Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Темные круги под глазами. Общие сведения

16.09.2023 в 00:40

Темные круги под глазами. Общие сведения

В 20-е годы прошлого века существовала мода на темные круги под глазами, которые считались признаком страстной и романтической натуры. Эффект «драматического взгляда» достигался с помощью специального макияжа - растушевывания линии подводки и нанесения теней для век. Однако мода переменчива, и темные круги под глазами уже не являются идеалом красоты в современном мире. Темные круги, или «синяки» под глазами могут представлять собой чисто косметический дефект либо являться симптомом какой-либо патологии внутренних органов – в любом случае данная проблема не должна оставаться без внимания.

Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, она в большей степени испытывает на себе различные вредные влияния и подвержена возникновению различных изменений – первых морщин , темных кругов, мешков под глазами . Причиной этому служат особенности ее строения: в параорбитальной области эпидермис состоит из меньшего количества рядов клеток; здесь тоньше роговой слой, вовсе отсутствует зернистый слой. Кожа вокруг глаз в 5 раз тоньше, чем кожа в области щек или подбородка. Кроме этого, в окологлазничной области практически нет сальных желез, слабо развита подкожно-жировая клетчатка, мало волокон коллагена и эластина – все это приводит к сухости кожи , быстрой потере тонуса и ее раннему старению. Дополнительным фактором риска служит значительная мимическая нагрузка, которой подвергается периорбитальная область – за сутки мы моргаем от 40 до 100 тыс. раз. Сосудистая сеть в этой зоне расположена поверхностно и часто просвечивает сквозь тонкую растянутую кожу, создавая эффект темных кругов под глазами. Именно поэтому состоянию кожи вокруг глаз уделяется повышенное внимание, как в эстетической косметологии , так и в повседневном домашнем уходе.

Темные круги под глазами признак, какой болезни. Заболевания печени

Заболевания печени характеризуются появлением гиперпигментации (повышенной пигментации) кожи век в связи с тем, что поражаются сосуды, печеночные структуры и накапливаются токсические вещества в организме. Поражение печени часто наблюдается при вирусных заболеваниях (вирусы гепатита, вирус Эпштейна-Барр). Кроме вирусов отрицательное влияние на структуру и функции печени оказывают алкогольные напитки, наркотические вещества, гепатотоксические лекарственные средства (оказывающие токсическое влияние на ткани печени) и другие токсические вещества.
Печень называют «лабораторией» организма, так как этот орган осуществляет метаболизацию практически всех веществ, поступающих в организм. В случае поражения функций печени, токсины, попадающие в организм, могут накапливаться, вызывая интоксикацию организма.
При заболеваниях печени, как правило, происходит повышение уровня билирубина (пигмент, который входит в состав желчи), в связи с этим при данном патологическом состоянии круги под глазами обычно имеют желтый оттенок. При выраженном поражении функций печени наблюдается желтушность кожи и склеры. Такое состояние также может наблюдаться при поражении желчного пузыря (холецистит). Выраженность кругов под глазами при заболеваниях печени зависит от степени поражения органа.
При поражении печени появляются такие симптомы как ощущение горечи во рту, тупые боли в области правого подреберья, нарушение нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. Круги под глазами не являются основным симптомом поражения печени, однако наряду с другими симптомами указывают на наличие заболевания.
В случае поражения печени гепатотоксическими препаратами, рекомендуется назначать гепатопротекторы (препараты, которые оказывают защитную функцию).
Аллергия
Круги под глазами могут появиться как реакция на различные аллергены (вещества, вызывающие аллергические реакции), проникающие в организм преимущественно посредством ингаляции (вдыхания) или через конъюнктиву – пыльца растений, пыль, шерсть животных. Также такое проявление аллергии может появиться при попадании аллергенов в организм другими путями. В ответ на контакт с аллергенами появляется зуд, что побуждает пациента тереть глаза, что, в свою очередь, способствует усилению воспалительной реакции. В некоторых случаях круги под глазами могут сопровождаться отечностью периорбитальной области.

Темные круги под глазами у ребенка. Причины появления синяков под глазами у детей

  1. Наследственность.Отёки под глазами у ребенка могут появиться из-за генетической предрасположенности, если кто-то из родителей страдает от синяков под глазами, то и ребенок также будет иметь их. Но это не означает, что ваш малыш имеет серьезные заболевания и медикаментозное лечение здесь неуместно. В этом случаи, для улучшение состояние кожи под глазами необходимо делать компрессы или примочки. Отлично помогает отвар из ромашки, он снимает отёки и хорошо успокаивает нежную кожу под глазами.
  2. Нарушение режима дня.Дети очень активно проводят свой день. Младшие дети целыми днями упорно исследуют окружающий мир и слишком много нового может утомить их. Если ребенок школьного возраста, то ему приходиться ещё сложнее, ведь так много нужно успеть. Все эти причины приводят к переутомлению, что впоследствии может привести к стрессу. Поэтому, следите за тем, как проходит день вашего ребенка, не заставляйте его делать то, что ему не интересно и научите распределять время отдыха и игры.
  3. Неправильное питание.Все мы любим вкусно поесть и это касается, и взрослых, и детей. Но почти всегда всё вкусное является не полезным для нашего здоровья. Детей очень сложно заставить кушать здоровую пищу, поэтому родители должны быть хорошим примером для своих детей и также придерживаться полезного питания.
  4. Малоподвижный образ жизни.В современном мире, где царит технический прогресс, существует много проблем со здоровьем в детей. Ведь вместо игр на свежем воздухе дети сидят перед мониторами компьютеров и телевизоров. Их глаза находятся в напряжении, устают и под глазами появляются синяки. Поэтому, отвечаем на вопрос: «Что делать?», ― ограничьте нахождение ребенка у экрана, гуляйте с ним на свежем воздухе, заинтересуйте его другим занятием. Не ленитесь уделять внимание своим детям, ведь их здоровье ― это ваш покой, и в будущем они скажут вам «спасибо» за заботу.
  5. Заражение гельминтами.Появление в организме глистов является самым частым показателем при появлении мешков под глазами. Для того чтобы избавиться от паразитов и убрать отёки, необходимо тщательно пересмотреть рацион ребенка, давать больше фруктов и исключить из питания сладкую еду. И важно обследоваться у врача для назначения лечения. Источником заражения глистами могут быть также домашние животные, поэтому для безопасности ребенка нужно показать своего питомца ветеринару. Вред здоровью могут наносить и разные бактерии, что отрицательно влияют не только на внутренние состояние малыша, но и на внешнее. Ведь дети всё вокруг исследуют руками, и заражение микробами не редко наблюдается именно у них.
  6. Заболевание щитовидной железы.Статистика показывает, что в мире каждый год около 4 % людей обращаться к врачу с заболеванием щитовидной железы. Очень важно контролировать гемоглобин. Для этого в ежедневное меню ребенка должны входить продукты богатые железом (Fe,Ferrum), это варёные яйца, печёнка, яблоки,гречка. Если он будет получать все необходимые витамины, то организм будет правильно функционировать и кожа под глазами будет выглядеть здоровой.
  7. Нарушение роботы почечной системы.Если у ребенка появились мешки под глазами, то это может быть из-за проблем с почками. Здесь заниматься самолечением очень опасно, и важно обследоваться у врача. Ведь причиной заболевания почек может быть всё что угодно: питание, хроническая предрасположенность, экология и т. д.
  8. Перенесённые болезни.Часто можно заметить, что после болезни у детища выраженные синяки под глазами. Но не стоит пугаться, что это осложнение после перенесенного заболевания. Отёки появляются от того, что организм ослаблен, ведь он боролся с болезнью. Для того чтобы восстановить силы необходимо принимать витамины, больше гулять на свежем воздухе и не переутомляться.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/temnye-krugi-pod-glazami-bolezni-vnutrennih-organov

Темные круги под глазами кишечник. Причины появления тёмных кругов под глазами

Темные круги под глазами. Общие сведения

Причины возникновения тёмных кругов под глазами могут быть заключены в следующем:

    Аллергическая реакция кожи на новое, неправильно подобранное косметическое средство, либо нерациональное его использование;

    Генетическая предрасположенность к возникновению тёмных кругов. Причина в данном случае кроется в том, что участок кожи под глазами очень тонкий. Окрашивание периорбитальной зоны в тёмный цвет объясняется просвечиванием капилляров, которые расположены слишком близко к поверхности кожи;

    Частые стрессы и постоянное нервное напряжение сказываются на внешнем виде человека и могут спровоцировать нездоровую бледность кожи, на фоне которой имеющиеся темные круги под глазами становятся более заметными;

    Чрезмерное напряжение зрительного аппарата, в частности, длительное нахождение за компьютером, чтение при плохом освещении – всё это может спровоцировать появление тёмных кругов под глазами;

    Недостаток железа в организме, анемия различной степени тяжести. Чтобы определить уровень гемоглобина, достаточно сдать обычный анализ крови;

    Недосыпание или неправильный распорядок дня. Ночной сон взрослого человека должен длиться не менее 8 часов. К тому же важно соблюдать режим и отходить ко сну каждый день в рекомендуемое время. Врачи советуют ложиться спать не позднее 24 часов. Несоблюдение этого правила ведёт к тому, что организм начинает испытывать постоянный стресс, а значит, темные круги под глазами появятся очень быстро;

    Болезни мочевыделительной системы. При патологии почек возникают не только темные круги под глазами, но и появляется отечность. При этом опухают как нижние, так и верхние веки. В данном случае важно обращать внимание на совокупность симптомов, например, проблемы с мочеиспусканием в сочетании с повышенной жаждой могут свидетельствовать о диабете;

    Патологии поджелудочной железы сказываются на внешнем виде человека, в том числе, выражаются в появлении тёмных кругов под глазами. К ним присоединяются такие симптомы, как боли в правом подреберье, рвота , нарушения стула, тошнота;

    Заражение организма паразитами, в частности гельминтозы . При появлении тёмных кругов под глазами, сопровождаемых болью в животе, вздутием и зудом в области заднего прохода стоит сдать кал на предмет наличия паразитов ;

    Такое воспалительное заболевание, как гайморит всегда вызывает образование тёмных кругов в области нижних век. Особенно ярко они проявляются при хроническом характере болезни. Сопровождается эта патология болью в области лба, в глубине глаз, иногда переходящей на зубы ;

    Гормональные сбои в организме, связанные с нарушением работы эндокринных желёз, часто провоцируют появление тёмных кругов под глазами. Точный диагноз можно поставить лишь после тщательного исследования. Так, несахарный диабет всегда сопровождается синяками в периорбитальной области, сильной жаждой и повышенным объёмом выделяемой мочи;

    Возраст тоже становится причиной появления тёмных кругов под глазами. Это связано с истончением как подкожной жировой прослойки, так и самой кожи. Кровеносные сосуды со временем начинают из-под неё просвечивать. Меняется и строение лица, глаза западают глубже в глазницы, что создаёт визуальный эффект теней под ними;

    Болезни внутренних органов, в частности, печени и сердца ;

    Воздействие ультрафиолетового излучения усиливает пигментацию кожи. Если в других местах её потемнения не так заметны, то в области, расположенной под глазами они проявляются более ярко;

    Нарушение водного баланса в организме, причин у которого может быть множество, начиная от несахарного диабета, заканчивая железодефицитной анемией;

    Поллиноз, или сезонная аллергическая реакция на пыльцу растений;

    Приём медикаментов, в частности, для расширения сосудов;

    Несбалансированное питание, злоупотребление солью, кофе, острыми блюдами. Сюда же относятся строгие диеты и резкое похудение, приводящее к истончению жировой прослойки под глазами;

    Кожные болезни, к которым можно отнести дерматит и экзему ;

    Недостаток кислорода или гипоксия тканей. Это происходит при болезнях сердечнососудистой системы, а также из-за патологий лёгких;

    Низкая физическая активность приводит к застою лимфы, что проявляется темными кругами под глазами;

    Темные круги под глазами могут возникнуть вследствие травмы переносицы или самого глаза. Чаще всего они появляются от прямого удара, сначала имеют тёмный цвет, а затем с течением времени светлеют.

Как убрать темные круги под глазами народными средствами. Массаж лица и зоны вокруг глаз для улучшения кровообращения

Массаж лица и зоны вокруг глаз является одним из самых эффективных способов улучшить кровообращение и избавиться от темных кругов под глазами. Этот массаж помогает стимулировать кровообращение, усиливает питание кожи и способствует выведению шлаков и токсинов.

Существует несколько методов массажа, которые можно использовать для улучшения кровообращения в области лица и зоне вокруг глаз. Некоторые из них представлены ниже:

  1. Мягкий массаж пальцами. Начните с небольших круговых движений на внешней стороне глаза, затем перемещайтесь к внутреннему уголку глаза. Повторите это движение несколько раз, затем перейдите к массажу других участков лица.
  2. Использование массажного крема или масла. Нанесите небольшое количество крема или масла на пальцы и мягко массируйте область вокруг глаз, делая круговые движения. Это поможет улучшить скольжение пальцев по коже и сделает массаж более приятным.
  3. Использование массажных устройств. Существуют специальные массажные устройства для области лица и глаз. Они могут иметь различные формы и функции, от вибрационных массажеров до роликов. При использовании таких устройств следуйте инструкциям производителя и не применяйте слишком большое давление на кожу.

Важно помнить, что массаж лица и зоны вокруг глаз должен быть мягким и аккуратным. Не надо нажимать слишком сильно на кожу или двигать пальцы слишком быстро. Массаж должен быть приятным и расслабляющим.

Регулярный массаж лица и зоны вокруг глаз поможет улучшить кровообращение, уменьшить отечность и темные круги под глазами. Но помните, что для достижения максимального эффекта рекомендуется сочетать массаж с другими методами ухода за кожей, такими как нанесение увлажняющих кремов, использование средств с SPF и здоровый образ жизни.

Написать комментарий