Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%)

01.03.2020 в 04:37

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%)

Хлеб и различного рода выпечка являются базовыми продуктами питания во всем мире. К ним относятся белый хлеб, рогалики, оладья (толстая лепешка из пшеничной муки), тортилья, лаваш и пр.

Тем не менее, многие из этих продуктов изготавливаются из рафинированной пшеничной муки и имеют высокий показатель гликемического индекса. Это означает, что они могут быстро повысить уровень сахара в крови. Содержание крахмала в продуктах из такой муки обычно находится в диапазоне от 40,2 до 44,4 процента.

10. Оладья (44,4%)

Оладья — это плоский круглый хлеб, который обычно поджаривается и подается с маслом. Оладья обычного размера содержит 23,1 г крахмала (44,4%) ( 34 ).

11. Рогалики, бублики, баранки (43,6%)

Рогалики, бублики, баранки и прочая выпечка подобного типа, являются распространенными продуктами, изготавливаемыми из белой муки. Они содержат большое количество крахмала, обеспечивая организм 38,8 г, при употреблении рогалика среднего размера (43,6%) ( 35 ).

12. Белый хлеб (40,8%)

Как и рафинированная пшеничная мука, белый хлеб производится почти исключительно из эндосперма пшеницы. В свою очередь, он имеет высокое содержание крахмала. Два кусочка белого хлеба содержат 20,4 г крахмала (40,8%) ( 36 ).

Белый хлеб также содержит очень мало клетчатки, витаминов и минералов. Если вы хотите есть хлеб, отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу.

13. Тортилья (40,2%)

Тортилья – это тонкий, плоский хлеб из кукурузы или пшеницы (традиционная мексиканская лепешка). Одна лепешка (49 г) содержит 19,7 г крахмала (40,2%) ( 37 ).

Резюме:

Хлебобулочные изделия бывают разных форм, но обычно содержат крахмал, в связи с чем их потребление должно быть ограничено. Хлебобулочные изделия, такие как оладья, рогалики, бублики, баранки, белый хлеб и лепешки, содержат около 40-45% крахмала.

В каких продуктах содержится крахмал опыт с йодом. Легкий способ определить, есть ли крахмал в продуктах

Что-то я опять расслабилась, то о своем отпуске и, товсякие сочиняю, но надо возвращаться к тематике своего блога.

Напоминаю, недавно я начала серию статей про йод, рассказала про, провела небольшое расследование, как правильно писать –, сделала опыт-имитацию процесса пищеварения. Причем тут йод, спросите вы? Загляните в статью про фермент– и все станет ясно.

Сегодня я хочу предложить легкий способ, как определить крахмал в продуктах питания в домашних условиях. Все, что вам понадобится, это только наш друг йод, точнее спиртовая настойка йода, которую легко купить в любой аптеке. Это вам не, с которой частенько бывают проблемы.

Итак, сегодня я буду проверять наличие крахмала в:

  • майонезе,
  • кетчупе,
  • твороге,
  • сметане
  • и меде.

Это одни из самых наиболее часто встречающихся крахмал-содержащих продуктов, причем, вопреки всяким ГОСТам и желанию потребителей. Только по воле производителей, особенно если творог и сметана – домашние. Достаточно часто крахмал используется как загуститель и, соответственно, дешевый увеличитель массы продукта.

Впрочем, один из выше перечисленных продуктов имеет в своем составе совершенно легальный крахмал, что открыто написано на упаковке. Это кетчуп. Майонез же, наоборот, подчеркивает, что не содержит крахмал в своем составе.

Свои эксперименты начну с того, что возьму не чистую концентрированную спиртовую настойку йода, а разбавлю ее водой. Я налила воду в банку и капнула туда несколько капель йода. Это делается для того, чтобы лучше видеть изменение окраски йода в случае его реакции с крахмалом.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%)

Начинаю с кетчупа. Наливаю в стакан воду и добавляю туда немного кетчупа, размешиваю.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 01

Теперь капаю немного йода из банки. Цвет мгновенно становится темно-синим, почти черным. Да, крахмал здесь есть, что и подтверждается надписью на упаковке.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 02

То же самое проделываю с майонезом. Цвет не меняется, остается слегка коричневатым благодаря цвету йодного раствора.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 03

Теперь очередь сметаны. И здесь все нормально, синей окраски, показывающей наличие крахмала, нет.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 04

Творог и йод также порадовали отсутствием ненужного крахмала.

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 05

В каких продуктах находится крахмал. 10-13: Хлеб и хлебобулочные изделия (40,2-44,4%) 06

Честно говоря, такое идеальное единодушие меня удивило. Сколько уже слышала от знакомых историй о том, как постоянно подделывают и добавляют крахмал практически во все. На вопрос, откуда такая информация, все опрошенные, как один, гордо отвечают «по телевизору говорили!». Начинаешь спрашивать: «А сами-то вы пробовали проверить?» и получаешь волну возмущения: «Что нам делать больше нечего? И так ведь все понятно!».

Ей-богу, а мне вот не понятно. И интересно проверить самой. Конечно, метод очень примитивный, но ведь работает хотя бы приблизительно. А за точными данными можете и в лабораторию сходить, если есть деньги и возможность.

Может зря яуже почти десять лет? Была бы сейчас как все, сидела на попе ровно, не делала домашние опыты и не переводила продукты, а намазывала хлебушек майонезом, веря, что злые производители-заговорщики-масоны напихали в него тонны крахмала?

Прошу прощения за ехидство и сарказм, что-то я сегодня злая. Наверное от отпуска, уже пора на работу, а мне еще две недели дома сидетьРабота домохозяйки – самая неблагодарная на свете, ее не видно и она не заканчивается.

Впрочем, сегодня мы с сыном решили не сидеть дома и почти полдня провели в умном музее, так как погода на улице заставляет стучать зубами и говорить весне много нелестных слов. Как разберу фотографии – обязательно расскажу вам о нашей потрясающе интересной экскурсии.

Пишите, что думаете насчет крахмала в продуктах, действительно ли все плохо, как говорят в телепередачах?

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/v-kakih-produktah-pitaniya-est-krahmal-nekrahmalistye-ovoshchi

В каких продуктах содержится крахмал, как это определяется. В каких продуктах содержится крахмал

Крахмал – сложный углевод, молекулы которого состоят из глюкозы. Определенное количество этого вещества необходимо организму для нормального функционирования. Рафинированный крахмал можно получить из безвкусного белого порошка, а природный - из продуктов питания. В последнем случае он принесет гораздо больше пользы.

В каких продуктах содержится крахмал, как это определяется. В каких продуктах содержится крахмал

Подберите свой рецепт

природный, рафинированный и модифицированный крахмал

природный крахмал присутствует во многих растениях, в том числе и пригодных в пищу. в них данное вещество синтезируется под действием света и откладывается в тех органах, которые дают жизнь будущему поколению, например, в семенах или клубнях. крахмал состоит из углерода, который извлекается растением из углекислоты элементов воды и воздуха. другие элементы в нем отсутствуют, поэтому после сгорания он не оставляет даже золы.
Человек получает природный крахмал при употреблении растений. В ЖКТ под действием гидролиза данное вещество превращается в глюкозу, которая усваивается организмом, давая ему необходимую энергию. Вот почему недостаток крахмала может быть чреват упадком сил.
Рафинированный крахмал представляет собой порошок белого цвета, который не имеет запаха и ярко выраженного вкуса. Он добывается промышленным путем из растений и используется в качестве пищевой добавки для приготовления различных блюд.
Существует также модифицированный крахмал, представляющий собой рафинированный продукт с различными добавками. Он часто используется в промышленности для приготовления различных соусов, маргарина или мясных консервов .
Несмотря на свое пугающее название, такой продукт не имеет никакого отношение к ГМО, так как генномодифицированного крахмала не может быть в принципе – это вещество просто не заложено в ДНК растений.

продукты, богатые крахмалом

природный крахмал можно получить при употреблении картофеля и других корнеплодов. высоко его содержание в зерновых культурах: рисе, гречихе, кукурузе, пшенице, ячмене. богаты крахмалом также бобовые, например фасоль, чечевица, бобы, нут или горох. присутствует данное вещество и в каштанах , бананах, плодах хлебного дерева, желудях.
В таких продуктах крахмал особенно полезен для здоровья, так как он переваривается организмом не сразу, а постепенно. Таким образом, он не особенно влияет на лишний вес и не поднимает уровень сахара в крови.
Также крахмал содержится во многих уже готовых продуктах питания : мучных изделиях, кашах , лепешках, макаронах и киселях. Практически всегда есть определенное количество крахмала в кетчупах, майонезе и других соусах, приобретенных в магазине. Вот такого крахмала лучше избегать, особенно тем, кто следит за своей фигурой. Он очень быстро переваривается организмом, что негативно сказывается на фигуре и здоровье в целом.

Написать комментарий