатели таблеток. Выпил и все, можно не беспокоиться, так как она сама сожжет все лишние калории. Однако это далеко не так.
Из преимуществ можно отметить удобство использования, быстроту действия, возможность корректировки препарата.

Минусов в этом гораздо больше:

  • Имеют массу противопоказаний;
  • Необходима двигательная активность и рациональное питание;
  • Возможны побочные эффекты: слабость, тошнота, диарея, вздутие, тахикардия и другие симптомы;
  • Если средства содержат слабительные и мочегонные средства, то человек теряет из организма полезные вещества;
  • Отрицательное воздействие на многие органы и системы организма;
  • Химический состав.

Если соотнести все за и против, то чаще всего получаем больше плохого, чем хорошего. Поэтому каждый должен тщательно взвесить, выбрать химию или просто ограничить прием пищи.

Группы препаратов для похудения

Препараты делятся:

  • Аноректики – то есть средства помогающие угнетать аппетит (Содержат сибутрамина гидрохлорид, фентермин).
  • Группа БАДов.
  • Имеющие слабительные и мочегонные свойства.
  • Жиросжигатели.
  • МКЦ (микроцеллюлоза).

Угнетающие аппетит препараты часто вызывают возбуждение, пропадает сон, человек становится нервным. Постоянно принимать слабительные и мочегонные не рекомендуется, так как они вымывают полезную микрофлору.

Жиросжигатели действуют при физической нагрузке. Пить их просто так бесполезно, необходимо ходить в спортзал.

БАДы мало изучены учеными, поэтому помогают не каждому, но иногда не менее эффективны, чем лекарства.

Эффективные препараты для похудения:

  • Меридия;
  • Хитозан (БАД);
  • Гуарана (БАД);
  • Хром (БАД);
  • Орсотен;
  • Турбослим (БАД);
  • МКЦ (БАД).

Данные средства доказали свою эффективность на деле и помогли многим. Естественно, при покупке рецептурных препаратов необходимо получить консультацию врача, а вот БАД можно купить самостоятельно. Но это не значит, что принимать таблетки можно бесконтрольно, все равно лучше обследоваться, чтобы знать, как может повлиять средство, и чего от него ждать.

Редуксин – по-другому сибутрамин имеет дозировку 10 и 15 мг. Продается в капсулах по 7, 14, 10, 15 и 30 штук. Производители: ООО «Озон» или КОО «Промомед», Россия.

Является лекарственным средством для лечения ожирения.

Принимать необходимо утром по 10 мг. Если препарат не помог в течение месяца, то ежедневная доза увеличивается до 15 мг. Препарат принимают не более 3-х месяцев подряд 1 раз в год.

Противопоказания:

  • Аллергия на состав;
  • Психические заболевания;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • Болезни почек и печени;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Аденома.

Побочные эффекты: Бессонница и потливость, диарея и тошнота, сухость во рту, повышение давления и головная боль.

Примерная стоимость 1400-1700 рублей. Эффект от таблеток есть, но вещество сибутрамин запрещено по всему миру.

Глюкофаж – не совсем средство для похудения, а больше используется для больных диабетом и может быть назначен тем, кто просто жить не может без сладкого. Препарат снижает всасываемость глюкозы в ЖКТ и усиливает ее сжигание мышцами. Лекарство назначает врач и устанавливает необходимую дозировку от 500 до 850 мг по 2 или 3 раза в день во время или после приема пищи.

Противопоказания:

  • Беременность и лактация;
  • Состояние диабетической предкомы;
  • Больным с сердечной и дыхательной недостаточностью;
  • Возраст до 10 лет;
  • С осторожностью пожилым и людям с больными почками.

Побочные явления: Анемия, зуд или крапивница, тошнота, рвота, боли в желудке и другие. Препарат должен назначаться врачом.

Выпускается по 500, 850 и 1000 мг в упаковке по 10, 15, 20 штук. Производитель Франция и Норвегия. Стоимость от 196 до 350 рублей и выше.

Не сочетают с чем-то для усиления эффекта. Назначение лекарственных препаратов прерогатива врача и только он может решить можно пациенту принимать его с другими средствами или нет.

Орсотен – активное вещество орлистат. Назначается при избыточном весе. Препарат рецептурный. Назначается в комплексе с гипогликемическими препаратами и при соблюдении диеты.

Таблетки для похудения в аптеке. Безопасные таблетки для похудения: эффективные средства в аптеках

По мнению врачей, безопасными таблетками для похудения являются препараты, действие на организм которых ограничивается только желудочно-кишечным трактом. Существует несколько категорий таких средств с разным составом и свойствами. При их приеме избыточный вес начинает уходить быстрее, но необходимо следовать инструкции по применению, которая поможет избежать побочных эффектов. Чтобы купить действительно безвредные таблетки для похудения, изучите их виды и критерии выбора.

Что такое таблетки для похудения

Препараты для внутреннего применения, которые способствуют снижению веса и не вредят организму – это и есть безопасные таблетки для похудения. Их можно купить в аптеке. Они характеризуются разным составом и воздействием на организм. По последнему признаку средства классифицируются на следующие группы:

  1. Угнетающие аппетит. Характеризуются особым действием на центр мозга, который отвечает за чувство сытости.
  2. Очищающие организм от шлаков и токсинов. К этой категории лекарств можно отнести недорогие таблетки для похудения на основе микрокристаллической целлюлозы. Это вещество натуральное, оно обладает свойством разбухать в кишечнике, благодаря чему он очищается.
  3. Биологически активные добавки. Сюда входят две группы­– нутрицевтики и парафармацевтики. Первые являются дополнительным источником аминокислот, микроэлементов и витаминов. Они способны изменять метаболизм. При помощи парафармацевтиков регулируется деятельность центральной нервной системы и функциональная активность органов.
  4. Средства с мочегонным или слабительным эффектом. Потеря веса после приема этих препаратов достигается за счет избавления от лишней жидкости. Основой служат различные диуретики.
  5. Блокирующие всасывание углеводов. Очень популярны среди спортсменов. Они позволяют не отказываться от углеводов и при этом продолжать худеть, но имеют ряд неприятных побочных эффектов.

Написать комментарий