Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тоник из алоэ в домашних условиях. Лечебная химия

10.10.2019 в 08:06

Тоник из алоэ в домашних условиях. Лечебная химия

Тоник из алоэ в домашних условиях. Лечебная химия

Алоэ (столетник) — растение, препараты из которого рекомендуют своим пациентам дерматологи. Так что лосьон для лица из него — это не просто средство для ухода за кожей, а настоящая скорая помощь для решения огромного количества проблем. И всё это — благодаря веществам, которые входят в состав сока и мякоти из листьев растения.

Химический состав:

  • алоин;
  • витамины А, Е, С, группы B;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • катехины;
  • микроэлементы;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты (коричная, л-кумаровая, янтарная, лимонная, яблочная);
  • пектин.

Лечебные свойства:

  • антимикробное и бактерицидное действие, благодаря которому столетник назначается от прыщей и угревой сыпи на лице;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • защита от вредных факторов извне;
  • нормализация кровообращения;
  • омоложение — такой лосьон будет идеален для увядающей кожи, когда необходимо хоть немного замедлить процессы старения и предотвратить появление новых морщин на лице;
  • очищение лица;
  • питание;
  • регенерация эпидермиса, повреждённого гнойниками и нарывами;
  • сужение расширенных пор, что делает данное средство очень полезным для жирной кожи;
  • увлажнение;
  • улучшение обмена веществ;
  • уменьшение очагов воспаления на лице.

Основное предназначение любого лосьона — качественное очищение кожи. А если в его составе будет алоэ, можно не сомневаться, что такое средство устранит практически любые косметические дефекты.

Происхождение названия. Существует несколько точек зрения, откуда к нам пришло это слово. Возможно, из греческого: άλός — соль. Потом это понятие перетекло в латинский (Aloë), где приобрело другое значение — «горький». Есть ещё одно мнение: источником послужил арабский язык, где Alloeh значит «яркое, горькое вещество».

Приготовить лосьон алоэ ночн для жирного лица. Лосьон из алоэ в домашних условиях

Алоэ – растение очень необычное. Довольно невзрачное внешне, оно скрывает в своих листьях огромное богатство – вашу молодость и красоту.

Это настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов, которая всегда под рукой. Благодаря алоэ вы сможете в любое время приготовить самое эффективное и безопасное косметическое средство для ухода за кожей – лосьон.

Важные нюансы

Чтобы получить качественный продукт, необходимо правильно подготовить и листья, и само растение. В чем это заключается?

  • Во-первых, для приготовления лосьонов подходит алоэ, которому не менее 3-х лет. Молодые растения не обладают лечебными свойствами.
  • Во-вторых, перед срезкой листьев цветок не поливают около 3-х недель. Благодаря этому сок в них становится очень концентрированным.
  • В-третьих, всегда срезают нижние листочки длиной от 15см – в них больше всего полезных веществ.
  • В-четвертых, листья заворачивают в «рулончик» из плотной бумаги (чтобы концы трубочки остались открытыми) и выдерживают при температуре 3-7 ?C в течение 2-х недель.

В результате этих манипуляций сок алоэ приобретает биостимулирующие и регенерационные свойства.

Рецепт № 1

Самый простой лосьон готовят следующим образом: подготовленные листья режут на мелкие кусочки и заливают кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:3. Осторожно перемешивают. Емкость накрывают крышкой и ставят в темное и прохладное место на 1,5 часа. Затем процеживают через марлю и хорошо отжимают «жмых». После снова процеживают через 2 слоя марли. Хранят лосьон в холодильнике. Срок годности – 2 недели.

Это универсальное средство по уходу за кожей любого типа – им можно протирать лицо утром после умывания и вечером, после снятия макияжа. Лосьоном протирают лицо и шею после ванны, посещения пляжа и прогулки по морозу.

Рецепт № 2

Измельчить 100 гр. листьев алоэ, положить в эмалированную кастрюлю, «нержавейку» или посуду из огнеупорного стекла и залить холодной кипяченой водой (1 литр). Поставить в прохладное место на 2 часа. После довести до кипения на водяной бане, проварить минут 5 и отставить до полного остывания. Процедить жидкость через марлю, а кусочки листьев хорошо отжать. Перелить в стеклянную бутылочку или банку и плотно закрыть. Срок годности – 1 неделя.

Лосьоном ежедневно протирают кожу перед сном. Каждые 2-3 дня можно делать компрессы. Для этого мягкую хлопковую ткань или ватные спонжики пропитывают лосьоном и прикладывают к нужным участкам на 10 минут. Предназначен для зрелой и склонной к увяданию коже.

Рецепт № 3

Перекрутить на мясорубке примерно 1 стакан листьев алоэ – необходимо получить 0,5 стакана мякоти. Выложить в стеклянную банку, вылить туда же по 0,5 стакана теплого оливкового и миндального масла. Хорошо перемешать. Добавить сок свежего огурца и еще раз тщательно перемешать. Поцедить через 2 слоя марли и хорошо отжать. Полученный лосьон хранят в холодильнике в закрытой стеклянной посуде. Срок годности – 3 месяца.

Лосьон подходит для сухой и склонной к раздражениям коже. Используют его вечером, перед сном.

Рецепт № 4

Мелко порезать или прокрутить через мясорубку 100 гр. листьев алоэ. Добавить в них 50 гр. свежих цветов календулы и залить 1л. холодной кипяченой воды. Перемешать и довести до кипения на медленном огне. Проварить 5 минут и отставить для остывания. Затем процедить через марлю и перелить в закрывающуюся стеклянную тару. Хранить в холодильнике. Срок годности – 1 неделя.

Зимой готовят лосьон из сухой календулы: 25 гр. цветов заливают в термосе стаканом кипятка и дают настояться в течение 30 минут. Листья алоэ заливают 0,75 л воды и варят, как было указано выше. Календулу выливают в отвар алоэ и кипятят еще 1 минуту. Далее по рецепту.

Раз в день (перед сном) лосьоном протирают уставшую, увядающую и склонную к раздражениям кожу.

Рецепт № 5

Из мякоти алоэ выдавить сок. Для этого с плоской поверхности листьев срезают кожицу и тщательно соскабливают мякоть ложечкой. Полученную желеобразную массу отжимают через марлю. Сок выливают в стеклянную емкость и добавляют туда спирт в пропорции 4:1. Тщательно перемешивают и плотно зарывают. Хранят в холодильнике. Срок годности – 1 месяц.

Лосьон подходит для ежедневного ухода за жирной, пористой кожей. Помогает избавиться от угрей и черных точек. Им протирают кожу 1-2 раза в день.

Алоэ Вера в домашних условиях. Алоэ Вера в природе и дома

До того как алоэ завоевал наши подоконники, поселившись там под названием «столетник», местом его обитания были жаркие страны — Южная Америка, Африка и остров Мадагаскар, Аравийский полуостров.

Правда, мы могли бы не узнать растение, встретив его в естественной среде, — очень уж оно отличается внешним видом от привычных нам цветов с водянисто-зелёными листьями. Дикие экземпляры достигают пятнадцати метров в высоту, выпускают из розетки листьев длинную стрелку, на конце которой можно увидеть огненно-красный или ярко-жёлтый цветок. К сожалению, некоторым видам, например, алоэ Елены и алоэ Сюзанны, грозит вымирание.

В странах, где алоэ выращивают профессионально, им засаживаются целые гектары (примерно 15 000 растений на 1 га), а листья собираются не более трёх раз в год. Использование пестицидов для удобрения почвы строго исключается.

Ботаника насчитывает более пятисот видов растения. В домашних условиях мы можем вырастить алоэ Вера, древовидное и другие. В уходе они примерно одинаково просты.

Виды алоэ

  1. Алоэ Вера (барбадосское). Растение имеет короткий стебель, на котором размещена розетка сочных и жёстких листьев. Формирует соцветие по типу кисти и образует цветонос длиной до 90 см. Цветёт жёлтыми и иногда красными цветками.
  2. Алоэ древовидное. Высокий стебель растения формирует много побегов, имеет узкие и достаточно сочные листья.
  3. Алоэ складчатое. Небольшое деревце с коротким стволом, на котором вырастают удлинённые листья в количестве 10–16 штук.
  4. Алоэ устрашающее. Растение отличается мясистыми и толстыми листьями, с небольшими красно-коричневыми шипами. Цветёт алыми цветами, собранными в колосовидное соцветие;
  5. Алоэ остистое. Отличительной чертой растения являются большие, многочисленные и толстые листья с мягкими и прозрачными шипами. По краю листовой пластинки проходит белая кайма.

Лосьон из алоэ от морщин. Хитрости использования 

Как использовать алоэ для лица от морщин, чтобы получить максимум эффекта?

  • Можно просто протирать лицо мякотью алоэ.
  • Делать маски с растением и другими ингредиентами действенными от морщин.
  • Прикладывать мякоть растения к векам наподобие патчей.
  • Использовать в сок качестве лосьона.

Лосьон из алоэ от морщин. Хитрости использования 

Следует запомнить , что сок этого растения не может сразу устранить глубокие возрастные и мимические морщины. Вместе c использованием этого средства необходимо регулярно делать специальные массаж и гимнастику, ежедневного ухаживать за лицом.

Зато сок алоэ прекрасно справляется с мелкими морщинками, помогает замедлить процесс увядания кожи лица и шеи благодаря тому, что насыщает ее влагой, питательными веществами.

Натуральный препарат можно добавлять в смеси для массажа. Это поможет справиться с дряблостью кожи, сделать ее более подтянутой.

Алоэ от морщин можно приобрести аптеке, его продают в ампулах, которые удобно использовать для лица. Но все же, свежий сок гораздо полезнее и лучше его использовать, но аптечный экстракт алоэ может помочь, если в доме нет растения.

Лосьон из алоэ от морщин. Хитрости использования 

Если вы хотите полностью омолодить свою кожу, то полезно применять сок данного растения внутрь. Но для этого вам нужно проконсультироваться с врачом, потому что у него имеются противопоказания, а неправильная дозировка может вызвать негативные последствия. Поэтому количество, длительность курса лечения с помощью алоэ должен подбирать специалист.

А внешнее применение сока алоэ в любом случае очень полезно и действенно против морщин и недостатков!

Лосьон из алоэ от морщин. Хитрости использования 

Лосьон из алоэ от прыщей. Помогает ли алоэ от прыщей?

Тоник из алоэ в домашних условиях. Лечебная химия 04

Источник целительной силы алоэ кроется в листьях растения , при этом используют только свежесрезанные : сок, выделяемый листьями, является целебным в течение трех первых часов.

Спустя уже два-три часа сок становится практически бесполезным и не может оказать должного эффекта.

Но свежий сок алоэ не только хорошо помогает избавиться от черных мелких угрей и небольших прыщиков: он также способен вытягивать гной из воспаленных прыщей всего за несколько дней.

Вне зависимости от вида, в котором используется такое средство (маски или лосьоны), оно в подавляющем большинстве случаев является более эффективным, чем дорогие лекарства.

Главное – использовать средство в определенных правильных пропорциях.

Если вы не выращиваете комнатные растения – можно приобрести в любой ближайшей аптеке лекарства, в качестве которых используется сок алоэ, но стоит учитывать нюансы:

  • Эффективными против прыщей будут только препараты, в которых содержание сока алоэ превышает 20%. Все остальные средства подойдут лишь в качестве профилактических.
  • В лекарствах могут содержаться другие компоненты, вызывающие аллергические реакции.
  • Для борьбы с прыщами может помочь только комплексное применение сразу нескольких аптечных средств на основе сока алоэ, что всегда приводит к дополнительным финансовым затратам.

Отсюда следует, что лучшим вариантом будет использование натурального сока алоэ – он эффективно борется с прыщами и акне и при этом практически не имеет побочных эффектов.

Лосьон из алоэ для сужения пор. Разнообразие видов алоэ

Алоэ (в просторечье часто называют столетником) – очень разнообразное растение. Некоторые источники утверждают, что на земном шаре насчитывается до 350 его видов. Это могут быть как небольшие декоративные растения, так и огромные деревья.

Отличительной особенностью алоэ являются его листья. Это мясистые мечевидные образования с острыми шипами по краям. Они обладают свойством накапливать в больших количествах влагу, достигая иногда, огромнейших размеров. Листья алоэ имеют особое строение. Они состоят из трех слоев: кожицы, слоя желтоватого цвета и внутренней части (пульпы).

  • Кожица служит для сохранения влаги внутри листа.
  • Второй, мясистый слой содержит в большом количестве вещество под названием Алоин.
  • Внутренний слой представляет собой студенистую жидкость, которую называют Алоэ Гель.

Из огромного разнообразия сортов в лечебных целях используют всего около 15 из них. Наиболее часто в составы для лица включают листья алоэ следующих видов:

  1. Алоэ настоящее или, как его чаще называют – алоэ вера. Растение имеет крупные мясистые листья, способные достигать метра в длину и до 15 см в ширину. В лечебных целях используются растения, достигшие возраста не менее 4-5 лет.
  2. Алоэ древовидное. Африканский вид растения, широко распространенный в России. Достигает размеров не более метра. Из него производится высушенный сок – сабур.
  3. Алоэ сокотринское. Высота растений в природных условиях может достигать 3-5 метров. Длина листа до 1 метра. Сок растения используется как сырье для косметической и фармацевтической промышленности.

Написать комментарий