Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уроки красоты. Кулинарные хитрости для умелых домохозяек.

10.10.2015 в 09:58

Неочевидные приемы, которые облегчат приготовление и хранение пищи.

Как сохранить томаты свежими на несколько недель, удалить лишний жир из супа или отделить желтки от белков за одну секунду? Чистить авокадо и цитрусы за доли секунды или нарезать мягкий сыр ровными кусочками? Эти и другие тонкости приготовления и хранения продуктов, которые сохранят ваше время и деньги - в нашей подборке лучших кухонных приемов и трюков.

-1-.

Сохраните белый цвет картофеля.

Уроки красоты.  Кулинарные хитрости для умелых домохозяек.
Очищенный картофель может быстро приобрести серый цвет, что связано с окислением и разрушением крахмала внутри плода. Для того, чтобы это не произошло, следует поместить клубни в воду или в вакуумный контейнер.
-2-.

Продлите жизнь томатам.

Купленные в магазине помидоры следует хранить, повернув плодовым углублением вниз. Это предотвращает попадание воздуха и замедляет гнилостные процессы. При этом забудьте про хранение в холодильнике - при комнатной температуре овощи хранятся куда дольше.

-3-.

Сохраните свежесть бананов.

Увеличить срок жизни связки с бананами можно практически до бесконечности, используя один простой трюк. Оберните ножку связки бананов пищевой пленкой. Такой нехитрый прием позволит сохранить бананы крепкими и желтыми долгое - долгое время.

-4-.

Спасите сахар от слеживания.

Помочь сахару не слежаться в один прочный комок сможет кусочек апельсиновой цедры или зеленого яблока, помещенный в банку для хранения.

-5-.

Удалите лишний жир.

В случае если приготовленное блюдо оказалось неожиданно жирным, можно легко удалить излишки жира с помощью пары кусочков льда и бумажного полотенца. Заверните лед в салфетку и соберите с их помощью жир с поверхности. Лед к себе жир как магнит притягивает.

-6-.

Обращайтесь с пищевой пленкой как профессионал.

Пищевая пленка тянется и рвется? Храните ее в холодильнике, как поступают все шеф-повара мира. Холодная пленка легка в обращении и не вызывает привычного раздражения.

-7-.

Белки от желтков отделите.

Один из лайфхаков, который позволит мастерски отделять желток от белка, состоит в умении пользоваться пластиковой бутылкой. Сожмите пустую бутылку, опустите горлышко в яйцо и отпустите. Горлышко втянет в себя желток, оставив белок в чашке. Способ определенной сноровки требует.

-8-.

Косточки из вишни удалите.

Поместите вишню на горлышко пустой бутылки из-под пива и ткните в середину палочкой для еды. Косточка упадет внутрь, а вы получите очищенную ягоду ровно за 1 секунду.

-9-.

Легко очистите цитрусовые.

Совет специально для тех, кто не любит чистить апельсины, лимоны или мандарины. Поместите фрукты в микроволновую печь на одну минуту, после чего легко очистите плод от кожуры.

-10-.

Ускорьте варку яиц.

При варке большой партии яиц, например для салата, время от времени встряхивайте закрытую кастрюлю. Это уменьшит время приготовления по меньшей мере на пару минут.

-11-.

Упростите очистку вареных яиц.

Добавьте соду или уксус в воду при варке яиц. Оба вещества проникают внутрь скорлупы и облегчают отделение от белка.

-12-.

Чистите авокадо как банан.

Очистить спелый авокадо можно не с помощью ногтей, а всего лишь срезав кончик с тупого конца. После чего плод по принципу банана очищается.

-13-.

Легко нарезать мягкий сыр.

Откажитесь от ножа в пользу прочной зубной нити и получите ровные кусочки сыра, которые отлично выглядят.
-14-.

Натереть сыр как шеф-повар.

Перед натиранием положите сыр в морозилку на 30 минут. Затвердевший сыр не будет прилипать к терке и будет гораздо рассыпчатее.

-15-.

Положить мед в чашку.

Нагрейте ложку перед тем как опустить ее в мед и спокойно раскладывайте. Сладкая масса не прилипнет к горячей ложке и останется там, где нужно.

-16-.

Равномерно приготовьте курицу.

Когда запекаете курицу целиком, кладите ее на грудку. Дело в том, что в грудке больше всего мяса и чем ближе она находится к источнику тепла, тем скорее она пропечется.

-17-.

Дайте засохшей выпечке новую жизнь.

Разогревая подсохшие булочки в микроволновке, ставьте туда чашку воды. Это сделает мучные изделия мягкими и нежными.

-18-.

Чистите чугунную сковородку не вызывая ржавчину.

Вместо того, чтобы мыть грязную чугунную сковородку губкой с моющим средством, возьмите горстку соли и используйте ее в качестве абразива. Это предохранит сковороду от коррозии и сохранит ее антипригарные свойства.

-19-.

Мойте фрукты без мыла.

Свежие фрукты и овощи не любят химических средств, поэтому стоит их мыть смесью соды и воды. -20- дайте новую жизнь деревянным Лопаткам если кухонные приборы из дерева не очень хорошо выглядят, стоит их тщательно прокипятить и оставить высохнуть. Чистота и цвет вернутся.

Написать комментарий