Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Утолщение пальцев рук причины. Артроз пальцев рук, как лечить

28.03.2020 в 03:53

Утолщение пальцев рук причины. Артроз пальцев рук, как лечить

Утолщение пальцев рук причины. Артроз пальцев рук, как лечить

Артроз пальцев рук (остеоартроз) – это заболевание межфаланговых суставов, которое носит дегенеративно-дистрофический характер. Ткань суставов трескается и ссыхается из-за расстройства клеточного деления. Существует две формы артроза: узелковый – утолщения на суставах пальцев, и ризартроз – страдает основание большого пальца. Но не стоит думать, что данная болезнь поражает только кисти рук. Могут страдать и плечевой, коленный, тазобедренный суставы и пальцы ног. Причины артроза самые разные: старение, ослабление иммунитета, различные травмы, частые ОРЗ, генетическая предрасположенность, аллергии, чрезмерные физические нагрузки, лишний вес, курение и злоупотребление алкоголем.Чаще болеют женщины с приходом климакса, что приносит еще больше неудобств, связанных с этими состояниями.

Симптоматика артроза кисти руки:

Выделяют три стадии течения болезни. На первой человеку досаждают незначительные боли в суставах рук по ночам и отечность. На второй стадии боль с ночной переходит в постоянную, появляется хруст в пальцах и суставы увеличиваютсяв размерах. На третьей стадии ограничивается подвижность пальцев, так как начинает разрушаться хрящевая ткань, развивается деформация.

Артроз пальцев рук: как лечить

Лечение артроза пальцев рук подразумевает четыре обязательных этапа:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Физиотерапия.
  3. Лечебная физкультура.
  4. Массаж.

При диагнозе артроз руки лечение, в первую очередь, начинается с применения противовоспалительных препаратов в таблетированной форме или в виде мазей, кремов, гелей (Нимесил, Ортофен, Кетанов, Кетарол, Диклофенак и др.). Это средства широкого спектра действия и могут использоваться без назначения врача. Есть группа нестероидных средств с противовоспалительным эффектом, разработанная специально для борьбы с симптомами артроза – Целекоксиб, Лумиракоксиб, Рофика. Они очень эффективны, но имеют ряд противопоказаний, поэтому в их применении нужен тщательный контроль лечащего врача. Также назначаются таблетки, в состав которых входит хондроитин и глюкозамин, с целью попытки восстановления хрящевой ткани. Лечение артроза пальцев рук имеет положительную динамику при использовании гиалуроновой кислоты, которую вводят непосредственно в сустав.Существует множество физиотерапевтических процедур, направленных на лечение артроза рук (пальцев): УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, ультразвук, грязевые и радоновые ванны, фонофорез, электрофорез, парафинотерапия. Если большинство из перечисленных выше процедур проводятся в специальных медицинских учреждениях, то парафин удобно использовать и в домашних условиях. Это могут быть ванночки из парафина или так называемые ʺпарафиновые перчаткиʺ, похожие на те, которые используют в маникюрных салонах. Тепло способствует улучшению кровотока и улучшает подвижность суставов.

Утолщение пальцев рук причины. Артроз пальцев рук, как лечить

Артроз суставов пальцев рук, лечение которого возможно только в комплексе, хорошо поддается массажу, так как растирание улучшает приток крови и лимфы к тканям.

Выполнять различные форма массажа может не только специалист, но и сам больной. Для этого не нужна особая подготовка.

Круговые растирания каждого отдельного пальца и самой кисти помогут снять болевое напряжение. Также полезными будут потирания ладоней. Но следует запомнить, что сильная боль – это сигнал к прекращению любых манипуляций.

ЛФК является одним из обязательных этапов при деформации пальцев рук, лечение которой не будет полным без выполнения ряда упражнений, направленных на развитие гибкости суставов. Хотя есть и некоторые ограничения. Нельзя заниматься физкультурой в период обострения заболевания, так как воспаление и труднопереносимая боль не дадут возможности полноценному движению.

Утолщение пальцев рук причины. Артроз пальцев рук, как лечить

Утолщение пальцев у детей. Симптомы и стадии болезни

Этот тип артропатологии относится к быстропрогрессирующим. Выделяют 4 стадии артрита пальцев рук.

На начальной стадии выраженные симптомы отсутствуют — суставы сохраняют естественную форму и структуру, нет болей и нарушения подвижности. Вялотекущий воспалительный процесс выдает себя некоторой скованностью по утрам, метеочувствительностью.

Воспаление протекает интенсивно, в полостях скапливается экссудативная жидкость, нарушается питание и кровоснабжение сочленений, они часто опухают. Движения пальцев затруднены, кисти трудно сжимать в кулаки, выполнять повседневную работу. Часто развивается отечность: руки словно надуваются, пальцы становятся похожими на сосиски. При обострениях кожа бледнеет или краснеет, повышается местная температура, появляется жжение, режущие боли. При движении возникает крепитация: явно слышимое похрустывание и скрип.

На третьей стадии изменения в структуре суставов становятся необратимы. Пальцы деформируются, утолщаются. Болевой синдром преследует постоянно, мышцы и соединительнотканные структуры атрофируются. Кисти теряют нормальную подвижность.

Терминальная стадия характеризуется формированием анкилозов. Костные элементы суставов срастаются, пораженные пальцы перестают сгибаться. Из-за контрактур теряется функциональность кисти, больные становятся неспособными к выполнению элементарной деятельности, не могут себя обслуживать.

Клинические признаки заболевания зависят от причины развития. На ранней стадии ревматоидной патологии появляется ощущение тугих перчаток на руках: отмечается общая скованность, умеренные ноющие боли. Болевой синдром и явные нарушения подвижности возникают на второй и последующих стадиях. Деформации, подвывихи и выраженные контрактуры характерны для третьей стадии болезни.

При ревматоидном артрите воспаления развиваются симметрично на обеих кистях, возникают резкие жгучие боли, при обострениях суставы становятся горячими.

Псориатический артрит проявляется значительным утолщением пальцев. Подвижность кистей при такой форме патологии сохраняется лучше.

Реактивная форма характеризуется наличием дополнительной симптоматики:

  • ознобом;
  • головными болями;
  • мышечной слабостью;
  • потливостью;
  • конъюнктивитом.

При синдроме Рейтера развивается триада симптомов: поражаются суставы, мочеполовые органы и слизистая оболочка глаз.

Подагрический артрит проявляется формированием эластичных узлов возле суставов больших пальцев. Аналогичные отложения солей уратов — тофусы, образуются возле плюснефаланговых суставов стоп. Обострения протекают с мучительным болевым синдромом, повышением температуры и потерей подвижности больных конечностей.

У детей артрит суставов пальцев рук развивается всегда в острой форме, с признаками лихорадки и поражением внутренних органов. Характерна отечность кистей, повышение общей температуры тела. Вероятно продолжительное течение, слабо поддающееся действию лекарств.

Острая инфекционная патология увеличивает риск нагноения и развития сепсиса.

Длительный хронический артрит суставов кисти грозит развитием остеомиелита, некроза костных тканей, инвалидизацией из-за необратимой деформации суставов.

Заболевание имеются следующие утолщение пальцев назальные полипы и аллергический. Полипы: в носу, (полипозный этмоидит), полипы гортани, полип в ушах.

Что такое полипы . Слизистые оболочки, выстилающие все наши внутренние органы, раз­растаются, и возникает до­брокачественная опу­холь — полип. Иногда они вырастают целыми гроз­дьями. Диагноз полипоз. Полипы могут появлять­ся всюду: в дыхательной системе — от носа до бронхов, в пищеваритель­ном тракте — от полости рта до ануса, в желчном и мочевом пузырях, в шейке и теле матки. По­липы возникают на фоне нарушенного обмена ве­ществ. Это запущенные га­стриты, колиты, гинеко­логические заболевания, болезни почек и т. д. Они бывают мягкие и твердые, «сидячие» и «на ножке». Порой они едва заметны, но есть и огром­ные. Сами по себе поли­пы не опасны, но беда в том, что некоторые их ви­ды переходят в рак.

Полипы в носу .Лечение инфекций и аллергий восстанавлива­ет носовое дыхание, но не всегда. Одно из таких ис­ключений - разрастание в полости носа полипов.

Причины полипов носа . Часто к появлению полипов приводит искривление носовой перегородки, из-за чего образуется утолщение слизистой оболочки. Она как губка впитывает инфекцию, воспаляется, появляется насморк, ринит.Наиболее велики шан­сы приобрести полипоз носа и носовых пазух у тех, которые долго и упорно страдают аллер­гическим ринитом: носо­вой аллергией на пыль, шерсть животных. Поли­пы - доброкачественные новообразования, но на­до будет потом обращать­ся к онкологу – так считали раньше врачи.

Новый взгляд на полипы гортани . В отличие от полипов в других местах, где причиной их являются вирусы, полипы гортани и носа оказалось имеют другую природу. Причиной развития полипоза, как правило, является аллергия – повышенная чувствительность к аллергенам, вдыхаемым с воздухом. Исходя из этого можно расценивать полипоз как следствие или осложнение аллергического ринита.

Ранее считалось, что основной метод лечения полипоза – это хирургическое удаление новообразований. Существующие в настоящее время представления радикально отличаются от старых воззрений. Проблема полипоза теперь рассматривается с позиций определения причин, вызывающих рост слизистой, а причина, как правило, в аллергическом воспалении слизистой носа, вызываемом постоянным поступлением аллергенов извне.

Современные взгляды на лечение полипоза предполагают выявление аллергенов, прекращение контактов с ними или уменьшение до минимума их количества. Проведение специфической иммунотерапии, применение противоаллергических препаратов различного действия и топических кортикостероидов последнего поколения практически полностью позволяют предотвратить образование новых полипов и добиться уменьшения старых. Конечно, хирургическое лечение не отменяется при крайней необходимости.

Однако самое предпочтительное лечение – это специфическая иммунопрофилактика. Для этого нужно определить, к каким аллергенам чувствителен пациент и предлагаются современные методы иммунологии и аллергологии.

В таком ракурсе на полипы считаю, что в первую очередь правильнее было бы не просто устранять вторичную аллергическую реакцию, как предлагают врачи, а устранять причины этой повышенной аллергической настороженности и избыточной реактивности. А это означает полностью оздоравливать и укреплять защитные силы всего организма, а не просто подавлять симптоматику аллергизации.

Связь полипов с бронхиальной астмой . Есть авторы которые пытаются показать такую взаимосвязь. Рано или поздно у больного бронх. астмой появляются полипы в носу. И это – тема отдельная: о взаимодействии заболеваний верхних дыхательных путей. Например если у больного есть астма, а еще более и искривления в перегородках носа или рубцы, то операции на существующих там полипах почти всегда бессмысленны, так как полипы опять появятся. Пациент должен это понимать и что делать операцию нужно только тогда, когда у него по этой причине значительно нарушается носовое дыхание либо часто рецидивирует гнойный гайморит, потому что полип нарушает естественный дренаж гайморовой пазухи. Чем чаще удалять полипы в носу, тем более они растут снова. Задача состоит в том, чтобы как можно реже удалять их. Обычно из-за бронхиальной астмы слизистая оболочка носа припухает и отекает, и пространства для полноценного дыхания становится меньше. К тому же появились доказательства, что полипы в носу это не тоже самое что и полипы в желудке или кишечнике – это разные вещи. В двух последних случаях это действительно опухолеподобные наросты, то есть плюс какая-то ткань, наросло много новых клеток. Полипы это просто вариант воспаления ткани. Есть несколько вариантов – с образованием гноя или с разрастанием слизистой оболочки, но это именно воспаление.

Утолщение пальцев форум. Просмотр полной версии :

accessd

Приблизительно два года назад появилось утолщение на пальце, до сегодняшнего дня периодически палец побаливал. Вновь заболел недавно, сходил в больницу, сделал снимок. Травматолог сказал, что это кистозные образования, требуется наблюдение, но сейчас палец ноет. Прошу проконсультировать.

Golosa

Наблюдать уже поздно. Надо оперировать, пока не поздно.

doctor101

Наблюдать уже поздно. Надо оперировать, пока не поздно.
А травматолога-уволить.:ah:

accessd

Наблюдать уже поздно. Надо оперировать, пока не поздно.
Ко мне тоже закралась такая мысль.
А можете сказать какого рода операция требуется? Что делают в нормальных клиниках?

Winer

Нормальная клиника для Вас - отделение хирургии кисти. "Род операции" - из уст врача, который будет Вас лечить.

Golosa

А можете сказать какого рода операция требуется? Обычно в таких случаях удаляют патологический очаг ( экскохлеация-кюрретаж) и заполняют полость Вашей же костью. Есть варианты.

accessd

Здравствуйте. Позвольте поднять старую тему.
Поставили таки диагноз - энхондрома. 30.01.2012 была проведена операция (экскохлеация если не ошибаюсь и заполнение полости коллапаномЛ). На контрольном снимке вроде все ок. Вчера и сегодня при перевязках при надавливании из края шва наблюдаются выделения, гемморагического характера, похоже и коллапан выходит. Часто ли такое наблюдается?
На самом пальце отек, чувствительность потихоньку восстанавливается, палец естественно сгибается совсем мало. Доктор советует активно разрабатывать палец.

Видео ПАЛЬЦЫ ГИППОКРАТА ИЛИ СИНДРОМ БАРАБАННЫХ ПАЛОЧЕК

Написать комментарий