Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году

05.12.2015 в 09:58

1. новогодний салат "Обезьянка".

Ингредиенты:

200. г рыбной консервы.
По 100 г риса отварного, огурца свежего и лука.
20 г растительного масла.
3 вареных яйца.
Майонез.
Оливки.
Перец, соль.

Приготовление:

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году
Сварить рассыпчатый рис, остудить его, выложить первым слоем на плоское блюдо, формуя голову мартышки. Смазать рис майонезом (сделать майонезную сетку. Открыть консервированную рыбу, выложить в глубокую миску и вилкой измельчить. Выложить рыбу вторым слоем на рис, смазать майонезом.
Измельчить репчатый лук, обжарить до прозрачности и мягкости, не зарумянивая, выложить на рыбу и смазать майонезом.

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 01
На крупной терке потереть огурец, выложить следующим слоем на лук, смазать майонезом. Отделить белки отварных яиц от желтков, по отдельности вилкой измельчить и белки, и желтки. Поверх салата выложить белки, разровнять. Сверху выложить на белки желтки, формуя глазки, сделать декор салата из целых (глазки) и нарезанных маслин, украсить зеленью петрушки и листьями салата как на фото.
Удачного приготовления и счастливого нового года!

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 02
2. салат мартышка.

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 03
Ингредиенты:

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 04
По 100 г куриного Филе отварного, сыра и консервированных ананасов.
3 яйца вареных.
1 луковица.
Укроп.
Маслины.
Майонез.
Перец, соль.
Листья салата.

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 05
Приготовление:

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 06
Мелко нарезать отварное куриное Филе, измельчить лук и вареные яйца - белки и желтки по отдельности.
Выкладывать салат слоями на плоское блюдо, застеленное листьями салата, в виде острова, каждый слой смазывая майонезом: курица, лук, яичные белки, мелко нарезанные ананасы, яичные желтки.
Сыр потереть на мелкой терке, зелень порубить, перемешать зелень с сыром и выложить на салат.
Украсить салат пальмами из маслин, насаженных на трубочки, в верхнюю часть трубочек вставить зелень петрушки. Сделать из моркови и отваренного картофеля мартышку, украсить ею салат.

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 07
3. новогодний салат обезьянка - символ 2016 года.

Топ - 10 рецептов к новому 2016 году 08
Ингредиенты:

150 г сыра.
3 яйца вареных.
По 2 куриных Филе запеченных и яблока.
3 ст. л. майонеза.
Маслины.
Грецкий орех.
Перец, соль.

Приготовление:

Измельчить лук, куриное Филе и яйца, нарезав мелким кубиком. Выложить подготовленные продукты в салатник. Очистить яблоки и потереть их на средней или крупной терке, добавить в салат. 100 г сыра потереть на крупной терке и добавить в салат, заправить его майонезом, поперчить и посолить, перемешать. Выложить приготовленный салат на плоское блюдо в виде головы обезьянки. Измельчить грецкий орех, потереть на мелкой терке оставшийся сыр. Выложить сыр, маслины и орехи на салат, придавая ему вид головы обезьяны: сделать чуб из орешков, остальную поверхность, в том числе мордочку, выложить сыром, сделать носик, улыбку и глазки из маслин.

4. печенье макака.

Ингредиенты:

350 г муки.
150 г сметаны.
По 100 г сахара и маргарина/сливочного масла.
По 1 ч. л. разрыхлителя и ванильного сахара.
Готовые шоколадные кексы.
Любой густой сироп, варенье или джем красного цвета.
Шоколад молочный.
Ягоды смородины из варенья.

Приготовление:

Размягченное сливочное масло растереть с обычным и ванильным сахаром до однородности. Влить в смесь сметану, перемешать, всыпать просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем, замесить однородное тесто. Накрыть тесто пищевой пленкой, убрать на полчаса в холодильник. Раскатать тесто в пласт толщиной 1-1, 5 см, вырезать из него кружки двух размеров: побольше и поменьше.

Выложить кружки теста на противень, застеленный пергаментом, запекать в нагретой до 180 градусов духовке около 20 мин - для маленького печенья потребуется меньше времени, следите чтобы не подгорело.
Для формовки десерта использовать разрезанное пополам мелкое печенье - из него сделать ушки макак, из того, что крупнее - мордочку, улыбку сделать с помощью сиропа или джема, глазки - из ягод, скрепляя детали растопленным шоколадом.

5. фруктовая тарелка обезьяна.

Ингредиенты:

Ананас.
Дыня.
Грейпфрут.
Апельсин.
Банан.
Виноград.
Баклажан.
Морковь.

Приготовление:

У ананаса ровно срезать верхушку и низ, установить ананас на плоскую тарелку вниз более широкой стороной, в центр воткнуть одну или несколько деревянных зубочисток. У маленькой дыни также срезать ровно с двух сторон грани, насадить дыню на вставленные в ананас зубочистки, чтобы она хорошо держалась.
Сделать нижнюю часть мордочки обезьяны из грейпфрута, также насадив его на вставленные в дыню зубочистки. Аккуратно сделать на дыне еще несколько надрезов для "Глазок" и ушек.

Скрепляя деревянными зубочистками половинки апельсина с дыней, сделать ушки обезьяны. Из половинок темного винограда и кружков моркови сделать глазки, также насадив продукты на вставленные в дыню зубочистки. Сделать шапочку обезьяны из кончика баклажана с плодоножкой, также насадив его на вставленные в дыню зубочистки. Прикрепить к ананасу половинки банана в виде "Ручек".

6. салат макака.

Ингредиенты:

300 г огурцов.
200 г белокочанной капусты.
2-3 Помидора.
По 1 апельсину и болгарскому перцу.
Растительное масло.
Столовый уксус.
Перец, соль.

Оформление:
Шампиньон.
Красный лук.
Яблоко.
Лесной орех.
Листья салата.

Приготовление:

Нарезать произвольно огурцы, но не слишком крупно. Дольками нашинковать помидоры. Болгарский перец соломкой нарезать. Очистить от кожуры апельсин, нарезать мякоть вместе с пленками кубиком. Соединить подготовленные ингредиенты, добавить листья салата, подсолить, приправить сахаром, сбрызнуть уксусом и полить растительным маслом, перемешать и выложить в салатник. Украсить салат в виде макаки как на фото, используя для глазок кружки апельсина и лесной орех, для мордочки и улыбки кусочек яблока и полуколечко красного лука, для ушек - пластинки шампиньона.

7. закуска макака.

Ингредиенты:

Хлеб.
Колбаса вареная.
Соленая соломка.
Сыр для сэндвичей.
Оливки.
Зелень.
Сливочное масло.

Приготовление:

На кусочки хлеба выложить сыр для сэндвичей, смазав их предварительно сливочным маслом. Из вареной колбасы вырезать туловище, голову и лапки обезьянки такой формы как на фото. Вокруг одной палочки соленой соломки обмотать хвостик обезьянки, выложить ее сверху. Из зелени, кусочка моркови и оливок сделать мордочку обезьянки.

8. салат обезьяна.

Ингредиенты:

4 яйца вареных.
3 свеклы вареных/запеченных.
По 1 луковице и крупному яблоку зеленому.
Майонез/сметана.
Перец, соль.

Приготовление:

Очистить вареную или запеченную свеклу, потереть на крупной терке. Очистить яйца и три из них нарезать мелким кубиком, одно отложить для оформления. Соединить свеклу с яйцом, отложив немного для оформления, добавить нарезанное мелким кубиком яблоко (не очищать его от кожицы), измельченный лук, поперчить и посолить, заправить салат майонезом и перемешать. Выложить салат на плоское блюдо, придав ему форму круга. Оформить салат следующим образом: покрыть по всей поверхности отложенной свеклой, из тертого на крупной терке белка и тертого на мелкой терке желтка сделать мордочку как на фото, глазки, реснички и носик сделать из маслин, ушки - из редиски или другого подходящего продукта, улыбку сделать из полосочки болгарского перца.

9. печенье обезьяна.

Ингредиенты:

300 г пшеничной муки.
150 мл растительного масла.
100 г сахара.
1 банан.
2 ч. л. разрыхлителя.
1 щепотка соли.
Шоколад, глазурь или мастика для оформления.

Приготовление:

Из спелых бананов сделать пюре, размяв их вилкой или измельчив в блендере. Влить к банановому пюре растительное масло, перемешать. Муку просеять, всыпать в массу, добавить соль, сахар и разрыхлитель для теста, тщательно все вымесить, убрать на 30 мин в холодильник. Раскатать тесто и вырезать из него с помощью трафарета или формочки печенье овальной формы с ушками.

Выложить печенье на застеленный пергаментом противень, сделать на каждом печенье несколько проколов с помощью зубочистки, запекать в нагретой до 180-200 градусов духовке 15-25 мин, следя чтобы оно не пересохло и не подгорело. Когда готовое печенье остынет, оформить его в виде мордочек обезьянок, используя мастику, шоколад или сахарную глазурь, которую можно окрашивать какао. Дать печенью высохнуть.

10. печенье мартышка.

Ингредиенты:

150 г сливочного масла.
4 яйца.
1, 5 стакана муки.
1 стакан сахара.
0, 2 стакана молока.
Ванилин.
Шоколад, кондитерская посыпка и глазурь для украшения.

Приготовление:

Яйца разбить в миску, добавить ванилин и сахар, растереть до однородности, влить в массу холодное молоко, тщательно все перемешать, поставить на плиту на слабый огонь и проварить смесь до густоты сметаны, постоянно ее помешивая, дать остыть. Растереть с маслом муку в жирную крошку, влить остывшую яичную массу, вымесить пластичное мягкое тесто. В случае если тесто получается слишком липким, увеличить количество муки. Убрать готовое тесто на 15-20 мин в холодильник, затем раскатать в пласт толщиной 1-1, 5 см.

С помощью формочки, трафарета или ножа вырезать из теста овалы с "Ушками" - основы для мордочки мартышки. Выложить печенье на застеленный пекарской бумагой противень, поставить в нагретую до 200 градусов духовку и запечь до легкого зарумянивания. Дать печенью остыть, растопить шоколад для украшения. Чтобы сделать более светлый шоколад, добавьте в часть растопленного шоколада сухое молоко, сгущенку и т. п. с помощью шоколада украсить печенье как на фото, сделать носик с помощью кондитерской посыпки. Дать печенью полностью застыть. Удачного приготовления!

Написать комментарий