Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ванны с содой для похудения. Механизм действия содовой ванны для похудения

20.12.2019 в 17:39

Ванны с содой для похудения. Механизм действия содовой ванны для похудения

Чтобы понять, каким образом содовая ванна стимулирует похудение, следует рассмотреть механизм ее действия. Первое, что необходимо рассказать – это о свойствах соды сосуществовать с водой, производя бурную реакцию, которая схожа с закипанием. Так получают щелочной раствор, в котором образуется углекислый газ. Если вы ляжете в ванну, наполненную таким раствором, то получите эффект воздействия на ваши жировые отложения следующим способом:

Ванны с содой для похудения. Механизм действия содовой ванны для похудения

  • Сода начинает сразу действовать на жирные кислоты, растворяя их, как только просачивается через поры к жировой прослойке.
  • Происходит активное тонизирование капилляров, кожа получает насыщение углекислым газом, возобновляет свою упругость.
  • В результате щелочной среды такой водной процедуры периферические нервные окончания начинают максимально активизироваться, внося свой вклад в разложение жировых клеток.
  • Мелкие сосуды, расположенные на поверхности человеческого тела начинают сужаться, а верхние слои кожи, благодаря действию содовой ванночки, разогреваются и происходит эффект сжигания жировых клеток под кожей путем испарения через открывшиеся поры.
  • Ускоряются процессы обмена веществ и активное очищение организма.
  • Почки начинают работать активнее, тем самым выводя лишнюю жидкость из организма через потоотделение, мочу.

Ванны с содой для похудения. Механизм действия содовой ванны для похудения

Похудение, грубо говоря, происходит за счет потери жидкости в организме, однако на объемы потерь лишенного веса это влияет мало. Если вы параллельно принятию содовых ванн не будете соблюдать соответствующую диету, добавлять физические нагрузки, эффекта вы никакого не достигнете. Потому вернете себе все то, что сжигали на протяжении всех десяти сеансов содовых процедур для похудения.

Ванна с содой для похудения без морской соли. Ванна с содой и морской солью для похудения — описание, правила

  • Разное
  • Lyoha

Кому же, на сегодняшний день, не нравиться  расслабиться в теплой ванне  после тяжелого трудового дня. А если еще в теплую воду добавить что-то такое, что поможет сбросить вес, тогда можете вообще не переживать за то, что вы едите и здоровый ли вы ведете образ жизни. Эта процедура похудения, наверное для самых ленивых людей, но она не менее эффективна. Но чтобы и вправду получить правильный эффект от ванны и начать сбрасывать вес, есть некоторые  правила применения ванны с содой и солью для похудения.

Ванна с содой для похудения без морской соли. Ванна с содой и морской солью для похудения — описание, правила

Правила проведения процедуры

1)   Запрещается применять в любом виде пищу за два часа до и после ванны. Перед погружением в ванную рекомендуется провести тридцати минутную прогулку на воздухе или кардио-тренировку.

2)   Подготовьте свою кожу,  для того чтобы эффект от ванны был как можно более максимальным. Для этого стоит принять душ и как тщательнее очистить тело с помощью скраба или же можете использовать жесткую мочалку, для того чтобы удалить ороговевшие частички слоя эпидермиса, которые препятствуют воздействию соды и соли.

3) Температура воды в ванне должна быть примерно 36-38 градусов тепла. Затем добавьте состав для похудения такой какой указанный ниже.

4)   В ванне нужно сидеть  так, чтобы линия воды не превышала линию груди и, соответственно, не доходила до области сердца. Это самый безопасный вариант применения данного рода ванн, но он также и не менее действенный, так как основное количество жира находится в области ягодиц, бедер, живота, талии.

5) Периодически подливайте горячую воду.  Во время процедуры, вода будет остывать, очень важно поддерживать теплую температуру в ванной.

6) Не стоит находиться в ванной дольше 20 минут.

7) Не вытирайтесь.  После завершения процедуры не нужно вытираться полотенцем. Лучше будет просто обернуться простыней, лечь на кровать и укрыться одеялом. После процедуры нужно находиться в покое, поэтому лучше всего проводить данную процедуру перед сном.

8) Наберитесь терпения.  Если же вы все таки решили худеть в домашних условиях именно этим методом, тогда вам стоит набраться терпения, потому как полноценный курс длиться на протяжении 10 дней, при этом ванну нужно применять один раз в два дня. После этого необходимо сделать перерыв в 2 месяца. Также параллельно с ваннами очень полезно совершать регулярные физические нагрузки и практиковать малокалорийную диету.

Ванна с содой для похудения без морской соли. Ванна с содой и морской солью для похудения — описание, правила

На самом деле существует большое количество  рецептов ванн с содой и морской солью  но наиболее эффективный и такой который мы рекомендуем —  рецепт «классический».  Для его приготовления достаточно взять 500 грамм морской соли и 300 грамм пищевой соды растворить данные ингредиенты в нескольких литрах теплой воды, а затем смешать всю смесь в ванной.

Противопоказания

Как и везде, при всяческих рецептах похудения, здесь также существуют некоторые противопоказания. При длительном пребывании в ванной будет происходить обильное потоотделение, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на сердечнососудистую систему. Так что людям которые страдают на гипертонию и вегетососудистую дистонию  запрещено применять такого рода ванны.  Также запрещается погружение в ванны при:

  • открытых ранах;
  • дерматологических заболеваниях;
  • различных повреждениях слоя эпидермиса;
  • людям у которых кожа слишком сухая и чувствительная.

Также запрещено применять ванны девушкам при:

  • менструациях;
  • беременности на как бы строке она не была;
  • гинекологических заболеваниях;
  • варикозном расширение вен;
  • опухолях;
  • повышенной температуре тела;
  • простудах.

Сода для похудения. Чем может помочь сода при похудении

Сода для похудения. Чем может помочь сода при похудении

В интернете очень много информации о том, как применять соду для похудения . Предлагаю разобраться, что в этом вопросе правда, а что вымысел.

Сода - это карбонат натрия , который уже много лет применяется в пищевой промышленности, в медицине и в быту. Отличительное свойство соды - растворять жиры . Мы с вами знаем, что содой можно мыть посуду, чистить кастрюли, плиту и другие кухонные поверхности. С этим сода справляется отлично.

Но растворяет ли сода жиры внутри человеческого организма? Как влияет сода на похудение?

Сода не растворяется в воде, поэтому, попадая в желудок человека сода вступает в реакцию с кислой средой желудочного сока. Это понижает кислотность желудка, именно поэтому некоторые люди с повышенной кислотностью успешно принимают соду при изжоге . После реакции с кислым желудочным соком карбонат натрия нейтрализуется и распадается.

Если человек не страдает повышенной кислотностью, чтобы не изменить состав желудочного сока, соду необходимо перед тем, как принять внутрь, загасить небольшим количеством кипятка . После этого добавить холодной воды и выпить с утра, натощак, за 30 минут до еды. На 1 стакан воды берется половина чайной ложки соды . В этом случае соду употребляют для ощелачивания внутренней среды организма. Об этом неоднократно писал знаменитый профессор И.П.Неумывакин.

Сода для похудения. Чем может помочь сода при похудении

Внимание! Содовый раствор имеет противопоказания , поэтому, рекомендуется консультация специалиста.

Для расщепления жиров в организме соду пить бессмысленно, так как всасывание жиров происходит не в желудке, а в кишечнике.

Каким же тогда образом сода влияет на снижение веса? Дело в том, что легкий содовый раствор ускоряет обменные процессы и организм начинает лучше переваривать употребляемую пищу . Кроме того, сода помогает вывести лишнюю воду из организма. То есть, похудеть сода помогает лишь косвенно, в комплексе с другими мероприятиями для снижения веса. Одним словом, избавиться от жировых накоплений с помощью соды - это миф.

При снижении веса (и не только) очень полезны содовые ванны. Ведь кожа - это самый большой орган выделения. Через кожу организм избавляется от токсинов и ядов. Организм избавляется от ненужных солей и кислот, выводит лишнюю воду.

Сода для похудения. Чем может помочь сода при похудении

Как принимать содовые ванны? На ванну необходимо взять 1 пачку соды (первый раз начните с половины пачки). По желанию, кроме соды, можно добавить 500 гр морской соли . Температура воды - 38-40 градусов .

Принимайте ванну сначала по 10-15 минут , потом постепенно увеличивайте время до 30 минут. После ванны следует отдохнуть, полежать минут 30. Курс приема содовых ванн - 10 процедур с интервалом через день.

Не увлекайтесь содовыми процедурами, так как любое средство кроме плюсов имеет и свои минусы. Если вы сомневаетесь, подойдут ли вам содовые процедуры - проконсультируйтесь со своим врачом.

Очень рекомендую прочитать мои статьи на тему снижения веса, в них я всё доступно объясняю и рассказываю:

- Почему вес не уходит или возвращается: в чем ошибка при похудении?
- 5 полезных привычек для похудения
- Ешьте это без ограничений, чтобы похудеть!
- На сколько кг в месяц вы можете похудеть без вреда здоровью
- Чего категорически не следует делать, если вы хотите похудеть
- Что такое "эффект плато" при похудении и как с ним бороться
- 3 простых привычки, которые помогут вам похудеть
- Без этого похудеть не получится! Срочно добавьте это в свой рацион!
- Делайте это перед сном, если хотите похудеть!
- Психозависимость от еды: как победить безудержный ЖОР
- Устраните эти 6 причин переедания - и вес пойдёт вниз!
- Чтобы похудеть - освободите кишечник!

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Вам была полезна эта статья? Тогда прошу вас поддержать мой канал лайком и поделиться этой статьёй с друзьями в соцсетях . Кнопочки слева. Спасибо! Подписывайтесь на мой канал ! Впереди еще много интересного!

Написать комментарий