Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Урология и дерматология: особенности лечения и диагностика

02.08.2021 в 11:40

Изучением, диагностикой и комплексным лечением различных урологических заболеваний занимается урология, которая является отдельным направлением медицины. Для этого используется индивидуальный подход к каждому пациенту с применением инновационных методик и высокоточного оборудования.

Урология и дерматология: особенности лечения и диагностика

Обследование и методики лечения урологических заболеваний

Для обследования пациентов используются современные лабораторные и инструментальные методики, которые позволяют на начальных стадиях определить нарушения в работе мочеполовой системы.

Обратиться за медицинской помощью следует при появлении таких главных симптомов:

  • эректильная дисфункция;

  • проблемы с мочеиспусканием;

  • выделения из уретры;

  • боли в области поясницы;

  • плохой анализ мочи;

  • подозрение бесплодия;

  • отечность половых органов и др.

Для диагностического обследования пациентов применяются новейшие методики, в том числе дистанционная литотрипсия, цистоскопия, катетеризация, урография и др. По результатам лабораторных анализов и инструментальной диагностики квалифицированный уролог подберет подходящую схему лечения.

Своевременное обращение к врачу станет залогом успешного лечения и скорейшего выздоровления, уменьшения риска развития патологий и прочих воспалительных процессов. В зависимости от поставленного диагноза может быть назначена лапароскопия, биопсия, трансуретральная резекция, эндоскопия, лазерная и эстетическая хирургия.

Урология и дерматология: особенности лечения и диагностика 01

Чем занимается дерматология?

Устранением проблем с кожей занимается современная дерматология, которая использует современные способы лечения. На состояние кожных покровов влияют различные неблагоприятные факторы, к которым относится плохая экология, нездоровый образ жизни, вредные привычки, низкий иммунитет, сопутствующие хронические болезни и пр.

Прием ведет квалифицированный врач-дерматолог, который после осмотра и комплексного обследования назначит эффективную схему лечения. Одной из причин кожных болезней являются другие заболевания, которые вызывают отклонения.

Записаться на консультацию к дерматологу рекомендуется при появлении первых тревожных симптомов. К ним относятся кожные высыпания, шелушение, зуд, образование новых родимых пятен, ухудшение состояния волос и ногтей.

Кожные заболевания могут возникать по разным причинам, в том числе после инфекционных или воспалительных процессов, аллергических реакций или носить наследственный фактор. Для диагностики нужен комплексный системный подход.

Проводится визуальный осмотр, назначаются лабораторные анализы, инструментальная диагностика (дерматоскопия), аллергические пробы и др. Лечением взрослых и детей занимается взрослый и детский врач-дерматолог соответственно. Это связано с тем, что кожа в разные периоды жизни отличается и требуется индивидуальный подход к выбору программы лечения.